Оформление загранпаспорта, смена загранпаспорта
Загранпаспорт

• Оформление загранпаспорта
• Смена загранпаспорта
• Заказ загранпаспорта через интернет

Ведущий раздела: Петербурженка

Новый российский загранпаспорт: какие сюрпризы вас ожидают?

Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 23:05

Необходимость поменять старый загранпаспорт на новый (биометрический) заставила меня отправиться на несколько недель на родину, а именно в Санкт-Петербург.

На следующее утро после прибытия в родные пенаты я в быстром темпе стала собираться в Единый Центр Документов. Это уникальная придумка питерцев, где в одном месте можно оформить новые паспорта, получить визовую поддержку, поменять старые права на новые и сделать много чего другого. Это учреждение расположено в бывшем прядильно-ниточном комбинате им. Кирова. После закрытия комбината, осиротевшие цеха долго стояли пустыми, пока кому-то не пришла в голову мысль организовать здесь Единый Центр Документов.

Получив свой номер 217, я села в кресло в холле, где уютно устроились несколько сотен ожидающих граждан. Прием документов производился в нескольких кабинетах, однако очередь двигалась довольно медленно. Я провела в этом учреждении несколько часов. У меня было время осмотреться вокруг и совершить небольшую экскурсию. Я обнаружила, что имеется очень удобный сервис для граждан, жаждущих обзавестись новыми загранпаспортами. Им могут помочь заполнить анкету, сделать фотографии, ксерокопии необходимых документов и заплатить госпошлину в электронном терминале. Все эти услуги платные, но люди очень довольны, что можно воспользоваться столь необходимой помощью. К услугам посетителей имеется уютное кафе, где за чашечкой горячего напитка можно поработать на компьютере, поскольку имеется бесплатный интернет. Я посетила также столовую, где большой выбор блюд, приготовленных очень вкусно. Цены вполне приемлемые. Так я скоротала 4 часа, когда подошла моя очередь.

Документы принимала дама – подполковник милиции. Она быстро просмотрела принесенные мною бумаги, затем предложила сфотографироваться на паспорт, затем внесла мои данные в компьютер, повернула монитор ко мне, чтобы я могла видеть, как будет выглядеть первая страница моего паспорта. Быстро просмотрев экран монитора, я сказала, что все выглядит вроде нормально. Это была моя первая большая ошибка. Дальше мне была выдана справка, что мои документы приняты такого-то числа, там же был указан сайт, на котором я могла проверять информацию о готовности моего паспорта. Официальный срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца. С сознанием выполненного долга я удалилась из гостеприимного офиса.

Через три недели я обнаружила на сайте, что мой паспорт уже в процессе оформления, а через 27 дней появилась информация, что он готов. На следующее утро я поехала в Центр оформления Документов, получила очередной электронный номер очереди и примерно через полчаса подошла моя очередь получать вожделенную красную книжицу. Дама в окошке быстро нашла файл с моими документами, дала посмотреть новый паспорт, я как взглянула, так у меня в глазах и потемнело. Моя фамилия была написана неправильно. В старом паспорте она выглядела в английском варианте как Zemtsova, а в новом – Zemtcova. Я указала на этот, с моей точки зрения, ляп сотруднице ФМС, но она не моргнув глазом ответила, что с 16 марта 2010 года по новому приказу ФМС России действует латинская транслитерация написания русских фамилий в паспорте вместо английской (!) На мою просьбу показать мне этот приказ она только развела руками и сказала, что не знает, где его можно найти. Дама меня послала в окно, где решались всякие конфликтные ситуации. Как оказалось, там уже 2 часа разбираются с документами одного мужчины, и конца этому не видно. Я вернулась обратно к первому окну, где сотрудница меня проинформировала, что я могу отказаться от получения паспорта сейчас, и они пошлют его в Москву на переделку, недели через 3 все будет готово. Я ответила, что у меня через 3 дня самолет в США, и я не могу ждать. Тогда она резонно заметила, что старый паспорт у меня еще действует несколько месяцев… Разговор зашел в тупик. В этот момент вернулась с обеда напарница. Она быстро нашла название и номер приказа, на основании которого теперь осуществляется написание фамилий российских граждан в новых загранпаспортах и приложение с буквами русского алфавита и их транслитерацией с помощью латиницы. Найдя злополучную букву «ц», я обнаружила, что формально все написано правильно согласно этому документу. Я взяла новый паспорт, копию приказа и покинула великолепный Центр Оформления Документов.

Придя домой, я тут же кинулась к компьютеру, что получить побольше информации о таинственном приказе. Очень скоро я нашла, что 3 февраля 2010 года был издан приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 (г. Москва) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету". Этот документ был опубликован 5 марта 2010, и вступил в силу 16 марта сего года. Пунктом 77 Административного регламента предусмотрено, что реквизиты "фамилия и имя владельца паспорта" заполняются на русском языке и дублируются в следующей строке через знак "/" способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с ГОСТ Р 52535.1-2006 32 (приложение N 10 к Административному регламенту). “ Указанный ГОСТ выглядит следующим образом: «КАРТЫ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ,
МАШИНОСЧИТЫВАЕМЫЕ ДОРОЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ЧАСТЬ 1, МАШИНОСЧИТЫВАЕМЫЕ ПАСПОРТА» (извлечение)

«Транслитерация кириллицы для русского алфавита

Знак русского алфавита/ Транслитерация знаками латинского алфавита:
А /A , Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA».

Например имя и фамилия Юлии Новицкой в старом написании выглядела так: Yuliya Novitskaya, в новом паспорте ее реквизиты будут видоизменены на Iuliia Novitckaia. Еще пример, моего знакомого зовут Юрий Танцюря, его ожидает большой сюрприз при получении нового паспорта, где будет написано, что его имя и фамилия Iurii Tantciuria! На мой взгляд, получается что-то какое, что невозможно озвучить. Тут же возникает вопрос, как на основании одного приказа без согласия сотен ни в чем неповинных граждан в одночасье изменили имена и фамилии в их заграничных паспортах? При этом никакой информации при подаче документов нет. Если бы сотрудники ФМС потрудились повесить объявление об изменении правил транслитерации фамилий, граждане были бы на стороже. Но этого сделано не было, кроме того на личном приеме инспектор об этом не сообщил тоже.

Изучая внимательно приказ № 26 я нашла в пункте 78, что по мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего. Все это выглядит странно, не имея понятия, что моя фамилия будет написана иначе, чем в старом паспорте, при получении я должна писать заявление, чтобы они мне сохранили английское написание фамилии, поскольку документы, банковские карты и пр. все оформлено на старую фамилию. В моем случае я не могла этого сделать, поскольку у меня не было времени ждать, когда чиновничья ошибка будет исправлена.

Что я намерена делать теперь? На обратном пути меня выпустили из России по новому паспорту, электронные билеты были заказаны на старый паспорт, на регистрации авиапассажиров я предъявила мой американский паспорт с нормальной фамилией. Когда я соберусь обратно в Россию, то билеты буду заказывать на фамилию с двумя разными написаниями через слеш (как это в американском и российском паспортах), на всякий случай у меня будет с собой мой старый российский заграничный паспорт, а также оригинал и перевод извлечения из приказа №26 ФМС от 16.03.2010.

Заканчивая статью, хочу еще раз призвать читателей: будьте бдительны при подаче документов на новый биометрический паспорт, уточните несколько раз, как будет написана ваша фамилия в новой редакции, принесите подтверждающие документы, чтобы оставить прежнее написание имени и фамилии, дабы с вами случилось такой грустной истории, в которую попала я.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 23:21

С этим приказом, действительно, дурдом какой-то! Подруга так с неправильной фамилией и полетела тоже. Я в сентябре паспорт меняла, но зная наши **модерация**, пришла подготовленной :gy: Сунула им копию паспорта мужа, Свидетельство о браке и сказала- мне фамилию пожалуйста, как у мужа. Вздохнули и сказали- пишите заявление. Фамилию в паспорте написали как мне надо было :smile:
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 00:57

Sunny пишет:
С этим приказом, действительно, дурдом какой-то! Подруга так с неправильной фамилией и полетела тоже. Я в сентябре паспорт меняла, но зная наши **модерация**, пришла подготовленной :gy: Сунула им копию паспорта мужа, Свидетельство о браке и сказала- мне фамилию пожалуйста, как у мужа. Вздохнули и сказали- пишите заявление. Фамилию в паспорте написали как мне надо было :smile:


Приказ № 26 вступил в силу с 16 марта 2010, в сентябре прошлого года таких заморочек не было! :haha:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 01:26

ахаха, это же фамилии перестанут совпадать везде и всюду - и в свидетельстве о браке и водительских правах. да везде :haha: маразм чиновников крепчает . Теперь почти все, кто хоть какие-то документы имеет за границей будут носиться с бумажками. А транслитерация жуткая между нами девочками. Буква щ вообще доканала. Вот кто это прочтет?
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 01:32

Ксю пишет:
ахаха, это же фамилии перестанут совпадать везде и всюду - и в свидетельстве о браке и водительских правах. да везде маразм чиновников крепчает


Вот-вот, об этом-то и речь. Теперь, чтобы доказать, что ты Иванов, а не Сидоров нужно иметь при себе "тучу" бумажек и документов! Меня уже это достало!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 07:44

Господи, как все печально! Ведь это же настоящая трагедия! Все документы будут с другим написанием, и наши чиновники самые первые чтобы заявить что раз одна буква не совпадает, значит это не вы! :prank:
Какое счастье что моя новая фамилия не допускает разных написаний!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 08:34

А если в фамилии нет букв ч,щ то беспоится не о чем??
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 09:40

Немезида пишет:
А если в фамилии нет букв ч,щ то беспоится не о чем??

Есть о чем. Там еще может быть буква Ш! :gy:
Я уже молчу про наши русские окончания. -ева можно написать как yeva а можно как ieva.
Найдут они что переврать, не беспокойся.
_______________________
Бойся своих желаний.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 11:44

Петербурженка пишет:
Есть о чем. Там еще может быть буква Ш! :gy:

а что с буквой Ш? Она как писалась так и пишется... Отличий нет.
И в имени Ева, оно так и пишется - Eva...
Там же в первом посте приведен новый алфавит.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд

проверила себя... в моей фамилии ничего не изменится, слава тебе господи... Спасибо бывшему мужу. А вот в девичей фамилии как раз была буква Ц.. :prank:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 11:55

Marsela пишет:
И в имени Ева, оно так и пишется - Eva...

Я не имя имела в виду, а фамилию с таким окончанием. Например Лавреньтева.
_______________________
Бойся своих желаний.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:02

Петербурженка пишет:
Лавреньтева

Окончание так и должно быть -teva...
Как я поняла, -ieva это -иева, а -yeva это -ыева :scratch:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:04

Олёна пишет:
Окончание так и должно быть -teva...
Как я поняла, -ieva это -иева, а -yeva это -ыева :scratch:

Фу блин, неправильно написала. Лаврентьева. Тут можно написать и ieva, yeva и наверняка еще по-всякому. Но теперь видимо будет стандарт.
_______________________
Бойся своих желаний.
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:05

Цитата:
Приказ № 26 вступил в силу с 16 марта 2010, в сентябре прошлого года таких заморочек не было!


Так другой приказ действовал до 2010 года просто:
Приказ МВД РФ от 26.05.1997 N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ".
Эта проблема транслитерации уже много лет у людей и не только в России :smile:
Поэтому и надо готовиться со всех сторон, когда бумажки идешь оформлять.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:09

А уж с отчествами-то! Вот где можно разгуляться... В паспорте отчество не транслитеруют, но на многие визы надо это делать. Так вот мое в американской визе было Yurievna, хотя мне казалось правильным Yurjevna или Yuryevna.
_______________________
Бойся своих желаний.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:22

Я тоже Юрьевна, но в паспорте, вроде отчество не пишут, а только имя и фамилию.
Посмотрела и на визах тоже.
  Сорри, оффтоп  
А на американской визе пишут? Интересно, зачем это им?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:25

Натка пишет:
Я тоже Юрьевна, но в паспорте, вроде отчество не пишут, а только имя и фамилию.
Посмотрела и на визах тоже.
  Сорри, оффтоп  
А на американской визе пишут? Интересно, зачем это им?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

В паспорте пишут, но не переводят. Мне пришлось для визы это писать, в визе у меня и отчество тоже написано. Вот смеху было когда они пытались это прочитать! :lol:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:29

Мои 5 копеек)

вчера получили с дочей паспорта и я тоже сильно удивилась своему имени Iuliia(Юлия), но получила объяснение о новых правилах написания....в правах и на банковских картах у меня написано Yuliya....сейчас планирую менять права на международного образца и запереживала как напишут, вдруг по-разному...или при обмене им загран паспорт показать ?
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:35

MechtaZ пишет:
имени Iuliia(Юлия)

Господи! Надо же так имя переврать! Оно в таком написании на финское похоже! Зачем же двойное "и"???
MechtaZ, Надеюсь я вас не обидела!
_______________________
Бойся своих желаний.
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:37

MechtaZ пишет:
Мои 5 копеек)

вчера получили с дочей паспорта и я тоже сильно удивилась своему имени Iuliia(Юлия), но получила объяснение о новых правилах написания....в правах и на банковских картах у меня написано Yuliya....сейчас планирую менять права на международного образца и запереживала как напишут, вдруг по-разному...или при обмене им загран паспорт показать ?

Ну ессно, теперь надо чтоб одинаково писалось. Иначе получится 2 разных человека.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Петербурженка пишет:
Господи! Надо же так имя переврать!

так по новым правилам так у всех пишется.
mariia - мария
Iurii - юрий
у нас подобных имен и фамилий море. Выглядит паршиво.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:45

Ксю пишет:
у нас подобных имен и фамилий море. Выглядит паршиво.

:impossible:
Я в шоке. И мне это все не нравится. Хотя мне лично очень повезло и у меня как имя так и фамилия пишутся ровно как слышутся, без всяких "иииииии", но я представляю теперь толпы граждан с такими именами. :g-sad:
_______________________
Бойся своих желаний.
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:55

Так еще могут возникнуть затруднения при смене гражданства. То есть сейчас во всех заграндокументах имя будет в русской транслитерации, а при получении документов тАмошних, чтобы не жить с идиотским именем, которое не будут знать как читать, нужно будет транслитерацию менять на нормальную. Особенно, как мне кажется, путаница будет возникать в англоязычных странах. Вернее, именно в них.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 22:40

MechtaZ пишет:
вчера получили с дочей паспорта и я тоже сильно удивилась своему имени Iuliia(Юлия), но получила объяснение о новых правилах написания....в правах и на банковских картах у меня написано Yuliya....сейчас планирую менять права на международного образца и запереживала как напишут, вдруг по-разному...или при обмене им загран паспорт показать ?


В принципе в России у меня банковские карточки с английским написанием имени и фамилии, и никто никогда не просил меня предъявить загранпаспорт, чтобы это сверить. Самая большая морока будет, когда лететь обратно из США в Россию, и в Германии предъявлять новый русский паспорт, с электронными билетами, заказанными на англонаписанную фамилию. Для этого надо иметь старый загранпаспорт и перевод на английский извлечения из приказа о новой транслитерации фамилий в России. Что касается международных прав, то для какой страны вы их делаете? В США. например, российские международные права никому не нужны, это не документ!
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:09

Tina
делаю (собираюсь) международные права для Франции
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 17:33

У меня возник вопрос. А можно ли при получении нового загранпаспорта, попросить чтоб фамилию писали не по новому образцу, а по старому англоязычному? Может заявление какое-нибудь надо накатать или это принудительная мера?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 17:38

Anhel пишет:
А можно ли при получении нового загранпаспорта, попросить чтоб фамилию писали не по новому образцу, а по старому англоязычному? Может заявление какое-нибудь надо накатать или это принудительная мера?

Я так поняла, что если докажешь необходимость сохранения старого написания (предъявишь какие-нибудь важные документы: свидетельство о браке, диплом, вид на жительство, в которых фигурирует твои англоязычно написанные имя-фамилия), то может и пойдут навстречу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз