Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Дальнейшее изучение немецкого языка: где и как?

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 20:00

Вопрос в следующем, хочу продолжить изучать язык, в марте сдаю тут Б1 и не хочу делать большой перерыв и взять курс Б2 сразу. Очень нужно для работы.Я бы и на С1 двинула потом.
Город небольшой, нашли пять школ.В той школе , где я учусь, она частная, цена неприемлемо высока за 300 часов (озвучу, 1280 евро за три модуля).
Девы, где и как Вы осваивали дальнейший язык? Дочка мужа, например, VHS не советует-типа там "не уровень" :confused: , а цена очень мне нравится, например. (266 евро за модуль , модуль это 100 часов).
Честно, частного репетитора не хочу, мне скучно.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 03:55

Koriandr
Это нормальная цена для Б1. :smile: По поводу Б2 и С1..я учила в Inlingua. Курсы это супер интенсивые. Каждый курс по 2 месяца. Стоимость не скажу точно - вроде 375 евро в мес (в прошлом году так было)..Если учесть, что в этих курсах упор на лексику идет..ну и грамматика конечно, работать параллельно врядли получится - просто нет времени, очень много на дом задавали. То реферат, то текс продукцион. (Там, кстати, у них есть еще немецкий для беруф. У меня знакомая ходит - довольна. Но говорит, что начали с повторения Б1) Про VHS могу сказать, что у них есть только Б2, ну это в нашем городе ..И занятия только 2 раза в неделю, расстянуто мес на 4. Знакомая училась - говорит из 12 тем прошли всего 3...а экзамен сдавать надо как то - учитель сказал им изучайте самостоятельно...С1 все же лучше в вузе получать - тк можно уже и тексты непосредственно по профессии читать..реферат опять же по своей тематике. Это рекомендуют даже сами учителя. ...
VHS - это же народный институт. Там и зумба и компьютерные курсы...итд. Те конечно уровень ниже чем в языковых школах. Хотя вот мне очень повезло с учителями именно в VHS. Вообщем, я сделала вывод, что все зависит какой учитель попадется....
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 11:59

OLala
Цена 1280-это за курс Б2 (300 часов) в Еврошколе, считается хорошая школы.Я там сейчас заканчиваю Б1 (я уже давно его оплатила, где-то 200 евро в месяц было).
Все меня отговаривают мол, дорого для Б2 вышеуказанная цена.
К сожалению, школы Инлингва в нашем городке нет. Курсы в Университете местном - вроде есть С1, но дожить бы до них. :confused:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 13:32

Koriandr пишет:
Цена 1280-это за курс Б2 (300 часов) в Еврошколе,

У нас такая же цена в Инлингва. Я бы оплатила, если б меня уже действительно ждал работодатель с интересным рабочим местом:) В моем случае не вижу смысла в интенсиве. Хожу потихоньку учу в VHS, два раза в неделю,стоит 280 евро за модуль.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 01:07

Alla
А я вижу смысл, будет язык-будет и место, тем более у меня будет уже два языка- на это и расчет :confused:
У нас ближайшая Инлингва в 70 км, приняли с мужем решение остаться в нашей Еврошколе, где сейчас учусь, на дальнейшее обучение Б2.
Olala
спасибо!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 04:12

Вот и муж мне тоже сказал-с двумя языками будет больше возможностей..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 13:51

Привет всем)
все же отпишусь в этой теме. Девы, а у кого была ситуация, что всевозможные курсы пройдены (я сдала TELC B2)-а язык по-прежнему на уровне ниже среднего?У меня конкретная проблема с аудированием (восприятием на слух).
Что посоветуете?Есть три опции :Аусбилдунг,если возьмут, пока хожу на собеседования, половины из сказанного не понимаю :confused: ,повторить платно Б2 в моей же школе (по второму кругу не дает АА бесплатно :ho-ho: ), или пойти на С1 -тоже в нашу же школу.
Репетиторы мне неинтересны, скучно. Из самоподготовки в наличии: немецкий муж и ТВ,радио, что не сдвигает пока с места мой язык. Вообще не улавливаю баварский акцент!
:uzhasss:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 14:26

Koriandr
У меня так было. "Прогнала" немецкий на курсах до уровня С1, а в службе занятости отправили на тестирование и зачли мне только В2, то есть не усвоился С1. Меня экзаменаторша, помню, успокаивала, что я просто слишком мало еще здесь живу, знания еще не укоренились (на тот момент было 2 года проживания в намецкоговорящей стране, в которой на немецком в обычной жизни никто на говорит, только диалект :ho-ho: ). Я на тот момент рашила забить на теорию и пошла работать, трудно конечно было, но на практике дело быстрее пошло.
И не драматизируй, уверена, что ты к себе слишком критично относишься. Я бы посоветовала пойти на С1, лучше потом его повторить, чем В2. Мне пришлось С1 немного повторить, по укороченной программе. И параллельно пытаться "пробиться" на Аусбильдунг, если получится совмещать. Если совмещать не получится, то однозначно в приоритете Аусбильдунг, на практике язык усваивается быстрее.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 16:18

Кармелита
спасибо огромное за мнение!В приоритете учеба, но на паре интервью работодателю сразу заявляли "Вы ничего не поймете в школе", но это не так, я бы сумела понять.Но это их мнение и мешает подписать со мной контракт.А доказывать и уверять их в обратном не хватает языка, уж*с.
Пойду на С1, наверное, хотя у нас там одна писанина будет, говорят :mda:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 17:32

Koriandr

Цитата:
Девы, а у кого была ситуация, что всевозможные курсы пройдены (я сдала TELC B2)-а язык по-прежнему на уровне ниже среднего?

Как минимум С1 еще нужен. Я сдала ТестДАФ с результатами С1 и то не могу сказать, что язык свободный. Понимаю все, а вот со свободной развернутой и красивой речью не все отлично. На С1, кстати, много не писали мы. Больше, чем на других курсах, но не сильно. В основном, развитием словаря занимались через чтение и обсуждения, синонимами и книжным/газетным/журнальным языком. Но, поскольку в обычной жизни ты его почти не используешь, он не закрепляется должным образом, надо учится на нем или работать - говорить постоянно, тогда вся эта красота сохранится.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 17:25

Продолжу.
Я -вечный студент, хотя считаю что в стране я и не так давно-полтора года.
В общем,отходила я на курсы Б2 четыре месяца (все лето) и экзамен Б2 Теlc успешно провалила(только на днях пришел результат), баллы не ужасные,но и не удовлетворительные.Не расстроилась, потому что мне до Б2 , как до Луны, оцениваю себя реально.Говорю уже хорошо,с пониманием те же проблемы.естественно, С1 нету смыла пока учить и мы призадумались, а что же дальше.
Как я уже где-то писала, я нашла себе место для Аусбилдунга в отеле, но после двух пробных дней приняла решение не оставаться,потому что у меня начались проблемы с пониманием речи.Никто особо не старался из коллег говорить на размеренном хох-дойче, что и понятно, в целом.Здесь свой диалект и надо подстраиваться мне,а не им.Также находились вполне приемлемые мини-джобы, где опять-таки, нужен язык и живое общение с клиентами.
Курс Б2 (те, которые я уже закончила),мне были предоставлены абсолютно бесплатно от Арбайтсамта (не путать с Джобцентром), и вновь мне моя бератор дала бесплатное направление на второй круг Б2, с приложенным списком школ.Она не сразу пошла навстречу, но я ее убедила, что в следующем году непременно пойду на Аусбилдунг, но язык самостоятельно не учится, хоть плачь.Последним аргументом явилось то, что со мной на предыдущих курсах Б2 учились ребята-сирийцы по второму разу.Экзамен очень сложный, да и сам курс нелегкий, много лексики.
В целом, сказать, что я удивлена, ничего не сказать!Даже не рассчитывала на такие плюшки, была готова идти уже на платный курс.
Решила сменить школу, нашла Kolping Academie, с ноября приступаю.
Повторенье-мать ученья :g-sigh: :good:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 21:31

Ronda
А как ваши успехи сейчас с немецким?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 21:41

Девочки,поделюсь)
Заканчиваю второй круг ада(зачеркиваем) Б2,безумно довольна и школой и преподавателями (немцы оба),и повезло:маленькая группа,9человек.
Я стала увереннее говорить,чуть больше воспринимать на слух,пишу хорошо и складно:в рамках требований экзамена.Огромные грамматические пробелы,никуда не делись,но преподаватели терпеливо нам объясняют то,что у кого-то из учеников,осталось за кадром.Я стала читать форумы,статьи,новости на немецком,очень советую Шпигель онлайн (новостная лента).В общем и целом оцениваю себя на крепкий уровень Б1,не выше,но экзамен попытаюсь сдать.
Ну и наконец ,я поняла,что означает субъективное «я свободно болтаю по-немецки»из уст коллег,и с моими комплексами покончено:свободно болтать ,подразумевается поток слов с тысячей ошибок,но несведущему сей поток кажется болтовней,приличной такой),но даже мой неопытный слух уже выхватывает ошибки.
С мужем устраиваем дни немецкого,с меня сходит семь потОв,но я стараюсь,он меня ну очень хвалит и подбадривает,но как человек,привыкший к лучшему ,я собой недовольна(.
Ну и новое увлечение,моя первая книга на немецком,с юмором о немцах) Ккига двусторонняя,с английским переводом:всем,кто хочет сюда замуж,очень советую,просто путеводитель!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 21:59

Ronda
  Сорри, оффтоп  
Ты писала,что на аусбильдунг хочешь пойти? Нашла что-нибудь подходящее?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:02

Аусбилдунг в планах,да возраст поджимает,но пока обдумываю что-то несложное.ну а если нет,обойдёмся мини-джоб до конца дней моих,над нами не каплет :g-sigh:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:25

Ronda
А когда ты В2 заканчиваешь? У меня в конце мая, но мне уже стало скучно. Грамматика подтянулась очень хорошо, хотя иногда делаю ошибки в артиклях и прилагательные склоняю очень интуитивно. Преподавательница - прекрасная, я с ней с удовольствием болтаю обо всем, но сам уровень группы очень слабый, опять сегодня одногруппники спрашивали, что я делаю на В2. У многих явно ниже В1 и они даже не шевелятся поднапрячься. И я опять стала думать, а надо ли мне С1, так как опять боюсь попасть в группу с лентяями и просто страдать от нереализованности.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:34

Мне все равно на группу,есть сильный американец,мой партнёр по парте и парным заданиям,говорит на чистом немецком ,он давно тут.А сирийцы -лентяи,просто штаны просиживают,но от них нету вреда никакого. Я себя очень адекватно оцениваю,мне до чужой гениальности далеко,и мне вопросы что я тут делаю,не задают,не думаю,что осилю экзамен (в апреле),С1 дадут без проблем если сдам,но тоже пока в раздумьях.
Экзамен сложный,срезаются и более успешные пилоты.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 17:55

Знаю, что много наших девочек сейчас на Б2 ходят, делюсь свежими впечатлениями по экзамену.Все же повторенье-мать ученья и опыт- сын ошибок трудных).То что в первый раз показалось мне реальным кошмаром с коликами в желудке,и выбеганием с корвалолом, второй раз -просто милое приключение).Естественно, 5 месяцев ученья не прошли даром, плюс дома мы все же перешли со скрипом на немецкий, плюс я как попугай заучивала наизусть конструкции для официальных писем-все это принесло плоды.
Сначала мы где-то полчаса слушали короткие упражнения на понимание, отмечая нужные ответы.Конечно, темп быстрый. уловить многое сложно было.Затем часть чтения, много коротких и длинных текстов. На каждый из текстов есть правильный ответ, его и надо найти.Затем следует 2 упражнения на вставку предлогов или союзов или просто нужных словосочетаний по смыслу.Тоже заумно слишком, такой "Амт-дойч".Потом письменная часть-2 письма.Первое письмо было на тему : я секретарь, и от имени Шефа, который уезжает срочно на семинар-обучение в Прагу, нужно письменно отложить участие в другой рабочей встрече или по возможности прислать работника вместо себя.Также можно предложить некие альтернативные варианты: например, приехать на это совещание под конец. Второе письмо было на тему:Вы являетесь маркетологом издательской фирмы, и по причине поломки оборудования вы не можете в срок доставить туристические каталоги для фирмы-клиента, надо написать письмо с извинениями клиенту,и упросить клиента на "проявить терпение" и получить эти каталоги чуть позже, вежливо объяснив причину.
И третья, устная часть.
Нам дали 20 минут на подготовку.Первое задание-описать картинку по теме "Декретный отпуск по уходу за ребенком, плюсы и минусы для карьеры".Ну тут главное, что-то сравнивать, так что для рассуждений поле непаханое (А вот у нас ,в РБ аж целых три года сидят ,типа).Второе задание, придумать диалог с партнером на тему "Мы организовываем мини-бизнес курьерской доставки".Тут ничего страшного, если что:все пункты перечислены в задании, наша задача просто красиво уметь вести беседу и задавать вопросы по пунктам.Ну а третье задание-кот в мешке: тоже описание картинки с изображением работника.Картинку имеете право сами выбрать, но болтать надо сразу же ,без подготовки. Ессна, я выбрала картинку продавца духов в магазине типа Мюллер, и примерно на второй фразе "Плюс работы-возможность обладать мини-пробниками ароматов-новинок " вежливые женщины меня остановили).Диалог тоже был легким-мой партнер прекрасно говорит по-немецки и вел беседу, я лишь вежливо соглашалась и хвалила его.
Только потому , что этот раз для меня уже второй, все относительно просто оказалось.А вот девушку-арабку хватил чуть ли не удар, она билась в истерике: не успела с письмами, и терзала экзаменаторов дать ей больше времени.
А если что, рада, что все позади.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 18:01

Ronda
По описанию заданий похоже на экзамен В1 в Гете :) А твой был в какой школе?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 18:06

Шизгара пишет:
Источник цитаты А твой был в какой школе

мы сдавали "Б2 фюр Беруф" в Колпинг-Академии.Принцип экзамена точно такой же, да!
Просто требования совсем другие:к лексике, оборотам, количеству слов в письме,устным речевым конструкциям именно тем, что мы учили,а не от балды, etc.Обязательно использование Коньюнктивов,двойных союзов, причастий,сравнений, и прочая.Есть в Инете сайт Telc, там все требования к экзамену Б2 расписаны.
Б1 сдавала в прошлом году в Еврошуле, тоже формата Telc, не скажу, что прямо вот так все просто.У нас пол-группы не сдали. Я там еле добрала баллов.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 22:24

Ronda
Молодец, поздравляю :good:
Darf ich fragen? :) Для какой профессии ты немецкий сдавала? Если не секрет конечно
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 23:54

Кармелита
Ни для какой!это просто курс бесплатный,финансируемый государством,и он так гордо называется!Но там реально много лексики и офисных речевых оборотов,я довольна.
Пока работать не планирую,много других навалилось забот.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:23

Я хочу добавить:если все же и есть схожесть данного экзамена с Б1, то вполне может быть.Но самое неприятное то, что письма принимается к рассмотрению лишь с количеством в 150 слов. На Б1 мы писали записку,здесь же-две обязательные "простыни", время четко регламентировано - 40 минут на обе.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:49

Ronda
В Гёте немного другие требования. Три письма, вот объем не помню - но не маленький. Можно уточнить.
На Шпрехен - презентация, похоже на ваш устный на В2.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 00:51

Шизгара пишет:
Источник цитаты Три письма

дык с Гете уровнем тут можно тогда покорять любые высоты!Зачем этот Б2 и адовы мучения?
Три письма :g-sigh: (судорожно вспоминаю, как еле одно "родила").