О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

В1 и сдача экзамена

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 3627

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:05

Ласковая пишет:
Источник цитаты более цены там более чем демократичные

курсы Б1 стоят одинаково по всей Германии по направлению-190 евро в месяц.Половину вернут.
Про Гете знаю, что дорого, но туда и не направляют :g-sigh:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты Я пока в России, учу себе в спокойном темпе..Если я буду просто сидеть и ждать пока я перееду

Сорри, оффтоп  
Юля, извини, что давала непрошеные советы про переезд, это было бестактно с моей стороны.
Конечно, надо делать по твоему плану.
Но сдавать если будешь в России-вполне себе можно этим сертификатом в Германии потом не махать- и получить по второму кругу Б1 (для социализации) :aga:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ласковая
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3198

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:18

Ronda пишет:
Источник цитаты курсы Б1 стоят одинаково по всей Германии по направлению-190 евро в месяц

Понятно. Я не знала, что цены на немецкий язык везде одинаковые. Я английский сравнивала в языковых школах и VHS, так вот в последней цены очень демократичные.
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:22

Ласковая пишет:
Источник цитаты Я не знала, что цены на немецкий язык везде одинаковые

я имею ввиду интеграционный курс по направлению от АБХ. Дается большой список школ, надо звонить и искать самой.
Просто Вас это не коснулось, Вы же переехали уже с инязом :good: .
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3122

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 13:38

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Если есть желание заниматься самостоятельно, очень рекомендую заочные языковые курсы в Гёте-институте. При ежедневных занятиях В1 можно хоть за месяц пройти, но учить придётся с утра до вечера.
Спросила сегодня преподавателя, когда по ее мнению я буду готова сдавать экзамен В1. Сказала, что осенью можно сдавать)Ну и отлично! Медленно, но верно идём к цели :)
Последний раз редактировалось Николь 15 апр 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Anne
Вливаюсь

C 25 фев 2015
Настроение: Всегда улыбаться, искренне или назло
Спасибо сказано: 305

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 20:51

Что-то я запуталась. Вчера читала, что если В1 сдать в России, то курсы В2 в Германии придется с боем выбивать. Если так, то есть ли смысл сдавать здесь этот В1. Нет, учить то и до С2 в России можно и нужно по возможности, но не лучше ли спокойно без паники А2 здесь подтвердить и потом уже после переезда шлифовать язык интенсивами.
Или я все перепутала?
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:00

Anne пишет:
Источник цитаты смысл сдавать здесь этот В1.

я бы сдала, если так хочется, но для немцев сей факт утаила бы.Если государство дает полу-бесплатные интеграционные курсы Б1 (на выходе получится где-то 400 евро только надо заплатить из кармана), потом же-абсолютно бесплатные Б2, и при сдаче оного-бесплатный С1,то почему бы не воспользоваться?Ну или я такая лентяйка в плане работы: я бы училась и училась, пока дают.
Кто планирует с трапа в бой, то можно сдать на Б1 Родине,пройти бегом ориентирунг для ПМЖ-и вперед на работу.
P.S.немецкие чиновники не хотят предоставлять бесплатный курс Б2 fuer Beruf по следам сданного НЕ У НИХ Б1. (я не знаю почему, их бы спросить).
Anne
Вливаюсь

C 25 фев 2015

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:08

Ronda спасибо. А вот смысл тогда здесь мучиться? В1 в России и В1 в Германии совсем разные вещи.
Я вот, например, сама с собой шпрехаю на В2-С1, с МЧ на В1, а с кассиром в магазине на А2. :crazy:
Поэтому прежде, чем рваться в бой, нужно еще сломать внутренний барьер и перестать бояться говорить с незнакомыми по-немецки. А в этом мне поможет лишь интенсив в Германии.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 9386

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:12

Мне кажется, что если есть возможность и желание, язык надо учить в России, а в Германии и повторить не грех, если будет такая полубесплатная возможность, как девочки советуют, просто никому не рассказывать про пройдённый курс. Не знаю как другим, но мне немецкий очень тяжело даётся. Я курс С1 поворяла, хоть и не полностью, и половина моего класса сидела таких же "повторяшек" :g-sad:
Anne
Вливаюсь

C 25 фев 2015

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:20

Кармелита, да, но мне кажется, после В1 в России уже нет развития языка. Дальше нужно совершенствовать курсами в Германии. Хоть ты тресни, я не знаю, как его в России доучивать.
Мне МЧ учебники В2-С1 подарил, а толку? Я за неделю в Германии думать по-немецки начинаю, а тут 2 глагола с пятидесятой попытки могу только запомнить.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:32

Кармелита пишет:
Источник цитаты мне немецкий очень тяжело даётся

я два года не поднимаю головы здесь , сдала Б2, и жду ответа насчет С1 (репетитор дома до переезда - не в счет, хотя она меня научила писать поздравления красиво письменно).И даже то, что я филолог, не облегчило мне участи-немецкий надо реально зубрить, вплоть до автоматизма.Мне никогда не было сложно с английским:раз слово услышу-запомню навеки вечные.
  Сорри, оффтоп  
Хоть бы поговорить с теми, кто сидит в офисах со слабым немецким, и кем они там работают? Ну может в русской какой фирме,как вариант? Хотя мой муж сказал так:никого не слушай.Наша уборщица в бюро тоже всем говорит:работаю в бюро!Хотя она там условно уборщица-в основном убирает столы, мониторы, разбирает бумаги, пыль смахивает с подоконников.Но кабинетов-очень много, тяжелый труд.Туалеты не моет, конечно. Как в анекдоте:ну и вы говорите!

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Как дома

C 18 янв 2016
Настроение: Spontaneous
Спасибо сказано: 1360

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:37

Кармелита
У меня треть группы пошли на повторение В1. Тоже немецкий со скрежетом им идёт решили ещё закрепить (читаю чат общий в Вотсапе)

Bisou
У нас В1 интенсив был. За 2 месяца прогнали. Я бы дома учила, но как выше советовали в Германии б прошла. Это действительно и первые знакомства, и выход из зоны комфорта. одно дело самой учить или с преподавателем, другое в группе, где разные акценты(мне одногруппников с востока было легче понять, чем с испаноязычных стран) + культобмен.
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:37

Anne пишет:
Источник цитаты Я за неделю в Германии думать по-немецки начинаю

Сорри, оффтоп  
даже я со своим супер-слабым немецким могу уже быстрее выдать определенное слово по-немецки, чем по-русски.Десять минут назад лазила в словарь, чтобы посмотреть как будет по-русски слово wert, я забыла, что есть такое слово "стОящий" в разрезе "стоящий фильм", к примеру.Или до сих пор долго соображаю, как сказать по-русски sinnvol , но одним словом?
Какой-то парадокс.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Anne пишет:
Источник цитаты Хоть ты тресни, я не знаю, как его в России доучивать

Сорри, оффтоп  
весь прикол в том, что я с первого класса учила английский, стала учителем по профессии,но ни разу в жизни не была в англоязычной стране (хотя где уж только не была).Ну вот как-то же поддался мне он сидя на Родине в гимназии и Уни?И я знаю, что я хорошо его знаю.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты У нас В1 интенсив был. За 2 месяца прогнали

в смысле?
Б1 интеграционный курс по закону длится 2 месяца ежедневно (2 модуля), все так и ходят.Ничего супер-интенсивного я там не заметила :roll:
Белоснежка
Как дома

C 18 янв 2016
Настроение: Spontaneous
Спасибо сказано: 1360

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:13

Ronda
За урок тема. Темы в разнобой. Вчера, например, Klimawandel/изменение климата проходили сегодня уже Versicherung/страхование. Тему прошли в тот же день тест. Дома упражнениями закрепить. Кому-то больше времени нужно. А не "Галопом по Европе". + Кто остался пошли на Orientierungskurs (100часов) но все равно ходили на пересдачи В1.
О грамматике мы и Konjunktiv II, и Plusquamperfekt и Passiv прошли(мне тяжело понять, что они там на А2 учили, я это в универе учила, мне не новое, но призабылось без практики) Все в темпе вальса. Многие жаловались, что нужно дома больше упражняться. Чтоб отложилось и усвоилось. Многие одногруппники жаловались, что лучше б упор был на Sprechen/говорение, чтоб свободнее общаться. Типа Plusquamperfekt никто так часто в разговоре не употребляет. На письме в основном, в книгах. Не ясен им был и Präteritum, все в устной речи Perfekt употребляют, для выражения действия в прошедшем времени. Все в чате обсуждают В1 до сих пор, а скоро на В2 идти.