Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Дальнейшее изучение немецкого языка: где и как?

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:25

Ronda
А когда ты В2 заканчиваешь? У меня в конце мая, но мне уже стало скучно. Грамматика подтянулась очень хорошо, хотя иногда делаю ошибки в артиклях и прилагательные склоняю очень интуитивно. Преподавательница - прекрасная, я с ней с удовольствием болтаю обо всем, но сам уровень группы очень слабый, опять сегодня одногруппники спрашивали, что я делаю на В2. У многих явно ниже В1 и они даже не шевелятся поднапрячься. И я опять стала думать, а надо ли мне С1, так как опять боюсь попасть в группу с лентяями и просто страдать от нереализованности.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:34

Мне все равно на группу,есть сильный американец,мой партнёр по парте и парным заданиям,говорит на чистом немецком ,он давно тут.А сирийцы -лентяи,просто штаны просиживают,но от них нету вреда никакого. Я себя очень адекватно оцениваю,мне до чужой гениальности далеко,и мне вопросы что я тут делаю,не задают,не думаю,что осилю экзамен (в апреле),С1 дадут без проблем если сдам,но тоже пока в раздумьях.
Экзамен сложный,срезаются и более успешные пилоты.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 17:55

Знаю, что много наших девочек сейчас на Б2 ходят, делюсь свежими впечатлениями по экзамену.Все же повторенье-мать ученья и опыт- сын ошибок трудных).То что в первый раз показалось мне реальным кошмаром с коликами в желудке,и выбеганием с корвалолом, второй раз -просто милое приключение).Естественно, 5 месяцев ученья не прошли даром, плюс дома мы все же перешли со скрипом на немецкий, плюс я как попугай заучивала наизусть конструкции для официальных писем-все это принесло плоды.
Сначала мы где-то полчаса слушали короткие упражнения на понимание, отмечая нужные ответы.Конечно, темп быстрый. уловить многое сложно было.Затем часть чтения, много коротких и длинных текстов. На каждый из текстов есть правильный ответ, его и надо найти.Затем следует 2 упражнения на вставку предлогов или союзов или просто нужных словосочетаний по смыслу.Тоже заумно слишком, такой "Амт-дойч".Потом письменная часть-2 письма.Первое письмо было на тему : я секретарь, и от имени Шефа, который уезжает срочно на семинар-обучение в Прагу, нужно письменно отложить участие в другой рабочей встрече или по возможности прислать работника вместо себя.Также можно предложить некие альтернативные варианты: например, приехать на это совещание под конец. Второе письмо было на тему:Вы являетесь маркетологом издательской фирмы, и по причине поломки оборудования вы не можете в срок доставить туристические каталоги для фирмы-клиента, надо написать письмо с извинениями клиенту,и упросить клиента на "проявить терпение" и получить эти каталоги чуть позже, вежливо объяснив причину.
И третья, устная часть.
Нам дали 20 минут на подготовку.Первое задание-описать картинку по теме "Декретный отпуск по уходу за ребенком, плюсы и минусы для карьеры".Ну тут главное, что-то сравнивать, так что для рассуждений поле непаханое (А вот у нас ,в РБ аж целых три года сидят ,типа).Второе задание, придумать диалог с партнером на тему "Мы организовываем мини-бизнес курьерской доставки".Тут ничего страшного, если что:все пункты перечислены в задании, наша задача просто красиво уметь вести беседу и задавать вопросы по пунктам.Ну а третье задание-кот в мешке: тоже описание картинки с изображением работника.Картинку имеете право сами выбрать, но болтать надо сразу же ,без подготовки. Ессна, я выбрала картинку продавца духов в магазине типа Мюллер, и примерно на второй фразе "Плюс работы-возможность обладать мини-пробниками ароматов-новинок " вежливые женщины меня остановили).Диалог тоже был легким-мой партнер прекрасно говорит по-немецки и вел беседу, я лишь вежливо соглашалась и хвалила его.
Только потому , что этот раз для меня уже второй, все относительно просто оказалось.А вот девушку-арабку хватил чуть ли не удар, она билась в истерике: не успела с письмами, и терзала экзаменаторов дать ей больше времени.
А если что, рада, что все позади.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 18:01

Ronda
По описанию заданий похоже на экзамен В1 в Гете :) А твой был в какой школе?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 18:06

Шизгара пишет:
Источник цитаты А твой был в какой школе

мы сдавали "Б2 фюр Беруф" в Колпинг-Академии.Принцип экзамена точно такой же, да!
Просто требования совсем другие:к лексике, оборотам, количеству слов в письме,устным речевым конструкциям именно тем, что мы учили,а не от балды, etc.Обязательно использование Коньюнктивов,двойных союзов, причастий,сравнений, и прочая.Есть в Инете сайт Telc, там все требования к экзамену Б2 расписаны.
Б1 сдавала в прошлом году в Еврошуле, тоже формата Telc, не скажу, что прямо вот так все просто.У нас пол-группы не сдали. Я там еле добрала баллов.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 22:24

Ronda
Молодец, поздравляю :good:
Darf ich fragen? :) Для какой профессии ты немецкий сдавала? Если не секрет конечно
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 23:54

Кармелита
Ни для какой!это просто курс бесплатный,финансируемый государством,и он так гордо называется!Но там реально много лексики и офисных речевых оборотов,я довольна.
Пока работать не планирую,много других навалилось забот.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:23

Я хочу добавить:если все же и есть схожесть данного экзамена с Б1, то вполне может быть.Но самое неприятное то, что письма принимается к рассмотрению лишь с количеством в 150 слов. На Б1 мы писали записку,здесь же-две обязательные "простыни", время четко регламентировано - 40 минут на обе.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:49

Ronda
В Гёте немного другие требования. Три письма, вот объем не помню - но не маленький. Можно уточнить.
На Шпрехен - презентация, похоже на ваш устный на В2.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:51

Шизгара пишет:
Источник цитаты Три письма

дык с Гете уровнем тут можно тогда покорять любые высоты!Зачем этот Б2 и адовы мучения?
Три письма :g-sigh: (судорожно вспоминаю, как еле одно "родила").
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:58

Ronda пишет:
Источник цитаты Три письма

Зато час давали :)
Грамматику там ставят хорошо. Курс год длится, по 3 раза в неделю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 01:06

Шизгара пишет:
Источник цитаты Курс год длится, по 3 раза в неделю

это круто ,конечно. Немецкий классический курс А2-Б1-скопище 20-22 человек в душном классе, хорошо, что некоторые хоть читать умеют.Два парня из Эритреи не умели! Посещали дополнительно какие-то уроки, бедняги. У нас была поначалу небольшая группа, но за пять месяцев раздулась до 25-ти человек с выжатым, как лимон, учителем (был немец у нас).Тут главное-посещать, но все же, лишь регулярные занятия дома, чтение, разговоры с мужем-могут реально помочь. Сейчас вспоминаю свои оба курса Б2 ,как сборище интеллектуалов, в сравнении с курсом Б1 :g-sigh:
В России в Гете за большие деньги учатся лишь мотивированные люди, здесь же-все, потому что "НАДО". Я после 4 недель в Гете в Германии сдала А1 на прекрасный ,для этих жалких недель, балл.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 14:08

Пока суть да дело,лето и прочее,записалась на курсы С1.
Так как я сменила школу,меня любезно «попросили» снова сдать тест на б2 Einstufungstest,дабы подтвердить руководству новой школы,что я готова к С1.Сначала думала отказаться,ибо еле отошла от сдачи Б2Телк на сертификат,но подумала ,а что я теряю,и пошла на очередной тест(ибо сертификат ещё не пришёл,а без него не берут).На удивление,был тест очень легким:шесть упражнений на вставку правильного предлога,союза или окончания,и два письменных задания:первое ,извиниться перед соседкой,что не придёте на юбилей и придумать красивое поздравление,а второе :выразить ваше мнение по поводу пластических операций и поделиться опытом ;ха-ха) .Все написала,все сдала на высокий балл,устную часть мне разрешили не сдавать:сказали и так все хорошо,и бегом побежала в АА за направлением,на удивление,меня приняли по системе одно окно и через три дня направление на курс С1 пришло мне по почте.’
Сам Курс С1 и учебники бесплатно)Аминь)
Пока все очень интересно,сплошная лексика и разговорные темы,группа 14человек,учитель -немец с моего курса Б1,как домой вернулась.Экзамен сдавать попробую,но уже не суть принципиален результат.
Так что вся эта схема работает,но да:надо просить ,хотя направление дают всем без проблем:просто видать,не так много желающих ?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:43

Ronda пишет:
Источник цитаты Так что вся эта схема работает,но да:надо просить ,хотя направление дают всем без проблем:просто видать,не так много желающих ?

Наверняка, желающих не так много.
Я вот читаю, что и курс, и учебники бесплатно - ну, прямо фантастика. В жизни бы не подумала, что в Германии такое возможно.
А кто то эту страну ещё ругает.
Ronda, молодец. :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:57

Альпака
Я никогда по данному поводу не ругаю)
Учителя и их уровень,это уже другая тема.
Поэтому я к чему здесь пишу:все курсы -а у меня это два круга (ада) Б2 и вот сейчас С1:бесплатны.
Как потом будут складываться события,отпишу.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 20:32

Хочу написать информацию, может, кому-то пригодится. По окончанию курса В1 нам сказали, что желающие и сдавшие экзамен на сертификат В1, могут записаться на бесплатный курс В2. Никаких направлений не надо. Курс 400 часов, 4 месяца, также как и В1 интенсив, каждый день по 5 академических часов. Я записалась уже. Начнется в конце сентября.
Это я к тому, что об этом я узнала от нашего преподавателя, а она сказала, что курс для всех желающих. Информацию об этом я нигде не видела. Может, как вариант, тем кто бьется за направление на В2, позвонить в VHS и узнать про существующие возможности.
Предвижу негатив к VHS, но в нашем городке выбора особого нет. Плюс, все равно, все зависит от преподавателя. На курск В1 у меня была замечательная преподавательница.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 20:52

Beata Fortunata
Не во всех VHS есть курсы В2, в моей деревне, например, нет.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 21:00

Vicomtesse, это понятно, что не везде. В нашей есть, и такая удивительная вещь как В2 для всех желающих бесплатно озвучен. Но у нас не совсем деревня, 50 тыс. населения все-таки )).
Я про то, что можно поузнавать о таких возможностях.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:15

Beata Fortunata
Ну, у нас 55 тысяч и уже нет В2, только в соседних городах. И бесплатно в VHS лично для меня звучит странно, это какая-то необычная благотворительность с их стороны, кто оплачивает банкет? :wink3:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:16

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты И бесплатно в VHS лично для меня звучит странно, это какая-то необычная благотворительность с их стороны, кто оплачивает банкет?

Bundesamt оплачивает, так нам сказали.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:18

Beata Fortunata
Так от BAMF надо хоть какое-то направление тогда, просто так прийти и записаться, а BAMF потом по доброте душевной все оплатит? Ниверю :crazy:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:22

Vicomtesse пишет:

Не верь, я уже записалась без направления. Я так понимаю, что они, периодически, такие акции неслыханной щедрости проводят.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:25

  Сорри, оффтоп  
Beata Fortunata
Это у вас необычная VHS - удачи на В2, я уже почти закончила, мне откровенно скучно последний месяц.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:29

Школы, девочки,очень заинтересованы в учениках,поэтому так вербуют их!Ведь именно Бамф и оплачивает ЗП учителям таким образом,Это их хлеб.
Я получила С1 совершенно спокойно и бесплатно,,через АА правда,но по записке директрисы школы.Никакой сертификат ,что я сдала Б2 ,от меня не нужен был (Его жду до сих пор).
Я к чему,все эти эти направления -все чистой воды проформа,школы и Бамф давно в одной упряжке,просто есть некая связь между ними.Может они сами все обтяпывают,минуя походы учеников в Амт.
кстати,Beata Fortunata,ещё не факт что Вам не придётся прогуляться в Амт за направлением ,но попозже.
Я вещаю с полей,озвученных мужем,он все разузнавал.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 22:30

Vicomtesse, может и обычная, и обычный BAMF, просто информацию особо не распространяют, своим выпускникам предлагают. Но, я думаю, и со стороны обратившимся не откажут, не на этот, так на следующий курс возьмут.В нашей школе он начнется сразу после окончания этого, в январе. Поэтому это даже не единоразовая акция.
Спасибо за пожелание.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ronda, я специально уточняла по поводу направления, несколько раз уточняла. Говорят не надо.
Ну, поживем увидим, отпишусь потом.