Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Феминизм, эмансипация?

Если бы не было необходимости зарабатывать, вы стали бы работать?

Мне меньше 25 лет: Да
33
10%
Мне меньше 25 лет: Нет
15
5%
Мне от 25 до 30 лет: Да
35
11%
Мне от 25 до 30 лет: Нет
21
7%
Мне от 30 до 35 лет: Да
40
13%
Мне от 30 до 35 лет: Нет
38
12%
Мне от 35 до 40 лет: Да
20
6%
Мне от 35 до 40 лет: Нет
25
8%
Мне от 40 до 45 лет: Да
21
7%
Мне от 40 до 45 лет: Нет
22
7%
Мне от 45 до 50 лет: Да
12
4%
Мне от 45 до 50 лет: Нет
21
7%
Мне больше 50 лет: Да
5
2%
Мне больше 50 лет: Нет
7
2%
 
Всего голосов: 315
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 16:29

Девочки, а как вам это? Стою я сегодня вся такая элегантная-приэлегантная на платформе метро любимого города. Стою там, где по моему мнению должны дверки вагона открыться. Народу не много - суббота. Я не устала и сесть не стремлюсь. Просто думаю, что если сяду, то почитаю любимый учебник Драгункина, или просто постою, если не повезет. Так вот, стою я в ожидании поезда. Подходит мужчина, примерно моего возраста. Встает прямо передо мной, лысым затылком к моему лицу (он тоже знает, где двери откроются). И, когда подходит поезд, бегом бежит занимать единственное свободное место. Мне смешно и грустно одновременно. Я не стала вопить на весь вагон, какие нынче мужики пошли (это по анологии с тем, во что одета тетя с хвостиками), но я поняла еще раз, что я не делаю ошибку в том, что ищу мужчину в другой стране. :g-crazy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 17:02

Galka-Bird пишет:
когда подходит поезд, бегом бежит занимать единственное свободное место. Мне смешно и грустно одновременно. Я не стала вопить на весь вагон, какие нынче мужики пошли (это по анологии с тем, во что одета тетя с хвостиками), но я поняла еще раз, что я не делаю ошибку в том, что ищу мужчину в другой стране.

Гы, Galka-Bird, вот тут ты пролетела! Я вам не скажу за всю Одессу Европу, но в Скандинавии место женщине уступать не положено. И старушке, и ребёнку. Равноправие! До абсурда.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 17:09

Angl пишет:
Равноправие! До абсурда.

Да, знаю я об этом! Но у нас то по- другому. И не про уступить идет речь, а о беге на-перегонки! :wink:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 17:12

Galka-Bird пишет:
И не про уступить идет речь, а о беге на-перегонки!

Ну, так и я о том. Пройдёт мужчина вперёд тебя и займёт место. Не с мыслью "постоишь, раз вырядилась", а просто потому что "а чем ты лучше".
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 18:04

Angl пишет:
Пройдёт мужчина вперёд тебя и займёт место. Не с мыслью "постоишь, раз вырядилась", а просто потому что "а чем ты лучше".

Так Женщина Я! После 40, но вполне даже ничего. Чем он лучше? Толстым пузом? :cray:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 18:09

Galka-Bird пишет:
Так Женщина Я! После 40, но вполне даже ничего, чем он лучше, толстым пузом?

Вот же ж блин, непонятливая. Хочешь себя комфортно чувствовать на Западе (как минимум, во многих странах) - забудь, что ты Женщина. Особенно в общественном месте. Ты Человек! И мужчина Человек. И подчёркивать разницу отношением считается не совсем этичным. Даже в объявлении по найму нельзя написать "Требуются женщины". Если работодатель так сделает, то могут быть неприятные последствия.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8711

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 18:16

Первый раз я столкнулась с "другим" отношением к женщине, когда в наш город приехали строить цех 3000 поляков. Простые рабочие -строители внесли в жизнь промышленного уральского города атмосферу Европы. Наших женщин начали называть "пани", целовать нам ручку и открывать перед нами двери! Сотни наших одиноких женщин устремлялись в пятницу вечером на "импрезии"- (по польки-вечеринка) в "Польский" городок.
Интересно, с вступлением Польши в Евросоюз, остались ли их "паны" такими же вежливыми и окружающими женщину особым вниманием? Надо бы подругу расспросить,которая там живет....
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 18:18

Angl пишет:
Вот же ж блин, непонятливая. Хочешь себя комфортно чувствовать на Западе (как минимум, во многих странах) - забудь, что ты Женщина.

Ok! :wink: Забыла! Готовлюсь! :g-blum: Может это быстрее поможет мне найти моего единственного? А ему "не женщина" нужна? :scratch: Ну вот, опять у меня новые мысли возникли... :unknown: Пошла думать... :prank:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 18:24

Galka-Bird пишет:
А ему "не женщина" нужна?

Я ж тебе не про жениха/мужа, я про общественное место. Хотя может и так получиться, что твоего мущину придётся всему учить. И это не оттого, что он деревня неотёсанная. Самый обыкновенный экземпляр может попастся, один из многих. И пальто не подаст, и руку на выходе из транспорта. Будешь обучать! И не гарантия, что научишь. У меня тут знакомая, болгарка, замужем за датчанином, сначала обижалась, психовала, а теперь смирилась с его нежеланием признавать в ней слабую женщину. Приспособилась, не нервничает больше. Дядька там такой, трудновоспитуемый попался. Но семьянин хороший.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 19:14

Angl пишет:
Galka-Bird пишет:
И не про уступить идет речь, а о беге на-перегонки!

Ну, так и я о том. Пройдёт мужчина вперёд тебя и займёт место. Не с мыслью "постоишь, раз вырядилась", а просто потому что "а чем ты лучше".

неа.не так.просто он-самый любимый для себя.и на всех окружающих ему начхать.кроме себя любимого он не увидит ни элегантных женщин,ни старушек,ни детей.с понижением тестестерона у мужчин это часто проявляется.ибо влечение умирает потихоньку...к женщине :wink:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 19:19

Kleo, в России - возможно. Поскольку у нас подчёркивание слабости женщины - часть культуры (пришедшая из Азии). А в Европе не уступающий место мужчина совсем является чем-то особенным, образчиком невоспитанности. У них культура другая, основанная на многолетней эмансипации. Женщины долгое время боролись за право быть во всём как мужчины. Вот и доборолись. (опять-таки не буду говорить за всех мужчин и за все страны, но в массе это так).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 19:33

Angl пишет:
Женщины долгое время боролись за право быть во всём как мужчины. Вот и доборолись.

Розу и Клару-в топку! :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 19:37

Angl пишет:
Женщины долгое время боролись за право быть во всём как мужчины. Вот и доборолись. (опять-таки не буду говорить за всех мужчин и за все страны, но в массе это так).

Позволь узнать твое личное отношение к этому, я имею в виду эмансипацию?
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:18

Женщина, считающая себя умной, требует равных прав с мужчинами.Женщина действительно умная - не требует. (Колетт) :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:26

Anhel пишет:
Позволь узнать твое личное отношение к этому, я имею в виду эмансипацию?

Э-э-э... хм. Двоякое. С одной стороны, нравится, что мужчины побаиваются и уважают, как себя (я от них натерпелась, теперь кайфую). А с другой стороны, кто из нас не любит, чтобы помогали-ухаживали? В смысле, подать пальто, открыть дверь, поднести сумку. Но признание слабости женщины работает только в случае, если окружающие мужчины - все без исключения благородные джентльмены, которые не используют силу против слабого (в том числе и бросая вслед похабные комментарии, зная, что им ничего за это не будет, поскольку я слабее). А поскольку такого идеального общества не существует, то пусть лучше будет эмансипация, даже в её гротескных формах. В конце концов, как часто я езжу в переполненных поездах? А по улице хожу каждый день. И очень рада, что сильный пол не в курсе, что я - пол слабый. Свобода!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:49

Теория равноправия практически неприменима. Реформаторы могут добиться поголовного искоренения джентльменов, однако женщина по-прежнему хочет, чтобы с ней обращались, как с леди. (Сирил Норткот Паркинсон) :gy:
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:57

Nagayna
всё как обычно-женщины-начинают и...поигрывают :unknown:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 21:04

Kleo пишет:
всё как обычно-женщины-начинают и...поигрывают

ну не без этого :smile:

Женщины добились-таки равноправия. Так им, дурам, и надо! (Игорь Карпов) :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 21:23

Kleo пишет:
всё как обычно-женщины-начинают и...поигрывают

Kleo, ты знаешь, что-то проигравших здесь не вижу. Ни так, ни в лупу. Местные женщины ходят, высоко подняв голову, не озираясь по сторонам, не боясь услышать вслед: "Смотри, какая тёлка пошла, я б ей вдул". К ним никто не подходит с непристойными предложениями, их не хватают за рукав, когда они проходят мимо. И это не потому, что у мужчин проблемы с потенцией, а потому, что мужчины знают, что женщины - равные им существа. Меня лично такая эмансипация устраивает. А бегать вокруг меня с пальтом чужим дядькам не надо, у меня на это муж есть.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 13:58

Angl пишет:
их не хватают за рукав


А меня хватал за рукав пьяный итальянец в Амстердаме , еле вырвалась. В Итали наверное про Розу и Клару ничего не знают. :ho-ho: :ho-ho: :ho-ho:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 14:09

Angl пишет:
Местные женщины ходят, высоко подняв голову, не озираясь по сторонам, не боясь услышать вслед: "Смотри, какая тёлка пошла, я б ей вдул". К ним никто не подходит с непристойными предложениями, их не хватают за рукав, когда они проходят мимо.

что интересно, такая же ситуация в абсолютно неэмансипированных арабских странах :g-sigh: Я однажды в гостинице пожаловалась менеджеру, что на меня смотрит один из служащих. Разобрались, извинились.
_______________________
Всем лучей добра!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 14:13

Meseda пишет:
А меня хватал за рукав пьяный итальянец в Амстердаме , еле вырвалась. В Итали наверное про Розу и Клару ничего не знают.

Уф, наконец-то! А то я уж думала, что у одной меня такие впечатления, что не все лышали о Розе и Кларе :) Думаю, Бельгии далеко до Канады и Дании, здесь я насмотрелась такого, чего не видела в России. Именно поэтому, когда читаю о русском шовинизме мужчин непременно хочется сказать :"Да он всеобщий, в России такие же мужчины". Моя дочь ехала с подружкой в поезде, возвращались вечером с занятий, к ним пристали 3 парня и под конец приставания стали просто оскорблять. Мужчины, сидевшие в вагоне, даже не пошевелились, их это не касалось. Вот у меня встречный вопрос:"Неужели среди русских мужчин не нашелся бы такой, кому бы просто захотелось дать в морду мерзавцам, оскорблявшим девушек?" У меня устойчивое мнение- нашелся бы! Может, потому что меня такие окружали...
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 14:39

Angl
Я почему спросила, эта темка периодически всплывает на тематических форумах, и уж пики ломаются не на шутку :ho-ho: Причем, женщины-соотечественницы очень рады, что живут в "не умной или мудрой", но эмансипированной стране, меняя все привилегии "быть леди", на возможность не заморачиваться дом. хозяйством, иметь независимость и также кстати, оставаться леди, зато мужики соотечественники рвут глотки о том, что какой неженственной сделала дам эмансипация. В принципе, что закономерно и понятно. Но просто интересная статистика получается. Что эмансипация выгодна всем кроме мужчин :ho-ho: Убедилась еще раз, что видимо так и есть.
Насчет мудрых изречений изложенных выше :g-crazy: Кто то сказал, "женщина повелевает прислуживая", мысль хороша, но подходит не всем, нужно иметь склад характера такой, какого у меня никогда не будет, чтобы следовать сей премудрости. Поэтому, я за эмансипацию в рамках разумного :roll:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 14:52

я даже в словарь полезла)) где выяснила, что "Эмансипация -освобождение от какой-либо зависимости, опеки, угнетения, уравнение в правах". ну что.. от одной зависимости освободили, зато появилась масса других. Я вот, честно не вижу особой разницы - от кого зависеть - от начальника или от мужа. Я думаю, эмансипация - это такая большая ловушка для женщин.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 15:15

Не могу не повторить цитату из книги "Закон Миссис Паркинсон". Вот тут можно скачать: http://5port.ru/parkinson_cyril_northcote/.
В файл входит вся книга, а нам нужно со 173 стр.

Про феминизм глава "Брак" (здесь только последняя треть). Читать сплошной текст сложновато, поэтому ключевые фразы выделила.

Итак, во всем, что касается традиций, природы и характера взаимоотношений, авторитет мужчины утвержден надежно. Однако брак - это союз, в который оба партнера вступили с общей целью, и, хотя в определенном смысле следует признать главенство мужчины, женщина, разумеется, вносит большую часть вклада. Она пожертвовала (в отличие от него) своей карьерой и свободой. Ей выпало на долю нести все трудности, сложности и опасности материнства (тогда как ему это, разумеется, не грозит).

Если финансовое благополучие партнеров зависит, как правило, от деятельности мужчины, то всякая неудача более тяжело ложится на плечи жены и матери. Поэтому брак порождает основной парадокс: мужчина, обычно более деятельный из партнеров, одновременно является и главным, и подчиненным. Поскольку ему приходится нести ответственность за семейный бюджет, он должен в определенной мере быть главным партнером. Поскольку ему нужно заниматься производительным трудом, он должен сам принимать решения.

Исполнительная власть находится в его руках - слова свадебного обряда недвусмысленно на это указывают. Но если жена должна подчиняться мужу своему, как более активному партнеру, то он ей подотчетен, потому что у нее на руках основной пакет акций; а это значит, что муж в некоторых отношениях подчинен жене.

Так как мужчинам свойственно забывать, что они только распорядители чужого имущества, они в некоторых странах пытаются напоминать себе об этом тем, что всегда относятся к женщинам как к высшим
существам; и это - одно из основных требований нашей западной цивилизации
.

Так, мужчины встают, когда женщина входит в комнату, и открывают дверь, когда она выходит. Женщина проходит в дверь впереди мужчины, а за столиком ей подают в первую очередь. С ее желаниями считаются, она выбирает место, где сесть, и назначает время, когда пора уходить. Во всем этом есть что-то
от средневековой рыцарственности, благодаря чему всякая девушка становится принцессой, а всякий мужчина - ее слугой
. Но тем не менее все это было построено на законе, который делал каждого мужа собственником, а каждую женщину - его собственностью.

Из всего изложенного мы можем сделать заключение, что в христианских странах традиционные отношения были крайне сложными; при этом покорность, которая вменялась в долг жене, очень тонко уравновешивалась почтительностью, которую муж должен был ей оказывать.

Но и это еще не все: традиционные тонкости предусматривали, что на проявление формальной почтительности с одной стороны другая сторона отвечала подобающей леди скромностью. Девушке, окруженной вниманием и поклонением, не пристало быть самоуверенной и своевольной. В том, что касалось окончательного решения, она должна была лишь частично принимать ту власть, которую ей столь торжественно преподносили.

И вот в обществе, где взаимоотношения были так усложнены - или утончены, - женщины вдруг взбунтовались, требуя равенства. В начале двадцатого века они начали менять юбки на брюки. Теоретически это должно было продемонстрировать новые демократические отношения между мужчинами и
женщинами. Позднее это стало наглядным отражением нехватки мужчин во время войны. Женщины становились на место мужчин, даже шли в армию, и зачастую им приходилось заниматься такой работой, при которой носить юбки было практически неприемлемо или даже опасно.

Брюки, некогда бывшие знаменем сопротивления, вскоре сделались внешним признаком нового рабства, только место домашнего очага занял завод. Вместе с брюками возникли новые, свободные и товарищеские, отношения между мужчиной и женщиной. В прекрасном новом мире женщинам наконец-то улыбнулось равноправие. Если бы наступил полный переворот, то можно было бы ожидать, что все тонкости
традиций начисто сметет грубая расчетливость нашего века.

Но во многих странах результат свелся к компромиссу. Женщины получили полное право носить брюки, но это им не вменялось в обязанность. Им было дано право голоса, право занимать государственные должности и овладевать любой профессией, но вместе с тем им разрешалось сохранять привилегии, оставшиеся в наследство от их прежнего подневольного положения, и это даже поощрялось. Они были приняты как равные в тех областях, где некогда вынуждены были подчиняться, но в тех областях, где им издавна предоставлялось первенство, они и теперь сохранили главенствующее положение. В этих крайне сложных взаимоотношениях прежнее чувство равновесия было утеряно.

Г.К.Честертон как-то заметил, что, если женщина станет товарищем, вполне возможно, что ей по-товарищески дадут коленкой под зад. У нее уже не будет защиты от насмешек, сквернословия и грубых приставаний. Но такое обращение настолько противоречит всему нашему привычному поведению, что
никакая логика событий почти никогда к этому не приводит.

Теоретически к девушке в армии следует относиться как к рядовому солдату: называть ее по фамилии и сухо приказывать сделать то-то и то-то. Но минутного размышления - или пятиминутной практики - вполне достаточно, чтобы любой офицер мужского пола убедился, что так вести себя может только сумасшедший.

Теоретически допустимо и правильно было бы сказать: "Капрал Бейкер, приготовить письма к подписи ровно в полдень", но на самом деле мы слышим нечто совсем иное: "У вас найдется минутка для меня, Валери? Тут одно срочное дело. Если вы хотите спасти меня от военного трибунала, приготовьте письма часикам к двенадцати. Будьте душечкой, а то как бы нас всех не поставили к стенке!"
Такое обращение принесет желаемый результат там, где резким приказанием ровно ничего не добьешься. Все это вполне очевидно, но служит только иллюстрацией практической неприменимости теории равноправия.

Реформаторы могут добиться поголовного искоренения джентльменов, однако женщина по-прежнему хочет, чтобы с ней обращались как с леди[/b]. Но в ситуации, так сильно переменившейся в ее пользу, она не всегда остается достаточно благовоспитанной леди, чтобы не злоупотреблять своими преимуществами. В Соединенных Штатах настал век мужей-подбашмачников и - как следствие этого - век брошенных жен.

Реальность ситуации предстает перед нами со всей ясностью только тогда, когда просвещенные дети нового века решают посетить какое-нибудь более старомодно-традиционное общество, где до сих пор еще чтут прежние обычаи.

Первое инстинктивное побуждение образованной женщины - выразить горячее сочувствие угнетенным. "Какой уж*с! - восклицает она. - Неужели ваш муж и в самом деле помыкает вами? Прямо как в сказке о Синей Бороде! В жизни не слыхала ничего фантастичнее!" Но мало-помалу она начинает понимать, что ее собственное положение вызывает не зависть, а сочувствие. Это доводит до ее сознания первая же местная женщина, с которой она знакомится.

Вот как она выражает свое неодобрение:
"Ваш муж только и знает, что твердит: "Да, дорогая!", "Нет, дорогая" и "А как ты думаешь, дорогая моя?" Мы здесь, в Эсперанто, любим мужчин, которые все решают за нас и решают раз и навсегда". - "Но это же форменное средневековье! Мы с мужем все решаем вместе и никогда не ссоримся. Он слишком воспитанный человек, чтобы возражать мне просто из любви к спорам, и можете спросить его самого - он вам скажет, что я чаще всего бываю права. У нас и вправду настоящий дружеский союз, и никто никого не тиранит".

Но все это выслушивают с насмешливой улыбкой. Женщины Эсперанто вообще не считают мужа типа "да,
дорогая!" мужчиной. Во-первых, они подозревают, что он им*по*тент. А когда их заверяют, что это не так, они продолжают сомневаться в том, что его мужские достоинства соответствуют местным стандартам. Короче говоря, они предпочитают мужчину, который держит себя как мужчина. Они прямо и недвусмысленно выносят приговор американским идеалам, а потом переводят разговор на другие темы.

Если рассматривать отношения в достаточной мере цивилизованные, то оказывается, что жена обычно проявляет свою власть, принимая в среднем три решения из четырех, хотя два из них, по всей вероятности, сущие пустяки. Но самая грубая ошибка заключается не в том, что она каждый раз настаивает на своем, а в том, что она с нескрываемой жадностью вцепляется в то, что досталось бы ей в любом случае.

Леди старых времен умели повернуть дело так, что непререкаемое и наполеоновское решение мужа оказывалось прямым результатом совета, в свое время поданного женой. Она же мило соглашалась
со своим господином и повелителем, превозносила его мудрость и преклонялась перед его глубокими познаниями, внешне покоряясь его воле, но прекрасно зная, что все будет так, как она задумала. Эта уловка приносила жене двойную выгоду. Во-первых, она внушала мужу чувство превосходства,
отнюдь не потакая его глупым выдумкам. Во-вторых, она снимала с себя всякую ответственность на тот случай, если принятое решение окажется неудачным
. Это ведь было его решение - кстати, в тот момент казалось, что нельзя придумать ничего естественнее и разумнее, - а она со всей доверчивостью подчинилась, не особенно ломая себе голову.

Когда современные женщины изучат искусство семейной жизни так же тщательно, как их бабушки, они наконец поймут, что очаровательной скромностью можно прибрать мужа к рукам гораздо надежнее, чем воинственными попытками самоутверждения.

Характерные ошибки, которые совершают современные женщины, отчасти являются результатом борьбы женщин за независимость на заре нашего века, но, с другой стороны, это плоды воспитания. Девочки обычно обучаются в школах и колледжах, где преподавание ведут учительницы, по большей части (хотя есть и исключения) не бывшие замужем. Так что с точки зрения формального образования их учат жизни люди, практически абсолютно невежественные в этом вопросе. В таких случаях преподавательница, сделавшая блестящую деловую карьеру, - страшная угроза для мужчин, потому что она восстает против их привилегий и борется за равноправие мужчин и женщин.

Более разумный и лучше знающий жизнь педагог внушил бы девушкам, что в этом равноправии ничего хорошего нет и что наилучший образ действий - это полная внешняя покорность, которая, как правило, обеспечит жене абсолютную власть. Если бы хоть одна школа учила этому, ее выпускниц брали бы замуж нарасхват, и уже одно это сделало бы пример достойным подражания.

Если в войне между мужчинами и женщинами предвидится перемирие, то к нему приведет, быть может, то, что женщин научат оставаться самими собой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли