О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Изучение английского языка: пособия, методики, учебники

Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 17:34

Tryam пишет:
Для англ это Мерфи - все просто и доступно

Подробнее можно еще раз? Слишком мало информации, чтобы найти это. :wink:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:14

Цитата:
Далее допустим читать книги на изучаемом языке в сопровождении аудио ( в сети достаточно иностран. аудиокниг с приложенным текстовым файлом на этом же языке) - еще читала что очень полезно читать литературу авторов в оригинале допустим англ. написанную англ. авторами + параллельно смотреть на ее перевод в русском врианте (как правило такой перевод не является идеально-дословным, но при этом он болле глубоко открывает смысл определенных языковых конструкций и "хитростей" - при условии что переводил книгу хороший переводчик).

Девушки, может уже выкладывалось - http://www.franklang.ru/ - очень рекомендую!!! :good: Не нужен перевод, книги адаптированы для чтения параллельно, я за первые две главы "Крабата" усвоила немецких оборотов больше, чем за месяц усиленного изучения! К тому же запоминается порядок слов автоматически - как это происходит у детей - маленьких же мы не учим отдельным словам, о сами все запоминают из нашей речи. И после уже пары дней чтения стала замечать что понимаю смысл написанного не переводя на русский - а это уже йо! Языки там есть все, хоть даже суахит :prank:
А просто смотеть кино или телевидение - это помогает только для привыкания к речи вобщем и для различения отдельных слов.
Мой все время включал телевидение и говорил "слушай и запоминай". Ну и что? Я ж не ар*б из "13-го воина" чтоб таким манером обучаться (если кто видел) хотя часто мечтаю что вот бы мне так! :haha:
Аватара пользователя
Гусеница
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 26 май 2010
Сообщений: 41
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 21:32

Лесса пишет:
А просто смотеть кино или телевидение - это помогает только для привыкания к речи вобщем и для различения отдельных слов.

так про это и речь. Это короткий этап. На нем нет смысла задерживаться - но недельку для привыкания послушать можно.
А далее нужно уже использовать разные другие методы.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 00:00

А вот тут я бы поспорила. Это не короткий этап, так как за неделю не получится различать все слова в полностью незнакомом до этого языке - во-первых, а во-вторых прослушивание речи должно идти постоянно, параллельно с другими методами изучения, очень важно различать и понимать в контексте выученные слова. Не говоря уже о том чувстве окрыления от победы, когда наконец-то (!!!) начинаешь понимать смысл о чем говорят допустим в новостях, сначала отдельными словами а потом больше и больше!
Как можно говорить что на аудировании нет смысла задерживаться :unknown:
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 18:42

Ой!А я так боялась разговаривать на английском,прям даже в скайпе писала хотя знала что сказать.А потом мне преподаватель англ.языка говорит-Зачем тебе мать на курсы ходить,говори каждый день с носителями языка и будешь знать язык.Я начала мне самой смешно но я говорю,уже третий день.И даже понимать больше стала!Вот это мой метод.У всех же по разному восприятие работает.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 15:38

Лесса Я как человек изучающий английский самостоятельно, без учителя, абсолютно согласна с тобой по поводу аудио! АБСОЛЮТНЕЙШЕ!!!
и мои пять копеек в советы...

по грамматике английского самое лучшее это Raymond Murphy красный и синий учебники.. считается лучшим в мире! Я согласна!
И сборник упражнений по грамматике Галицинского и ключи к ним.

по аудио - уроки мистера Данкана (бесплатно) - http://www.youtube.com/user/duncaninchi ... hJCdihPWqc

Добавлено через 20 минут 21 секунду

Olesinia пишет:
Ксю пишет:
Делюсь своим эффективным способом учить язык На все предметы дома клеите стикеры с названием на иностранном и транскрипцией

Спасибо за идею))) сегодня с утра набрала стикеры и пол квартиры йо!))) :) мне нравиться)))



Ага... главное с un и une :roll: вот это вобще ****замена МАТА====ПРОСИМ ИСПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ======!!! :prank: Запомнить что книга теперь это мужской род, а стол, например, женский!!! :g-sigh:

Добавлено через 26 минут 18 секунд

А Франка не советую "Остров сокрвищ" брать!! )) Слишком специфично. Морская тематика.. слова которые в жизни никогда не пригодяться! Я другие книги читаю вполне сносно.. В этой же ничего не понимаю ) И помимо классический редких слов там еще и морской сленг! ) Оно вам надо?? Ну только если собираетесь стать пиратом! :gy: Ну или замуж за пирата!!
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 05:16

Я начинала сама с Драгункина учить английский, затем учила с частным преподавателем + с мужем общались на английском по Скайпу каждый день, тем самым пополняя словарный запас. Чтение и переводы книг очень помогли.
Сейчас учу французский с репетитором.Очень сложно бывает перестороится с одного языка на другой. Слышала не раз ,что многие кто приехал сюда с приличным знанием английского ,забыли его после того как начали активно говорить на французском, вот этого очень боюсь и не хочу , дабы как не крути английский язык международный.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 07:43

Galka-Bird пишет:
Немезида, спасибо, очень хорошие советы. Все скачала, теперь попробую в действии. :)


Пожалуйста!!! Пользуйтесь на здоровье!! :)

(не знаю что скачала, но предупреждаю, что Мерфи у меня сначала появился в электронном выде.. скачивала тоже.. но поняла что гооораздо эффективнее будет в бумажном, тем более, что там надо делать письменные задания.. вообщем пошла и купила оба учебника. Здесь мне это обошлось около 60 евро.. учебники не дешевые, но оно того СТОИТ!! Сначала хватит и одного красного.. по сути они дублируют друг друга.. синий чуть усложнен.. я от жадности купила оба сразу.. все равно пригодиться)
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 11:52

Irishka пишет:
Также понравилась одна программа. НАзывается Tell me more.

Иришка, я заканчиваю английский, осталось последнее занятие. Наконец-то, могу взять испанский в руки :ofis: Кинь мне, пожалуйста, ссылку. Может, что-то живинькое и пойдет быстрее. Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 13:08

Присоединяюсь к востроргам по поводу Tell me more!!
У меня есть диски (я правда сразу взяла самый последний уровень) по английскому и французскому. Акцент тренируется просто суперски.... Я уже проверяла на носителях языка :gy: Если без применения Tell me more - на половину твоих фраз задумчиво таращат глаза.
Потренировалась полтора месяца, поехала в отпуск - никто ничто не вытаращивает, с ходу тебя понимают, а сама себя слушаешь и прыгать от радости хочется, до чего правильно произносишь!!! :flag:

Насчет лексики -не знаю, лексика по мне круче всего тренируется на книжках и всяких там электронных статьях.... ОЧень утомительно :impossible: бывает, но результат того стоит!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 21:01

А дайте ссылочку на Телл ми море по английскому если есть у кого плииизззз!!! )
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 22:04

http://www.taringa.net/posts/downloads/ ... -More.html
Здесь можно скачать бесплатно. Есть английский, но я не знаю на каком языке интерфейс.
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 22:12

Немезида пишет:
А дайте ссылочку на Телл ми море по английскому если есть у кого плииизззз!!! )


Мне Иришка кинула ссылку французского, ссылка работает , а скачать невозможно, я и английский пыталась скачать на пробу , думала только френч глючит, тоже не могу, пишет что резервы исчерпаны :g-sad: (((

Так что думаю придётся тут искать и покупать или заказывать в Россию..
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 07:38

Девочки, кому Английский? Мне ОЧЕНЬ понравились аудиокурсы Драгункина. Коротко, емко и именно то, что нужно. Попробуйте их найти и скачать. Я их закачивала даже в мобильный и слушала. Эти курсы мне очень много дали.
А сейчас еще записалась на интенсивный разговорный английский. Уже очно, естественно. Занятия 4 раза в неделю по 3 академ. часа. Очень эффективно. Не могу сказать, что свободно общаюсь по английски (лексикон все равно ограниченный), но в скайпе общаюсь с носителем языка... :g-crazy:

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

Olesinia пишет:
Ксю писал(а):
Делюсь своим эффективным способом учить язык На все предметы дома клеите стикеры с названием на иностранном и транскрипцией

Классно! Сама бы ни за что не додумалась, огромное спасибо! :Rose:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 20:15

Купила книгу Драгункина " Универсальный учебник английского языка". Прошла первую главу. ВВодная часть. Много написано,пока ничего конкретного. Но хочу добить этот учебник.Зря что-ли деньги потратила. Аудио его слушаю в Контакте. Читаю, что многим нравится. Поделюсь своими успехами позже и в процессе изучения книги. Выписываю новые слова для заучивания(он так рекомендует в книге).
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 02 авг 2010, 17:52

А для увеличения словарного запаса есть книжка 2000 самых употребительных английских слов или 2500. Это повседневные слова.У Драгункина есть что-то подобное.

Для увеличения словарного запаса еще рекомендуют книжки Франко. Там книжки адаптированные, надо начинать с детских.Очень хорошие отзывы,но я не смогла купить у себя.А в интернете не смогла скачать. У кого есть скинте ссылку.То что я сама нашла,не получилось закачать и распечатать.Я лучше воспринимаю в бумажном виде книгу :scratch:
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 02 авг 2010, 18:13

Вообще классно то, что голову морочить не надо. И разговаривает он как с даунами. Наверное надо слушать и не напрягаться, где смешно-смеяться и оно как-то без напряга запоминается. Но вот второй столбик у него и правда прикольная штука, онс, онас, онос, ктос, тоже здорово!
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 18:33

Докладываю,прочитала две главы книжки Драгункина,плюс слушала его аудио.Мне понравилось как он доступно разъясняет грамматику.Для меня просто.Тем более что все это я уже изучала.Перехожу к третье части книги. Пока не приминяю его правила,но в некоторые периоды задумываюсь,как правильно сказать. Уже радует. :haha: Он рекомендует книгу один раз прочитать, а потом по-второму разу начинать,но за месяц не осилю как он рекомендует т.к. выписываю новые слова и фразы для заучивания. :scratch: Много заучивать надо для меня.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:00

El_chocolate пишет:
А на Драгункина я бы не особо уповала, но это ИМХО.


ну если совсем язык на нуле - то драгункин может дать хотя бы основы. ИМХО, мне он в первое время помог, т.к. вроде и учили в школе и инсте английский, но все больше как-то переводы текстом, а не умение строить фразы и предложения на английском.
сама изучаю самостоятельно чуть больше полугода. прогресс грандиозный, т.к. до этого могла сказать только my name is... happy birthday ну и все в таком духе. а теперь на бытовом уровне могу общаться. ну естественно в словарик иногда подглядываю))

могу посоветовать говорящие словари, говорящие разговорники, есть еще неплохая на мой взгляд программа называется Language Bridge - там текст можно повторять за диктором до посинения, пока не запомнишь, потом еще записывать и так всяческие упражнения к тексту. мне эта программа помогла произношение поставить. ну и так речевых клише нахвататься.

потом чтение и написание писем на английском. старайтесь писать без помощи переводчика, а именно сама составляйте фразы, а получившееся уже можно проверять по переводчику. ну и чтение писем МЧ. сначала перевели, запомнили смысл, потом уже письмо без перевода читаем. [hide=] (я когда только начинала переписываться, ничего не могла понять, но заставляла себя читать, хотя казалось бесполезная трата времени, но нет, что-то откладывается в голове)[/hide]

далее аудиокурсы - их куча. помогают запомнить произношение новых слов (слушать можно в наушниках где угодно, по дороге на работу_с работы)

онлайн радио! - даже если ничего не понятно, как мне объясняли, когда слушаешь иностранную речь в голове вырабатывается как бы механизм схватывания этой речи - т.е. автоматическое вычленение звуков, слов, произношения и пр. к примеру, когда мы слушаем русскую речь - этот механизм уже давно выработан и нам всегда понятно где заканчивается одно слово и начинается другое. в инглише поначалу было вообще ниче непонятно, дикторы к тому же быстро говорят. к этому тоже привыкаешь.

  Сорри, оффтоп  
за себя могу сказать, что теперь понимаю о чем они говорят, но для начала надо просто слушать тарабанщину... :ho-ho: и голова, кстати первое время пухнет от этого. полчаса послушал и будто полночи мешки разгружал


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


тупо учить новые слова. в интернете есть списки самых употребляемых слов от 300 до 5000. так вот незамысловато - берешь и учишь. (тоже скукота)

фильмы на английском языке - нет ничего лучше, чем учится понимать беглую речь по фильмам. они еще, кстати изобилуют очень употребительным сленгом. и фильмы смотреть интересно в отличии от всего остального. говорят лучше смотреть без субтитров, т.к. когда читаешь субтитры отвлекаешься и не можешь потом уловить эту же речь на слух. я смотрела с русскими субтитрами сначала, потом без субтитров вообще. (т.е. на несколько раз) в итоге получается понимать англ. речь без субтитров. :inlove:

и когда словарный запас больше 2 тысяч слов - можно начинать книжки читать. раньше мне кажется смысла нет. очень утомительно через слово лезть в словарь. для начала лучше топики читать короткие.

вот как-то так. потом если что еще вспомню допишу... сорри, что многа букв...

зато, товарищи! какая гордость потом берет за себя! самостоятельно чего-й-то выучил, чего-й-то понимаешь и даже тебя понимают.

итог таков, игра стоит свеч! :pionery: :D
удачи в этом нелегком!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:14

Jerry_ann пишет:
сама изучаю самостоятельно чуть больше полугода

Ежедневно? По сколько времени?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 10:46

Galka-Bird пишет:
Ежедневно? По сколько времени?


стараюсь ежедневно. хотя в последнее время халтурить стала. по сколько времени сложно сказать, как выдается свободная минутка - так и занимаюсь. мне еще МЧ язык хорошо подтянул :la: перед встречей вообще круглые сутки зубрила новые слова... наверное по меньшей мере по часу в день выходит точно. когда по два часа. а выходные бывает целый день чего-нибудь читаю или слушаю...
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 11:40

кстати еще вспомнила одну штуку. есть курс называется English for you. содержит несколько уровней по 30 уроков в уровне. курс полностью на английском языке, там объясняется грамматика и прочее. в общем-то объясняется все буквально на пальцах. можно найти в видеозаписях "в контакте". там все выложено. :)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 12:39

http://englishwell.org/214-english-for- ... jskij.html
English for you - я взяла здесь
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 12:50

Я недавно начала заниматься английским, как в дейтинг иностранный двинулась :), какие то азы минимум знала до этого, сейчас 2 месяца хожу на курсы. Поняла одно - если дома не заниматься, то все входит и выходит, толку не будет особо. Как только дома не позанимаюсь - все, начинаю"плавать", нужно погружение, каждый день заниматься. И необходимо, чтобы постоянно что то "пело" (текст, новости..) на английском, какая то речь была, правда ничего не понятно сразу, но думаю со временем, на слух тяжело воспринимать, поэтому надо тренировать.
Спасибо за ссылки, уже многое для себя отметила и скачала программки для изучения :good:, чтобы разные методики для интереса были.
Слова до сего момента не учила, так запоминала в процессе. Но сейчас решила все таки нужно учить, зубрить.
Куплю книгу - 2000 самых распространенных слов, оттуда начну по порядку..
Драгункина - иногда читаю, но это вкупе со всем остальным.
Вот этот еще сайт мне нравиться, ничего такой, можно что-то интересное найти: http://abc-english-grammar.com/

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения