Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Почему мужчины изменяют?

Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 18:56

Carduus пишет:
Алёнко, да кто же против норм? Полагаю, что нет на форуме ни одной, кто считал бы, что измена - это есть гут. Полагаю, что нет на форуме ни одной, кто сказал бы, что загулявший муж - это как укус комара. Полагаю, что нет на форуме ни одной, кто сказал бы, что приходящий лю*б*ов*ник лучше, чем свой родной муж.

Carduus пишет:
Но! Никогда не посмею и не позволю себе давать оценку тем дамам, которые "дружат" с женатыми". Понимаешь? И нормы знаю, и согласна с этими нормами, но поставить категоричный штамп "БЛУД"! - рука не поднимется...

Кардиус - Как всегда - в точку! :good:
Я пять страниц назад предлагала определиться с термином "измена"
Франсуаза пишет:
Предположим, между двумя людьми возникают чувства. Предположим, он - женат или она замужем. И предположим, эти чувства начинают усиливаться, независимо от волевых желаний двоих. Как люди высокоморальные и высоконравственные они стараются подавить в себе эти чувства, дабы не ранить свою вторую половину и не разбивать семью. Никакого c*ек*cа - как же можно! Они вообще стараются не встречаться..
Но вот незадача - муж все время думает об этой деве...Скучает, тоскует. И на супружеском ложе он невольно представляет её вместо жены. Изменяет ли он жене в данном случае? Что можно назвать изменой: физический контакт или ментальный? И что ему делать во втором случае? Силой заставить себя не думать о другой? : Являются ли его мысли в этом случае гадкими, грязными и аморальными?

Почему-то никто не захотел отвечать на это вопрос. Понятное дело, неудобный :gy:
Здесь тут оперировали понятием греха и блуда, приводя в качестве аргумента христианскую мораль. Я тоже предлагаю определиться с термином - блуд...Кардиус по этому поводу очень хорошо сказала.
Если считать, что блуд - греховная связь вне брака, то выходит так, что, допустим, я считаю вправе осуждать людей вступивших во внебрачную связь, но при этом считаю вполне нормальным - для себя иметь интимные отношения с мужчиной до брака. Ведь у меня есть оправдания моего греха - во- первых мужчина свободный, а в-о вторых - у меня любовь (а у тех, кого я осуждаю, понятно, только похоть :gy: ). Получается - двойная мораль, не так ли :wink3:
И в- третьих, дамы, давайте определимся наконец, что мы тут доказываем друг другу? :gy:
Измена - хорошо или плохо?
Нужно ли осуждать изменщиков или нет?
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:01

AnnaMsk пишет:
А у меня возникает чувство брезгливости. Если я знаю, что мужик приходит ко мне с женой в гости, а сам ей изменяет с соседкой и жена об этом знает, но сейчас они изображают счастливое семейство непонятно для кого, как бы они ни пели соловьем на интересные мне темы, мне брезгливо сидеть с ними за одним столом.

Как-то, в пылу обиды, Китти упрекнула Долли, что та простила Стиве измену. Но уже через несколько секунд просила прощения со слезами. И укоряла себя за свою жестокость.
Вот это, я понимаю - нравственность. И высокая мораль. Прежде всего - по отношению к себе. И нравственные требования к себе - не обидеть другого.
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:04

Франсуаза пишет:
Почему-то никто не захотел отвечать на это вопрос. Понятное дело, неудобный
Ну так ты ответь :gy: . Или у тебя нет ответа, потому, что вопрос - неудобный?
Вот и определимся с термином :aga: .
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:05

Carduus пишет:
И укоряла себя за свою жестокость.


Так жестокость была в том, что Кити нажала на самую болезненную точку, а не в том, что она не осуждала измену. Попробовал бы Левин ей изменить... Она ж вон как расшумелась, когда он чуть-чуть где-то задержался. А уж когда он Анну навестил...
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:08

Объясните мне кто-нибудь, почему осуждают тех, кто осуждает измены, если осуждать запрещено :gy: ?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:17

Франсуаза пишет:
Почему-то никто не захотел отвечать на это вопрос. Понятное дело, неудобный

Франсуаза, да я от твоего вопроса тоже в затылке чесала... :scratch: Такой вопрос ты подняла!... Респект тебе!
То ли он "гульнул", не помня назавтра, как ее зовут...
То ли он к ней и не прикоснулся, а она у него - перед глазами всегда... и в сердце... Вот это, думаю, пострашнее первого варианта... Это - измена? А как можно осуждать за такую измену? Чувства возникают помимо нашей воли. Это неподконтрольно мозгам.
Но и на такие вопросы пишут ответы типа: "массаж влагалища"...
без комментариев, как говорится...
Франсуаза пишет:
Получается - двойная мораль, не так ли

Я тоже пытаюсь этот вопрос провентелировать. Но если на него отвечать честно - накроется медным тазом вся система аппеляций к "вечным ценностям".
Короче, систер... Оппонентам крыть нечем... Легче, не отвечая за свои слова, обвинить "ты защищаешь, потому что сама спишь с женатыми"...
И легче провозглашать теоретические догмы, оторванные от реальной жизни, чем осмыслить и дать решение конкретным жизненным ситуациям..
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:20

Зима пишет:
Ну так ты ответь :gy: . Или у тебя нет ответа, потому, что вопрос - неудобный?

Зима, а ты сама боишься ответить? :wink3:
Отвечать вопросом на вопрос -не только невежливо, это считается манипулятивной техникой.
Но я могу высказать свою позицию: я не считаю мужчину своей собственностью и не считаю, что он обязан любить меня вечно. То есть определенные обязательства у супругов друг перед другом есть: поддерживать друг друга в беде и горести, заботиться о собственных детях и др.
Но вот ЛЮБИТЬ вечно - силой не заставишь. И если по каким-то причинам любовь ушла и МЧ днем и ночью думает о другой, то для меня это будет гораздо больнее и мучительнее, чем разовый c.ек.c раз в жизни по пьяни. Но можно ли его за это осуждать? За то, что влюбился в другою? Я считаю - нет... Отпущу с болью в сердце - но без сцен и угроз.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд

Carduus пишет:
То ли он к ней и не прикоснулся, а она у него - перед глазами всегда... и в сердце... Вот это, думаю, пострашнее первого варианта... Это - измена? А как можно осуждать за такую измену? Чувства возникают помимо нашей воли. Это неподконтрольно мозгам.

Хи, написали почти в унисон

Добавлено через 3 минуты 34 секунды

Мышка пишет:
Объясните мне кто-нибудь, почему осуждают тех, кто осуждает измены, если осуждать запрещено

Мышка, дык я тоже могу написать: имеет дли право кто-нить осуждать тех, кто осуждает тех, кто осуждает измены, если осуждать запрещено? :gy:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:25

Сегодня спросила у одного мужчины, почему мужчины изменяют. Что их на это толкает?
Ответил очень просто: с женой проблемы с c*кс*ом, а для мужчин это очень важно.

И знаете, не осуждаю :aga: (Мужчина в стадии развода).
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:31

Франсуаза
Если ты задаешь вопрос и упрекаешь всех, что они боятся на него ответить, то, как минимум, у тебя самой должен быть ответ на этот вопрос :gy: . Точнее, вопросы:
Франсуаза пишет:
Изменяет ли он жене в данном случае? Что можно назвать изменой: физический контакт или ментальный? И что ему делать во втором случае? Силой заставить себя не думать о другой? : Являются ли его мысли в этом случае гадкими, грязными и аморальными?

Если ты сама свою позицию по своим же вопросам не высказываешь, почему же хочешь, чтобы кто-то ее высказывал?
Приведи аргумент - получишь контраргумент. Возможно :smile: .
Это же не экзамен, где ты спрашиваешь, а растерянные детки ищут правильный ответ :gy: .
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:32

Франсуаза, у меня есть история, похожая на описанную тобой! В проектном бюро работали Муж, Жена и Она. Муж влюбился в ту женщину, это было видно всем сотрудникам, и его жене тоже.
Та самая Она тоже краснела и бледнела, ловя на себе его взгляды. c*ек*cа не было между ними, Она было замужем тоже, кроме того Муж и Жена шли всегда домой вместе.
Вы думаете их не судили коллеги? Судили-рядили и науськали жену пойти в парторганизацию, после того, как кто-то перехватил стихи, написанные Мужем той Женщине. ( как в "Служебном романе").
Секретарь парторганизации долго чесал в затылке :scratch: , поскольку на вопрос к Жене, изменяет ли Муж, она ответила: физически-нет, а душой-да.
Вопрос к участницам Форума: чем все закончилось?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:37

Зима пишет:
Если ты сама свою позицию по своим же вопросам не высказываешь, почему же хочешь, чтобы кто-то ее высказывал?
Приведи аргумент - получишь контраргумент. Возможно

Зима, а ты мои посты читаешь?
Я вверху ответила.
Лично для тебя я повторяться не буду.
Ты уже второй раз требуешь от меня ответа на мой же собственный вопрос. Если у тебя мыслей по этому поводу нет, то незачем заниматься демагогией.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд

Нина пишет:
Вопрос к участницам Форума: чем все закончилось?

Возможно Она и Муж развелись со своими супругами и стали жить вместе?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:47

Франсуаза пишет:
имеет дли право кто-нить осуждать тех, кто осуждает тех, кто осуждает измены, если осуждать запрещено?



Заметьте, я вопрос так не ставила. :wink3: Почему, спрашивала? Основа то спора - отсутствие осуждения в любых его смыслах и проявлениях, я так понимаю.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:48

Франсуаза, я умею читать :aga: .
Франсуаза пишет:
Но я могу высказать свою позицию: я не считаю мужчину своей собственностью и не считаю, что он обязан любить меня вечно. То есть определенные обязательства у супругов друг перед другом есть: поддерживать друг друга в беде и горести, заботиться о собственных детях и др.
Но вот ЛЮБИТЬ вечно - силой не заставишь. И если по каким-то причинам любовь ушла и МЧ днем и ночью думает о другой, то для меня это будет гораздо больнее и мучительнее, чем разовый c.ек.c раз в жизни по пьяни. Но можно ли его за это осуждать? За то, что влюбился в другою? Я считаю - нет... Отпущу с болью в сердце - но без сцен и угроз.

Это ты говоришь о женщине. Причем, о той, от которой уходит или должен уйти мужчина, который "изменяет".
А в вопросах речь идет о мужчине. О мужчине, который "изменяет" :gy: :
Франсуаза пишет:
Изменяет ли он жене в данном случае? Что можно назвать изменой: физический контакт или ментальный? И что ему делать во втором случае? Силой заставить себя не думать о другой? : Являются ли его мысли в этом случае гадкими, грязными и аморальными?

И ты на эти вопросы не ответила :aga: .
Так что...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:49

Франсуаза пишет:
Но я могу высказать свою позицию: я не считаю мужчину своей собственностью и не считаю, что он обязан любить меня вечно. То есть определенные обязательства у супругов друг перед другом есть: поддерживать друг друга в беде и горести, заботиться о собственных детях и др.

И я путем долгих размышлений пришла к такому же мнению! Штамп в паспорте ( регистрация в Мэрии и даже, о уж*с, церемония в церкви) не делает нас автоматически собственностью друг друга.
Я видела примеры семей, где когда супруг или супруга переставали любить свою законную половину и влюблялись в кого-то другого, но смогли понять и принять это. Это дало им возможность не становиться врагами, а остаться даже друзьями и сохранить здоровые отношения с детьми.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:50

Зима пишет:
Ну так ты ответь . Или у тебя нет ответа, потому, что вопрос - неудобный?
Вот и определимся с термином .
Зима пишет:
Если ты задаешь вопрос и упрекаешь всех, что они боятся на него ответить, то, как минимум, у тебя самой должен быть ответ на этот вопрос . Точнее, вопросы:
Зима пишет:
Если ты сама свою позицию по своим же вопросам не высказываешь, почему же хочешь, чтобы кто-то ее высказывал?
Приведи аргумент - получишь контраргумент. Возможно .
Это же не экзамен, где ты спрашиваешь, а растерянные детки ищут правильный ответ .
Зима пишет:
Франсуаза, я умею читать .
Зима пишет:
И ты на эти вопросы не ответила .
Так что...


Строгое Предупреждение Модератора
За многократные провокации и подначивание участниц форума, а также постоянные попытки перевести обсуждения в скандальное русло (нарушения группы С) участница Зима получает Пятое предупреждение второй категории и бессрочный бан. Первое предупреждение по группе С было вынесено 4 июля, второе предупреждение - 30 июля, третье предупреждение - 18 августа, четвёртое предупреждение - 21 сентября.
Читаем Правила Форума
• Критикуя мнение собеседника, применяйте цитирование и приводите аргументы. Помните, что каждый имеет свою точку зрения на различные вопросы, которая не обязательно совпадает с вашими взглядами. Высмеивать мнения, отличные от вашего, считается дурным тоном и может быть приравнено к нарушению Правил форума.
• Запрещается "переход на личности". Можно критиковать конкретное мнение другого участника, но не персону участника.
• Запрещаются комментарии, которые содержат подозрения, что это скрытая реклама или разводка. Если у вас возникли сомнения - используйте кнопку "Жалоба", модераторы разберутся и примут меры.
• На форуме недопустимы:
---- Провокации участников обсуждения, подначивание, перевод обсуждения в скандальное русло.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:51

Нина пишет:
Секретарь парторганизации долго чесал в затылке

Нина, ну ты и спросила... я тоже в затылке чешу...
Трудно сказать, чем закончилось дело.. Скорее всего, кому-то пришлось поменять места работы, как минимум...
Благодаря тебе и Франсуазе обсуждение вышло из примитивного уровня "как это его член был в другом женском теле" и "массаж влагалища" - на более интеллектуальный уровень. Это радовает.
Обсуждая и осуждая измену, как-то старательно обходятся острые "неудобные" углы, что измена зачастую не просто (и не всегда!) физический контакт.
А есть еще "так много, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам..."
Нина, а как здорово ты напомнила "Служебный роман"! Олечка, писавшая письма?... такая пронзительная трагедия...
А "Москва слезам не верит"? Помнится, у Кати тоже был бойфрэнд женатый... А мне ее так жалко!... помните, в лифте едет..."да. Мне плохо..."
Аморально? Безнравственно?

Последний раз редактировалось Carduus 14 янв 2012, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:52

Франсуаза пишет:
Нина писал(а):
Вопрос к участницам Форума: чем все закончилось?

Возможно Она и Муж развелись со своими супругами и стали жить вместе?

К сожалению -нет. Женщину уволили. Потому как общественная мораль решила, что так правильно!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 19:57

Кардиус
  Сорри, оффтоп  
Carduus пишет:
Нина, а как здорово ты напомнила "Служебный роман"! Помнится, у Кати тоже был бойфрэнд женатый... А мне ее так жалко!... помните, в лифте едет..."да. Мне плохо..."

Какая Катя в "Служебном романе"?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 5 минут 9 секунд

Нина пишет:
Потому как общественная мораль решила, что так правильно!

Нина
:impossible:
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 20:17

Нина пишет:
К сожалению -нет. Женщину уволили. Потому как общественная мораль решила, что так правильно!

мда... Нина, а как правильно ты выделила жирным шрифтом "общественная мораль". А у меня бы еще вопрос был. Конечно, чисто риторический вопрос: и что? И муж стал любить свою жену? И с c*кс*ом после этой истории, полагаю, у них было все ок. да? Возможно, они дожили вместе до седых волос. Были ли они счастливы?... "Честно и без измен!"...
Жила я честно и без измен... как в гробу... При регулярном полноценном c*к*cе...
А жизни не было...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 20:34

Frejja пишет:
Лично я если узнаю, что он переспал с кем-то - то дальнейшая совместная жизнь будет под очень большим вопросом.


Таким ответом женщина может еще и дать понять, что нужно сделать, если м. захочет расстаться - рассказать, что была другая.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 20:57

У меня есть еще несколько понятий - ориентирующих поток моих мыслей по этой теме:
"платоническая любовь" и "неписанные законы"
Полюбил несвободного/замужнюю/женатого ? Не можешь не думать о ней ? Люби! Наздоровье! Но не жаждай обладать, тем что не твое, не кради...
Атеист? Не читаешь религиозных первоисточников? Законы государства не нравятся? Всегда были, есть и будут "неписаные законы". Нарушать их всегда адкватные люди опасались, чревато....
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 21:16

Цитата:
Благодаря тебе и Франсуазе обсуждение вышло из примитивного уровня "как это его член был в другом женском теле" и "массаж влагалища" - на более интеллектуальный уровень. Это радовает.

AnnaMsk, вам намёк так же понятен, как и мне? :ho-ho: :good: Вижу, что с каждой новой страницей преобладают сообщения личностей с наиболее высоким интеллектуальным уровнем. Обращаюсь ко всем ханжам, интеллектуально недоразвитым, нимбоносцами, а также девам с так называемыми двойными стандартами: может ну их, развитых? Пускай сами с собой и разговаривают, а? Баньте меня.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 21:33

Франсуаза пишет:
Предположим, между двумя людьми возникают чувства. Предположим, он - женат или она замужем. И предположим, эти чувства начинают усиливаться, независимо от волевых желаний двоих. Как люди высокоморальные и высоконравственные они стараются подавить в себе эти чувства, дабы не ранить свою вторую половину и не разбивать семью. Никакого c*ек*cа - как же можно! Они вообще стараются не встречаться..
Но вот незадача - муж все время думает об этой деве...Скучает, тоскует. И на супружеском ложе он невольно представляет её вместо жены. Изменяет ли он жене в данном случае? Что можно назвать изменой: физический контакт или ментальный? И что ему делать во втором случае? Силой заставить себя не думать о другой? : Являются ли его мысли в этом случае гадкими, грязными и аморальными?

По идее - да. Но он борется с тем, что считает неправильным. Поэтому такой мужчина, на мой взгляд, в плане нравственности стоит гораздо выше того, кто добьётся физической близости от объекта вожделения и вернётся к жене, чтобы спокойно жить дальше, без внутренних терзаний.

Нина пишет:
Штамп в паспорте ( регистрация в Мэрии и даже, о уж*с, церемония в церкви) не делает нас автоматически собственностью друг друга.

Но все эти церемонии знаменуют собой переход пары в новое качество: когда двое становятся одним. А это накладывает определённые обязательства, среди которых - верность. И нарушивший брачный обет разрушает сам принцип брака.
Я не знаю, смогла ли бы я простить однажды оступившегося мужа. Полностью - точно нет. Шрамы на душе не рассасываются со временем (хотя становятся менее болезненными, это да). Но в остальном реакция зависит от ситуации. Если бы полюбил другую, захотел уйти и честно сказал об этом - отпустила бы без колебаний, оставшись друзьями. Если не моё, то мне не надо. Если бы соблазнился (скажем, по пьяни) и раскаялся - не знаю; возможно, простила бы, осталась с ним, но наши отношения никогда не стали бы прежними. А может, и не простила бы. Зависит от многого, в том числе и от поведения мужа. А вот если бы узнала сама (или от третьих лиц), что он погуливает, то однозначно - до свидания. Это я уже проходила в прошлых браках, поэтому схема поведения мне знакома. Дорожка накатана.

Добавлено через 6 минут 9 секунд

Алена пишет:
Таким ответом женщина может еще и дать понять, что нужно сделать, если м. захочет расстаться - рассказать, что была другая.

А зачем такой мужчина, который ищет поводы и способы расстаться? Да я наоборот подскажу, как это проще сделать (своему подсказала в самом начале знакомства, что он или только мой, или кого угодно, но не мой). Если я мужчине надоела, то какой смысл за него держаться? Хочется купаться в любви и заботе, а не придумывать тактические ходы, чтобы не дать повода меня выставить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 21:56

Angl пишет:
Я не знаю, смогла ли бы я простить однажды оступившегося мужа. Полностью - точно нет. Шрамы на душе не рассасываются со временем (хотя становятся менее болезненными, это да).

Согласна. Не дай Бог с этим столкнуться - действительно остаются шрамы на всю жизнь.

Кстати, сейчас у подруги ситуация - даже не знаю, что ей посоветовать. Пару лет назад ей изменил муж - поехал к родителям, там встретил бывшую любовь, был c.ек.c. Подруга об этом узнала, хотела развестись. Он буквально на коленях вымолил прощение, старается, заглаживает вину. У них ребенок, планируют второго. И вот этим летом она тоже изменила. Мужчина женат, но готов развестись и жениться на ней. Ей это не нужно, она с ним попрощалась, сказала - один раз бес попутал, это подло, давай прекратим общение. Он продолжает пытаться восстановить контакт. Она, конечно, не поддается, но нам, подругам, говорит, что удержаться очень сложно.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 22:27

Просто Дуся пишет:
Он продолжает пытаться восстановить контакт. Она, конечно, не поддается, но нам, подругам, говорит, что удержаться очень сложно.

Просто Дуся
Я думаю, что её "сверху" поставили в такую же ситуацию, в которой был муж, когда она его осуждала за измену и она теперь имеет возможность прочувствовать её на своем опыте. Сочувствую ей. Пусть Бог даст ей силы, чтобы прийти к правильному решению :g-sigh:

Добавлено через 6 минут 55 секунд

Jane air пишет:
Полюбил несвободного/замужнюю/женатого ? Не можешь не думать о ней ? Люби! Наздоровье! Но не жаждай обладать, тем что не твое, не кради...

Джейн Эйр
В принципе, да. Это в случае, если свободный преследует несвободного своей любовью. А если наоборот? У меня был случай, когда меня добивался женатый. Он мне оччень нравился и если бы был свободный, я думаю, с этим мужчиной я могла бы связать жизнь. Ну я вся такая правильная, сказала ему: "Мы можем быть только друзьями". В итоге мы прекратили общение. Ну и что?
Через полгода он-таки ушел от жены и женился на другой. Что выиграла в этом случае я? Семья оказалась все равно разбита, МЧ если хочет уйти, все равно уйдет, а я же осталась при "бубновом интересе". :g-sigh: