О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Трудности в освоении немецкого

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:10

А мне кажется Французский гораздо легче, более логичный, а Немецкий это уж*с. Хотя в скором времени собираюсь и его учить. Морально готовлюсь :prank:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:11

Я запоминаю очень быстро "шоковые" слова. Например, сегодня, для меня стало шоком, что Regel (правило) - это она :prank: т.е. die. Теперь в век не забуду.
А ещё выучила наизусть "Bitte wählen Sie Konferenzcode ein und bestätigen mit der roten Taste... when are you the lider, press one" :ho-ho: И для этот мне понадобилось 3 месяца :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:12

Прынчесса, как оказалось, этого мало! Вон смотрю сейчас вакансии - три языка требуется. Один из них английский как обязательный. У меня с английским нелады. Разные мы! Я его вообще никак не воспринимаю. Мне немецкий ближе и роднее. Я понимаю структуру языка, мне нравится звучание языка и т.д Мне он кажется логичным в отличие от английского. :aga:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:12

Фря
Склонение прилагательных - это излюбленный "насос" по выкачиванию денег в школах немецкого, по крайней мере здесь у нас в Цюрихе. Приходишь тестироваться, тебе дают тест, 30% которого - именно склонение прилагательных. Конечно результат будет зашибись. И все - Добро пожаловать на уровень А2, там это и проходят. И неважно, что у тебя как бы уже далеко не А2. Мой учитель по немецкому веселился как дитя, когда я ему рассказала, говорит, что просто молодцы ребята, супер находка для выкачивания денег, и что он сам, будучи преподом немецкого со стажем, очень часто делает ошибки в окончаниях прилагательных и репу чешет, как правильно
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:14

Девы, а что там со склонением прилагательных? Может, я не о том думаю, или тему пропустила, но что за сложности?
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:16

Milenia пишет:
Я закончила в своё время спецшколу с углубленным изучением немецкого языка. Мне было семь лет, когда стала его изучать.
У меня абсолютно аналогично - но с французским. Полагаю, что для взрослого человека "с нуля" французский и немецкий примерно сопоставимы по уровню сложности по грамматике. А фонетика в немецком действительно несоизмеримо легче.

Фря пишет:
вот слов да, очень много новых.
так слова сами собой запоминаются...
Фря пишет:
вообще никаких проблем с падежами и артиклями, один раз только выучить и все
кхм... впервые в жизни начинаю завидовать тем, кто способен "что-то вызубрить"
У меня тот же самый тип памяти, про который уже говорила Fotina: специально НЕ запоминается ни-че-го. Только когда само собой примелькается до автоматизма. Новые слова сами запоминаются. Мне до сих пор неведомо действие, именуемое "учить слова". Спряжение глаголов тоже само запоминается мало-помалу, начиная с самых употребительных форм. Всякие таблички артиклей, предлогов, падежей - НЕ запоминаются вообще. :dosada:
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:17

Мне немецкий тоже казался стройным и логичным, ну кроме родов. А вот французский он такой французский как их бюрократия )
Английский былпрост, я его с ребенок учила, поэтому уж не помню сложностей
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:19

Nepridumala пишет:
Девы, а что там со склонением прилагательных?

Я под склонением прилагательных имею ввиду изменение их окончаний в зависимости от падежей и родов.
Моя проблема в том, что я никогда не учила слова с артиклями (как и положено в немецком) . Причина - мне лень.
Не знаю, какой артикль - значит не знаю какой род. Не знаю , какой род - просклонять правильно не могу. Усё. Ну, в общем, таджики из России поняли бы мои проблемы :gy:

Последний раз редактировалось Альпака 31 авг 2016, 23:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:20

Прынчесса

Так там выбор невелик, вроде. И все логично, зубрить не надо. Может, я не о том думаю... Приведи пример.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:25

Nepridumala
Дык надо же правильно артикль перед прилагательным поставить! Если артикль определенный - это одно кино, неопределеный - кино другое. А сколько других вспомогательных слов, которые берут на себя функцию артикля? Типа "этот" или "тот". Вот простое предложение совсем "Люди, кто вчера оставил этот электронный ключ на столе?" Даже думать на ночь глядя не хочу, как правильно сказать грамматически :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:25

Nepridumala
Помнишь, я тебе таблицы слала? Так вот. Нынешний препод все объяснил безо всяких ужасных схем. Я прям возрадовалась.
А вот управление глаголов - это да... все равно без повторений до автоматизма не обойтись.
Когда слов слишком много, они сами собой не запоминаются. Нужно применение.
А мне как раз говорили, что во французском только чтение странное. А вот грамматика одна из легких, особенно если база английского есть. Но, у всех по-разному, видимо.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:29

Может, я туплю и все упрощаю. Но аж самой интересно стало - исправь меня, плиз: Wer hat gestern diesen elektronischen Schlüssel auf dem Tisch gelassen
Не? Не так? Где подвох?



Фря

Так я тебе еще тогда сказала их выбрасывать. Может, не должно ничего страшного в этих прилагательных быть? Может, это все таблицы :gy:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:32

Nepridumala
Да, конечно, я сейчас таблицами уже не парюсь. Все улеглось. А еще недавно также страдала.
И с ключом несложно, я так же и перевела. Только Leute, в начале :wink3:

Последний раз редактировалось Фря 31 авг 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:34

А вот муж у меня молодец, умеет поддержать.
Сегодня мне сказал: " Вряд ли твой немецкий когда-нибудь будет идеальным, но говоришь ты, в принципе, хорошо". Спасибо, дорогой, вдохновляет :g-crazy:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:39

Фря пишет:
А мне как раз говорили, что во французском только чтение странное. А вот грамматика одна из легких, особенно если база английского есть.
Ну что ты)) Французский держит одно из первых мест по количеству неправильных глаголов :wink3: А еще там почти неизмеримое количество разных глагольных форм, которое даже разные авторы учебников по грамматике подсчитывают по-разному (всякую мелочь типа futur immédiat кто-то при общем подсчете считает за отдельное время, а кто-то не считает).
Английский после французского = да, действительно очень легко. Французский после английского = уже не очень.
Adel пишет:
А мне кажется Французский гораздо легче, более логичный, а Немецкий это уж*с
ИМХО наоборот - немецкий гораздо логичнее, чем французский
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:43

Прынчесса
Nepridumala какие вы ужасы про Немецкий рассказываете. Во французском такого нет, можно спокойно говорить правильно, употребляя правильные артикли, спрягая правильно глаголы (обычно они в написании отличаются, в произношении только некоторые) и согласовывая то, что нужно согласовать.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:46

Nepridumala
Недостаток чего-то - von oder des, не?
А у меня с фонетикой плохо - "р" немецкое не выговариваю :g-sad:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:52

Шизгара пишет:
"р" немецкое не выговариваю

про р не переживай, некоторые немцы его "вполне понятно нам" произносят, например


:wink3:
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 05:30

Тоже не вижу никаких проблем в склонении прилагательных, там же всего 2 окончания :unknown: Основная сложность для меня - это роды, не совпадающие с русским. Логики часто никакой, в отличии от русского, окончаниями редко можно объяснить. То же самое касается и французского. Но немецкий выигрывает лёгкостью чтения/написания слов :good:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:01

Для меня трудность немецкого в том, что все вокруг обычно говорят на диалекте...ну разве что телевидение можно слушать. Хотя есть каналы и там тоже диалект. И вот у меня ступор-тормоз отвечать на хохдойче...мало у кого терпение есть дослушать пока я предложение закончу. :la: Диалект и был придуман для того чтобы укоротить предложения и длинные слова . Муж тоже на диалекте говорит, хотя сейчас старается ради меня на хох дойче.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:16

Прынчесса
Систра! И мне тоже так муж сказал. Мне вообще показалось что он както ревностно отнесся к тому, что я с1 одолела. Ему уж очень нравилось мне по учебе помогать-прям в учителя играл, правил мне йо!) до б1....А дальше -не смог...грамматика была сложная и он делал ошибки :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:29

Nepridumala пишет:
иметь недостаток чего-то

Тебе не достаточно чего-то (имею ввиду внимание) или чего-то не хватает (имею ввиду денег)? Я, конечно, не филолог, но в своей речи я таких оборотов не использую. Звучит странно: я имею недостаток довы или мне не достаточно воды :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:33

Я забываю частенько частицу zu или не к месту с глаголами движения могу ляпнуть. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:35

Olalala
Да уж, эти игры в учителя... :twisted: Он прям бесит меня. Особенно когда правил не знает и ошибки делает. А соседи мне уже подарили крошечный словарик с диалектом :) Но я им уже сказала - типа, сначала нормальный немецкий, а потом уже ваш, деревенский :g-blum: По мне так диалект (если не читать, а просто слушать) то же самое, только куча гласных проглатывается, на слух можно привыкнуть. Муж у меня вообще р говорит, как мы. А я специально училась выговаривать, уж очень оно мне нравится. Так он разницы даже не слышит. И родители его тоже обычное р говорят. И большая часть людей. Вот обидно. Я страдала, горло полоскала, и максимум, что услышала - у меня французский акцент :gy: Видимо, перестаралась :ho-ho:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 08:50

Кстати, я вместе с Fotina по "ничего специально не запоминается".
Но мне легче стало, когда Джогги раз написала, что немецкий любит конкретику. Голова перестала болеть переводить с русского на немецкий. Теперь у меня все предметы кому-то принадлежат, весь транспорт двигается в определенном направлении и плюс немецкие устойчивые выражения, которые не переводятся на русский дословно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения