О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Как подтянуть разговорный английский?

Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 21:34

Добрый день, всем!

Моя ситуация - мой английский неплохой. Но он какой-то однобокий что ли :gy: Я обожаю читать на английском, смотрю фильмы и телеканалы. С пониманием у меня все ок. Но вот на "поговорить" , особенно на сложные темы сложновато. Это как два разных отдела моего мозга :gy:

Хотелось бы подтянуть. Понятно, что нужна постоянная языковая практика. В моем городе клубов разговорного английского нет. Кто что посоветует?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 21:41

Ласточка пишет:
Кто что посоветует?

livemocha :wink3:
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 21:47

вот мой метод сидеть дома и в произвольном порядке писать сочинения на разные темы,очень развивает речь,помогает и подтягивает именно навыки выражения того что на уме копиться) и пополняет словарный запас,только нужно не бояться что каких-то слов не знаете,работайте со словарем,только писать надо сразу на английском как бы на нем думая,а не сначала на русском а потом переводя на англ.Еще пересказы прочитанного своими словами в вольной форме помогают,заведите себе друзей англоговорящих вот с ними и можно тренироваться заодно они и сочинения ваши будут проверять :ho-ho: .Сочнения страйтесь писать большие объемные с разными речевыми оборотами страниц минимум 1,5 альбомных листа.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:09

Kot пишет:
писать сочинения на разные темы

Метод хороший, здорово подтягивает письменную речь, но что касается разговорной, то не так чтобы очень: письменно изъясняться будете хорошо, но говорить поначалу всё-таки будете побаиваться. Проверено на себе.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:20

Пишу легко, на многие темы. Была практика несколько лет :gy: Но вот разговорный - это совсем другое.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:22

Bastet пишет:
но что касается разговорной, то не так чтобы очень: письменно изъясняться будете хорошо, но говорить поначалу всё-таки будете побаиваться. Проверено на себе.

Так то оно так но сначала навык разговорной речи нужно "обкатать" сначала будет дело идти медленно а потом быстрей,тем более что как я поняла проблем с боязнью говорения у автора нет ,
Ласточка пишет:
Но вот на "поговорить" , особенно на сложные темы сложновато

а есть проблема с подборкой слов и выражений ,вот письменный метод как раз все и подтянет
Я сейчас голландский на языковых курсах изучаю,читать,понимать проблем не было,телек смотрела тоже без проблем ,все вроде знаю,все слова знакомы,а как поговорить надо они все из головы куда-то девались,и вот я пошла в другую языковую школу ,а там препод любитель кроме обячных упражнений на дом задает сочинения писать на всякие темы типа "мое хобби" или "как давно я живу в Го и что за это время успела сделать,чем занимаюсь" или про семью рассказать,или темы посложнее например про дискриминацию иммигрантов и политику так вот у нас занятия 3 раза в неделю,и по три раза в неделю считай мы получаем по 3 сочинения на дом и колличество страниц он постоянно поднимает,и за несколько месяцев у меня заметно вырос словарный запас и всегда есть что сказать на ту или иную тему,у меня тоже был языковой барьер ,боялась говорить,а сейчас уже нет так боязно могу с семьей мч поболтать или с соседями с одногрупниками,вобщем я считаю что мне очень помогли именно эти дом.задания.За хорошо отработанным письменным навыком намного легче приходт разговорный.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:28

Ласточка пишет:
Пишу легко, на многие темы. Была практика несколько лет Но вот разговорный - это совсем другое.

Ласточка тогда обозначте проблему конкретнее вы стесняетесь или боитесь говрить?.Потому что ,я слегда недопонимаю если есть навык хорошо и пространно использовать слова и выражения в тексте ,то в чем проблема с проговариванием этих слов.На мой взгляд легче что-то сказать когда знаешь ,что говорить и как это сказать и письменная тренировка быстро писать и подбирать слова к месту ,а не выуживать их по закоулкам памяти отличный способ закрепить беглую пространную речь.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:35

Проблема - в скорости говорения и в быстром построении фраз. Все же это наверное просто практика постоянная нужна.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2013, 22:45

В дейтинге до того как начала говорить с мчеками на камеру и по микрофону мы с нимии очень много чатились по аське или скайпу днями и ночами, и когда пришел момент именно разговаривать проблемы подбора слов и быстрой реакции не было,так что думаю еще этим методом можно воспользоваться ну и естественно говорить говорить и говорить и говорить,так как ответ кроется в вопросе чтобы подтянуть разговорный язык нужно разговаривать,и я уверена что с опытом этот навык придет.То что вы уже можете читать, писать, слушать неплохо говорить это уже очень хорошая база для того чтоб рано или поздно заговорить хорошо на свободные темы.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 17:06

А livemocha - это платный ресурс?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 18:56

Есть очень простой метод, берешь книгу на русском и на английском и переводишь. Бери какую нибудь известную. День скажем читаешь русскую страницу и переводишь на английский, а потом сверяешь свою версию с оригиналом, день наоборот.
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 20:22

Затея пишет:
А livemocha - это платный ресурс?

Нет его больше, закрыли с sharedtalk на пару.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 09:40

Я изучала и английский, и немецкий язык, поэтому выработала свои способы для быстрого изучения языка. Стремилась к тому, чтобы слова и фразы приходили в голову автоматически, без мысленного перевода. На мой взгляд, мне помогает следующее:
- постоянное прослушивание аудио - записей в наушниках или по компьютеру в любое время. Идёте гулять - наушники, гладите белье, варите обед - рядом ноутбук или айфон с включённой записью . Поначалу это были уроки из интернета - на начальном уровне изучения лучше иметь ещё напечатанный текст этой записи, чтобы потом прочитать подробнее и понимать. Затем уже аудио- книги и телепередачи, фильмы из ютуба слушать. Одно и тоже слушать по 10 - 20 раз, как бы задним фоном получается. Помогает именно многократное прослушивание одного и того же. Я заметила, что из за этого слова из записей незаметно становились мне "родными ", позже они сами всплывали из памяти при разговоре. Выбираете нужную вам тематику, то есть с нужным словарным запасом - и вперёд!

- одновременно развивайте речь. Изучив грамматическую конструкцию, начинайте Ее применять в речи. Предупредите собеседников, что сейчас вам важно говорить медленно, но правильно. Этот этап медленного говорения очень важен. Он формирует грамматически правильную речь. За одно и новые слова так внедряйте.

- Читайте интересные книги - здесь задействуется ещё и зрительная память . Замечено, что , если человеку что- то интересно, то материал сам собой усваивается. На этом ещё основан метод Ильи Франка - найдите его книги, если есть такая возможность. Эти книги хороши ещё тем, что там есть текст - оригинал, а потом идёт текст с переводом некоторых сложных слов. Облегчает набор словарного запаса. К концу каждой книги почувствуете, что читаете Ее уже без словаря.

- тоже из личного опыта : помогает, скорее , не написание сочинений, а именно пересказ прочитанного или услышанного по аудио - записи. Обязательно, своими словами, а не повторяя все слово в слово. При этом применяя те новые конструкции и слова, что есть в тексте. Медленно, не торопясь. Потом темп у вас сам собой ускорится . Но этот и "медленный" этап изучения потом вам многократно окупится.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 09:59

Mango
а как слова учила?
отдельно слова, потом слушала аудио?
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 10:01

Попробуйте именно думать на английском. Вот идете по улице, смотрите что вокруг вас и старайтесь это выразить словами. Например, на другой стороне улицы стоит дерево, оно зеленое с желтыми цветами и т.д.
И еще главное - составляйте ТОЛЬКО простые предложения в начале. У нас очень большая проблема - в русском наши предложения почти не заканчиваются, настолько сложными мы их можем сделать и делаем. Вот в первую очередь избавьтесь от этой привычки. Именно важно на начальном этапе, так как пока это предложение "переведете" - уже и мысль забыли.
Мне этот способ в свое время тоже хорошо помог именно прорвать разговорный английский - была такая же ситуация - писала, читала спокойно, понимала речь хорошо, а вот говорила - настолько медленно, что рот боялась из-за этого раскрыть. Но опять же это практика, как только сделаете первый маленький шаг - остальные будут уже больше и больше.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 10:18

:confused: Ещё один совет. Это , конечно, подходит уже для более - менее высокого уровня языка, начиная с B1 - B2 (Pre intermediate - Intermediate) : Не упускайте возможность набрать дополнительный словарный запас, когда вы что-то изучаете, вроде бы , не связанное с языком. Все равно же вы тратите на это время, так потратьте его с ещё бОльшей пользой. Например, в своё время, меня интересовали техника исполнения желаний, потом вопросы психологии, сейчас интересуют анализ и бухучёт в Германии. Я все это слушала и слушаю на немецком языке в ютубе. ( так как мне немецкий сейчас важнее) . Нужно было сдавать экзамены на автоправа. Все равно же это надо внимательно читать и учить, причём, многократно проходить задания в интернете. Я решила, что буду учить по- немецки. У меня свободный язык сейчас, но открыв год назад этот учебник , я ахнула - там столько специфических слов, касающихся машины, дорожного движения, плюс куча глаголов. Но они же постоянно в книге повторяются, и при выполнении заданий в интернете по десять раз одни и те же слова и фразы. Сначала требовался словарь, но потом пошло как по маслу. При этом , я повторяла вслух эти задания и отвечала на вопросы устно. В итоге , и экзамен сдала и опыт говорения на эту тему приобрела.
Сейчас предстоит ещё сдать экзамен про немецкие историю и законодательство. Готовлюсь все по той же схеме: в первый раз, открыв вопрос, читаю, незнакомое слово ищу в словаре, отвечаю , проставив галочку на их портале в инете , читаю правильный ответ с объяснением. Потом пересказываю вопрос и ответ устно. Так постепенно набираю опыт говорения ещё и на эту тему. Ну, вот как- то так. И нужно для пмж, и полезно, и самой интересно.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 10:37

Mango
а как слова учила?
отдельно слова, потом слушала аудио?

Нет, сначала лучше раз пять прослушать аудио. Не прислушиваться специально, слушать расслабленно, свободно, как будто звук на заднем плане. Но включайте погромче, чтобы хорошо слышать, если кастрюльки стучат :g-blum: Постепенно начнёте там слышать то, чего в начале не слышали ! Вдруг появляются членораздельные слова у диктора и вы их слышите. Вот потом читаете прилагающийся текст ( есть такое на ВВС и на deutschewelle. ) ищете перевод незнакомых слов, если его там нет. Затем, когда уже все понятно, слушаете ещё раз 5 , внимательно вслушиваясь и вспоминая, что было в печатном тексте. Потом слушаете 5-10 раз расслабленно и не задумываясь как - будто телевизор на заднем плане, а сами делаете свои дела, гуляете, идёте в магазин, моете полы. :aga: Слова вклиниваются в ваш мозг , и вы даже не замечаете, как это происходит. Потом в разговоре сами будут всплывать из памяти. Можно ещё после всего этого и пересказывать, что услышали. При этом не как на уроке, а расслабленно, как - будто подружке интересную байку.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 11:04

Mango
а по времени? Как время для этого находили?
Заставляли себя соблюдать режим? Или добровольно получалось?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 11:12

Маргарита, так я же говорю : все между делом это делается. Варю, полы мою, гуляю - аудио в наушниках включено или комп стоит на кухне или в комнате. Или что- то для себя изучаю - так делаю это на немецком. Ну, жила бы в Америке, слушала бы на английском. Это не важно, на каком. Тут срабатывает эффект многократности и расслабленности. А так же время не теряется, а совмещаются два дела одновременно.
И на права готовиться мне так и так надо было, куда деваться. Вот и объединяю дела.
Аватара пользователя
Тортик
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 239
Репутация: 237 Что это?
Спасибо сказано: 175
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 11:45

Девочки, а может кто-то знает какие-то сайты, где можно найти людей и подтягивать свой разговорный английский? У меня беда с поиском
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 11:50

Тортик
Interpals.net
Сайт позиционирует себя как для изучения языка, культурного обмена.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 11:54

Тортик c cайтов знакомств зовите мч ков в скайп и практикуйтесь
_______________________
We all have dreams we forget
Шишечка
Присматриваюсь

C 11 ноя 2014
Сообщений: 29
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 45

Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 13:11

Тортик
Я сидела на https://www.mylanguageexchange.com, уже долго общаюсь с очень хорошей женщиной оттуда.
В гугле по запросу language exchange вообще много сайтов, но я остальные не пробовала.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения