О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Ваше отношение к женским обязанностям по дому

Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 11:46

Муза пишет:
я тоже готовила завтраки каждый день с удовольсивием...
горячий ужин к его приходу ВСЕГДА готовлю. самой приятно когда он голодный возвращается домой и аппетитом кушает...

И согласись, что нет ощущения "прислуживать". Приготовить, красиво на стол с салфеточкой поставить, смотреть, как он уплетает с удовольствием твою стряпню... Это - радость. И это - очень приятно. Не груз, не тяжесть, и не "служба"...
И вот тебя цинично лишают этого удовольствия... Да, работы меньше. Но и радости никакой...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:03

Carduus, ты чем соседа пичкала, что он уже через месяц в кафе стал завтракать? :wink3:

Добавлено через 1 минуту 38 секунд

Муза пишет:
начну готовить завтраки и заодно буду спортом сама заниматься...

Я как-то с трудом могу себе этот спорт представить, "заодно с завтраком". Яйцами жонглировать что ли? :scratch:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:10

  Сорри, оффтоп  
Joggi
Вы как всегда) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:40

Муза пишет:
жду весну, пуст чуть потеплеет потом опять начну готовить завтраки
Ну зачем?

Представь, что прошло 10 лет, у вас трое детей, объём твоих обязанностей увеличился впятеро, а и ты всё ещё встаёшь в 6 утра и готовишь мужу завтраки. А если уже нет, то вспомни, как это было, лет несколько назад, когда ты однажды не смогла проснуться спозаранку.
- Милая, с добрым утром!
- мг... минутку, сейчас...
- Милая, как там наши горячие бутерброды?
- угу... сейчас, ещё пять минут и встану.

Муж завтракает сам, хотя даже не знает, как включается новая микроволновка (ты ведь всё сама-сама).
Вечером ты замечаешь, что он какой-то не такой:
- Милый, что случилось? На работе неприятности?
- Да нет, всё нормально.
- Но я вижу, что-то случилось.
- Всё в порядке, - при этом муж ещё больше мрачнеет.

Правдами и неправдами ты добиваешься от него, что ему кажется, что у вас всё плохо, что твоя любовь прошла (и дальше дикие фантазии). Чем дольше вы живёте вместе, тем меньше шансов, что муж поймёт всё правильно и не станет обижаться.

А может стать ещё хуже. Потому что с этого дня ты будешь считать себя виноватой, если утром захочется поспать. И будешь доказывать свою любовь утроившейся заботой о муже, загоняя себя всё глубже и глубже в тупик, из которого нету выхода. Ну, если не считать выходом ту историю, что Нина рассказала.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:07

Joggi идея хорошая. надо попробовать :gy:
Carduus пишет:
И согласись, что нет ощущения "прислуживать".

прислуживать это когда ты все приготовила и сидишь ждешь когда нужно будет посуду убирать...если во время еды ему что то нужно соль\перец никогда не говорит "приниси"
после своих подруг которые убирают после весь дом где живет его семья,стирают одежду у него родителей, если есть брат сестра то и у них я тут считай в раю :gy:
у нас есть традиция такая- невестка подметает дворь в 5 утра ... если даже зимой :scratch:
Мишель
после 10 лет уже не только мужу еще и деткам надо будет завтрак готовить... может сама устроюсь на работу..
Мишель пишет:
Потому что с этого дня ты будешь считать себя виноватой,
виноватой не чувствую только хочится чтоб он покушал нормально. сам он нечего себе не приготовит, ему легче купить на улице ...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:14

Муза пишет:
у нас есть традиция такая- невестка подметает дворь в 5 утра ... если даже зимой


Я вот тоже хотела сказать, что не будем забывать, откуда Муза приехала, то, что она сейчас делает по дому в Греции, в Узбекистане - самый минимум.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:21

Муза пишет:
после 10 лет уже не только мужу еще и деткам надо будет завтрак готовить... может сама устроюсь на работу..
И муж, и дети вполне сами могут готовить завтрак. Тебе достаточно лишь позаботиться о том, чтобы в холодильнике были нужные продукты, а муж и дети умели пользоваться плитой и прочими приборами на кухне.

Девочки, я почитала топик и понимаю, что чего-то не понимаю.
Абсолютно все возмущаются ужасными русскими мужчинами, которые привыкли, что жена должна.
И почти все пишут, что с радостью взвалят на себя всю женскую работу дома, потому что это так приятно и совсем нетрудно - самой убирать, стирать и готовить.

Ваши мужья очень быстро к этому привыкнут и скоро тоже будут считать, что жена должна. А ваши сыновья вырастут в убеждении, что всё дома должна делать жена. И когда у вас появятся невестки, вы будете возмущаться, почему это они плохо заботятся о ваших сыновьях. Замкнутый круг?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:25

Мишель пишет:
Ваши мужья очень быстро к этому привыкнут и скоро тоже будут считать, что жена должна. А ваши сыновья вырастут в убеждении, что всё дома должна делать жена.

Согласна. Видимо все-таки менталитет складывается. Моя подруга очень сильно возмушалась что как это так я вот живу с МЧ, не работаю и не крашу забор!!! А еше и цветы не сажаю! Объяснить было нереально.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

Я вот даже вижу по ситуациям. Девы приезжают к МЧ и давай как пчелки все делать, и возмужаются почему он не оценил. Так как бы не просил он этого делать
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:48

Мишелья почти по дому нечего и не делаю... уборки 2 раза в неделю, стираю 1 раз в неделю, ужин тготовлю 5-6, шоппинг вместе... еще бывает муж в командировку уедит, то только для себя и готовлю... у меня в день по 2-3 часа уходит на дом остальное время в интернете сижу, читаю, или гулаю...
но сейчас подумала пироги что ли испечь чтоб утром он мог покушать... :scratch:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:50

Муза пишет:
у меня в день по 2-3 часа уходит на дом
Я бы уже ум*ерла или впала в депрессию. :ho-ho:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:57

А я люблю когда чисто дома и посуда вымыта , очень люблю .Но так лень бывает иногда поднять пятое колесо своё :confused:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:14

Мишель
Вот скажите мне как мама сына. Если Ваш сын привел в дом свою девушку и Вы бы увидели, что она не очень то мельтешит по дому,ну то есть что то делает, но через раз и то, только если в настроеньи, и не так уж идеально - то есть уборка поверхностная, блюда, что она приготовит дай бог раз в месяц - это что то вроде яишенки или макороны с фаршем), стирает тоже не так как надо, а по возможности вообще отлынивает от этого дела, - стали бы Вы к ней плохо относиться, ведь она совсем не заботиться о Вашем сыне? А забота это и есть все эти готовка-стирка-уборка, потому что традициями так заложено,что мужчина приносит деньги в дом, а жена наводит уют и чистоту.
Я спрашиваю из чисто практических соображений, потому что хозяйка из меня..ну прямо скажем неважнецкая)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:26

LuckyGirl пишет:
Если Ваш сын привел в дом свою девушку и Вы бы увидели, что она не очень то мельтешит по дому,ну то есть что то делает, но через раз и то, только если в настроеньи, и не так уж идеально - то есть уборка поверхностная, блюда, что она приготовит дай бог раз в месяц - это что то вроде яишенки или макороны с фаршем), стирает тоже не так как надо, а по возможности вообще отлынивает от этого дела, - стали бы Вы к ней плохо относиться, ведь она совсем не заботиться о Вашем сыне?

Спокойно отвечаю. Сейчас сын живёт с девушкой, но она не работает. И когда мы с ней болтали, я спрашивала, кто делает домашнюю работу. Она ответила: вместе. А я ей сказала, чтобы не брала на себя всё, иначе сын избалуется (он 8 лет жил самостоятельно, умеет абсолютно всё). И сына тоже спрашивала, делает ли он домашнюю работу и заботится ли о девушке - с упором на то, что ОН ДОЛЖЕН заботиться. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:42

Мишель пишет:
ОН ДОЛЖЕН заботиться

ВАУ!!Вы просто идеальная свекровь! :good:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:48

Мишель пишет:
И почти все пишут, что с радостью взвалят на себя всю женскую работу дома, потому что это так приятно и совсем нетрудно - самой убирать, стирать и готовить.

Ваши мужья очень быстро к этому привыкнут и скоро тоже будут считать, что жена должна. А ваши сыновья вырастут в убеждении, что всё дома должна делать жена.

Кстати, да. Мой бывший кавалер оттолкнул меня тем, что был глубоко убежден, что всю домашнюю работу должна делать жена, как пример приводил свою мать которая ДО 5 УТРА пахала на трех мужиков - обстировала, наутюживала, причем один из которых - муж, а двое - великовозрастные сыновья. Я была в шоке: "И вам, трем здоровым лбам не стыдно взваливать все заботы на женщину?" :impossible:
Оказалось, не стыдно. :mda:
И самое интересное, у нас женщин из СНГ, в крови что-то заложено: накормить, обогреть...Может быть, мы так выражаем свои чувства или хотим (невольно) продемонстрировать свою хозяйственность? Я себя столько раз ловила на мысли - если МЧ нравится - какой-то ген аж подскакивает: его(мужчину) нужно обязательно накормить или как-то проявить свою заботу...
С другой стороны важно не впадать в другую крайность - бояться лишний раз что-то сделать для МЧ,из страха, чтобы не сел на шею...

Последний раз редактировалось Франсуаза 30 янв 2012, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:54

LuckyGirl, просто мне не хочется, чтобы сын стал думать, что жена должна. :confused:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:56

Мишель пишет:
просто мне не хочется, чтобы сын стал думать, что жена должна.


Это потому, что у тебя еще и доча есть, и ты не хотела бы, чтобы ее мужчина так думал. :) Мамы разнополых детей всегда могут войти в оба положения. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:59

Мышка, возможно. Ну или форум так повлиял. Или то, что я сама не фанат шуршать по дому. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:25

Мышка пишет:
Мамы разнополых детей всегда могут войти в оба положения.

Ни всегда так. Вот у меня дочки нет. Но, у моего сына есть девушка, к которой я уже очень тепло отношусь. Так вот, она у нас девочка далекая от домашнего хозяйства , но ее забота о моем сыне очень трогательная . Я даже не могу представить, что она моет, натирает, наготавливает. Но, я вижу, что она имеет желание что-то делать для моего сына.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:43

Mmariha пишет:
Но, я вижу, что она имеет желание что-то делать для моего сына.

Любовь может давать огромное желание делать приятное для человека. Иногда даже такие вещи, которые ты не предполагал, что умеешь делать. :inlove:
И именно это желание - окружить заботой и уютом человека, которого любишь и тот мирок, в котором живет любовь, нежность и дает силы женщине делать дом чистым, красивым и комфортным. Обязанности по дому конечно, лучше распределять ненавязчиво - например, давать мужчине список продуктов и мелочей, которые он может покупать, по дороге с работы домой, и т.д. Главное, чтобы мужчина понимал, что домашняя работа - это та же работа. Только не видная и потому не оцененная.
В природе это называется - вить гнездо :ho-ho: Если это делать с любовью, это будет не нудной обязанностью, а приятным вкладом в любимое дело.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:59

IrinaRosina пишет:
Если это делать с любовью, это будет не нудной обязанностью

Для меня важно, что умею делать всю домашнюю работу ( даже все сантехническткие работы), но сейчас мне бы хотелось выполнять только ту работу, которую я делаю с радостью, а не считаю нудной обязанностью.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 17:27

IrinaRosina пишет:
Если это делать с любовью, это будет не нудной обязанностью, а приятным вкладом в любимое дело.
Может, в первый год на волне эйфории... :scratch: Но изо дня в день, в течение многих лет - в хорошем и плохом настроении, здоровая и больная, весёлая и невыспавшаяся - выгребать грязь за всей семьёй... Мне сложно считать это чем-то иным, чем "нудная обязанность".
Странно ждать вклада от мужчины, если женщина всем своим видом показывает, что она и сама замечательно справляется. Только потом не надо обижаться, когда муж перестанет замечать, как в доме получается чистота, и откуда на столе берётся еда. И что дети, когда мама ползает на четвереньках с тряпкой, только ноги поднимают, не отвлекаясь от компа или телевизора.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 18:33

Для меня образчик настоящей счастливой семьи - семья моей родной сестры. В семье двое сыновей, одному 22, второму 15. Сестра вышла замуж 23 года назад и с тех пор не работает, она домохозяйка, т.к. муж военнослужащий (сейчас уже на военной пенсии, но работает и успешен)
Кому бы как не ей считать себя этакой прислугой-подавальшицей, потому как вся ее жизнь - это стирка-уборка-готовка-чистка-глажка-ремонты-магазины-авоськи. Но... как тепло и приятно бывать у них в доме. В этом доме живет любовь и это чувствуется в отношении этих трех мужиков к матери и жене.
Стерильной чистоты в доме нет, но все прибрано, каждая вещица обласкано стоит на своем месте.
Мужчины помогают по мере возможности - кто-то посуду грязную уберет, кто-то пылесосом поработает, кто-то в магазин сбегает. Насилия, навязчивости, бытовых недовольств я не слышала в этой семье никогда. В вазе частенько стоят цветы, по поводу и без, просто так, по любви.. :)
Когда я бываю у них в семье, я вся пропитываюсь атмосферой любви и доброты, которую эти четверо родных людей дарят друг другу. Сестра иногда очень страдает, что не состоялась как специалист, не сделала никакой карьеры, но.... свою женскую миссию она выполнила и выполняет сполна.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 18:49

Мишель
Мне кажется, нужно искать золотую середину в этом, и у каждого она своя.
У меня 2 принципиальных момента - первый - никто не имеет права меня заставить что-то сделать, если я сама этого не хочу, второй - если я больна, все горит синим пламенем. И меня не смущает сказать "не хочу" или "не нравится - сделай сам". Мне кажется, это важно.

  Сорри, оффтоп  
Когда собаку завели, вообще анекдот был - муж обнаруживал лужу и бежал ко мне сообщить, чтоб я вытерла о_О . Объяснила - меня звать не надо, видишь - вытри сам. Ничего, привык, сейчас вытирает сам сразу, если видит. Мужчину ведь тоже надо под себя в быту приноравливать, мне кажется, особенно тех, которые были долгое время холостяками. Дело не в том, что они не хотят, а в том, что они просто не знают, как надо! С прежним мужем тоже так - научился сам, без напоминаний выносить мусор, когда видит пакетик в коридоре ("это не женское дело"), ходить за покупками ("мне тяжело, купи то-то и то-то, приготовлю твою любимую вкусняшку"), готовить, если меня нет ("зайка, не сиди голодный, там картошка и рыба в холодильнике, пожарь")


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

То есть, грубо говоря, есть желание заниматься домом, создавать уют и поддерживать чистоту, но только потому, что это самой в охотку и получаешь удовольствие от результата.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 13:38

Изображение

Надпись на картинке: "Чистый дом - знак потраченной зазря жизни" :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения