О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Этот ужасный американский английский

Lunasol
Вливаюсь

C 9 апр 2016
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 21:08

Очень удивляюсь всегда, слыша такое об американском английском. По мне, так краше американского акцента нет :g-blum: Обожаю и прекрасно имитирую, о чем мне говорят в т.ч. и зарубежные преподаватели. Люблю логику, грамматику, сленг, в целом хорошо ориентируюсь и гармонично себя чувствую. А вот британщина меня напрягает, не всегда даже на слух понимаю, выражения плохо усваиваю. К акценту чувства смешанные, это и отвращение, ведь говорят, будто каши в рот набрали (почти все мои аудирования на ин.язе были именно такими), и приятные чувства к четкому английскому, скажем, определенных британских актеров, и акцент порой смех еще вызывает пафосностью, а также потому что для меня в его звучании есть что-то неуловимо провинциальное. Так что отношение к британскому английскому у меня неоднозначное, но могу сказать, что из-за него и напряжения от попыток порой его понять (акцент, как правило) я долгое время британцев вообще не рассматривала. Еще очень интонации раздражают, американцы как-то ровнее говорят, а мы когда на фонетике слушали и разбирали британские диалоги, мне аж дурно было, наверное, я чувствительная слишком.

Сама я весьма прилично могу изобразить этот самый акцент, но быстро сбиваюсь на американский, т.к. не мое, а напрягаться лень. Хотя наверняка бы привыкла если бы мужчина был оттуда.
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 21:58

Заметила еще одну особенность, особенно после переезда. Касается женщин, говорящих на американском английском. У меня создается впечатление, что они говорят, как минимум, на два тона выше своего естественного тембра. У меня получается имитировать американский акцент, если я подниму свой обычный тембр где-то на три-четыре уровня и сделаю его плоским, а потом избавлюсь от интонационных скачков британского варианта.

И еще одна особенность, которая меня постоянно веселит - 99% американцев, когда заканчивают разговор по телефону, произносят "ммммм бай-бай". Без этого "мммм" почти никого не знаю, и заметила уже, что сама также ммммкаю периодически.

C 15 май 2017
Спасибо сказано: 776

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 21:33

Конечно, диалектов и видов произношения, что в США, что в Британии - масса, но если всё же говорить об усредненной версии и того и другого, то мне безумно нравится британское произношение, просто музыка для ушей, особенно в сочетании с красивым тембром голоса ну просто :ah: Но я не могу похвастать,что прям всё понимаю, а уж говорить с таким произношением для меня очень сложно, я могу, но надо постоянно думать и напрягаться :crazy:

А вот усредненное американское произношение я понимаю практически на сто процентов. И говорить с американским произношением для меня не составляет труда, говорю не задумываясь и не напрягаясь вовсе.

А по поводу сложности непосредственно грамматики. Моим крышесносным был американец и один из пунктов, добавлявший ему немеренно плюсов - это то, что его речь я понимала на сто процентов. Но переживала, что мой английский для носителя выглядит совсем ужасно. Я так и сказала ему, мол, я знаю, что я путаю все времена, так что сорри) На что он ответил, мол, не переживай, все американцы так разговаривают и не парятся :gy: Главное, что понимают друг друга и этого достаточно. Кстати, подтверждение этим словам периодически встречаю в американском сериале "Теория большого взрыва", где один американец в ходе беседы порой поправляет других американцев))
Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2896

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 22:36

Счастливая пишет:
Источник цитаты его речь я понимала на сто процентов.

Смелое утверждение! Тут и на родном-то языке порой не всегда на 100% уверена, что все правильно поняла, и тебя правильно поняли... :mda:
Думаю, при изучении иностранного языка было бы ошибкой уподобляться носителям языка в их случаях, допустим, аграмматизма (не в нейропсихологическом значении, а в лингвистическом) и редукции в разговорной речи. Особенно что касается американского английского с его вроде бы тенденцией к упрощению.
Мол, раз они «неправильно», значит, нам сам бог велел! То, что они впитали с молоком матери, так сказать, позволяет им эффективно коммуницировать. Иностранец, не знающий и интуитивно не осознающий многих нюансов, может, конечно, «не париться». Но это чревато коммуникативной неудачей.
Например, в контексте с временами и формами глагола: то ли уже сделал; то ли хотел бы сделать в прошлом, но не удалось; либо вообще только намеревается сделать...
В общем, я за пиитет перед системой.
Но искусственно «американизировать» свою речь путём повышения тональности, кстати, тоже не собираюсь. Мне это режет слух. Зачем так визжать? :unknown: Это о вышеупомянутой версии женской устной речи. А в «мужской» версии мне «не очень» на слух искусственное понижение тона в американской рекламе, что зачастую имеет место. Очевидно, так считается более брутально...

C 15 май 2017

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 23:58

Augusta пишет:
Источник цитаты Смелое утверждение! Тут и на родном-то языке порой не всегда на 100% уверена, что все правильно поняла, и тебя правильно поняли...

Сама удивлялась, но понимала его и другого американца из знакомств в реальной жизни абсолютно полностью. Да, порой каких-то слов-выражений я не знала, но именно на слух их речь воспринималась очень хорошо, т.е. я четко,вплоть до букв, могла повторить, что они говорят. Они, правда, из одного и того же штата родом, с другими штатами (особенно с Техасом,конечно ыы) такой полной гармонии не возникало)

А насчет правильности-неправильности о которой ты сказала - я полностью согласна, я тоже считаю, что нужно стремиться к лучшему) А про "не париться" пример привела лишь к тому,что я переживала,что моя речь в его ушах звучит как "я хотеть один морковка", а он и сказал, что американцы сами так говорят в большинстве своем) Но я всё же за то, чтобы говорить"я хочу одну морковку")

А про произношение лично у меня это не искусственно, американское ощущаю как родное,т.е. оно естественно для меня в произношении. Но еще раз подчеркну - слушать при этом обожаю именно британское (классическое, конечно), но говорить самой так - получается именно так, как ты говоришь - искусственное изменение интонации. Хотя английское более четкое "о" (например в love) или "т" (когда американское ближе к "р"), кант против кэнт (can't) и тд - все эти штуки британские мне ближе и приятнее)
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 00:15

Сорри, оффтоп  
Можно я тут встряну?

Счастливая пишет:
Источник цитаты Хотя английское более четкое "о" (например в love)

это не английское, если мы говорим о британском произношении. В британском love звук "а", не "о", когда-то давно мы называли его "крышечкой".

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 15 май 2017

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 00:25

Dizze пишет:
Источник цитаты это не английское, если мы говорим о британском произношении. В британском love звук "а", не "о", когда-то давно мы называли его "крышечкой".

Сорри, оффтоп  
возможно мы говорим об одном и том же, но я имела в виду, что в усредненном американском в "love" прям четкое "а", а в британском звук ближе к "о", не говорю, что прям четкое "о", но всё же. Т.е. тоже имя Скотти в британской версии будет близко к русскому, а в американском - СкАтти или даже СкАРРи)) Но еще раз подчеркну - я говорю исключительно про усредненный вариант.

upd: вот нашла на сайте то,что имею в виду :) :

"Буква “о” в закрытом слоге
В американском варианте произношения отсутствует короткий звук /ɒ/. Вместо него используется либо короткий /ʌ/, либо происходит удлинение, которое ведет к долгому /ɔː/:

hot
|hɒt| брит.
|hʌt| амер.

dog
|dɒɡ| брит.
|dɔːɡ| амер."

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3156

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 01:35

Мне очень нравится британский английский и я считаю ,что английский у меня хороший ,НО!В США я понимала людей только в Чикаго,Нью-Йорке (у них более правильная речь )и в Вашингтоне,девочки ,я вообще сколько ездила не понимала и не понимаю афроамериканцев !Никаких !Мне кажется у них во рту не то что сэндвич ,манная каша :impossible: Первые разы я смущалась и думала ,какая я дура ,что не "врубаюсь ",потом мне молодой человек объяснил ,что если я не понимаю ,лучше переспросить и попросить повторить :wink3: что я и делала .Мне кажется у афро специфическое строение гортани и носоглотки ,что они произносят звуки заглатывая . :g-sad: