О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Оформление загранпаспорта, смена загранпаспорта
Загранпаспорт

• Оформление загранпаспорта
• Смена загранпаспорта
• Заказ загранпаспорта через интернет

Ведущий раздела: Петербурженка

Имя латиницей в загранпаспорте

Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 апр 2014, 22:34

Olalala
у тебя должна быть не надежда, а уверенность на все 100!
Если что, действуй решительно, борись за свои права! Объясняй чиновникам закон со ссылкой на Решение ВС РФ и все получится. К сожалению, они часто бывают безграмотны, не знают элементарных норм. Наша задача - научить их :aga:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 10:59

Алёнко
А разве они не переписывают фамилию со старого паспорта. Я собираюсь менять паспорт дочке и не хочу, чтобы ее имя в другом варианте написали. Нам обоим нынешний вариант нравится.
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:00

Мне кажется, что я поседею от всех этих проволочек с документами и нервов :uzhasss:
У меня тоже в загранпаспорте одну букву написали по-другому :g-sigh: и ничего с этим не поделаешь, т.к. брак зарегистрирован в России. Мой был в шоке от наших законов.
Скоро буду подавать на визу, надеюсь, что все будет ок. В посольстве поставили печати на документах с новой фамилией без проблем, когда делала легализацию.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:03

Adrianna
Можно попросить сотрудников паспортного стола написать так, как нужно.
Я с этим столкнулась, этой осенью меняла загран после свадьбы, мне нужно было написание фамилии как у мужа, на немецкий лад латиницей. Иначе бы они написали англоязычный вариант, а это не то :uzhasss: .
При подаче документов, я об этом сказала, показала копию его паспорта и сотрудница при мне вписала фамилию как надо. В итоге все правильно :smile: .
Есть исключения, когда фамилию пишут по заявлению заявителя, и это законно.
Не помню правда где я нашла такую инфо, но это работает.

Вижу, Neya написала уже, значит, все верно. Я догадывалась заранее, что могут написать как им вздумается, и заранее подготовились, знала, как можно.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 16:12

Adel
У мамы это первый загран. Мне с ней сложно разговаривать, т.к. она обижается когда говорю что надо понастойчивее было быть. Сейчас опять говорили, так она ещё и заступается за сотрудников, что не их вина раз им этот переводчик в компе так написал. Но это уже другая песня. Открою тему новую попозже.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 17:46

не меняют. я в конце декабря забрала, меня предупредили, что теперь пишется по-другому. но я еще без отпечатков получала
_______________________
Всем лучей добра!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:38

Nata_li
Я принесла с собой нотариально заверенную копию ID моего мужа, наше свидетельство о браке, даже с начальником разговаривала по данному вопросу, но мне ничего не поменяли.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:40

Adrianna пишет:
Я принесла с собой нотариально заверенную копию ID моего мужа, наше свидетельство о браке, даже с начальником разговаривала по данному вопросу, но мне ничего не поменяли.

Иногда бывает, что сотрудники не в курсе, что они могут поменять. :uzhasss: На другом форуме читала, что на одной неделе одной девушке поменяли, а другой нет. Оказалось, у второй сотрудник попался такой, что не в теме и не стал менять. Может и у тебя так?
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:10

Ифа
Вполне возможно :uzhasss:
Мне сказали, что если бы мы расписались в другой стране, то они бы написали фамилию в соответствии со свидетельством о браке.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:24

Adrianna пишет:
Мне сказали, что если бы мы расписались в другой стране, то они бы написали фамилию в соответствии со свидетельством о браке.

Вообще это безобразие, конечно. :uzhasss: Ещё и этот момент надо контролировать, видимо.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:32

Adrianna пишет:
Мне сказали, что если бы мы расписались в другой стране, то они бы написали фамилию в соответствии со свидетельством о браке.

Какие они умные... А фамилия МЧ пишется все же по правилам, наверное... Он ее всю жизнь носит, и не сотрудникам ФМС или загса России ему эту фамилию менять! Где бы ни расписались вы, фамилию мужа (и соответственно, теперь Вашу) никто не вправе писать, как ему вздумается. Кириллической транскрипцией они ее пишут, как Вы указали в кириллице. Но латиницей не так, как им приспичило, а так, как им обладатели фамилии сказали! Это они что: жене Франсуа Олланда (Hollande) выписали бы загран на фамилию Холланде?? Не им решать, как Ваша фамилия!
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:46

Сегодня видела права у однокурсницы, там фамилия Соловьёва записана как Solov`eva. Выглядит и читается на мой взгляд как-то неправильно и нелогично. Это же читается как СоловьЕва. :scratch:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:53

Октябрина пишет:
Это же читается как СоловьЕва.

Соловьэва или соловьива в зависимости от акцента.

Раньше же ты сам выбирал, как латиницей писать. Я точно помню, что я сама выбирала для первого паспорта. Зачем меняли? Бессмысленность какая-то.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 23:09

Ифа пишет:
Зачем меняли? Бессмысленность какая-то.


Не то слово! :unknown: В тех же правах даже название региона изменилось.
Сегодня у нас был урок английского, даже учительница удивилась изменениям. Это же получается, что нужно переделывать методику на новый лад.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 23:24

Adrianna

Nata_li
Я принесла с собой нотариально заверенную копию ID моего мужа, наше свидетельство о браке, даже с начальником разговаривала по данному вопросу, но мне ничего не поменяли.

Ну очень странно :unknown: , скорее всего очевидно просто некомпетентность данных конкретных сотрудников.
Жаль только времени и нервов, которые приходится мотать из за этого.куда то жаловаться, доказывать, что ты не верблюд :uzhasss:
Система на то и рассчитана, что тебе просто не захочется связываться со всей этой бодягой.
Если честно, я внутренне была готова к тому, что если они не захотят мне написать как мне надо, идти до конца, что называется и жаловаться во все вышестоящие **модерация**. К счастью, без проблем обошлось. Сказала, что мне надо только так и не иначе :girl_mad2:

  Сорри, оффтоп  
у меня была проблема на стадии сбора документов, когда выяснилось, что в моём предыдущем рос.паспорте место моего рождения было указано неправильно, то есть так, как на тот момент названия такого юридически не существовало, ведь был СССР... Короче, и в св-ве о браке они мне также и написали, как в паспорте, который был у меня на старую фамилию. А когда я новый паспорт сделала, то место рождения в нем уже указали как оно существовало на тот момент. Вовремя я спохватилась, так как на основе паспорта св-во дали, а получается, оно недействительным оказалось из за несоответствия с новым паспортом. Помучиться пришлось, спасибо сотрудникам загса, пошли навстречу мне, выдали новое свидетельство не дожидаясь когда пришлют оригинал св-ва о рождении, чтобы сделать замену св-ва о браке. Выдали на основании факсовой копии св-ва о рождении. А моему повторно запрошенному лично оригиналу св-ва о рождении верить не захотели, сами запрашивали. В общем все увенчалось успехом, но я уже была готова волосы на себе рвать из за долбаных ошибок наших госорганов. То есть я много лет жила по не действительному паспорту выходит, раз место рождения было написано ими как им захотелось, а не в соответствии со св-вом о рождении! :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 23:43

Ифа
Fotina
Да, это безобразие! Логики вообще не вижу. Получается, что у меня теперь фамилия, которая взялась из ниоткуда.
Кстати, сотрудник мне сказал, что банковская карточка и водительское удостоверение тоже не являются основанием написания фамилии в соответствии с этими документами.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 00:43

Adrianna пишет:
Кстати, сотрудник мне сказал, что банковская карточка и водительское удостоверение тоже не являются основанием написания фамилии в соответствии с этими документами.

То есть у тебя могут оказаться на разные фамилии права, карточка и паспорт. И докажи потом, что не украла их у соседки, фамилия-то не твоя. :uzhasss:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 04:00

У меня права, паспорт и внж с написанием моей фамилии и имени по разному, все три по разному, с разной транскрипцией, и у меня никогда с этим проблем не было, никогда и нигде. Ни на границе, ни в одном официальном учреждении за границей и на родине. Девочки, мне кажется вы слишком много придаёте значения не значительным вещам.
Моё имя иностранцы выговорить не могут и фамилию тоже, ну какая разница в итоге?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 11:23

Цитата:
ЧУПА
Девочки, мне кажется вы слишком много придаёте значения не значительным вещам.
мне важно, чтобы дочкино имя было написано, как нам надо, а не по новым правилам с кучей лишних букв на конце. У меня дочка сама пишет свое имя и мне не хотелось бы ей объяснять, почему надо другие буквы писать.
Хорошо хоть у нас фамилия простая для написания.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 16:20

ЧУПА пишет:
У меня права, паспорт и внж с написанием моей фамилии и имени по разному, все три по разному, с разной транскрипцией, и у меня никогда с этим проблем не было, никогда и нигде. Ни на границе, ни в одном официальном учреждении за границей и на родине. Девочки, мне кажется вы слишком много придаёте значения не значительным вещам.
Моё имя иностранцы выговорить не могут и фамилию тоже, ну какая разница в итоге?

Фамилия русская? Если да, то возможно, именно поэтому транскрипция никого не волнует. А если фамилия местная, то иди и объясняй, почему ВНЖ на фамилию Philips, права на Filips, а по банковской карте ты Vilips. (На немецком читаются все 3 варианта одинаково...). Но я не уверена, мягко говоря, что это сошло бы всегда и везде за одну фамилию. Хотя в России написали бы кириллицей Филипс и не парились. Но кто будет кириллицу читать в Европе?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения