Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Люди всегда используют друг друга. Разве нет?

Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:19

ksupendric пишет:
это уже называется эксплуатация,нет?

нет
слово "эксплуатация" имеет немало значений, но такого среди них не наблюдается :no:
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:20

Мишель пишет:
Лана, ты действительно считаешь, что мы все друг друга используем?

Мишель,
когда я прихожу на форум похныкать или спросить совета - чем не использование? И меня используют в этом смысле. Идёт обмен опытом,информацией,мнениями,позитивом и т.д.
Все люди которые живут вместе(МЧ +женщина, или мама +ребёнок) ведут общее хозяйство,используют труд,эмоции,знания,чувства,деньги друг друга. Когда в этих отношениях есть любовь и гармония - всё супер!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:21

ksupendric, я именно это понимаю под выражением "использовать" в контексте отношений между людьми.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:22

Я думаю, что здесь необходимо определить, что значит слово использовать. А то у каждого свое понимание. Например если любые отношения взаимовыгодны (с родителями, детьми, друзьями), взаимоприятны, обе стороны получают удовольствие от общения. Это использовать?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:24

Мишель пишет:
То есть вам было бы всё равно, если бы вы однажды обнаружили

Нет, почему это в какой то степени обидно. Просто если честно посмотреть на отношения людей. Ведь когда тебя используют в материальном плане - это как то видно. Для меня самое страшное это использование друг друга (особенно родственников) в моральном плане. Иногда мы не замечаем, что используем человека, нам кажется это любовь, забота и т.п., но на самом деле мы можем использовать этого человека для того чтобы не быть одной или допустим нам не хватает своей жизненной энергии и т.п.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:24

Мишель пишет:
я именно это понимаю под выражением "использовать" в контексте отношений между людьми.

т.е использовать=эксплуатировать?
Например я использую своего ребенка, чтобы дарить ему свою любовь,чтобы реализовать свой материнский инстинкт,чтобы у меня были внуки в старости,чтоб было кому мне стакан воды подать.Это все эксплуатация?
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 2006

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:25

Скажу про себя, я по жизни стараюсь никого не использовать, почти никогда ничего не прошу, мне так проще, легко могу жить на необитаемом острове ... ну ладно, пусть будет Пятница и попугай ))
Но в моей жизни было несколько подруг, это уникальные молодые женщины, они используют всё и всех, но при этом очень, очень много дают абсолютно искренне получая от этого удовольствие. Меня использовать крайне трудно, если я сама не захочу дать, и вот я запомню их всех навсегда, тех, кто умудрялся использовать меня, честно, это было приятно, они так легко дают, в том числе и почувствовать себя безконечно нужной, я уверена, они не обдумывают манёвры, это заложено в них природой, они могут сделать очень больно, но это уникальные люди.

Добавлено через 13 минут 6 секунд

Если мы говорим не о взаимном использовании как - ты мне нужен, я тебе нужен, а об одностороннем, это плохо! Если вы не можете получить в ответ отдачи, и вас это напрягает, пресекайте это на корню, зачем вам такой потребитель в окружении? Но опять же есть наверное уникальные люди, которые ни кого не используют и живут при этом в социуме, было бы интересно пообщаться :wink3:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 17:59

Для меня есть четкое различие между словами "использовать" и "взаимодействовать". Не теорема, что люди в большинстве своем эгоисты - осознанно или неосознанно. Использовать - получать выгоду целенаправленно, намеренно, с расчетом, осознанно. Взаимодействовать - получать то, что тебе дают с удовольствием и с таким же удовольствием отдавать. Идеал любых отношений, дружеских, в семейной паре, в паре родитель-ребенок для меня именно во взаимодействии.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 18:04

ksupendric пишет:
т.е использовать=эксплуатировать?
Например я использую своего ребенка, чтобы дарить ему свою любовь,чтобы реализовать свой материнский инстинкт,чтобы у меня были внуки в старости,чтоб было кому мне стакан воды подать.Это все эксплуатация?


Вот я тоже не пойму.
До начала диспута я предложила бы договориться о терминах и дать определения основным понятиям.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:12

По Тибету все люди чётко делятся на тех, кто находится в невежестве, в страсти и благости. 80% живут в страсти, нормальнве люди, по принципу "ты мне я тебе". В невежестве 18% - о них вообще говорить не стоит. В благости - всего 2%, те кто может любить бескорыстно, это всякие святые, типа Серафима Саровского.
Так что да, любовь матери к ребенку корыстная. Любовь к партнеру корыстная - это желание наслождаться т.елом или счастьем, которое от партнера исходит.
Считается, что настоящая бескорыстная любовь - очень редкое явление, и не ответить на неё взаимностью просто невозможно :inlove:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Alien
Добро пожаловать!

C 26 окт 2011
Сообщений: 14

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:28

Я тоже считаю, что человеческие отношения в любом случае построены на использовании друг друга. Только есть использование с отдачей,т.е.человек хочет не только получать,но и давать.Другой случай когда один только получает без отдачи...но если и в этом случае философствовать можно прийти к выводу, что все равно все мы друг друга используем.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:35

Dizze пишет:
Использовать - получать выгоду целенаправленно, намеренно, с расчетом, осознанно. Взаимодействовать - получать то, что тебе дают с удовольствием и с таким же удовольствием отдавать.
Да, я тоже так понимаю. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:39

Мне кажется, что истины в этом вопросе не найти. Это примерно, как : была ли раньше курица или яйцо? Все зависит от того, кто как понимает для себя термин "использовать". Для меня он имеет негативную окраску и позитивного смысла иметь не может, поэтому не считаю, что все люди используют друг друга.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 21:13

Elf пишет:
По Тибету все люди чётко делятся на тех, кто находится в невежестве, в страсти и благости. 80% живут в страсти, нормальнве люди, по принципу "ты мне я тебе".

Я согласна с этим, все просто и понятно. Я живу в страсти) И согласна, чтобы меня использовали, но с хорошими намерениями.дети, пусть используют для любви и чтоб вырасти и было куда прийти в трудную минуту, МЧ- для счастья в совокупности телесного и духовного.Просто есть рамки использования, вот эти рамки и есть для каждого разные. За ними- мне неприятно и с такими людьми отношения прекращаю.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 21:42

Anuyta пишет:
И согласна, чтобы меня использовали, но с хорошими намерениями

Никак не могу сформулировать свое отношение к теме, но вот как то так. Позиция Анюты мне близка.
Я вобще человек прагматичный и не раз обвиненный в пользовательских намерениях. Даже родителями.
На что я всегда отвечаю, я пользуюсь ровно настолько насколько отдаю. Всегда соблюдаю баланс. Могу даже дать больше.
Особенно, если люди сами настойчиво предлагают использовать их возможности - нужно и это уметь принять. Даже если отплатить им вам пока нечем. Все равно в природе работает закон сохранения энергий, помимо наших действий.
Вот как вещь, которой не пользуются, она пылится и плесневеет в чулане. Она никому не нужна. Про нее забывают.
Так и личность невостребованная, которая не может дать ничего, никому принести пользы профессиональной, душевной, помочь , разве это хорошо?
Слово "пользоваться" понимаю как получать/давать пользу, помощь. Всегда готова дать попользоваться своими возможностями взамен других возможностей.
Когда это по обоюдному согласию и на равных условиях, а иногда и не на равных, просто оказать услугу, ничего не ожидая в замен - это нормально.
Это взаимообмен.
Когда речь идет о подковерной игре, о нечистоплотности, об эгоизме, только брать, ничего не отдавать - это конечно неприятно. Когда я вижу, что клиент, например, хочет попользоваться моими знаниями и умениями, а платить не собирается - я его открытым текстом посылаю. Таких пруд пруди.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 22:25

Для меня разница между "Пользоваться" и "Использовать" - огромная (ниже моё мнение, как я чувствую эти оттенки).

Пользоваться - "Что делать?" - предполагает длительный процесс без намерения его прекратить.
Использовать - "Что сделать" - предполагает конечный процесс: попользовал и избавился от балласта.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Ассоциация стойкая с выражением "презерватив использованный". Штука, безусловно, нужная и полезная, когда "до". А "после" - одна брезгливость, скорей бы с глаз долой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 22:39

А мне кажется, что САМ вопрос перемешан с казуистикой.
Использовать можно НЕодушевленные предметы. И мы воспринимаем такое словосочетание вполне нормально. Потому что предметы и существуют для ПОЛЬЗОВАНИЯ.

А вот по отношению к людям само слово "использовать" применяется ИМЕННО для демонстрации негативного отношения. Так сложилось. Можно долго копаться в этимологии слова, но его смысл по отношению к ЛЮДЯМ - не изменится.

Сказать человеку "я тебя использую", значит - обидеть его. Даже - оскорбить! Тогда мы сейчас - о чем?

Простейший пример: мы поглащаем пищу - едим. Животное делает то же самое - поглащает пищу. Но оно - жрет. Потому что - животное. Скажи человеку, что он жрет - реакция предсказуема.
Так и с "использованием". Просто это слово не употребляется в позитивном смысле по отношению к людям.
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 02:28

Carduus пишет:
А вот по отношению к людям само слово "использовать" применяется ИМЕННО для демонстрации негативного отношения.
"Я использую свои способности", "Мы использовали знания экспертов" и т.п. - звучит вполне нормально.
Негативный подтекст слова "использовать" появляется, когда это слово относится к самому человеку: "использовать (как неодушевленный предмет, да)". Вроде бы, подразумевается, что есть нечто, на что направлено действие, пассивное само по себе в выборе этого действия.

Если все люди и сущности, совершенно неизбежным образом, взаимосвязаны и находятся под взаимным влиянием, то логично допустить, что кто-то, в силу дурных или хороших намерений, обстоятельств или еще какой-нибудь причины, может получить большую "полезность" от процесса или явления. В каком-то смысле, мы не можем избежать этого взамопереплетения интересов и взаимосвязи результатов, на которые не всегда в силах повлиять.
Другое дело, когда один человек намеренным образом создает дисбаланс "полезности", для себя в ущерб интересам другого человека и за его счет, по сути вещей. Разумеется, никто не хочет быть на месте последнего.
Нужен консенсус :smile: .
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 08:29

Цитата:
CarduusИспользовать можно НЕодушевленные...
А вот по отношению к людям само слово "использовать" применяется ИМЕННО для демонстрации негативного отношения.
---------------------------------------------
Зима
"Я использую свои способности", "Мы использовали знания экспертов" и т.п. - звучит вполне нормально.

Какой хороший пример! Спасибо, Зима!

"Я использую (ЧТО?) - свои способности", "Мы использовали (ЧТО?) - знания экспертов".

Вот и я - о том же...
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 09:00

По моему в тему....

Мужчины меняют ресурсы на c.ек.c, а женщины - c.ек.c на ресурсы
Экономические законы действуют и в области с*ксуальных взаимоотношений. «Женщины пользуются правом предложить c.ек.c или отказать в нем, чтобы улучшить свое положение в социуме», - такой вывод сделали американские психологи на основании он-лайн опроса 317 тысяч человек из 37 стран мира.

Результаты опроса были обобщены его автором, психологом Роем Баумайстером (Poy Baumeister) из Университета штата Флорида (Florida State University), в докладе под названием «с*ксуальная экономика: теория c*кcyального взаимодействия, или Почему мужчина вынужден покупать ужин». В нем Баумайстер доказывает, что экономические законы действуют и в области с*ксуальных взаимоотношений.

«Это весьма неромантичная теория, однако это на самом деле работает», цитирует Баумайстера The Journal of Social Psychology. Кроме того, чем больше в стране гендерного равноправия, тем больше в этой стране у людей c*ек*cа. «Женская с*ксуальность в нашей культуре представляет ценность, а мужская нет, - утверждает Баумайстер. – Мужчины вынуждены предлагать другие имеющиеся у них ресурсы, чтобы «обменять» их на c.ек.c. Женщины в результате этого «обмена» получают внимание, комплименты, продвижение по службе, деньги, удовлетворение тщеславие, если это c.ек.c со знаменитостями и т.д.».

Кроме того, автор отмечает, что мужчины, как правило, хотят c*ек*cа больше, чем женщины, и c.ек.c в отношениях начинается именно тогда, когда женщина решает, что «этот ресурс выгодно пустить в дело». «В исследовании использовались данные, полученные в ходе международного он-лайн опроса 317 тысяч человек из 37 стран мира», пишет USATODAY.

Баумайстер утверждает: «В странах, где больше гендерного равенства, больше случайного c*ек*cа, у человека в среднем больше с*ксуальных партнеров, более раннее начало поло*вой жизни, более лояльное отношение к добрачному с*ек*су. Там, где женщин мало и в социуме они не котируются, c.ек.c – их основной ресурс. Понимая, что давать свободный «доступ к т.елу» нересурно, женщины ограничивают с*ксуальные контакты. И тогда в силу вступает закон спроса и предложения, он четко действует и в с*ксуальных отношениях. Цена c*ек*cа растет, и мужчины вынуждены брать на себя длительные (часто пожизненные) обязательства обеспечивать женщин в обмен на c.ек.c. А ради того, чтобы его получить, мужчина пойдет на все», подводит итог Баумайстер.

http://smi2.ru/gogan/c759999/
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 09:29

Triniti пишет:
По моему в тему....

...а по-моему нет. Рой Баумайстер молодец, опрос провел, доклад сделал, книжку напишет, получит гонорар и поменяет его на c.ек.c :lol:
Разговор, вроде, о любых взаимоотношениях, например, между родителями и детьми или подругами.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 12:12

Jane air пишет:
Это взаимообмен

да вы правы
мы что то даем взамен что то получаем
но кто то берет, берет,берет а взамен фиг. По моему Мишель про таких и написала
Но мне кажется в этом случай сами и виноваты раз позволяем. Но есть примеры когда мы удовольствием отдаем не требуя взамен почти нечего . например мать будет делать для своего ребенка многое, все самое лучшие ему а взамен лишь бы он был счастлив и уроки учил
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 14:00

Мишель пишет:
Я дважды обнаружила, что меня использовали близкие люди. Рассказывать не хочу, слишком больно вспоминать.

Когда такое случается, мне хочется заменить слово "использовать" на другое :uzhs:
Lana пишет:
Идёт обмен опытом,информацией,мнениями,позитивом и т.д.
Все люди которые живут вместе(МЧ +женщина, или мама +ребёнок) ведут общее хозяйство,используют труд,эмоции,знания,чувства,деньги друг друга. Когда в этих отношениях есть любовь и гармония - всё супер!

Если в этом смысле - то да, все мы используем друг-друга. Но тоже хочется подобрать другое слово :)
Муза пишет:
но кто то берет, берет,берет а взамен фиг

Муза
Может, ты хотела сказать так:"Кто-то дает, дает, дает и в ответ ничего не получает"? В принципе, любой дающий все же получает, если дает от души, как минимум удовольствие от совершенного поступка. Труднее в случае, если дающий дает "не просто так", но обязательно желает что-то получить взамен. То, что ему дали (Спасибо, ты мне помог), всегда будет недостаточно для такого, потому что желает он гораздо большего (Спасибо? И это все?).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 14:28

Эльфи пишет:
Когда такое случается, мне хочется заменить слово "использовать" на другое
Какое?

Муза пишет:
Но есть примеры когда мы удовольствием отдаем не требуя взамен почти нечего
Когда я что-то делаю для близких и друзей в порядке дружеского участия или просто потому, что могу помочь, то мне и в голову не приходит ожидать чего-то взамен, а тем более - требовать. Думаю, почти все так же. Или мои взгляды устарели? :scratch:
Муза пишет:
например мать будет делать для своего ребенка многое, все самое лучшие ему а взамен лишь бы он был счастлив и уроки учил
Трудно заподозрить мать в использовании своего ребенка. Или в том, что она родила его с далеко идущей целью. Или в том, что однажды её осенило: "Ба! Вырос балбес, сколько сил и денег я на него положила, пусть теперь расплачивается". Разумеется, выверты судьбы бывают разными, но всё-таки.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 14:44

Мишель пишет:
Какое?

Поимели, отымели, попользовались (по-моему, более выраженный негативный оттенок).