О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Все и везде успеть

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:28

Эстиния
Я с телефона, копировать цитаты не могу. Но может же быть так, что работы, все 3 интересные и хорошо оплачиваемые. У меня была очень хорошая основная работа, но при этом я еще по одной хорошей работе подрабатывала частным образом. Да, я не уделяла второй работе столько времени, как мои коллеги, для которых она была основной, но мне были очень интересны обе работы, плюс они приносили деньги, плюс я периодически повышала квалификацию как на первой работе (за счет работодателя), так и на второй работе (за свой счет).
Кстати, у меня как раз всегда отлично срабатывал принцип "переключения".
При том, что меня такие ритмы жизни всегда устраивали, я таки соглашусь, что частенько чувствовала себя "лошадью". На мой взгляд, жить такой жизнью постоянно - это уб*и*вать себя, как женщину.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:35

Я расскажу историю из своей жизни: мой бывший русский экс все время приводил в пример его маму, что она всегда успевала на 2 работах взлягивать, чтобы обеспечить мужа, и полностью дом на себе тащить. Я не оговорилась. Муж большую часть зарплаты относил маме, а жене говорил, что платят мало. Правда, мой экс немного забывал, что рос он в основном с бабушкой, а родителей видел по выходным. Ну, да ладно, он видимо верил в меня, что я потяну все и детей и 2 работы и хозяйство.
Так как я на тот момент была молодая и глупая, я думала, что так и надо жить, не жалея себя. Я пыталась ровняться с его мамой - 2 работы, учеба.
Потом я познакомилась с мамой моего бывшего. Что я вам скажу, это была порядочно замотанная женщина, не слишком хорошо выглядящая.
Знаете, в определенном возрасте становится очень заметно, как женщина прожила жизнь. Те дамы, кто имеют средства и время на профессиональных уход за собой, разительно отличаются, от тех, кто только разово может себе это позволить.
В общем я не захотела повторять судьбу этой женщины, вытягивая из себя все жилы, лишь бы муж был доволен. И как-то я для себя решила, что мне не по пути с бывшим. Возможно на меня оказали влияние другие примеры женщин, которые ходят на работу как на праздник. У них нет необходимости впрягаться в две телеги, потому что мужья дали им право выбора, обеспечив семью, а не свалив на жену груз вины, что она на равных (а то и больше) должна тянуть свою оглоблю.
Я как-то поняла, что с тем мужчиной мне придется всю жизнь нестись в этом бешеном беличьем колесе. И он не остановит меня словами "Дорогая, у нас дети, не нужно тебе работать на 2-3 работах, побереги себя". Он найдет очередной пример "всеуспевающей" женщины и будет нахлыстывать меня с большей силой, пока я копыта не отброшу.
Я не захотела такой жизни. Мужчины могут меняться, а я у себя одна, и от того, как я выгляжу, во многом зависит, как сложится моя личная жизнь. Не хочу вступать в клуб вечно замотанных, издерганных, уставших женщин, мужья которых в наглую перевалили ответственность за мат.благополучие семьи на жену. Гораздо проще обвинить во всем женщину, чем признать свою неспособность/лень заработать достаточно.
Кстати, мой бывший женился. Случайно в соц.сетях я увидела фото его жены. Везде (даже на свадебной фотографии) у нее грустные глаза...

Я не призываю сесть дома и не работать. Я просто опасаюсь, что мужчины быстро привыкают к жене энерджайзеру и могут не понять, когда она перестанет тянуть все свои работы/подработки/дом/детей и просто захочет отдохнуть. Хорошо, если муж будет понимающим и с радостью примет такое решение жены. Но увы, я мало таких примеров видела.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:35

Все и везде успеть тема называется, а не как сделать карьеру и сколько заработать. Пока молоды, кажется, все по плечу. Работа, учеба, спорт, хобби, поездки. Вдвоем поездки еще веселее. Так можно до 30 с хвостиком даже стремиться успеху. А дети? С ними по силам продолжать в том же духе или все же няню пригласим?
Моя подруга работает няней уже 3 года..ребенку было 4 месяца, когда ее пригласили. Ребенок видит родителей полтора дня в неделю. Когда они приходят, он уже с*пит, когда уходят- еще с*пит. Хотели бы Вы своим детям такой жизни?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:41

Если все делать без надрыва, то сильно уставать не будешь. Занятия языковые не каждый день, спорт тоже. Можно все грамотно распределить. Но это конечно только хобби касается. Совмещать несколько работ + учебу хорошо лишь в молодом возрасте и, не имея детей. Не говорю сейчас о редких случаях активности до ста лет. Природу не обманешь.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:44

У меня тоже есть пример женщины-предпринимателя, довольно успешной, которая открыла сеть магазинов по продаже стройматериалов и за двадцать лет стала очень преуспевающей. Муж был при ней как-бы. И вот на новый год она села посмотреть телевизор, остановилась-таки. И больше не встала. Муж обнаружил только в полдень ее холодное т.ело, так удивился. Грит, что здоровая была. Даже до 50 лет не дожила. :uzhasss:
Через полгода муж женился на молоденькой, продал нафиг все фирмы и дома, гуляют...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:50

Joggi пишет:
Через полгода муж женился на молоденькой, продал нафиг все фирмы и дома, гуляют...

Короче, всю жизнь пахала на сытой и счастливое будущее своего мужа :scratch:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:51

Joggi пишет:
что здоровая была

значит не была, а он не знал. И здоровье зависит не только от работы, много от чего.
У меня на работе очень много старых людей, которые работают здесь всю жизнь. И сидят они тут иногда допоздна, когда дел полно. И все очень даже бодрые и веселые
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 12:56

  Сорри, оффтоп  
У меня в 30 лет чуть сердце не остановилось, когда я работала как лошадь. А мой бывший не стеснялся говорить мне, что я на работе ничего не делаю, только сижу. А его бабуля (не работавшая ни разу) упрекала меня, что я мало зарабатываю - другие больше :uzhasss:
Даже вспоминать это время не хочу. Еще та дура была!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 13:35

Я когда слышу про три работы, учебы и спорт, сразу понимаю, что речь идет не о полном 8-часовом рабочем дне и очном стандартном обучении. Так что если по несколько часов там и сям, то и получается то же самое, что одна работа и учеба, например. А некоторые и на одной работе работают по 15 часов в сутки безо взякого спорта и учебы.
Естественно, в наличии нескольких работ, семьи, спорта, хобби и учебы ничего плохого нет, главное, чтобы женщина (да и мужчина) там не надрывались, не "впахивали", а делали все в свое удовольствие и без стресса - ущерба для здоровья.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 13:39

Мышка пишет:
Если все делать без надрыва, то сильно уставать не будешь

Правда? Мыша, ты правда так думаешь? То есть если я работаю без надрыва, но в течение рабочего для выкладываюсь на 90%, просто потому, что плохо работать не умею, то в свои 42, отработав на своей нелегкой работе 8 часов + 1,5-2 часа на дорогу, вечером я буду свежа и полна сил? Ну-ну...

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

Kat_rin пишет:
У меня на работе очень много старых людей, которые работают здесь всю жизнь. И сидят они тут иногда допоздна, когда дел полно. И все очень даже бодрые и веселые

И домой приходят - и огонь за плечами. Боже мой... посмотреть бы на этих чудесных людей... Допоздна отработал, потом домой добрался, заехав по пути в магазин... и - вуаля, бодрый и веселый.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 13:51

Cat пишет:
и - вуаля, бодрый и веселый.

я не говорю, что они не устают, все устают. Они просто жизнерадостные такие в основном, на корпоративах пляшут и поют и коньячок пьют :gy:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 13:53

Cat
Вот я тоже хотела отметить это. Наверное, у людей просто разная энергетика. ПисАли в теме, что если вернуться домой в 9, то можно еще успеть/хватит сил на домашние дела. Если б я домой в 9 приходила (начиная, например, в 8 утра), я бы, не раздеваясь, в кровать падала. Когда в России работала и приходила домой часов в 6 и то уставшая была и ничего не хотелось делать по дому. Муж сейчас приходит домой с работы и иногда засыпает, ужина не дождавшись. Так что нет, многим людям нужен отдых, не все могут, как энерджайзер.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 14:05

Kat_rin пишет:
Они просто жизнерадостные такие в основном, на корпоративах пляшут и поют и коньячок пьют :gy:

На корпоративах все пляшут. И те, кому работа ненавистна тоже пляшут и пью.

Petite_fille пишет:
Я когда слышу про три работы, учебы и спорт, сразу понимаю, что речь идет не о полном 8-часовом рабочем дне и очном стандартном обучении.

Вот, кстати, это тоже очень важно. Потому что 3 обычные работы (по 8 часов) - это как раз 24 часа и получается. А если три работы по 3 часа, так это все так работают, никакого подвига тут нет. Просто работа как у всех.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 14:10

Cat

:prank:

Мышка пишет:
Если все делать без надрыва, то сильно уставать не будешь. Занятия языковые не каждый день, спорт тоже. Можно все грамотно распределить. Но это конечно только хобби касается. Совмещать несколько работ + учебу хорошо лишь в молодом возрасте и, не имея детей. Не говорю сейчас о редких случаях активности до ста лет. Природу не обманешь.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 14:14

Ааа, ты про хобби. А то я вся в недоумениях)) Прозвучало как в том анекдоте про сытого богатого и голодного бедного))
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 14:42

Я работала два дня в одном салоне с 10 до 20, два - в другом с 9 до 19, вечерами мыла подъезды за 4 тыс. в месяц. Плюс готовка, сразу с порога на кухню и до 22-23 часов, общение с детьми там же. Плюс йога три раза в неделю по часу вечером, потом стало ежедневно по полчаса утром. Плюс дейтинг- с полчаса-час в интернете и два-три реальных встречи в неделю.
Я не знаю, как я все успевала, но помню, что ходила как зомби. Каждые две недели брала один выходной. Раз в год , когда чувствовала, что дохожу до ручки, бросала все и уезжала на 7-10 дней. Работодатели терпели).
Как только уходила с одной работы, сразу проваливалась в финансовую яму.В провинции низкие зарплаты, а я была с двумя школьниками на руках и без какой-либо помощи. Но даже и на трех работах я только артроз заработала :ho-ho:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 15:10

Урсула, то есть с детьми пообщаться есть примерно 1,5 часа и в это время вы были заняты готовкой. Не сказала бы, что это можно назвать "всё успевала".
Вы только не подумайте, что я вас упрекаю.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 15:25

Эстиния, во-первых, у меня выбор был небогатый: или зарабатывать, но их не видеть, или сидеть и обниматься с ними, но впроголодь.
А во-вторых, я этим вовсе не горжусь, просто рассказала, что реально в таком режиме жила некоторое время. И еще неизвестно, насколько бы меня хватило.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 15:45

Катрин успевает, потому что нет детей. Успевать можно и с детьми, если ими будут заниматься бабушки и дедушки. Я работала в универмаге зав отделом, училась заочно на юриста, после окончания универа открыли с однокурсником юридическую фирму и я там работала в свои 2 выходных дня от основной работы. Получается, что я работала вообще без выходных. Деньги были, кураж, профессиональный рост, правда в доме все делал муж (уборка и готовка), за ребенком присматривали бабушки. Спустя 3 года открыла свое малое предприятие и там уже работала с 10 утра до 8 вечера. Работала на износ, потому как хотелось узнать свои собственные способности и возможности. В 45 лет закончила все, продала и переехала с семьей в другой город. Вот уже 8 лет не работаю и не рвусь. Я счастлива, что я на пенсии. Дома у меня времени не хватает на мои любимые дела и хобби. Так что иногда и после изнурительного трудового опыта можно здорово переключиться на вполне спокойную размеренную жизнь с вязанием и вышиванием. Многое от самого человека зависит, от его внутреннего настроя, денег, любви мужа и детей, окружающих....
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 19:01

Эстиния пишет:
Когда я слышу рассказы о трёх работах, у меня возникает только один вопрос. Почему этот человек не мог найти одну, но оплачиваемую работу? С таким-то количеством энергии

ответ на этот вопрос очевиден - потому что ему было недостаточно оплаты. в моем случае у меня был перерыв в работе (у меня были серьезные отношения и отсутствие необходимости работать), я работала на 2 работах, офисы, к счастью у них были расположены в одном здании. тут спрашивают - как возможно, шо за работы такие. днем я работала пресс-секретарем, вечером переходила на этаж выше и работала в еженедельной газете, раз в неделю до 2 ночи. потом нашла одну, на которой платили больше, чем на обеих.
при расставании с коллективами я на радостях так назюзюкалась, что забыла офисные туфли и кофейную чашку. по выходным читала лекции. в свободное время писала тексты для сайтов (и это было "золотое" время по рублю за знак, я не шучу). при этом я успевала ходить в тренажерный зал и крутить романы, один из которых закончился серьезными отношениями и через какое-то время я перестала работать. а потом серьезные отношения закончились, и я опять стала работать. в этот раз перерыв был больше, и мне пришлось сменить тип деятельности на автономный.
обоим мужчинам я понравилась, еще когда была "энерджайзером", как говорит Corazon, возможно, именно поэтому они не возражали, когда я расхотела работать. более того, они поддерживали меня материально даже после расставания. может быть, им казалось, что они должны, потому что если б не они,я продолжала бы работать. были бы они столь благородны, забрав меня с балкона, где я вышивала крестиком и смотрела вдаль - не знаю. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 19:06

Stam пишет:
раз в неделю до 2 ночи

Раз в неделю - это не так уж много. Я так понимаю, что "две работы" обычно имеют в виду две работы с обычным плотным графиком. А раз в неделю оставаться до ночи можно и на единственной работе, авралы бывают много где.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 19:11

Stam пишет:
были бы они столь благородны, забрав меня с балкона, где я вышивала крестиком и смотрела вдаль - не знаю.


Верное замечание. Тоже сталкивалась с тем, что когда я вроде как и не нуждаюсь ,постоянно чем-то занята серьезным (работа, еще какие-то параллельные важные дела соц. характера - например,помогаю детям без родителей) или просто занимаюсь учебой, хотя не особо богата и ничего нет, да и доход может быть небольшим, при всем при этом мужчины уважали меня больше и давали больше, относились лучше, чем когда я была в свободном поиске и вроде как не была ничем занята, но, конечно, дел хватало (и дома много всего, активно работу искала, уход за собой и т.п.).

Мне кажется, современные мужчины с уважением относятся к женщинам, которые хотят еще чего-то в жизни, кроме дома, быта,мужа, который бы их обеспечивал. И вовсе необязательно при этом стремится к карьерным высотам или заоблачным доходам.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 19:26

Эстиния
о госспидя.. раз в неделю до 2, остальное время до 8. плюс еще очень важно понимать, что разная работа, если ты работаешь головой, представляет трудность даже не во времени, а в необходимости переключаться. в этом и есть основная проблема. потому, чтоб успевать больше, я, например, некоторое время назад провела "чистку" клиентов. у меня был прекрааасный клиент, у которого в офисе я работала 3 часа в день. ты бы сказала - фу, о чем речь, три часа. а я скажу - плюс 2, 5-3 на дорогу и в совокупности выходит 6, почти целый рабочий день. потому я подумала - а , вот что жрёт мое время и расставила приоритеты по-другому.
_______________________
Всем лучей добра!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 20:37

Да... важно не только все и везде успеыать, но и оставаться в гармонии и чтобы окружающие не страдали. Моя начальница из турфирмы развелась с мужем, слишком ушла в работу... должен быть баланс. Я вот плохо балансирую:( если учусь, то сразу как колючка - злая, нервная, напряженная, сконцентрированная. Мне бывший говорил, что мне учиться вредно... и сейчас мч замечает, какая я хорошая становлюсь, когда не надо на работу, учебу, ничего меня не стрессует...

С удовольствием бы научилась все успевать везде, а домой приходить легкой и веселой!!:)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 22:20

Мне кажется от человека зависит. У меня например с одной стороны шило в одном месте, а с другой я для себя уже давно решила что надрываться не буду. Я даже когда работу ишу то если ненормированный рабочий день не пойду туда что не обешай. Я люблю быть занятой но чем-то приятным и не уставать.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения