Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Немецкий язык: учить дальше или пока сделать паузу

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 21:29

Девочки я за советом. Как долго вы учили язык до того как переехали?
Я с 2013 года учила немецкий с нуля индивидуально с преподавателем. Никогда не сидела по ночам со словарем, учила по принципу, что ко мне само прилипло, то и запомню. :confused: Сейчас у меня уровень что-то между В1 и В2, экзамен на сертификат В1 сдам легко, на В2 как повезет. Все зависит от заданий, которые могут попасться. Конечно за эти годы можно было бы и С1 освоить, но лень вперед меня родилась.

Сейчас у меня стабильные отношения с немцем, и, конечно, в немецком произошел рывок, я начала уверенно не напрягаясь болтать по-немецки.
Вот у меня возникла мысль отказаться от услуг моей учительницы, не знаю насколько я права.

В последнее время я не чувствую прогресса от занятий с ней. Мне кажется мы ходим по кругу, гоняем туда-сюда грамматику, с которой у меня все достаточно хорошо, читаем какие-то дурацкие тексты, беседуем на немецком, иногда делаем тесты от Гете института, слушаем диалоги. Мне стало это скучно, не могу сказать, что я на отлично справляюсь со всеми ее заданиями, но общения мне хватает и с МЧ. Мои реальные проблемы, это нехватка лексики, семантика и управления. Но все эти диагнозы лечатся чтением книг, просмотром фильмов и общением с носителями языка.

Что мне сейчас нужно было бы, это полное погружение в языковую среду и курсы интенсив в Германии. А пока этого нет, мне кажется, я стою на месте.
Кроме того, мы встречаемся с МЧ где-то раз в месяц на 7 - 10 дней. Получается, что две недели я хожу на занятия, потом на две недели исчезаю, а если еще и заболеваю после самолетов, то еще дольше у нее не появляюсь. Я чувствую, ей такой график не нравится. Чаще к ней ходить не получается, в обычном режиме мы встречаемся на 1-1,5 часа по выходным, после работы у меня нет сил к ней тащиться, да и она сама часто на парах.
Как думаете, если я сделаю паузу, то не потеряю ли того, что знаю, или продолжать поддерживать свои знания этими занятиями?

Последний раз редактировалось Anne 22 мар 2018, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13295

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 21:53

Лучше замуж и погружаться.Имхо.
Мне репетитор был в течение года на Родине,что мертвому припарка.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:22

Я думаю, что лучше всего погружение в языковую среду. Когда была в вашей ситуации, больше всего пользы было от общения с мч, плюс я читала самые простые женские журналы с картинками, смотрела видео в интернете. Общение с носителем языка лучший вариант, имхо.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:25

Я тоже так думала, когда переехала. У меня к тому времени был В2, и я решила, что зачем мне еще немецкий, если я и работаю и с людьми общаюсь, приедет само. А вот ничего само и не пришло.
Есть же и грамматика на С1 и на С2, которую просто из разговоров не освоить и сам учить не будешь. Я когда 60% работала, что то сама пыталась, надолго меня не хватило. В итоге за полгода язык остался на том же уровне, как был когда приехала.
Тогда я пошла на курсы, мне не понравились и теперь я опять занимаюсь со своей репетиторов, только уже по скайпу.

Я бы советовала пока дома заниматься, заниматься и еще раз заниматься и не тешить себя надеждами, что само придет. Не придет.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Хотя опять же вопрос, зачем вам язык. Мне нужен был, чтобы я могла работать, а не просто на бытовые темы общаться. Для этого можно дальше и не напрягаться.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:38

Гостья пишет:
Источник цитаты Я тоже так думала, когда переехала.

Так здесь вроде речь идет об изучении до переезда. После переезда дальнейшее изучение языка необходимо, конечно.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:42

Squirrel пишет:
Источник цитаты Так здесь вроде речь идет об изучении до переезда

А зачем время терять? Если есть пока возможность новые грамматические структуры осваивать, надо пользоваться. И дома учить,и потом после переезда.
Anne,скажи своей учительнице что ты хочешь что-то посложнее, возьмите учебник С1 и занимайтесь по нему. У меня любимое изречение Ленина: Учиться, учиться и еще раз учиться :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 22:59

Ласковая пишет:
Источник цитаты А зачем время терять?

Если переезд уже в планах, то да, незачем. Но ведь по разному бывает. Я, например, хотела найти американца и учила с преподавателем английский. А потом мне встретился немец... Но тут все индивидуально, конечно.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 22 мар 2018, 23:20

Squirrel пишет:
Источник цитаты Так здесь вроде речь идет об изучении до переезда


И что?
Дома уж точно дешевле обойдется. Да и язык лишним не бывает.