О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Как мужчины расплачиваются в кафе и ресторанах

Crazy
Как дома

C 16 янв 2010
Сообщений: 545
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 18:36

Петербурженка пишет:
Кстати, мой муж наверное тоже застеснялся бы разменять, скорее оставил бы больше

вот вот :gy: кроме того мы знали что не раз придётся туда возвращаться, поэтому и решили оставить больше
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 18:43

Алена пишет:
Если бумажка крупная, то просто положу и жду сдачу.

Так нет, речь о том, что если после расчета уже осталась только крупная бумажка.
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 18:45

Петербурженка пишет:
Так нет, речь о том, что если после расчета уже осталась только крупная бумажка.



Ааааа... :ho-ho:

Теперь поняла) Но обычно все же какие-то не крупные бумажки дают сдачей.
Но если нет, то можно попросить разменять.
Mixworld
Осваиваюсь

C 14 окт 2011
Сообщений: 56
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 07:46

Алена пишет:
Но обычно все же какие-то не крупные бумажки дают сдачей. Но если нет, то можно попросить разменять.

Если умный официант, то принесет сдачу мелкими бумажками, чтобы было что на чай оставить.
А вообще, мы слишком зациклены на условностях. Есть мелочь, оставь, а если нет, ну что ж теперь сделать. В следующий раз придешь - оставишь. Кстати не так уж и многие вообще чаевые оставляют в России.
_______________________
Your destiny will find you...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 08:25

Mixworld пишет:
Кстати не так уж и многие вообще чаевые оставляют в России.



Многие на самом деле. И по-разному оставляют.

Я в студенчестве подрабатывала в ресторане официантом. Недолго, правда. Не мое. :confused:
За пару месяцев работы я заработала на отдых на море (целиком все сама) и оделась на пару лет вперед. И это все за счет чаевых. Оклад тогда был в том ресторане 2000 рублей. Это очень мало. Даже тогда меньше минимума. И совсем ничтожно. Остальное все зарабатывали чаевыми. Кто-оставляет, кто-то не оставляет. Но мне часто попадалось обслуживание банкетов, а если стол большой, то представьте, сколько с него будет 10% чаевых. Обычные люди тоже бывало, что оставляли чаевые крупные. Были те, кто ничего не оставлял. Но мы не мстили. :gy: Чаевые - не обязанность.
Сейчас я очень редко оставляю чаевые. Причины следующие: уже другие времена, и зарплата официанта (официальная) сейчас сравнима с зарплатой администратора в салоне каком-нибудь или парикмахера, или того же участкового врача (совсем зеленого). Раньше было по-другому (офиц. зарплата совсем копейки, остальное зарабатываешь). Поэтому я считаю сейчас, что когда оплачиваю свой счет, то плачу и зарплату официанту. Чаевые оставляю редко, только если прям ну совсем что-то очень понравилось (мне смогли сделать хороший коктейль из ликеров по рекомендации официанта, официант порекомендовала что-то и принесла все быстро, и стол мой был всегда чист, и я не ждала, т.д.). Если я с мужчиной, то чаевые на его совести) и счет тоже).
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 10:37

У меня на эту тему всплывает воспоминание из недавней тайской поездки (не знаю, насколько оффтопом, но вроде по теме о том, как мужчины дают чаевые). В один из дней что-то случилось с карточкой МЧ, я сняла деньги со своей с расчетом на покушать и на экскурсию, отдала деньги МЧ, из которых он щедро отвалил чаевые с биением себя пяткой в гр*удь "я всегда оставляю чаевые". Я в этот момент поняла, что экскурсия проплыла мимо, и подумала, кому такие бравады нужны были.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 10:48

Мой муж меня научил так делать - подходит официант, приносит счет, достаем сразу деньгу и смотрим счет, даем неважно какую купюру, прибавляем в уме сумму чаевых (напимер в счете 40 евро, прибавляем 5 евро) и говорим официанту "Сделайте 45". Официант грит "Спасибо" и дает сдачи хоть с сотки, хоть с писятки, с учетом чаевых.
Если только кофе попили, то я могу и 50 центов оставить на блюдечке. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 10:52

Joggi пишет:
подходит официант, приносит счет, достаем сразу деньгу и смотрим счет, даем неважно какую купюру, прибавляем в уме сумму чаевых (напимер в счете 40 евро, прибавляем 5 евро) и говорим официанту "Сделайте 45".

Мы так делали в Амстердаме, кстати отличный способ!
В штатах в этом плане удобнее, там можно в счет вписать сумму чаевых, и хоть карточка хоть наличные - неважно уже.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 12:55

Joggi пишет:
и говорим официанту "Сделайте 45". Официант грит "Спасибо" и дает сдачи

Joggi, да, классный способ, я тоже так приловчилась, если нету без сдачи чаевых дать. :aga: Но тута это общепринятый способ дать чаевые, а русский или украинский официант поди и не поймет что от него хотят ))
Хотя, если немного переложить... наверное сказать ему например "возьмите 950", давая тысячную купюру, уж не хватит наглости все равно сдачу не нести? Или хватит? :scratch:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 13:01

Лесса пишет:
украинский официант поди и не поймет что от него хотят

Очень даже поймет. Мы тоже так делаем. Например кладешь сотку, И говоришь, принесите 50 гр сдачи. А по счету например 44. Все все понимают.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 14:07

Jane air пишет:
Например кладешь сотку, И говоришь, принесите 50 гр сдачи.

О, а русские так не делают, ну, во всяком случае я ни разу не слышала чтоб так говорили, может просто не попадалось :unknown:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 14:13

Лесса пишет:
Но тута это общепринятый способ дать чаевые, а русский или украинский официант поди и не поймет что от него хотят ))

не скажу за всю Украину, но в моем городе это тоже общепринятый способ давать чаевые
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 14:32

Лесса пишет:
О, а русские так не делают, ну, во всяком случае я ни разу не слышала чтоб так говорили, может просто не попадалось

Мне не попадалось такое, хотя я за всю Россию не скажу конечно :ho-ho:
Я еще люблю счет проверить прежде чем платить по нему... ну на всякий случай... :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 12:28

Joggi пишет:
говорим официанту "Сделайте 45". Официант грит "Спасибо" и дает сдачи

У меня мч так поступает - очень удобно.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 12:46

Мой муж беспечно ведет себя в кафе-барах-ресторанах. Он борец "за справедливость", но в ресторанах никогда не возмущается и не доказывает свою правоту. Как расплачивается :scratch: просто, сколько вписано чаевых-столько и оставит. Процесс оплаты для меня почти не заметный почему то, как и сумма в счете :confused: .
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 13:57

Вообще в России мне всю жизнь во всех местах приносили сначала сдачу БЕЗ учета чаевых. Т.е. если счет был, например, на 300 руб., а я клала 500 (т.к. сдачи не было), то мне приносили обратно 200. И уже из тех 200, я решала, сколько оставлять чаевых. Во всяком случае у нас в городе был такой порядок: официант должен принести сдачу полностью, а потом уже посетитель решает, сколько оставлять чаевых (и оставлять ли вообще).
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 14:18

Oxygen пишет:
Вообще в России мне всю жизнь во всех местах приносили сначала сдачу БЕЗ учета чаевых.

И сейчас так :aga:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 12:40

Петербурженка пишет:
Ой, а я помню один раз была дилемма, купюру оставить - слишком много, а то, что есть в наличии, ну позорно мало. Я попросила официантку разменять Ой, ну а что, она ж понимает для чего

Я так всегда делаю. и не только я :) Или кладу крупную купюру и говорю, сколько сдачи с нее принести.
IsabelleS пишет:
Да, теперь, почитав ответы, я уже проще к этому отношусь

Я думаю, причина не в ваших комплексах а в том, что:
IsabelleS пишет:
сумма заказа очень даже соответствовала 100 р. А если говорить о 10%, то чаевые должны были быть больше.
, что дает вам повод для беспокойств типа:"а, может, он жмот?"
Я иногда сама могу напомнить о чаевых, тк мы, как правило, ходим в мои любимые заведения, и мне туда еще возвращаться и не раз. Меня мужчины иногда спрашивают - включено ли обслуживание в счет и если нет, то сколько оставить. Не считаю это жмотством.
Если жмот и не оставляет чаевых-оставлю сама, и мне все равно уже будет, униженно он будет себя чувствовать или нет (правда, по-моему, такого еще небыло, но вдрух :wink3: ).

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Алена пишет:
Удобнее всего картой расплачиваться. С картой никогда не оставляю на чай) . Хотя друг мой бывший делал так: оплачивал счет по карте, а потом отдельно вытаскивал денежку из кошелька на чай и клал в папочку.

Я тоже картой расплачиваюсь часто (и МЧ расплачиваются) и таки да - мелкую денежку оставляю/оставляют на чай. Потому как если картой - еще не причина не оставить на чай, считаю.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 17:26

..а я вообще не понимаю зачем все эти чаевые, в ресто и так все дорого)) :prank:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 18:37

Бабочка пишет:
..а я вообще не понимаю зачем все эти чаевые, в ресто и так все дорого))

так положено, мировая практика :)
кстати у нас чаевые включены в счет всегда, 10% от суммы заказа, если есть желание оставить больше - не запрещено.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 18:48

да я знаю ,что включены насильно, в Италии тоже включены, и все подчиняются да еще и хвастаются, типа смотрите какие они крутые , они вона , чаевые оставляют, а мне вот не приятно когда обязывают, хочу оставлю, хочу нет.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 18:59

Тут девочки в теме упоминали про то как МЧ считает деньги под столом ну так вот я отмечу что это не признак жмотства вот мой отец всегда считает под столом и при этом он очень щедрый человек даже расточительный никогда не думает о деньгах если есть тратит причём на всех и на семью и на друзей и на родню если нет то и сидит глядит в потолок и ждёт нового прибытия. Да и моя мама как то сказала что мол не хорошо даже как то если мцжчина при тебе будет считать деньги типо как буд то он хочет показать вот мол скока я за тебя плачу. Хотя может это восточный минталите и так принято тока у нас в Ташкенте и ещё моя мама и я совсем не против а даже за то что бы на первых порах платить 50 на 50 ну что бы быть независимой от мужчин и от ситуаций "пойдём ко мне я же всё уже оплатил". И ещё я считаю что походы в рестораны это не показатель человека и его жадности. Если нужно вывести жадного на чистую воду то тут уже при переписке можно отсеить такие варианты просто открыто заявив что мол "Я не терплю жадных мужчин" а заявить это можно очень просто придварительно открыв тему "а какие девушки тебе нравятся" ну он ответит и даю процентов 200% что отзеркалит ваш вопрос ну тогда вы и вставите своё заявление и всё жадины сами сольются.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 00:44

А ты на самом деле думаешь, что жадный мужчина знает что он жадный и после такого заявления отвалиться)). И вообще я ни разу не считаю, что если мужчина платит, то я ему что-то должна. Если мы сами девушки/женщины будем так считать, то что ждать от мужчин...
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 01:02

Esmer пишет:
А ты на самом деле думаешь, что жадный мужчина знает что он жадный и после такого заявления отвалиться

Да отвалится пробовала и не раз нормальные улыбались или просто пропускали мимо ушей ну были и те что уточняли что именно я считаю жмотством а вот настоящие жмотики тут же вподали в краску и прекращали общение.
Ну дык если МЧ не знает что он жмот то тоже отвалится если ты ему озвучишь список своих хотелок.
На первых порах всё же надо понимать что и мужчина в принципе ничго тебе не должен эдак можно вообще без девушки просто я считаю что нужно дать МЧ время да и себе тоже немного привыкнуть пообщаться пару раз встретиться а потом уже потихоньку и на его сильные плечи скидывать расходики.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 02:29

Zoumrad, у тебя запятая не работает на клавиатуре, что ли? Ну так трудно читать этот сплошной поток мыслей, не разделённых по смыслу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения