Оформление загранпаспорта, смена загранпаспорта
Загранпаспорт

• Оформление загранпаспорта
• Смена загранпаспорта
• Заказ загранпаспорта через интернет

Ведущий раздела: Петербурженка

Загранпаспорт

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 12:50

Российские загранпаспорта оснастят электронными чипами

Российские загранпаспорта оснастят электронными чипами. Это предусматривают изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", одобренный в среду Советом Федерации на пленарном заседании. На них будут записаны персональные данные владельца паспорта, включая биометрические. Их перечень будет определяться российским правительством. Срок действия такого паспорта продлевается до десяти лет.

Гражданину Российской Федерации будет предоставлен выбор из двух типов паспортов (обычный и биометрический), при этом срок действия получаемого документа зафиксирован отдельно для каждого типа паспорта, говорится в сообщении Совета Федерации.

Кроме того, изменение в ст.11 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ", вводит новое правило выдачи загранпаспортов российским гражданам без обязательного предварительного изъятия у них ранее выданных, срок действия которых истекает.

ИНТЕРФАКС
http://www.rokf.ru/different/2009/12/17/083706.html
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 13:27

Цитата:
Кроме того, изменение в ст.11 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ", вводит новое правило выдачи загранпаспортов российским гражданам без обязательного предварительного изъятия у них ранее выданных, срок действия которых истекает.

О! Это круто. Всегда была загвоздка в том, что между обращением за новым паспортом и его получением старый паспорт изымают - и сиди, как в клетке, жди сколько скажут. А когда это вводят?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 13:34

Angl пишет:
А когда это вводят?
Не знаю, новость свежая, 16-18 декабря.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 13:38

А я только вот недели две назад получила обычный загранпаспорт на 5 лет действия через российское посольство. Я хоть и живу в Азии - гражданка России и дочь моя тоже.Ждала 3 месяца - через Москву все идет, а стоил он вообще смешно на рубли это 500рублей. Если уитывать, что свидетельство о разводе полученное в этом же посольстве стоило мне 9600рублей...очень хочется поскорее этот новенький паспорт обновить, желательно визой невесты :haha:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 14:00

Я когда делала паспорт в апреле, мне сказали что обычных уже не делют. Про чипы сказали что денег нету на них. Паспорта делают долго, постоянно у них там компьютеры зависали мы то сдать, то получить не могли. Это в небольшом городе. Конечно клево что пока новый делать будут, со старым гонять можно. Но какой будет хаос опять :impossible: . Я чуть с ума не сошла с паспортами с этими.
Хорошо если на 10 лет будут выдавать.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 22:35

Anna_55 пишет:
Хорошо если на 10 лет будут выдавать.


Новые биометрические паспорта на 10 лет начнут делать с марта 2010 года. Прочитала об этом в где-то в Интернете. У меня в следующем году истекает срок старого, хочу съездить в Питер, чтобы там оформить уже новый паспорт на 10 лет. :smile:
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 23:41

Цитата:

Кроме того, изменение в ст.11 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ", вводит новое правило выдачи загранпаспортов российским гражданам без обязательного предварительного изъятия у них ранее выданных, срок действия которых истекаетl
я в этом году меняла паспорт в Питере,старый мне отдали с новым.Биометрические уже делали,но я в сроках не укладывалась,потом у меня проблема с транскрипцией моей фамилией,чтобы это выглядело идентично как у моего мужа,надо на короткое время поменять систему,в фамилии есть два "ее", система автоматически переводит это на одно "i" и в итоге получается совершенно другая фамилия.А у меня билет обратный билет (я же покупала его по старому паспорту),вид на жительство на Кипре,прописка в Голландии все на "ее".Я знала об этом,эта проблема была раньше,тогда я делала паспорт через МИД,но сейчас МИД паспорта не делает,поэтому пришлось искать другие обходные пути.Нашелся этот путь в старом режиме,в новом, биометрическом уже не было времени искать.
Кстати http://www.rg.ru/2009/12/09/viza-site-anons.html
Было бы не плохо.
Визы, возможно, и отменят, но вот такой же легкости прохождения паспортного контроля, какую испытывает англичанин, приезжая в Германию, явно не будет. А будет обязательное наличие обратного билета, подтверждение брони отеля на руках, энная сумма денег наличностью, либо выписка с банковского счета и долгое-долгое раздумье пограничника поставить вам в паспорт заветный штамп, разрешающий вам находиться до даты, указанной у вас в билете, или все-таки развернуть как потенциально опасного гастарбайтера.

А так хотелось бы пробегать этот контроль небрежно взмахнув серпасто-молоткастым. :)
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 23:47

Bonita пишет:
я в этом году меняла паспорт в Питере,старый мне отдали с новым.


При двух последних обменах загранпаспорта мне всегда возвращали старый, предварительно вырезав его номер на какой-то странице. Так что это "милость" уже узаконена давно.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 23:47

Bonita пишет:
я в этом году меняла паспорт в Питере,старый мне отдали с новым.


При двух последних обменах загранпаспорта мне всегда возвращали старый, предварительно вырезав его номер на какой-то странице. Так что это "милость" уже узаконена давно.
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 23:50

Tina пишет:
Bonita пишет:
я в этом году меняла паспорт в Питере,старый мне отдали с новым.


При двух последних обменах загранпаспорта мне всегда возвращали старый, предварительно вырезав его номер на какой-то странице. Так что это "милость" уже узаконена давно.


как странно, меняла в октябре прошлого года, но ничего не вернули, выдали новый паспорт на 5 лет с биометрикой
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 00:01

Jene пишет:
как странно, меняла в октябре прошлого года, но ничего не вернули, выдали новый паспорт на 5 лет с биометрикой


Действительно, странно. У меня уже 2 старых паспорта с вырезанными номерами лежат для коллекции, в следующем году добавлю к ним третий... Очень хочется получить биометрический на 10 лет, чтобы голова на эту тему не болела.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 00:16

Tina пишет:
Bonita пишет:
я в этом году меняла паспорт в Питере,старый мне отдали с новым.


При двух последних обменах загранпаспорта мне всегда возвращали старый, предварительно вырезав его номер на какой-то странице. Так что это "милость" уже узаконена давно.

не очень поняла,какая "милость" закончена? Да,действительно в моем старом паспорте,который мне вернули в этом году с новым, вырезан номер,стоит печать "аннулировано" на заглавной странице и дырочка на обложке.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 00:39

Bonita пишет:
не очень поняла,какая "милость" закончена?


"Милость" НЕ ЗАКОНЧЕНА, А УЗАКОНЕНА (см. предыдущий мой пост). "Милость" - возвращать погашенные старые паспорта, раньше эти паспорта отбирались.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 19 дек 2023, 03:48

Германия.
Детский паспорт больше не будет действителен: что родителям придется учитывать с 2024 года.
Электронный паспорт для детей.
Новшеством теперь является то, что детский паспорт будет отменен в связи с изменением закона федерального правительства. Теперь, как только они выезжают за границу за пределы ЕС, всем детям нужен нормальный паспорт, в электронном виде с чипом. При путешествии по Европейскому Союзу или в Шенгенской зоне достаточно удостоверения личности (цена: 22,80 евро), которое также может быть выдано для самых маленьких по специальному запросу.
https://www.adac.de/news/kinderreisepass-abgeschafft/