О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Как мужчины расплачиваются в кафе и ресторанах

La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 09:27

Мой Happy наверно очень растерян был и нервничал в чужой для него стране ,плюс меню было только на русском,он не понимал ничего. Я сама в кафе-рестораны не хожу ,потому даже забыла о такой вещи,как чаевые.А я и не знала,что в Штатах так с этим строго. Будем иметь в виду.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд

Петербурженка ,а вы когда с мужем в кафе приходите,ему меню тоже только на русском приносят ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 09:32

Алена пишет:
Я вот не знаю: относить такое к щедрости или нет

Существует целый этикет, касающийся чаевых. Приличный человек всегда оставляет чаевые официантам.
Чаевые могут составлять, по-моему, что-то ок. 10% от суммы. Но эта цифра, конечно, условная.
И каждый сам решает, сколько оставить, 10 руб или 100.
Но оставлять чаевые - это принято!
Даже когда я в кафе одна, просто пью кофе или обедаю, всегда 10-30 руб оставляю. Это вежливо и правильно. :aga:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 10:17

Elenka пишет:
Петербурженка ,а вы когда с мужем в кафе приходите,ему меню тоже только на русском приносят ?

У нас во многих местах меню сразу на двух языках, русском и английском, правда английский порой так плох, что на русском легче прочитать :haha: Но вообще-то он на русском меню читает бодро, и заказывает на русском.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 13:22

Петербурженка
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Но вообще-то он на русском меню читает бодро, и заказывает на русском.

А расскажи, как ему удалось выучить русский? Я помню на вашей свадьбе ты ему знак подавала пожиманием ладони, когда нужно сказать "да". А сейчас уже читает, говоришь. Это пассивно приобретённые знания или как?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А мы не оставляли чаевых в половине мест, куда ходили! Причём, я на автомате рвалась оставить, а мой бритиш останавливал, мол, такой сервис не заслуживает вознаграждения. Из пары мест вообще как оплёванные выходили. Когда в Новосибирск ездила, то уже европейским глазом стала замечать, что действительно, не везде стоит давать чаевые просто потому что положено. Я работала за эти деньги и слишком уважаю своё время и труд, чтоб давать чаевые за хамское отношение.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 16:46

Алёнко пишет:
за хамское отношение

Не знаю, такого отношения давно не встречала. Здесь в основном все вышколенные, даже студенты...
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 16:51

Алёнко пишет:
не везде стоит давать чаевые просто потому что положено

:good:
Ни когда не даю чаевых и мужчине говорю не платить чаевые, если в ресторане меня не устроило обслуживание:
грязный стол, принесли меню через 30-40 минут (да, и такое бывает :aga: ), не меняют пепельницу, чтобы принесли счет надо ждать еще минут 40.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 16:59

Ну за отвратительный сервис и я на чай не оставлю,был случай,поздно вечером зашли с кавалером в кафе в центре кофе поить,посетителей не было вообще,только мы.Заказанного кофе ждали 20 минут,счета за кофе ждали полчаса. За что чаевые?Другое дело когда в любимую пиццерию приходишь,народу тьма,девочки бегают как ошпаренные на одну официантку 4 столика,тогда и заказ ждешь долго и счет просишь сразу как заказ приносят,и чаевые оставишь,потому как девочка не от лени тебя мурыжит,а бегает в мыле.И все равно к столику подойдет с улыбкой,спасибо,пожалуйста,что нибудь еще желаете,если блюдо новое,спрашиваешь а что это,с чем это,все расскажет с улыбкой,посоветует.Хорошее обслуживание заметно глазу и приятно душе.И каждый человек заметит такой сервис.И если мой кавалер замылит чаевые,жлоб однозначно. :g-blum:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 06:04

Девочки, тему почитала, хоцца знаете что сказать? Вы прям картину мира строите по фрагментам. Только вы не учитываете, что имеете отношения с живыми людьми. Иногда, стоит задуматься, что деньги пересчитывают "под столом", потому что видят плохо (знаю таких), нервничает - да мало ли почему (хочет в туалет/стесняется/торопится)?
Я не говорю, что жмотов и идиотов не существует, но вы просто не оставляете мужчинам право на ошибку!
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 09:22

Бася
Я с вами абсолютно согласна .Мы с нашими МЧ наверно вместе переживаем и волнуемся,когда выходим в общество. Мы с американцем жутко волновались,но это было приятное волнение!)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 09:23

Elenka пишет:
Мы с нашими МЧ наверно вместе переживаем и волнуемся,когда выходим в общество.


Из-за чего переживаете? :wink3:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 13:57

Бася пишет:
деньги пересчитывают "под столом", потому что видят плохо

Ты думаешь под столом лучше видно? :scratch:
Бася, все зависит от опыта и количества виденного.
Неопытные люди всяко оправдывают, как правило, свои и чужие неудачи. Опытные, как правило, не ошибаются.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 14:45

Jane air
Я знаю товарища, который плохо видит вблизи. Поэтому он деньги пересчитывает вытянув руку вниз. (Не могу толком объяснить :ho-ho: ) Смотрится странно, но поскольку товарища знаю хорошо, абсолютно уверена в том, о чем говорю.
А со стороны - как будто под столом что-то считает.
Не, я конечно не больно опытная особа... Думаешь я их оправдать пытаюсь? нет. Я речь о другом веду: ваша (в теме вцелом) категоричность не оставляет мужчине шансов. Надо учиться не только в сад всех отправлять, но и наоборот.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 15:43

Бася пишет:
категоричность не оставляет мужчине шансов. Надо учиться не только в сад всех отправлять, но и наоборот

Поведение в ресторане - всего лишь штрих. Категоричностью здесь было бы то, что при всех прочих достоинствах мущщина вдруг отправлен в сад.
Но мы же смотрим на комплекс достоинств. Так что не надо обвинять в категоричности всего лишь по одной теме. :wink3:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 23:37

Jane air
ИМХО то, что мы считаеем штрихами вполне может оказаться чем-то другим... А вот из этих штрихов складывается наш ответ.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 14:26

Алена
  Сорри, оффтоп  
Он нервничает,когда много народу вокруг.А я переживаю,как отнесется персонал к иностранцу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось La Primavera 27 дек 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 14:26

IrinaRosina
Цитата:
Не знаю, такого отношения давно не встречала. Здесь в основном все вышколенные, даже студенты...

Могу наводку дать, как землячке - мексиканский ресторан в академгородке. Официантка там реально была как персонаж из "нашей Раши", клянусь! Она у меня из рук вырвала меню, а тарелку с блюдом так швыранула, что всё подпрыгнуло! Я думала она меня изобъёт, когда я чаевые не оставила, ноги в руки и к раздевалке не оглядываясь! Это самый запоминающийся случай. А, как правило, просто долго ждёшь пока официанты лясы наточат и соизволят обслужить, даже когда мы вдвоём во всём помещении сидели. А вот ещё случай запомнился, когда мы тоже поужинать зашли в ресторан, надеясь на романтическую обстановку, нам принесли еду и начали вытуривать через 20 минут - типа никого нету больше и они хотят домой идти, хотя до закрытия добрых 2,5 часа. Это было в ресторане ДУ, всё в том же академгородке. Дулю им всем с маслом, а не чаевые. Всегда удивлялась, зачем в этой сфере работают люди, которые так всех ненавидят.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:16

А у меня тут так вышло не удобно.
Была на дружеском свидании (ну уже решили и обсудили , что мы друзья, не больше). Я была с ребёнком своим. После прогулки зашли перекусить в демократический ресторанчик. Обычно я выбираю блюдо лишь после того, как мужчина выберет (чтобы знать какая ценовая категория его устраивает) . А тут я была с твердым намерением платить за себя сама - поэтому взяла то, что хотела и мое блюдо оказалось дороже его в полтора раза , плюс еда ребёнку, сок, ну я себе ещё и вина взяла от стресса ! Ну одним словом я счет сделала трехзначным (в местной валюте, в евро-двузначный :gy: ). Принесли счет, я достаю деньги за себя, кладу в папочку.. Короче он заплатил сам, а мои деньги запихал(буквально запихал!) мне в сумку , да ещё и замечание сделал, что я его ставлю в неудобную ситуацию! Дальше хуже !! Приглашаю его на кофе в другое заведение-как ответ . Берём кофе, тортики - и он опять не дает мне за себя заплатить ! Зная, что вечером уедет и мы уже никогда не встретимся ! Обсудили же это!
Чувствовала себя, как профурсетка, которая неделю не ела , а потом пришла к поклоннику джентльмену, да ещё и с ребёнком голодным и наелась за его счет на два дня вперёд за его счет.
Вроде ничего такого страшного... А вот было мне не уютно вот так из меню все подряд поназаказывала , да ещё и винища, хотя он даже и не предлагал - как это наверно со стороны выглядело
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:21

Кофеюша, расслабься, нормальный мужчина :good: , перестань на себя наговаривать....
Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:22

Сaffeine love, да нормально это выглядело! Ты ж заплатила за себя фактически, это он захотел показать себя джентльменом. Не переживай.
Ты же не сидела и не ждала, что он быстренько все оплатит. Это было его желание и не более.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:29

Ш@рм пишет:
Ты же не сидела и не ждала, что он быстренько все оплатит.

нее, не ждала .. если бы ждала, взяла бы одно блюдо и с дочкой бы его пополам разделила бы :prank: - из скромности
а так..." и ванна, и кофэ, будет и какава с чаем" :gy:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:36

Сaffeine love
а что плохого в том что он оплатил счет ? попытки заплатить за себя были, значит он не будет думать
Сaffeine love пишет:
профурсетка, которая неделю не ела , а потом пришла к поклоннику джентльмену, да ещё и с ребёнком голодным и наелась за его счет на два дня вперёд за его счет.

как раз таки с друзьями я чувствую себя комфортно....
у меня есть один друг в Ташкенте когда та мы вместе работали, на свое место я подругу устроила когда уходила, вот мы 3ом часто собирались, платил всегда он, потому что мы знаем он не даст нам заплатить копейки...заказывала всегда то что хочу..
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:42

Муза пишет:
а что плохого в том что он оплатил счет

плохого нет ничего. Наоборот конечно приятно. Но тут мы рассуждаем на тему почему мы думаем, что мужчина всегда обязан платить ?
Мне было не ловко от того, что я заказывала барской рукой - словно "любви не вышло, так хоть обожрать мужчинку" . Если бы я знала наверняка , что он заплатит - то я бы скромнее бы была .
Это я к тому , что мужчины есть ещё ! И лицо держат даже если девка на свидание дите притащила, сразу заявила что ничего не выйдет между ними, в ресторане еды-питья поназаказывала - а мужчина все равно считает себя "приглашающей стороной" и платит.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:40

Сaffeine love
но по этикету кто пригласил тот и оплачивает
привыкла все сама-сама или не хотели быть чем та обязана ему?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:17

Муза пишет:
но по этикету кто пригласил тот и оплачивает

мы не приглашали друга друга . Просто пошли покушать после прогулки.
А потом я его на кофе пригласила - но он и тогда заплатил тоже
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:19

Сaffeine love

Он просто привык платить за тебя прежде так, как между вами были определенные отношения.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения