Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Как мужчины расплачиваются в кафе и ресторанах

Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 13:57

Вообще в России мне всю жизнь во всех местах приносили сначала сдачу БЕЗ учета чаевых. Т.е. если счет был, например, на 300 руб., а я клала 500 (т.к. сдачи не было), то мне приносили обратно 200. И уже из тех 200, я решала, сколько оставлять чаевых. Во всяком случае у нас в городе был такой порядок: официант должен принести сдачу полностью, а потом уже посетитель решает, сколько оставлять чаевых (и оставлять ли вообще).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 13 июн 2012, 14:18

Oxygen пишет:
Вообще в России мне всю жизнь во всех местах приносили сначала сдачу БЕЗ учета чаевых.

И сейчас так :aga:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 12:40

Петербурженка пишет:
Ой, а я помню один раз была дилемма, купюру оставить - слишком много, а то, что есть в наличии, ну позорно мало. Я попросила официантку разменять Ой, ну а что, она ж понимает для чего

Я так всегда делаю. и не только я :) Или кладу крупную купюру и говорю, сколько сдачи с нее принести.
IsabelleS пишет:
Да, теперь, почитав ответы, я уже проще к этому отношусь

Я думаю, причина не в ваших комплексах а в том, что:
IsabelleS пишет:
сумма заказа очень даже соответствовала 100 р. А если говорить о 10%, то чаевые должны были быть больше.
, что дает вам повод для беспокойств типа:"а, может, он жмот?"
Я иногда сама могу напомнить о чаевых, тк мы, как правило, ходим в мои любимые заведения, и мне туда еще возвращаться и не раз. Меня мужчины иногда спрашивают - включено ли обслуживание в счет и если нет, то сколько оставить. Не считаю это жмотством.
Если жмот и не оставляет чаевых-оставлю сама, и мне все равно уже будет, униженно он будет себя чувствовать или нет (правда, по-моему, такого еще небыло, но вдрух :wink3: ).

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Алена пишет:
Удобнее всего картой расплачиваться. С картой никогда не оставляю на чай) . Хотя друг мой бывший делал так: оплачивал счет по карте, а потом отдельно вытаскивал денежку из кошелька на чай и клал в папочку.

Я тоже картой расплачиваюсь часто (и МЧ расплачиваются) и таки да - мелкую денежку оставляю/оставляют на чай. Потому как если картой - еще не причина не оставить на чай, считаю.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 17:26

..а я вообще не понимаю зачем все эти чаевые, в ресто и так все дорого)) :prank:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 18:37

Бабочка пишет:
..а я вообще не понимаю зачем все эти чаевые, в ресто и так все дорого))

так положено, мировая практика :)
кстати у нас чаевые включены в счет всегда, 10% от суммы заказа, если есть желание оставить больше - не запрещено.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 18:48

да я знаю ,что включены насильно, в Италии тоже включены, и все подчиняются да еще и хвастаются, типа смотрите какие они крутые , они вона , чаевые оставляют, а мне вот не приятно когда обязывают, хочу оставлю, хочу нет.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 18:59

Тут девочки в теме упоминали про то как МЧ считает деньги под столом ну так вот я отмечу что это не признак жмотства вот мой отец всегда считает под столом и при этом он очень щедрый человек даже расточительный никогда не думает о деньгах если есть тратит причём на всех и на семью и на друзей и на родню если нет то и сидит глядит в потолок и ждёт нового прибытия. Да и моя мама как то сказала что мол не хорошо даже как то если мцжчина при тебе будет считать деньги типо как буд то он хочет показать вот мол скока я за тебя плачу. Хотя может это восточный минталите и так принято тока у нас в Ташкенте и ещё моя мама и я совсем не против а даже за то что бы на первых порах платить 50 на 50 ну что бы быть независимой от мужчин и от ситуаций "пойдём ко мне я же всё уже оплатил". И ещё я считаю что походы в рестораны это не показатель человека и его жадности. Если нужно вывести жадного на чистую воду то тут уже при переписке можно отсеить такие варианты просто открыто заявив что мол "Я не терплю жадных мужчин" а заявить это можно очень просто придварительно открыв тему "а какие девушки тебе нравятся" ну он ответит и даю процентов 200% что отзеркалит ваш вопрос ну тогда вы и вставите своё заявление и всё жадины сами сольются.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 00:44

А ты на самом деле думаешь, что жадный мужчина знает что он жадный и после такого заявления отвалиться)). И вообще я ни разу не считаю, что если мужчина платит, то я ему что-то должна. Если мы сами девушки/женщины будем так считать, то что ждать от мужчин...
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 01:02

Esmer пишет:
А ты на самом деле думаешь, что жадный мужчина знает что он жадный и после такого заявления отвалиться

Да отвалится пробовала и не раз нормальные улыбались или просто пропускали мимо ушей ну были и те что уточняли что именно я считаю жмотством а вот настоящие жмотики тут же вподали в краску и прекращали общение.
Ну дык если МЧ не знает что он жмот то тоже отвалится если ты ему озвучишь список своих хотелок.
На первых порах всё же надо понимать что и мужчина в принципе ничго тебе не должен эдак можно вообще без девушки просто я считаю что нужно дать МЧ время да и себе тоже немного привыкнуть пообщаться пару раз встретиться а потом уже потихоньку и на его сильные плечи скидывать расходики.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 02:29

Zoumrad, у тебя запятая не работает на клавиатуре, что ли? Ну так трудно читать этот сплошной поток мыслей, не разделённых по смыслу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 15:17

У меня в практике свиданий честно говоря не было никогда, чтоб мужчина за меня не заплатил, хотя я всегда если что готова за себя заплатить, но приколы случались...

Мой первый серьезный роман... Мужчина был весьма экономный, если не сказать жадный, мог у меня последние деньги (я тогда была студенткой, получала стипендию и родители помогали) забрать на продукты, причем зарабатывал хорошо, любил отчитывать меня за каждую купленную (на мои деньги!) шмотку или что-то, мы могли поругаться в магазине потому что я хотела йогурт на 2 рубля дороже самого дешевого... Но когда мы шли в ресторан (это было не часто) там будто был другой человек, тем более если мы шли компанией... Он за всех платил, отваливал огромные чаевые, мог взять и на чеке написать огромными буквами "спасибо" для официантки, с восклицательными знаками и смайликами (хорошо хоть не сердечками)... Вот и не знаю, что это было...

Не совсем по теме, но забавный случай был с французом... Мы правда были просто друзьями и никогда я от него ни в коем случае не ждала, чтоб он за меня заплатил... Но вот однажды он позвал меня на предпразднование Рождества с его одногруппниками в милый тибетский ресторан... Это был маленький такой ресторан, и там карточки принимали только от 15 евро... У меня заказ вышел на 13 с копейками.. У меня не хватало наличкой где-то 15 сантимов, а так как он был единственный мой знакомый в этой компании, я его попросила одолжить мне 15 сантимов... Он так посмотрел на свои копеечки со сдачи и сказал: Нее, а вдруг ты не вернешь... Ну, пришлось еще кофе заказать, чтоб до 15 дотянуть и карточкой заплатить...

Мой нынешний МЧ мне даже ни разу не позволил в счет заглянуть... В первую встречу, когда мы приходили в ресторан, он всегда так серьезно на меня смотрел и говорил: пожалуйста, заказывай все что хочешь, не смотри на цены... Было приятно ... )))
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 11:50

Недавно на форуме была тема, когда у обеспеченного МЧ в московском ресторане не прошла оплата по кредитке. Насколько припоминаю по транзакции пришел отказ, что, мол, на карте нет денег. Мужчину тут сразу все заклеймили жадным халявщиком :gy:

Так вот недавно мы были в путешествии в одной закавказской стране. Везде расплачивались картой без проблем, но в одном ресторане столкнулись именно с такой ситуацией, когда не приняли ни одну карту ни вторую и именно с такой формулировкой "недостаточно средств". МЧ сразу залез в мобильный банк и говорит: "Ерунда какая-то, все там нормально с деньгами".

Ну я к тому, что такие ситуации бывают и может не стоит сразу подозревать МЧ в жадности? :)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 11:58

Russian Wind пишет:
Насколько припоминаю по транзакции пришел отказ, что, мол, на карте нет денег. Мужчину тут сразу все заклеймили жадным халявщиком

Там не было формулировки "на карте нет денег". Просто оплата не прошла, а почему непонятно. МЧ деве не объяснил ничего, просто сидел и смотрел на нее, не пытаясь ничего предпринять: ни оплатить другой картой, ни поискать наличных, ни спросить, где ближайший банкомат. Даже просто еще раз попробовать оплатить той же картой не попытался (а сбои бывают без причины, у самой так было неоднократно, когда со второго раза все ок). За это и клеймили - за нежелание как-то решить проблему, а молчаливое ожидание оплаты от девушки.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 12:14

Катюша пишет:
Там не было формулировки "на карте нет денег". Просто оплата не прошла, а почему непонятно.


Нам тоже сказали не прошла карта. Я официанта попросила перевести причину отказа, он сказал "вот здесь на чеке написано нет денег". А сейчас задумалась - а выдают ли в чеках вообще причину отказа? В ментальных способностях официанта слегка сомневаюсь :)
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 12:54

Russian Wind пишет:
Ну я к тому, что такие ситуации бывают и может не стоит сразу подозревать МЧ в жадности?

Конечно,такие ситуации бывают.И у меня было,когда мужчина не смог расплатиться в ювелирном за помолвочное кольцо. Карта не проходила...Психовал...(я могла подумать,что спектакль разыгрывает :gy: ). Сам повёл в другой магазин и купил другое,более дорогое кольцо.Был счастлив :wink3:
С картой в ресторане мужчина также мог разобраться,но не стал,а принял оплату от женщины... :unknown:
Тут важно,как мужчина выходит из затруднительного положения.Я бы понаблюдала...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 13:54

Russian Wind пишет:
а выдают ли в чеках вообще причину отказа?

Да. Если денег не хватает, так и пишут "недостаточно средств на счете".
А если по техническим причинам не проходит, что-то типа "отказ в совершении операции", без конкретики.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 13:58

Russian Wind пишет:
Я официанта попросила перевести причину отказа, он сказал "вот здесь на чеке написано нет денег". А сейчас задумалась - а выдают ли в чеках вообще причину отказа?

Да, в случае сбоя вылезает чек, мне его отдают и там просто написано "Отказано". Были такие ситуации раз 5 за последние несколько лет. Со второго раза обычно проходил платеж.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:06

Катюша пишет:
Со второго раза обычно проходил платеж.


Не проходил со второго раза и с другой карты тоже не проходил. Ни до ни после этого ресторана нигде проблем не было.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:15

Monsen пишет:
Но когда мы шли в ресторан (это было не часто) там будто был другой человек, тем более если мы шли компанией... Он за всех платил, отваливал огромные чаевые, мог взять и на чеке написать огромными буквами "спасибо" для официантки, с восклицательными знаками и смайликами (хорошо хоть не сердечками)... Вот и не знаю, что это было

В моей "практике" было что-то похожее. Только в моем случае ходили часто (но мы не жили вместе, так что это было из серии - надо же хоть где-то покушать) официантку хватал и пытался на коленки садить, фоткал и ее и меня, совсем, бедолага, запутался, не знал, кто краше. :gy: За мной ходил и чеки требовал за пачку чипсов и вел бухгалтерию. В ресторанах щедрым был, платил в основном наличными, чаевые швырял, не считая, да такие, что персонал забывал об этикете и начинал прыгать от счастья и громко благодарить его..
  Сорри, оффтоп  
Это он приезжал типа ко мне типа "строить отношения".


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
:gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 14:37

Lissi пишет:
За мной ходил и чеки требовал за пачку чипсов и вел бухгалтерию. В ресторанах щедрым был, платил в основном наличными, чаевые швырял, не считая, да такие, что персонал забывал об этикете и начинал прыгать от счастья и громко благодарить его.


Яркое проявление нарциссизма, как мне кажется, желание создать образ богатого, щедрого и привлечь к себе внимание и восхищение (особенно женское). Игра. Дает ощущение всемогущества, растит раздутое (а на самом деле, ущербное) эго. А внутри - скупость, нещедрость, жадность.
_______________________
Style is the answer to everything.
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 17:01

Russian Wind пишет:
что такие ситуации бывают и может не стоит сразу подозревать МЧ в жадности?

Конечно, бывают. У меня была ситуация, когда мы с мужчиной были в Австрии ( мужчина не австриец, из другой страны). И его основную карточку заблокировал банк, и разблокировать ее можно было только звонком в банк в рабочий день, а были выходные. У мужчины оказалась с собой вторая карта( не основная), и наличные, так что мне думается, что мужчины часто перестраховываются.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 17:26

Heля пишет:
У мужчины оказалась с собой вторая карта( не основная), и наличные, так что мне думается, что мужчины часто перестраховываются.

И у меня был жених,работающий на НАСА,у которого в Москве заблокировалась карта,он звонил в банк,что-то там не сложилось,снял деньги со второй.Не ум*р. :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 21:31

У меня был МЧ, который сохранял чеки и на них плюсовал чаевые. Для собственной отчетности.
Уже потом поняла, что жмотяра страшный :gy: Когда при отъезде оставил мешочек с мелочью (10 и 50 коп). Но я не в обиде - у меня в тот период было безденежье (а он об этом знал!) - в общем пригодилась мелочь. Рублей 40 там наскреблось, это 5 лет назад было.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 22:32

Если сохраняют чеки необязательно быть жмотом. Мой муж тоже сохраняет все чеки, привычка. Один раз прверяем банковский счет и смотрим какая-то непонятная сумма из ресторана, вспомнили что 3 месяца назад а то и больше ели там, но такая сумма для ланча очень подозрительна для нас, нашли чек...нас накрячили...
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 00:23

Pampkin пишет:
У меня был МЧ, который сохранял чеки и на них плюсовал чаевые. Для собственной отчетности.
Уже потом поняла, что жмотяра страшный :gy: Когда при отъезде оставил мешочек с мелочью (10 и 50 коп). Но я не в обиде - у меня в тот период было безденежье (а он об этом знал!) - в общем пригодилась мелочь. Рублей 40 там наскреблось, это 5 лет назад было.


Просто эпидемия какая-то! :uzhasss: