О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Трудности в освоении немецкого

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 20:32

Fotina пишет:
Спасибо... у меня есть "двусторонний" - 130 000 слов на двух языках и грамматика. Но весит не один килограмм: везде с собой не потаскаешь.

Я уже забыла, когда "бумажным" словарем пользовалась. На компе стоят разные словари и переводчики, и в телефоне два. Очень удобно.
Ещё очень хорошо помогает фильмы смотреть на немецком с субтитрами. Муж подписался на американское приложение Netflix, там очень большой выбор сериалов и фильмов всех жанров с субтитрами на многих языках. Это не дорого даже для нас, бедных швейцарцев :gy: Главное, чтобы интересно было! Первое время очень трудно было. Каждые 10 минут ставила на паузу и прокручивала назад, телефон со словарём лежал на готове. Потом легче и легче. Выучила только благодаря фильмам много новых слов. Смотрю детективы - вся уголовная лексика запоминается :gy: Очень много синонимов, которые в обиходе вообще никто не использует, к примеру глагол amüsieren очень часто в "Рэе Доноване" звучит к примеру. Или извиниться можно не только словом Entschuldigung :ho-ho: Жить намного стало интереснее с доступом к мировому кино, ибо то, что у нас показывают (у нас 2 русских канала - Первый и РТР-Планета) я смотреть категорически не могу :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 20:50

Bisou пишет:
На сколько сложен в изучении Немецкий , после английского и французского?
- Фонетика легкая, это очень радует.
- Текст понимать довольно легко, знакомых слов много.
- Падежи ужасны (это не мешает читать, но сразу создает проблему при письме).
- Вообще немецкий во многом похож на английский.
- При очень сильной привычке к французскому (и прочим романским) тяжело воспринимается немецкий порядок слов в предложении. Структура сама по себе не сложная, просто совсем другая и непривычная.

Мое регулярное нытье на каждом углу "какой ужасно трудный этот немецкий" всегда подразумевает невысказанное продолжение "по сравнению с испанским" :gy:
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:01

А мне кажется немецкий проще, чем английский, французский! Правила чтения вообще легкотня. В грамматике можно тоже легко разобраться при желании. Фонетика - одно удовольствие! Что трудного в изучении немецкого, я вообще не понимаю? Всё структурировано, всё объясняется правилами и т.д Это не английский, где черт ногу сломит что в правилах чтения, что в грамматике. Я обожаю немецкий язык . :wink3: Это моя любовь!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:25

Milenia пишет:
Что трудного в изучении немецкого...?

Склонение артиклей, глаголы с отделяемыми приставками, неправильные глаголы в прошедшем времени и моё любимое: все глаголы в прошедшем времени, в том прошедшем, на котором книги пишут (Präteritum ?).
Ну, это для меня так.
А ещё вспомнила. Огромное количество незнакомых слов. Английский он повсюду, хочешь-хочешь, а что то в голове да откладыватся. А немецкий только в немецкоязычных странах. От того необычно и непривычно. До сих пор нет нет да и возникает мысль: "Что люди курили, чтобы такое придумать?".
А фонетика, действительно, очень лёгкая. Хоть над этим голову не надо ломать.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:30

Milenia
Ты смеешься, да? Немецкий язык считается объективно одним из самых трудных в мире, каждый линвист скажет. Ко всем "прелестями" , перечисленным Принцессой, добавлю еще множество совершенно неудобоваримых слов, типа Aufenhaltstitel или Grundversicherung :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:35

Я слышала, что на немецком литература такая же богатая речевыми оттенками как и русская.. Это правда!? То есть, на немецком тоже можно построить красивую и многогранную речь?) Английский в этом плане очень примитивен)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:38

Ёшкин кот, о склонении прилагательных забыла. Это ещё один момент, который делает немецкий очень "приятным" для изучения.
Но хотя и не удивительно - я же их не склоняю :gy: Зачем напрягаться, если всё равно не получится.
И предлоги туда же. Вставляю наугад, какой первый вспомню. Иногда даже не ошибаюсь.
На наша улица идёт молодой девушка в красивый платье.
Вот так и живём-поживаем, бобра наживаем. :sing:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:41

С момента начала работы моя речь пересыпана диалектом. Запоминается и прилипает так же легко, как слова-паразиты. Ни заказчики, ни я (привыкая) не говорим на немецком хохе.((( С мужем теперь тоже, он этому рад, а я нет. Дочь живёт в другой земле и говорит, что меня слушать отвратительно, но мне трудно начать говорить на немецком опять. Я говорю целыми днями, не умолкая, т.к. элемент работы. Начинаю задумывать , когда пишу простые (казалось бы) и давно выученные слова. Надо найти время и в школу опять походить, но пока времени нет.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:43

Девы, я в курсе всего! Преподавала десять лет немецкий язык. Я закончила в своё время спецшколу с углубленным изучением немецкого языка. Мне было семь лет, когда стала его изучать. Возможно, поэтому, мне вообще было легко, потому что детский мозг без труда воспринимает всё новое. Вот вообще шло всё как по маслу. В институте тоже легко было! Может быть, чем старше человек, тем всё труднее осваивать. Но мне встречались люди (чаще дети), которым вообще не дано даже читать на иностранном языке. Таких единицы, но в каждом классе они были у меня. Там хоть кнутом, хоть пряником... Хоть ни тем, ни другим -тупость хроническая. Удивительно! Не знаю, чем это объяснить. И ведь были такие, кто по остальным предметам на одни пятёрки учился, а в иностранном языке - дуб! :gy:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:43

Я считаю немецкий очень красивым и богатым. Думаю, учитывая классиков, можно не хуже выражаться, и так же красочно, как и в русском. Самое для меня сложное - это действительно куча новых слов и масса приставок, совершенно меняющих значение, логически практически не догнать. Ну типа ausstellen и bestellen, ну и масса такого, чисто заучивать и ассоциативно запоминать. Грамматика, на мой взгляд, несложная, очень логически простроенная, вообще никаких проблем с падежами и артиклями, один раз только выучить и все. А вот слов да, очень много новых.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:49

Bisou пишет:
Я слышала, что на немецком литература такая же богатая речевыми оттенками как и русская..

Я как то Гёте решила в подлиннике почитать...
Ну, в общем, в тот день я решила, что поэзия - это не моё. :crazy:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:52

Olalala
Спасибо за наводку на словарь! Сегодня пришел - супер! :good:
Кстати, склонения прилагательных - тоже несложно. Нам препод последний так объяснил безо всяких схем, что как-то улеглось. А так я от этих склонений тоже в прострацию впадала.
Осталось выучить все слова, научится понимать на слух и говорить, не задумываясь о конструкциях. :prank: :uzhasss:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:58

Фря пишет:
Нам препод последний так объяснил безо всяких схем, что как-то улеглось.

можешь кратко рассказать, плиз?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 22:59

  Сорри, оффтоп  
Milenia пишет:
Я закончила в своё время спецшколу с углубленным изучением немецкого языка

Вах, ну что за девушка! :inlove: И французский, и немецкий.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:09

А управление глаголами, девы? Да и не только глаголами - иметь недостаток чего-то - какой предлог тут поставите? а с каким падежом? Это вопрос, конечно, риторический :) Но вот я себя чувствую таджиком в немецком, именно как Прынчесса пример привела. Без этой темы ни о какой высокой богатой речи и мечтать не приходится, тут зубрить надо, пока не вызубришь, а они в нескончаемомо количестве, тк чем лучше влядеешь языком, тем шире спектр используемых оборотов, тем, соответственно больше зубрить. Снежный ком :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:10

А мне кажется Французский гораздо легче, более логичный, а Немецкий это уж*с. Хотя в скором времени собираюсь и его учить. Морально готовлюсь :prank:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:11

Я запоминаю очень быстро "шоковые" слова. Например, сегодня, для меня стало шоком, что Regel (правило) - это она :prank: т.е. die. Теперь в век не забуду.
А ещё выучила наизусть "Bitte wählen Sie Konferenzcode ein und bestätigen mit der roten Taste... when are you the lider, press one" :ho-ho: И для этот мне понадобилось 3 месяца :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:12

Прынчесса, как оказалось, этого мало! Вон смотрю сейчас вакансии - три языка требуется. Один из них английский как обязательный. У меня с английским нелады. Разные мы! Я его вообще никак не воспринимаю. Мне немецкий ближе и роднее. Я понимаю структуру языка, мне нравится звучание языка и т.д Мне он кажется логичным в отличие от английского. :aga:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:12

Фря
Склонение прилагательных - это излюбленный "насос" по выкачиванию денег в школах немецкого, по крайней мере здесь у нас в Цюрихе. Приходишь тестироваться, тебе дают тест, 30% которого - именно склонение прилагательных. Конечно результат будет зашибись. И все - Добро пожаловать на уровень А2, там это и проходят. И неважно, что у тебя как бы уже далеко не А2. Мой учитель по немецкому веселился как дитя, когда я ему рассказала, говорит, что просто молодцы ребята, супер находка для выкачивания денег, и что он сам, будучи преподом немецкого со стажем, очень часто делает ошибки в окончаниях прилагательных и репу чешет, как правильно
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:14

Девы, а что там со склонением прилагательных? Может, я не о том думаю, или тему пропустила, но что за сложности?
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:16

Milenia пишет:
Я закончила в своё время спецшколу с углубленным изучением немецкого языка. Мне было семь лет, когда стала его изучать.
У меня абсолютно аналогично - но с французским. Полагаю, что для взрослого человека "с нуля" французский и немецкий примерно сопоставимы по уровню сложности по грамматике. А фонетика в немецком действительно несоизмеримо легче.

Фря пишет:
вот слов да, очень много новых.
так слова сами собой запоминаются...
Фря пишет:
вообще никаких проблем с падежами и артиклями, один раз только выучить и все
кхм... впервые в жизни начинаю завидовать тем, кто способен "что-то вызубрить"
У меня тот же самый тип памяти, про который уже говорила Fotina: специально НЕ запоминается ни-че-го. Только когда само собой примелькается до автоматизма. Новые слова сами запоминаются. Мне до сих пор неведомо действие, именуемое "учить слова". Спряжение глаголов тоже само запоминается мало-помалу, начиная с самых употребительных форм. Всякие таблички артиклей, предлогов, падежей - НЕ запоминаются вообще. :dosada:
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:17

Мне немецкий тоже казался стройным и логичным, ну кроме родов. А вот французский он такой французский как их бюрократия )
Английский былпрост, я его с ребенок учила, поэтому уж не помню сложностей
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:19

Nepridumala пишет:
Девы, а что там со склонением прилагательных?

Я под склонением прилагательных имею ввиду изменение их окончаний в зависимости от падежей и родов.
Моя проблема в том, что я никогда не учила слова с артиклями (как и положено в немецком) . Причина - мне лень.
Не знаю, какой артикль - значит не знаю какой род. Не знаю , какой род - просклонять правильно не могу. Усё. Ну, в общем, таджики из России поняли бы мои проблемы :gy:

Последний раз редактировалось Альпака 31 авг 2016, 23:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:20

Прынчесса

Так там выбор невелик, вроде. И все логично, зубрить не надо. Может, я не о том думаю... Приведи пример.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:25

Nepridumala
Дык надо же правильно артикль перед прилагательным поставить! Если артикль определенный - это одно кино, неопределеный - кино другое. А сколько других вспомогательных слов, которые берут на себя функцию артикля? Типа "этот" или "тот". Вот простое предложение совсем "Люди, кто вчера оставил этот электронный ключ на столе?" Даже думать на ночь глядя не хочу, как правильно сказать грамматически :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения