Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Как подтянуть грамматику?

Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 21:20

Моя ситуация: разговорный инглиш на четверочку, грамматика троечка с минусом :confused: . После конфузов в переписках стало самой стыдно писать с ошибками :ho-ho: . Надо исправлять положение. Каким образом это лучше сделать? Самоучители не для меня, я лентяйка, заниматься не буду(. Также хочется улучшить и произношение. Посоветуйте, куда податься, и по каким методикам лучше заниматься?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 21:56

Nereimari

При изучении языка часто принимается во внимание тип памяти, более развитый у человека. Обычно это врожденный тип. Бывает слуховая, бывает зрительная, тактильная (т.е. память т.ела) и эмоциональная. Кому-то проще запомнить, как пишется слово, если он его сто раз увидит, кому-то - если сто раз напишет. Ориентируйся на свой тип памяти.

(До сих пор помню, как я в школе готовилась к экзамену по литературе. Вытащила билет, прикрыла глазки и в голове материализовалась страница моего конспекта по этой теме, т.е. вроде зрительная больше развита.)

Грамматика и орфография... я своим студентам всегда говорила - читайте, дети, книжки.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 22:08

Если ты сама не сможешь заниматься, то нужен человек, который тебя будет направлять и контролировать. В данном случае лучше частный преподаватель (не курсы). Ты поставила перед собой конкретные цели: грамматика, письмо, уменьшение акцента, поэтому курсы не подойдут.
По произношению можешь взять пособия tree or three, ship or sheep - учебники плюс сд (уровень выше). Я качаю вконтакте, там есть все (поиск по документам).
Книги мне не помогают почему-то. Предпочитаю слушать ББС (скорее всего, я аудиал). bbclearningenglish.com - ресурс ббс по изучению англ, тоже есть разные разделы: лексика, грамматика, аудирование и тп.
OlyaAtlanta
Осваиваюсь

C 28 июн 2012
Сообщений: 74
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 143

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 22:39

Ilang пишет:
Ты поставила перед собой конкретные цели: грамматика, письмо, уменьшение акцента, поэтому курсы не подойдут.

Почему?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 23:09

не знаю, что делать, знаю чего НЕ делать :gy:
Старайся как можно меньше общатся с теми, для кого англ не родной и у кого плохой уровень.
Иначе к своим ошибкам нацепляешь ещё и чужих ! Но ни ты, ни твой собеседник не будете этого замечать.
Общайся больше с носителями- многие конструкции и способы их употребления сами войдут в твою речь .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 11 июл 2014, 23:30

Во-первых, присоединюсь к Кофеюше - общайся с носителями. Только с грамотными. :gy: И в идеале завести какого-нибудь grammarnazi, который будет тебя поправлять. У меня был такой кавалер, очень сильно помогло. Когда использовал какие-то обороты, а я переспрашивала, он подробно объяснял, что это значит и в каких случаях используется. Я ну очень много от него почерпнула.

Во-вторых, книжки. Очень советую читать О'Генри в оригинале. У него простые и короткие тексты, но там есть всё необходимое. В глаза въедаются правильные фразы и конструкции. Потом когда пишешь, они сами выскакивают. Но надо много читать, прямо вот правда много. Это как раз то, что называют врождённой грамотностью. Человек, который много читает, так привыкает к правильной грамматике и пунктуации, что использует её интуитивно.

В-третьих, когда пишешь, первое время контролируй. Не просто написала и чёрт с ним, и так поймут. А проверяй себя. Каждый раз, в каждой смске. Долго, нудно. Зато помогает.

В-четвёртых, учи правила и сразу внедряй. Разобралась в какой-то конструкции - используй её постоянно всю неделю. Например, всякие if-предложения. 0, 1, 2, 3 conditional. Разобрала, вникла. И вот всю неделю в каждом сообщении их вкручивай по поводу и без.
Я когда начинала учить язык, у меня были всё время "слова недели". Найду новое интересное слово, которого раньше не знала, и всё время его использую. Запоминалось на ура. 15 раз подглядишь в словарь, на 16-ый пишешь уже сама правильно.
С правилами так же. Какую-то конструкцию запомнила, 15 раз использовала, она уже сама потом будет выскакивать правильно, по привычке.

Я для себя эти правила на практике выстроила. Пробовала и так, и эдак. В итоге вышло, что именно эти 4 пункта обеспечивают наилучший результат.
Но всё индивидуально. Может ты для себя новое придумаешь взамен чего-то из этого. Разве что книжки - это обязательная программа, без них никак. На худой конец статьи из серьёзных журналов, там обычно без ошибок пишут.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 09:23

Мне очень помогли книги и аудио к ним. Но чтение это просто моя любовь с детства. Если уровень слабоват, начинай с адаптированных книг. Вот очень хороший сайт с книгами.

http://english-e-books.net/tag/novel/ Здесь все по уровням.

Для подтягивания грамматики нравится http://www.study.ru/ и уроки онлайн там. Здесь собраны все важные грамматические темы и задания к ним. Если не набираешь определенное кол-во баллов за тему, к следующей не пускает. :smile: В свое время, взяла за правило ежедневно делать 2-3 задания. Гораздо веселее всяких самоучителей и пособий.

Согласна со всеми, общение с плохоговорящими на инглище может многое испортить. Мне даже мешало одновременное общение с канадцем и англиком. Все же американский и британский имеют большие разницы и не только в произношении!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 11:30

Nereimari

Я в плане грамматики тоже лентяйка. Мне было скучно делать упры!
Посему я для себя выявила ЧТО мне нравится и лопатила по этим направлениям.
Мне нравится: слушать и читать беллетристику. И еще тексты песен разбирать, подпевать. Вот соседям то радость была :gy:
NyanCat

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 13:25

Есть такая Кэмбриджская серия книг "Grammar in Use", по которой можно заниматься и самостоятельно, и с преподавателем. Большинство самоучек учатся как раз по ней: там очень хорошо с примерами объясняется грамматика. После выхода на уровень intermediate понадобится справочник Swan Practical English Usage - это фактически сборник заметок по трудностям языка для уровней от Intermediate до Proficient. Его можно читать на диване.
Вообще, наш английский это (Зазубренная грамматика + разговорная и письменная практика)*количество потребленного контента. Но "грамматическая" польза от потребления контента будет только в том случае, если вы знаете грамматику, которая там используется, но она пока "не отлетает" от зубов.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 22:03

О книгах, советую записаться в местную библиотеку и брать книги для чения детьми 7-12 лет, в этих книгах легкая грамматика, нет заверченных оборотов, легкие для понимания. И еще один плюс, вы изучаете детский юмор, т.е. познаете местный менталитет, над чем в школах смеются, какие вредности делают, как живут и т.д. очень полезно. Такие книги хоть и толстые, но у меня читается 1 книга за один присест.
Смотрите фильмы с субтитрами, на английском и плюс субтитры, тогда будет задействована еще и зрительная память.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 22:12

NyanCat пишет:
Кэмбриджская серия книг "Grammar in Use"


Ага, Мэрфи и Хьюингз - авторы. Есть также серия Vocabulary in use. Когда я поступала в московский университет, нам сказали, что для вступительных тестов мы должны проштудировать их от и до. Поэтому пришлось, скучно или нет, корпеть над этими учебниками.
Поэтому если нет самоорганизованности, то можно записаться на международный экзамен по англ языку, например, PET, KET, FCE, CAE и готовиться... Будет внешний стимул и конкретные сроки.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 22:33

Lanasvet пишет:
брать книги для чения детьми 7-12 лет

А как определить эти книги? А то не знаю, что рекомендовано для этого возраста.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 16:00

Aoife пишет:
А как определить эти книги? А то не знаю, что рекомендовано для этого возраста.

Идешь в детский отдел, в приницпе там все для детей. У нас на обложке в конце книги написан рекоменованный возраст, как правило они с крупными буквами и картинками, для подростков уже не маркируют, но эти книги тоже в детском отделе. Книги для малышей тоже адекватным языком написаны. Книжки нужно подбирать такие, чтобы было понятно минимум 75% информации, ну и чтобы читать было интересно. я считаю, что лучше чтать детские книжки, чем адаптированные, так как адаптирует книжку не носитель языка, а детские книжки пишутся носителями, специально подбирая грамотные фразы, для закрепления детьми, часто в книжках рассказывают о секретах грамматики или дают школьную информацию, но в интересной форме.
Есть еще детские журналы, у нас "Я люблю читать", где не только рассказ напечатан, а еще и вопорсы и задания к нему по проработке прочтианного текста и понимание его. Покупать это все дорого, а вот пользовться библиотекой - самое оно.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 16:08

Мне кажется, что книги для детей можно еще на englishtips.org качать. Там вся литература и пособия выложены по разделам: худ литература, книги для детей и тп.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 19:41

Кто-нибудь пробовал изучать грамматику по учебнику Голицынского? Как Ваши впечатления? :wink3:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:05

NyanCat пишет:
Есть такая Кэмбриджская серия книг "Grammar in Use", по которой можно заниматься и самостоятельно, и с преподавателем. Большинство самоучек учатся как раз по ней: там очень хорошо с примерами объясняется грамматика.

Да, подтверждаю. Грамматика сама в голову вставляется. :good:
Nereimari пишет:
Кто-нибудь пробовал изучать грамматику по учебнику Голицынского? Как Ваши впечатления?
Я занималась самостоятельно, делала упражнения параллельно с Grammar in Use, вырабатывается автоматизм, потом пишешь и даже не думаешь.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:07

NyanCat пишет:
Есть такая Кэмбриджская серия книг "Grammar in Use"

А она есть в свободном доступе в инете, может кто знает?) :wink3:
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:11

в интернете есть все. Смотри вконтакте - поиск по документам. Тебе нужен Essential grammar in use Murphy.
English Grammar in use - уже уровнем выше.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:12

Nereimari пишет:
А она есть в свободном доступе в инете

Это довольно большие книги, с ними удобней в печатном варианте работать. Мне так кажется.
Сейчас глянула, в Лабиринте есть, много. Дорогие, но издания хорошие, бумага плотная, не распадаются от многократного использования. Возьми сначала самую простую, а потом поймёшь, нравится тебе или нет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 22:09

NyanCat пишет:
Есть такая Кэмбриджская серия книг "Grammar in Use"
еще серия "Grammarway" неплохая, как мне кажется
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше