О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Языковые курсы, Германия

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 16:51

Bisou, Jobcenter направляет только получателей социала, он же за них и платит.
До В1 направление ты получаешь в отделе по работе с иностранцами. Школа тебя тестирует, и определяет какой у тебя уровень. Им все равно какой у тебя сертификат. Ты можешь начать с А1.1, а можешь с В2.2. )).Ты платишь сама, было 195 евро за модуль, после успешной сдачи тебе по заявлению половину возвращают. Надо еще политику пройти и сдать.
Направление на В2 и выше можно попросить в Agentur für Arbeit. В школе тебя принимают на В2 с этой бумажкой. Хотя, тоже тестируют, для себя. Если российский сертификат, то не знаю насколько охотно эти направления выдают. После немецких курсов, мне дали без проблем. По приезду сходи в этот Агентур, зарегистрируйся как ищущая работу, и попроси направить на курс В2. Они тебе все объяснят. В любом случае, если ты это направление получила, то сама ничего уже не платишь, все оплачено, еще и дорогу до курсов оплатят. Нам и учебники бесплатно выдали.
До В1 все сами покупают, даже получатели социала.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 22:12

А у меня такой вопрос. В школу, в которую я поступила на эрготепапевта, мне мадам с собеседования сказала, что мы будем тезисы писать(она там перечислила и рефераты, и отчёты, и дипломную работу) это б2 хватит или до августа и на с1 пойти дойч учить? :confused:
Сегодня записалась в языковую школу. 400 часов (начинаем в этом месяце и до конца февраля) учебники сказала, что выдадут, ничего не нужно платить.
Вроде по Аспект будем учить.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 22:20

Белоснежка
Мне моя бератор в АА авторитетно заявила, что для аусбильдунга на воспитателя В2 точно не хватит. Поэтому очень хотела меня на С1 еще отправить.
Может тебе тоже там подскажут?

Кстати, мне АА все учебники для аусбильдунга обещал оплатить. Точнее они для всех бесплатные из школьной библиотеки, только мне их возвращать не нужно как другим)

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Экзамены отличаются, во втором случае мы писали два письма, было сложно.

Нам тоже так сказали и поэтому все сдавали одинаковый экзамен, тот который легче.

Отправлено спустя 36 минут 31 секунду:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вроде по Аспект будем учить.

Мы тоже по Аспект В2 проходили. Дурацкий учебник :crazy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 23:04

Инфанта
Я написала своему учителю - в Инлингве по Berliner Platz 4 учат В2. В Берлитц по Аспект.

Девушки, а кто по каким учебникам учил б2? Какой хороший и рекомендуете? :confused: заранее спасибо
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 23:14

Белоснежка
Да от учебника на самом деле мало что зависит. Главное - учитель.

Про Аспект. Когда я своему последнему учителю сказала, что собираюсь дома учит С1, он мне сказал - Только не бери Аспект!
И посоветовал вот этот учебник. В нашей школе все учителя из него распечатки делают, реально классный он.

Изображение
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 13:23

Белоснежка, мы по Berliner Platz 4 учили, но изначально преподаватель хотела Аспект взять. В школе закупили первые учебники.
Соглашусь с Инфанта,
Инфанта пишет:
Источник цитаты Да от учебника на самом деле мало что зависит. Главное - учитель.

У нас была шикарная преподаватель, с ней любой учебник бы подошел. Было много распечаток, дополнительной информации и заданий из другой литературы и ее личных наработок.
Хотя, преподаватель должен подойти именно тебе. Для меня она была идеальна, но не все разделяли моих восторгов.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 14:08

Beata Fortunata
С одной преподавательницей мы эти учебники и не открывали вовсе, занимались только по распечаткам. По сравнению с ними задания из учебника были оочень легкими.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 14:25

Инфанта, у нас были серьезные задание, многое на уровне В2-С1, но она нас делила тогда, кому нужно все сделать, а кому выборочно, только то, что В2.
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 17 окт 2019, 08:26

Девочки, есть ли смысл просить Б2 бесплатно в Арбайтсамте, если у меня есть в данный момент мини джоб?
Или они только с безработными работают?
Хотела Б2 просить для подтверждения моего украинского диплома, а теперь думаю откажут
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 17 окт 2019, 08:30

Nady
Попросить всегда можно, хуже ведь не будет :) Скажи, что тебе языка недостаточно сейчас, на работе пробьемы из-за этого. И что хочешь найти полноценную работу, но туда без сертификата В2 не берут.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 12:09

Девушки, такой вопрос.
Курс В2, много ли вам задавали домашней работы? И можете привести пример, пожалуйста.
После жалобы большинства, что много слишком дз задают, теперь задают мало. Например, дз на сегодня посмотреть персоналии связанные с городом, в котором живём и написать одно предложение. В другие дни задают одну страницу в книге(это обычно 2 упражнения) на выходные дают 2 копии формата а4. Письма мы не пишем для экзамена(на В1 постоянно письма писали). Только в учебнике отвечаем на заметку(маленький текст).
Я дополнительно ищу в инете темы, упражнения, читаю, смотрю видео на немецком, говорю с мужем и его родственниками.

Пожалуйста, напишите пример, что вам задают. Мне для понимания, какие задания на B2 должны быть.
Думаю идти жаловаться, чтоб больше задавали.
Заранее спасибо
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 12:17

У нас мало задают. Например сегодня нужно прочитать и перевести текст, подчеркнуть окончания прилагательных. Вроде мало, но на занятии нужно пересказать этот текст своими словами при закрытом учебнике.
Вообще, на моем курсе упор на говорение. В основном все 3 часа мы что-то обсуждаем.Жду, когда начнем письма писать.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 12:26

Мы на курсе B2 много разговаривали, домашка была пара страниц грамматических упражнений. Если впереди выходные, то сверху прочитать текст и написать небольшое эссе. Но мало кто все делал.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 12:30

Nady
А если не секрет сколько уже занятия длятся? И какой учебник? :confused:
У меня с конца сентября и до февраля, преподаватели говорят, что чуть позже начнём письма писать и к экзамену готовиться. Сейчас середина ноября, в декабре рождественские каникулы по начало января, а там и февраль. Не так много и времени. Когда потом готовится будем? :unknown:
В начале было и много дз и в группах говорили больше, после жалобы меньше дз и словно подход у преподавателей поменялся. ((
Аватара пользователя
Spitze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 ноя 2018
Сообщений: 1183
Репутация: 133 Что это?
Спасибо сказано: 2613
Поблагодарили: 1584

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 13:12

Белоснежка пишет:
Источник цитаты после жалобы меньше дз и словно подход у преподавателей поменялся. ((

Вот как же обидно! Преподаватель старался дать информации как можно больше, люди учились, узнавали. А какие то лентяи пожалуются и все! Обычно так жалуются те, кто не сам оплачивает курсы, за кого платит амт. Почему-то часто так происходит.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 567
Поблагодарили: 414

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:06

Белоснежка
Я только на этой неделе В2 сдала. По свежей памяти сейчас напишу.
За время курсов было 2 разных школы, 3 группы и учителей 4-5. У всех разный подход. Только 1 задавал нереально огромные ДЗ , его потом после пары занятий то они уволили, то ли он сам ушёл. Остальные почти ничего не завали. Письма мы писали по желанию. Т.е если хочешь этот навык натренировать, можешь писать сама по заданиям и отдавать на проверку. На В2 мы тренировали в основном Говорение: заучивали выражения для ведения дискуссий, аргументирования своего мнения и тд., разыгрывали диалоги, пополняли лексику.
Самый большой подвох для меня был в части Hören. Ни с одним учителем мы не уделяли этому достаточно времени. Но именно этот навык у многих хромает ( я еле набрала баллов, хотя по отдельной книжке Hören для Б2 тренировалась). Вообще, на моем опыте больше помогла самостоятельная подготовка в библиотеке, чем групповые курсы. Учебники разные использовала. Но всё-таки самый важный для экзамена собственно B2 Prüfung . Можно либо у преподавателя попросить распечатки, либо купить. У нас в библиотеке был один день , когда давали оригиналом попользоваться только 3 часа :crazy:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:13

[quote="Белоснежка"]Источник цитаты если не секрет сколько уже занятия длятся? И какой учебник?
У меня 8ми месячный курс, пока хожу третью неделю. У нас 2 преподавателя, день через день и маленькая группа 8 человек. Все просят домашки побольше, у нас несколько человек с докторской степенью, им мало))
Учебник B2 Fokus Deutsch "Erfolgreich in Alltag und Beruf".Знаю, он во многих школах на Б2.
_______________________
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:40

Nady
У меня интенсивный курс на 400 часов.(6 месяцев, но 4 раза в неделю) занимаемся по Aspekte neu от Klett. Первую часть прошли учебника. 17 человек в группе. Тоже 2 преподавателя, но что-то вообще перестали что либо требовать. Говорят нам: "хотите делайте, хотите нет. Экзамен в ваших интересах."

Филя, а что вам за письмо попалось на экзамене? Напишите, пожалуйста, если не секрет :confused:
Я начала над презентацией работать и мой напарник вроде с темой определился. Вообщем такое впечатление на нас махнули рукой, потому думаю нужно потихоньку самим готовиться.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 567
Поблагодарили: 414

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 16:05

Белоснежка
2 письма было. На первое 50 минут: написать блогерский пост на тему Использование телефонов в повседневной жизни ( вступление, потом свои аргументы за/против, пару слов о других технических средствах и заключение/итог). Это письмо было более абстрактно, простор для фантазии, там нужно было определенные выражения использовать для структурирования текста и слова-связки (кроме того, с одной стороны, важным пунктом считаю и тд)
Второе письмо - официальное извинение, в отдел образования. На него было минут 20. Здесь одни и те же формальные выражения, оно должно быть кратким. Цель- записаться на новый приём . Задания были точь-в-точь как в учебнике B2Prüfung. Эта часть была на экзамене первой как разминка :gy: и самой легкой оказалась.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Второе письмо может быть ещё жалобой на товар, например. С просьбой возместить убытки. В этих формальных письмах нужно кратко описать причину какого-то недоразумения и предложить решение. А в конце «надеюсь на Ваше понимание», что-то такое)
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 16:38

Белоснежка
У меня тоже курс 4 дня в неделю, по 3,5 часа. Но всего 500 часов. Вместе с каникулами получается такой долгий, до конца июня. Правда, он вечерний, с 15.30. Почти все мои одногрупники работают.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 16:46

Белоснежка
У меня было задание прослушать радиопередачу (что-то про воспитание детей, их участие в соцсетях, нужно ли им ограничивать Интернет) и написать письмо в редакцию со своим мнением.
Второе письмо было жалобу написать, типа рекламацию на бытовую технику.
Подробности не помню, давно было. Это в Гёте.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 19:18

Белоснежка
Вот пример моих домашек и учебника по В2. Можно сказать, что вообще почти ничего не задавали. Но у меня и преподаватель и группа были никакие. На С1 гораздо больше на дом давали.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 20:11

Anne Я по нему тоже учу) мне он очень нравится) Еще хочу по Mittel Punkt пройти ещё раз уровень
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 22:01

Bisou, у меня был Миттельпункт по С1.1 салатовый такой с мужиком. Самый худший из всех учебников, что я видела. Там оооочень много грамматики, которая объясняется вывернуто и многое, что интуитивно и так понятно, раздуто трехэтажным объяснением на три листа. Я прекрасно могла применять грамматику, пока ее не начинали объяснять по тому учебнику. Он больше путает, чем помогает. И там еще куча идиотских упражнений на дописать/дополнить грамматические правила.
По мне нет лучше учебников, чем Erkundungen. Вот там все четко и по делу.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 22:55

Anne пишет:
Источник цитаты Самый худший из всех учебников, что я видела.


Правда? Мне его мой репетитор рекомендовала. Мы с ней заканчиваем B2, дальше хочу идти сама. Если у тебя есть возможность, сфоткай пожалуйста пару страниц этого Erkundungen, чтобы я посмотрела структуру. Она мне также рекомендовала EM, но я на него взглянула и поняла, что не мое. :g-sigh:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения