Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Разница произношения

Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 10:41

Устала спорить с белгом. Он все слова на английском произносит с твёрдым "р" и меня учит так произносить. Например, center, worked он произносит, отчетливо проговаривая "r", т.е. сентер, воркед. Я говорю ему, что это не правильно. Меня учили в универе: сенте, вокед. Он спорит, говорит, что это бритиш произношение, а в америке произносят, проговоривая "р" тоже. Это же не правильно?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:15

Затея


Мне бы не понравилось, если мне говорят о произношении. Нетактично. :wink3:
Вы же оба - не носители языка. У тебя тоже акцент есть. Он есть у многих.

Ты еще не слышала, как индусы по-английски говорят. Вот где черт ногу сломит. И никто из слушающих никогда не делает замечание, все стараются вникнуть в суть).
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:22

Затея

Послушайте американскую речь (найдите видео на Ютьюбе). Нет "правильно" и "неправильно" - есть действительно разные варианты произношения.
_______________________
Style is the answer to everything.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:25

IsabelleS пишет:
Нет "правильно" и "неправильно" - есть действительно разные варианты произношения.

есть ещё ирландское :gy:

вообще, вопрос в том,что считать за эталон. Так можно ещё и прописные буквы сравнить- они у нас тоже разными могут быть для латинского алфавита
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:25

Затея
Да зачем спорить то :unknown: .Главное,чтоб друг друга понимали.
Я сама иногда на английском так слово выверну,что самой потом смешно.
Но понимает ведь.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:42

Duda Volescu

И австралийское) и обилие диалектов в США.)
_______________________
Style is the answer to everything.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:50

Вы оба общаетесь на неродном языке, который ,как я понимаю ,знаете совсем не в совершенстве. Поэтому мне кажется ,что на этом фоне важнее , чтобы был правильно понят смысл сказанного и написанного, потому что часто элементарное недопонимание создает реальные проблемы. Поэтому нет смысла сильно спорить по поводу одной буквы.

А по сути вопроса уже писали-диалектов в английском много , есть такие,которые вообще не поймешь сразу).Тем не менее это все-английский язык. Американский английский вообще не может быть критерием правильноти/неправильности произношения, если вы не в Америке живете.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 11:51

Все правильно. Даже англичане с разных частей Англии произносят слова по разному, какой там США.
Место где я живу некоторые носители языка называют БЕркшир, некоторые БАркшир. На правильность никто не претендует, главное понятно где это.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 12:00

У меня тут соседка - британка из Уэльса, так она очень часто в речи произносит твердое "русское" Р.
Некоторые слова с мягким английским R, но иногда аж подпрыгиваю, когда наше раскатистое Р слышу. :gy:
И никак не уловлю, может, это особенности уэльского акцента...
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 13:19

Не устаю ржать над этой миниатюрой, кмк очень точно скопировано :) Особенно "англичанин" вообще супер, нежно их люблю :gy:

phpBB [video]


В маленькой Англии даже в каком-то часе езды от Лондона в Лондон Стэнстед вполне привычные нам слова произносят не так как мы ожидаем. Например, не "номал", а "нумал". Когда наших девочек с филфака поселили в английские семьи, они на следующий день пришли с выпученными глазами, сказали: "Мы думали, мы знаем английский, а мы ничего не понимаем, что они говорят" :gy:
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 14:17

Russian Wind , спасибо за миниатюру, супер!
Лучший ответ по теме, после просмотра любые споры о произношении теряют смысл).
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 20:24

В спорах рождается истина. А она такова, что в разных вариантах английского языка звук "р" в упомянутых позициях либо произносится, либо нет. В классическом британском - нет, а вот в шотландской версии - отчетливо и раскатисто (но не путать с русским).
В американском - да, только это, опять-таки, не русское "р". Артикулируется иначе, соответственно и звучит не так "прямолинейно". У меня, кстати, этот самый звук на родном русском не даётся абсолютно правильно (помните вождя мирового пролетариата?). А на английском как раз выходит, как надо.

Если брать шире, чем просто разбор случаев типа worker, то определяющую роль в произношении играет речевой аппарат. На слух пытаться имитироваться можно, но гораздо продуктивнее понять, как языком ворочать :aga:
Я филолог, последние полгода живу в штатах. Местная разговорная речь меня умиляет, и не только в плане произношения.



Сomedy club - блестяще! :good:
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 23:59

Девочки, спасибо всем большое. Просто белг не понимает меня и переспрашивает: ты хотела сказать "воркер"?
А когда я общаюсь с англиком и я не слышу от него явного "р".
Я опасаюсь, что я сейчас буду подстраиваться под моего белга, привыкну так говорить, а потом меня никто не поймет



Augusta пишет:
вот в шотландской версии - отчетливо и раскатисто

Вот что-то похожее у белга)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 12:05

Затея пишет:
Просто белг не понимает меня и переспрашивает: ты хотела сказать "воркер"?
А когда я общаюсь с англиком и я не слышу от него явного "р".


Ты правильно сказала "явного". Дело в том, что даже если r или g (в ing) четко не произносятся, они там в уме подразумеваются, т.е. надо говорить так, чтобы при произношении чувствовалось, что они все-таки там есть. Это тренировка и привычка ставить артикуляционный аппарат в правильное положение.

Я вон с французским борюсь, нашла программу в интернете - читаешь слова на экране, а программа тебе говорит, что услышала, иногда такие смешные варианты получаются, типа ты думаешь, что говоришь "голод", а получается "женщина" :)
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 12:10

Russian Wind пишет:
Я вон с французским борюсь, нашла программу в интернете - читаешь слова на экране, а программа тебе говорит, что услышала, иногда такие смешные варианты получаются, типа ты думаешь, что говоришь "голод", а получается "женщина"


Здорово как!
Эта программа только для французского или там и другие языки тоже можно использовать?
Если для других тоже возможно , то можно сылку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Soccer
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 20 апр 2016
Сообщений: 78
Спасибо сказано: 414
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 12:30

Затея пишет:
Я опасаюсь, что я сейчас буду подстраиваться под моего белга, привыкну так говорить, а потом меня никто не поймет

Увы, плотное общение с неносителями действительно плохо сказывается на языке. Я в ужасе от своей грамматики уже бываю, элементарные вещи типа "s" на конце глаголов в третьем лице забываю. Про произношение вообще молчу - на слух очень плохо воспринимаю (мой товарищ тоже бельгиец), постоянно приходится переспрашивать или глупо улыбаться :gy:
При первой же возможности возобновлю занятия со своим репетитором-англичанином.
_______________________
А по дороге в новый мир валялись старенькие грабли...
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 12:30

Да, пожалуйста, дайте ссылку на программу, если там есть другие языки, очень полезная вещь была бы
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 13:16

Twiggy

Ой я замучилась искать на самом деле. У нас кто-то на курсе сказал, что существуют подобные тренажеры, но найти я смогла только вот на этом сайте https://www.rocketlanguages.com/

Там есть бесплатные пробные версии части уроков. Не знаю есть ли подобный тренажер у них для других языков, посмотрите сами.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 14:21

Russian Wind пишет:
Ой я замучилась искать на самом деле. У нас кто-то на курсе сказал, что существуют подобные тренажеры, но найти я смогла только вот на этом сайте https://www.rocketlanguages.com/


Спасибо за труд, проверю обязательно.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 09:55

Мне в свое время очень помог понять английское произношение этот ресурс

http://lingorado.com/

Подробно расписано, почему звучание английского языка такое, какое оно есть, как правильно произносить звуки, положение языка, дыхание. Впервые встретила такую информацию, на таком уровне. Кстати, и мужу она пригодилась, чтобы понять, как произносить русские звуки. :smile:

А здесь профессор Дэвид Кристал о правильном произношении и акцентах в современном английском, очень интересно было слушать. :good: Конкретно об акценте примерно после 30-той или 35-той минуты

https://www.youtube.com/watch?v=hZL8To0-cys
Агна
Добро пожаловать!

C 24 мар 2017
Сообщений: 6
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:25

"Суфлер: Английский язык для начинающих" очень хорошее приложение для тренировки понимания языка и выработки произношения. Слушаешь подкасты, одновременно видя текст. И там как раз бритиш инглиш в основном.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:46

Затея пишет:
Он все слова на английском произносит с твёрдым "р" и меня учит так произносить.

Я думаю, просто ему сказать, что пусть каждый говорит так, как считает нужным, упомянуть, что оба не носители(!) и попросить его больше к этой теме не возвращаться.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 08:18

Lissi, да белг такой, что его все устраивает. Это я беспокоюсь, что у меня сформируется не правильное произношение.
Но вот сейчас я общаюсь с носителем языка и у него не слышно в речи твёрдого "р". Как-то очень гармонично для меня все звучит.



Я сама прошу всех мужчин, с кем я общаюсь, поправлять меня и всегда благодарю их, когда они делают мне замечание или поправляют меня. А кто меня будет учить английскому, если не мои мужчины? ))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 20 май 2018, 09:21

вчера пыталась cмотреть английский мини сериал , главная героиня произносила всё время husband как хОзбент
так эта "О" мне слух резала )
актриса родилась в Рочдейле
может это особенности местного произношения :unknown:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 окт 2019, 22:00

Brooke пишет:
Источник цитаты Сейчас в Штатах проблем нет... практически. Сложности у меня с пониманием старшего поколения, у которого очень сильный акцент

Акцент у американцев? :scratch: