Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Трудности в освоении немецкого

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2811
Спасибо сказано: 1851
Поблагодарили: 1292

Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 00:01

Да кто из носителей будет претензии иметь, что мы неграмотно говорим...они сами говорят не лучше :gy: у меня создалось впечатление, что правильно и грамотно говорят только некоторые учителя. Да и их крайне мало. Поэтому немцы снисходительно отньсятся к нашим ошибка -понимают, что язык их адски трудный.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 07:06

Я учу английский,мне очень трудно. Потому что с 5 класса школы и потом в университете и на курсах был немецкий.Произношение не дается :uzhasss: Считаю что немецкий легче, хотя и говорю на нем как тот чукча, т.е опуская артикли и т.д .Склонение прилагательных это конечно вообще отдельная песня.Немецкую Р я тоже говорю с французским грассированием :ho-ho:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 08:59

Мне кажется, все кто учил Французский всегда будут иметь Французский акцент в немецком )
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 02 сен 2016, 09:50

Bisou пишет:
всегда будут иметь Французский акцент в немецком

Французы говорят с акцентом даже те, кто в Германии вырос. А русские говорят с русским акцентом, а не с английским или французским. Это даже по интонации можно отличить. Певучесть другая, не знаю как правильно назвать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 18:45

Сегодня со мной произошла ситуация, из-за которой мне очень стыдно :confused: Выхожу я из торгового центра, т.к. я сейчас перебаливаю, в голове лишь одна мысль "5 минут до дома и я наконец могу лечь и сдохнуть". Тут неожиданно передо мной появляется дедушка с ходунками и предусмотрительно интересуется говорю ли я по-немецки. Я ему самодовольно отвечаю ДА. И он спрашивает "Wo ist hier Müller Drogerie Markt?" Мое больное сознание слышит Müll, слово Drogеrie я до сегодня к своему стыду не знала, но недавно мы в школе говорили о Müll Deponie, и в считанные доли секунды я не смогла для себя понять, что Deponie и Drogerie вообще-то разные слова. В голове мелькает "Мусор, хранилище, рынок. Он что мусор хочет купить или продать? Да какое мне дело". :laugh: И как назло перед этим торговым центром находится предприятие по сбору мусора, куда я его посылаю и быстро ретируюсь.
Только потом я поняла, какую глупость сморозила. Ну откуда мне было знать, что косметический магазин Müller так сложно называется?
Зачем было простые вещи так сложно называть?
Думаю, дед проклял в моем лице всех понаехавших.
Господи, а как мне теперь стыдно :uzhs:
После таких курьезов, я понимаю, что мой уровень не С1, а А0

Последний раз редактировалось Anne 19 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 18:53

Anne пишет:
Источник цитаты После таких курьезов, я понимаю, что мой уровень не С1, а А0


Да ладно тебе, ну бывает! Французы вообще часто машут фик знает куда, лишь бы отстали :gy: Уверена, что дедушка усомнился и на полпути ещё у кого-то уточнил
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 19:27

Anne
Ой не заворачивайся, со всеми бывает! Может, ты не расслышала просто, по-русски тоже можно неправильно понять, тем более, когда в местности не ориентируешься.
Главное, что ты его больше не увидишь :gy:
У меня самый позор при знакомых. Племянник как-то спросил «как дела?», я отвечаю « А ТЕБЕ?» :crazy: вот это А0! Год прошёл, до сих пор краснею, как вспомню..
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:01

Anne пишет:
Источник цитаты и предусмотрительно интересуется говорю ли я по-немецки.

В таких случаях я предусмотрительно отвечаю: "Немного, но мы можем попробовать." ))
Аватара пользователя
Spitze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 ноя 2018
Сообщений: 1221
Спасибо сказано: 2629
Поблагодарили: 1591

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:32

Расскажу тоже про свой позор :confused:
Когда-то, в самом начале знакомства я пыталась что-то рассказать по немецки в круги семьи моего муже (вроде мы еще не были женаты или только поженились, не помню). немецкий никакой, но я старалась. Разговор шел про а и о в русском языке. И я объясняла про ударение. По немецки ударение Die Betonung. Слово забыла, по ассоциация со стройматериалами (бетон). И сказала Цемент. Внук сразу сообразил и говорит: Die Betonung. Вот где позор был! Вспоминаем и смеемся до сих пор. И стыдно и смешно. :cray:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:36

В моей семье я выступаю комиком еще тем. Все ржут над моим Obacht be!
я помню хотела сказать мужу при гостях (дети и его брат) пронаблюдать за уткой в духовке в повелительном наклонении. Ну не знала я что глагол beobachten не разделяемый!
Вчера запекала курицу, мужу говорю, как там курица пронаблюдай. А он мне ich obachte BE)

Последний раз редактировалось Zorka 19 ноя 2019, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:38

Spitze пишет:
Источник цитаты Вспоминаем и смеемся до сих пор. И стыдно и смешно.


Ну почему стыдно-то? :gy: Это так мило делать ляпы и так естественно в начале изучения языка. Я иногда тоже что-то ляпну, муж делает вот такие глаза :prank: , а потом говорит: "Пожалуйста, никогда больше не говори это слово". :laugh:

Отправлено спустя 45 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты А он мне ich obachte BE)


:gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:50

Филя пишет:
Источник цитаты У меня самый позор при знакомых. Племянник как-то спросил «как дела?», я отвечаю « А ТЕБЕ?»

Я вот это не поняла? Ты на каком языке ему ответила? И на каком спрашивали? Ведь в немецком "Как дела? - как тебе идется? - грубый такой перевод дословный. Тогда получается вопрос "А тебе?" вполне грамотный. Или я тоже неправильно говорю уже столько лет? :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1552
Спасибо сказано: 2264
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:56

Тоже поделюсь)) Общалась с одним парнем из компании-сестренки. Он видимо решил, что я могу решить все его проблемы. Начал названивать по несколько раз в день и тараторил 300 слов в минуту. Я такой скорости ещё ни на одном языке не слышала. :gy: Самое худшее, что содержания - ноль. Он так как-то раз 5 минут безостановочно тарахтел, и в этом потоке не смогла уловить, собственно, суть вопроса. Попросила написать мэйл. Вопрос письменно занял ровно два предложения. Вот и смысл столько говорить))
В очередной его звонок и тарахтеловку я не удержалась и заржала в трубку. Извинилась, сказала что вот тут коллеги что-то отмочили. Я думаю, он не поверил. Засопел в трубку, обиделся. Сказал, будет пытаться решать свои вопросы со своими коллегами. И теперь только пишет содержательные письма по реальным темам. Нехорошо получилось конечно, но блин, устоять было невозможно :gy:
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 20:57

Joggi
Я примерно перевод написала)) вроде на немецком было und du? И это ещё с лицом на панике :prank: короче абракадабра какая-то )
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:01

Ronda, я вообще не отделяю никакие приставки кроме "anrufen". Выкручиваюсь. Типа "Ich möchte dich einladen" вместо "Ich lade dich ein". :laugh: Самый тупой глагол для меня kennenlernen! потому что его надо разделить и еще присобачить частицу zu в некоторых случаях или прошедшее время с ним ваще караул. :crazy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:05

Joggi
самый тупой глагол dazwischekommen (помешать, создать препон)
Я пока это разделю, пОтом покрываюсь. Поэтому тоже кручусь ужом и делаю как ты)
с zu мне проще. я же учитель англ, поэтому zu и английская частица to идентична по правилам.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:05

Филя пишет:
Источник цитаты И это ещё с лицом на панике короче абракадабра какая-то )

Надо было видеть мое лицо в панике, когда мне на голову в обувном магазине посыпались коробки с верхней полки, подскакивает продавец и спрашивает извиняясь "Вы в порядке?" Я ничего не слышу и ору "Я ничего не делала!" :gy: Ich hab nichts gemacht! просто на автомате вылетело. Советская привычка всего бояться и ожидать, что за все придется мне ответить.

Отправлено спустя 1 минуту :
Ronda пишет:
Источник цитаты самый тупой глагол dazwischekommen

Я такого глагола и не знаю. :gy: Спасибо.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:07

Joggi
я недавно и услышала.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:15

Joggi
Вспомнила! Про « я ничего не делала!»йо! недавно было :gy:
Муж говорит «Звонил отец, он и тебе звонил. Хотел поговорить». Спрашиваю «О чем?» «Über Gott und die Welt“ ( О Боге и мире, т.е обо всем ). Я сразу напряглась .. о Боге? :scratch: Где я нагрешила?! Я ничего не делала ! :unknown:
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2186
Спасибо сказано: 1416
Поблагодарили: 2865

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 23:19

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Немецкую Р я тоже говорю с французским грассированием

Я вот прочла вас и поняла, что для меня французская и немецкая р практически одинаковы. Блин, получается я тоже французскую р пихаю в немецкий.
У меня ужасный русский акцент в немецком, вообще не получается говорить как они, хотя слышу как надо и пытаюсь, но нет, язык не становится.
С английским приличнее как-то получается
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1558
Спасибо сказано: 5116
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 00:28

Ronda
На такие случаи жизни используй aufpassen.
Pass auf die Ente.. Fleisch... Backofen auf.,,
Beobachten здесь не очень, так как обозначает,, наблюдать, А толку с их наблюдений, когда утка горит?
,, Раss auf,, это всегда привлечение внимания.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 14:19

GertrudaСпросила своего, сказал лучше сказать так: 1) denke an Backofen 2) pass auf damit das Essen nicht anbrennt 3) achte auf das Essen im Backofen 4) Schau auf das Essen im Backofen
Просто pass auf Backofen совсем неправильно стилистически. А beobachten так вообще смех в зале)
Мне мой инструктор часто говорит перед знаком соответствующим, «pass auf, Kindern» -«осторожно, дети».
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 16:27

Ronda
Beobachten - это такое созерцательное наблюдение, можно, например, уток в пруду beobachten, а с уткой в духовке и правда смешно :)
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 18:46

Ласковаяэто очень смешно)
И даже без ошибок)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 22:01

Девы, трудности с немецким не только у бедных славянок :gy:
Мой шеф как то после выходных рассказывает, как он был где то на танцульках что ли (он довольно молодой, лет 35 ему) и какой то амбал чего то не понял - недослышал и привязался к нему, пытался "наехать" - "produzierst du mich?" :laugh: Хотел скорей всего спросить "Provozierst du mich"? Глаголы provozieren и produzieren звучат очень похоже, только первый означает "провоцировать", а второй - "производить". Вместо того, чтобы спросить моего шефа, уж не провоцирует ли он его, получилось, что он спрашивает, не производит ли мой шеф амбалов :gy: Шеф за словом в карман не полезет, на полном серьёзе ответил, что у него и в мыслях нет пока никого производить.
У нас теперь наш фирменный "мем". Если кто то лезет в холодильник за шоколадкой и из вежливости спрашивает, не хочет ли кто ещё, кто нибудь обязательно заржёт "nicht produzieren!" :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).