О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Оформление загранпаспорта, смена загранпаспорта
Загранпаспорт

• Оформление загранпаспорта
• Смена загранпаспорта
• Заказ загранпаспорта через интернет

Ведущий раздела: Петербурженка

Имя латиницей в загранпаспорте

Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 02 авг 2013, 07:12

Fay пишет:
Только что подала документы на загран. Мне написание моего имени по новым правилам транслитерации тоже не нравится. В водительских правах у меня по-другому, правильно. Я заранее написала заявление на имя начальника УФМС с просьбой оставить мое имя как в водительском удостоверении. Специалист на приеме доков сказала, что водительское удостоверение не является достаточным основанием и мое имя напишут по правилам новой транслитерации. Заявление я все равно отдала, посмотрим через месяц, пойдут ли на встречу. вот здесь образец заявления http://yfms-passport.ru/transliteration


Только что забрала паспорт. Дурацкие новые правила транслитерации!
Ну что ж, мое заявление не удовлетворили, плакали мои поездки за рулем в заграницах. Написание моей фамилии мне уж*с как не нра :shake: Зачем только они все это придумали?! Моя сестренка Юля тоже получает загран, её имя будет Iuliia! :uzhasss:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 12:32

Сегодня подала доки на загран паспорт .. не без боя. Не хотели фамилию писать так как у мужа. Сначала ко мне вышла зам нач и популярно объяснила что закон и компьютерный переводчик не позволяют этого :prank: при этом предложила обменять мой загран в посольстве россии в германии.. видимо там у них закон и компьютерный переводчик позволяет..на мое счастье у входа поймала как оказалось главного босса этой конторы, милый дядя, ппровел меня в недра уфмс выслушал и после этого мне было выдан бланк заявления- те не я первая с такой проблемой, приложила копию соб и айдикарты мужа..милый дядя обещал разрешить ситуацию. Надеюсь что напишут ..будем посмотреть :g-sigh:

Добавлено через 10 минут 56 секунд

Фишка в том что фамилия начинается (звучит ) с Ш, а пишется с S. И они мне предлагают перевести как Sh .

Добавлено через 13 минут 30 секунд

Неужели все так принципиально ?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 17:01

Olalala пишет:
Неужели все так принципиально ?

ну, как бы да :)
есть установленная форма перевода. Где то на форуме есть тема об этом. Там же, если не ошибаюсь и ссылка на ту самую форму-заявление по которому фамилию могут написать в нужной транскрипции.

Есть закон и к нему исключения. ссылку на него уже давали здесь ( не помню как тема называлась, что-то о смене загранпаспорта)распечатываем и тычем под нос
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 18:43

Olalala пишет:
Сегодня подала доки на загран паспорт .. не без боя. Не хотели фамилию писать так как у мужа. Сначала ко мне вышла зам нач и популярно объяснила что закон и компьютерный переводчик не позволяют этого

Оля, зам нач несла бред абсолютный.
У меня ситуация сходная: фамилия на Ф, так в немецком же три различных варианта передачи этого звука! Но у меня сразу, когда доки на замену заграна сдавала, попросили написать заявление, что-де в латинской транскрипции прошу мою фамилию указать так-то. И я написала, как именно моя фамилия пишется в документах, как она здесь написана в ВНЖ, страховке и прочих моих бамажках... И всё. В загране мне написали так, как просила. И я только потом увидела, что в российском паспорте там, где внизу строчка с латиницей - фамилия написана не с той буквы :uzhasss: Но российский паспорт тут никого не интересует, а в России не смотрят на латиницу... У меня, собстна, и девичья фамилия, как оказалось, в старом загране и в российском паспорте, была написана в различной транскрипции.
Но жить в Германии и объяснять, что в русском паспортном столе электронный переводчик решает, как твою фамилию писать - идиотство. И нечего на закон ссылаться. Должны писать, как у Вас в других документах, или как Вы в заявлении попросите. Вон, во французских фамилиях вообще бывает половина букв не читается, так что теперь?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 20:07

Fotina пишет:
И я написала, как именно моя фамилия пишется в документах, как она здесь написана в ВНЖ, страховке и прочих моих бамажках...


Вот забыла сказать им, что у меня фамилия то в Германии уже изменена...Хорошая причина! Не думала, что копия айди карты и св о браке не достаточно..Я им перед сдачей доков звонила - мне сказали, что надо принести доки на основании которых мне нужно именно такой перевод...

Не представляете сколько щас там народу в УФМС- я приехала 6.30, а вошла за талоном в 7.30 ..А прием начали в 8.30.. А ушла я от них в 11.30..

Fotina пишет:
В загране мне написали так, как просила. И я только потом увидела, что в российском паспорте там, где внизу строчка с латиницей - фамилия написана не с той буквы


Да и у меня там в этой сточке после S стоит 4... :prank: Ну вот увас по-человечески отнеслись, сразу сказали пишите заявление..А передо мной разыграли спектакль в 3 х актах - я свою историю 3 раза рассказывала - от низших чинов до босса..
Мало того, сказали что компьютер не может напечатать так как я прошу...Ну все для людей :scratch:

DonnaK
Зам нач мне сказала - могу только изменить Y лили I..Усе! Мне главное возмутило, что в русском посольстве в Германии, по ее словам, можно сделать нужный мне перевод, а здесь, в РОсии, нет! и ведь не первая я - бланк то в итоге мне выдали..Значит есть прецедент, а они все меня уговаривали на русскй перевод..Я только сказала - как мне представить в немецкое посольство мой паспорт с другим написанием фамилии, отличной от мужа..Как буду доказывать, что я его жена :prank: и подавать этот паспорт с ошибкой на национальную визу? вообщем, стакан крови я там оставила..
А что, если они мне напишут с их переводом - че делать? Как будет посольство реагировать, когда я доки привезу?
Может довести им в УФМС еще документ об изменении фамилии в Германии? :prank: Или не суетиться уже?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 20:15

Olalala пишет:
.Вот тока если они мне напишут с их переводом - че делать? Как будет посольство реагировать, когда я доки привезу?

Не забирайте с ошибочным написанием. Доки, являющиеся основанием - это свидетельство о браке. И пусть не валяют дурака.
  Сорри, оффтоп  
У меня несколько знакомых в жизни было, они носили другую фамилию, нежели предки и семья: ошибка паспортистки! И ни фига: никто не орал, что мы-де не можем с такой буквой фамилию писать - ошибка будет!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Как в свидетельстве о браке написано, так и надо писать... Я еще понимаю, когда транскрипция русских букв может быть разной, когда Щ или Ч надо латиницей передать, а уж написание Sch или Sh - вот им не один фиг!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 20:22

Olalala пишет:
Ну вот у вас по-человечески отнеслись, сразу сказали пишите заявление..

  Сорри, оффтоп  
Еще бы не по-человечески: я в этот паспортный недели три как на работу ходила! Это еще с заменой национального паспорта траблы были И однажды пришла с постной рожей и заявлением, и приветливо-сочувственно (не скандально!) сказала: я понимаю, у вас проблем полно, подпишите мне вот этот экземпляр, я его в суд отнесу, пусть суд разбирается, а то мы тут с вами возимся-возимся...
Мне сказали: зачем в суд? да мы не люди что ли? да мы всё сами... и раз, два, три... все мне поменяли, все заполнили, как надо... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 20:28

Fotina пишет:
Не забирайте с ошибочным написанием. Доки, являющиеся основанием - это свидетельство о браке. И пусть не валяют дурака.

Спасибо за поддержку! Буду до конца стоять на своем! :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 20:47

Olalala пишет:
Спасибо за поддержку! Буду до конца стоять на своем!

Да не за что! Просто если бы Вы вышли замуж за русского, у которого в паспорте фамилия Насачев из-за ошибки паспортистки, они настаивали бы, что в Вашем паспорте надо написать Носачева?
  Сорри, оффтоп  
Кстати, у моей подруги был прикол: когда она замуж в Австрии выходила, то хотела оставить свою фамилию, но беамтерин уперлась - фамилия должна быть общая! жених сказал: кайн проблем, шатци, могу взять твою. Ладно, договорились. И тут им беамтерин заявляет: мне по фиг, как там в России принято окончания ставить у мужских и женских фамилий, как в паспорте у невесты значится, так жениху и запишем... Подруга представила себе мужа по фамилии Л...ская :g-sigh: ... и взяла его фамилию... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 21:46

Olalala
вообще не соответствие с написанием фамилии не особо пугает немцев, они знают эту "проблему" в еАТ(во вкладыше к нему) делается пометка с правильным написанием фамилии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 21:51

Недавно у моей сестры была ситуация похожая. Загранпаспорт ей оформили так, что написание фамилии в паспорте не совпадало с написанием фамилии в свидетельстве о браке и аусвайсе. Она писала заявление, и ей сделали новый загранпаспорт, как она и просила.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 22:30

DonnaK
Ты имеешь ввиду, если они мне напишут фамилию как они хотят, то я могу такой паспорт представить в посольство для визы жены? Че то я в этом сильно сомневаюсь...

Fotina
Мда, такие бюрократы есть везде :g-sigh:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 16 апр 2014, 22:55

Закон на Вашей стороне. Есть Решение Верховного Суда РФ от 28 октября 2010 № ГКПИ10-894
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=107159

Там указано, что:
"Из содержания оспариваемого заявителем пункта Административного регламента видно, что мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами. Последующее указание в норме на то, что такое написание фамилии и имени владельца паспорта происходит на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего, означает лишь закрепление категорий должностных лиц, уполномоченных на принятие данного решения, и не свидетельствует о наличии у них права отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами. Действовать по своему усмотрению в подобных случаях эти должностные лица не вправе".

А также резолютивная часть:
"...по своему смыслу данный пункт не предполагает возможность отказа в удовлетворении заявления гражданина о написании его фамилии и имени в паспорте буквами латинского алфавита в соответствии с имеющимися у него документами (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), выданными по ранее действовавшим правилам".

Решение ВС РФ обязательно для исполнения всеми органами.
Распечатайте, выделите маркером нужный абзац, пригрозите судебным обжалованием неправомерных действий работников УФМС с последующим взысканием с них убытков и морального вреда.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 апр 2014, 15:58

Olalala пишет:
Ты имеешь ввиду, если они мне напишут фамилию как они хотят, то я могу такой паспорт представить в посольство для визы жены? Че то я в этом сильно сомневаюсь...

не сомневайся, с такими загогулинами в паспорте каждая вторая. Проблем не возникает ни в консульстве, ни в Германии. Но с правильно написанной фамилией в пассе конечно приятней :)

Я хоть и на Украине получала паспорт, но тоже писала заявление + Свидетельство о браке и копию паспорта мужа, написали фамилию как положено (только мне сразу дали форму заявления заполнить)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 17 апр 2014, 20:35

DonnaK пишет:
Но с правильно написанной фамилией в пассе конечно приятней

Ну, зная закон, спасибо Neya, надежда иметь красоту в паспорте окрепла :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 апр 2014, 22:34

Olalala
у тебя должна быть не надежда, а уверенность на все 100!
Если что, действуй решительно, борись за свои права! Объясняй чиновникам закон со ссылкой на Решение ВС РФ и все получится. К сожалению, они часто бывают безграмотны, не знают элементарных норм. Наша задача - научить их :aga:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 10:59

Алёнко
А разве они не переписывают фамилию со старого паспорта. Я собираюсь менять паспорт дочке и не хочу, чтобы ее имя в другом варианте написали. Нам обоим нынешний вариант нравится.
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:00

Мне кажется, что я поседею от всех этих проволочек с документами и нервов :uzhasss:
У меня тоже в загранпаспорте одну букву написали по-другому :g-sigh: и ничего с этим не поделаешь, т.к. брак зарегистрирован в России. Мой был в шоке от наших законов.
Скоро буду подавать на визу, надеюсь, что все будет ок. В посольстве поставили печати на документах с новой фамилией без проблем, когда делала легализацию.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:03

Adrianna
Можно попросить сотрудников паспортного стола написать так, как нужно.
Я с этим столкнулась, этой осенью меняла загран после свадьбы, мне нужно было написание фамилии как у мужа, на немецкий лад латиницей. Иначе бы они написали англоязычный вариант, а это не то :uzhasss: .
При подаче документов, я об этом сказала, показала копию его паспорта и сотрудница при мне вписала фамилию как надо. В итоге все правильно :smile: .
Есть исключения, когда фамилию пишут по заявлению заявителя, и это законно.
Не помню правда где я нашла такую инфо, но это работает.

Вижу, Neya написала уже, значит, все верно. Я догадывалась заранее, что могут написать как им вздумается, и заранее подготовились, знала, как можно.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 16:12

Adel
У мамы это первый загран. Мне с ней сложно разговаривать, т.к. она обижается когда говорю что надо понастойчивее было быть. Сейчас опять говорили, так она ещё и заступается за сотрудников, что не их вина раз им этот переводчик в компе так написал. Но это уже другая песня. Открою тему новую попозже.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 17:46

не меняют. я в конце декабря забрала, меня предупредили, что теперь пишется по-другому. но я еще без отпечатков получала
_______________________
Всем лучей добра!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:38

Nata_li
Я принесла с собой нотариально заверенную копию ID моего мужа, наше свидетельство о браке, даже с начальником разговаривала по данному вопросу, но мне ничего не поменяли.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:40

Adrianna пишет:
Я принесла с собой нотариально заверенную копию ID моего мужа, наше свидетельство о браке, даже с начальником разговаривала по данному вопросу, но мне ничего не поменяли.

Иногда бывает, что сотрудники не в курсе, что они могут поменять. :uzhasss: На другом форуме читала, что на одной неделе одной девушке поменяли, а другой нет. Оказалось, у второй сотрудник попался такой, что не в теме и не стал менять. Может и у тебя так?
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:10

Ифа
Вполне возможно :uzhasss:
Мне сказали, что если бы мы расписались в другой стране, то они бы написали фамилию в соответствии со свидетельством о браке.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:24

Adrianna пишет:
Мне сказали, что если бы мы расписались в другой стране, то они бы написали фамилию в соответствии со свидетельством о браке.

Вообще это безобразие, конечно. :uzhasss: Ещё и этот момент надо контролировать, видимо.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения