Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

В1 и сдача экзамена

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 19:18

Девочки-немки, заканчиваю А2 и решила ради интереса посмотреть сколько занимает часов В1 уровень... 270 часов :prank: Сколько примерно длится этот уровень при ежедневных занятиях самостоятельно и 2 часа в неделю с преподавателем? Я-то, намылилась к новому году идти на сертификат В1 сдавать, наивная :gy: Как долго/ быстро освоили этот уровень вы?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 19:31

Bisou
В разных школах по-разному. В Гете, к примеру, 9 месяцев (учебный год) длится при 3-х разовых по 1,5 часа занятиях в неделю. В Германии в Фольксхохшуле за 2-3 месяца проходят(девочки поточнее скажут, я не посещала).
А с индивидуальным преподавателем, думаю, дело гораздо быстрее пойдет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 2580
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 20:23

Летом в Гете как правило есть интенсив: ежедневно три часа по вечерам. Уровень В1 занимает два месяца. Но я много занималась, плюс брала репетитора у них же.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 20:38

Bisou, может, есть смысл в Германии уже В1 учить, а пока уровень свой поддерживать и потихоньку вперед идти.
Здесь В1 - 200 часов (2 модуля по 100) 2 месяца, потом еще ориентирунг курс (Жизнь в Германии) 1 месяц. Все равно на коровок быстро смотреть надоест, захочется движухи какой-ниюудь. А приедешь с В1, направление на курсы тебе не дадут. Будешь потом ходить просить В2, а дадут- не дадут еще вопрос. Либо платить по полной.
Если можешь дома до хорошего уровня, включая разговорный, поднять, тогда оно стоит того, а нет так все равно потребность в местных курсах возникнет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 21:05

Bisou
200 часов у нас было чуть больше двух месяцев из-за Пасхи.
Присоединюсь к вопросу:а почему не в Германии его учить?Это же первые контакты, люди, даже друзья!
Б2 тебе тут после российского Б1 стопудово не дадут:чиновникам это не нравится. Наша форумчанка прошла пять кругов ада, чтобы выбить Б2 фюр Беруф, и то только после написания мужем жалоб и разборок с чиновниками.
А после местного Б1 сертификата-все получают спокойно Б2.Это пока кажется, что тебе он не нужен, но жизнь доказывает обратное.
Кстати, хотя все и советуют VHS в Германии-у меня другое мнение.Лучше идти в частные школы -Еврошуле или Колпинг, их полно по всей Германии.Ну а если парень подсуетится и оплатит тебе Гете , но здесь-цены ему не будет.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 191
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 21:16

У нас В1 с октября, 7 модулей. Экзамен 22 июня.
До этого ещё 1 месяц будет ориентунг.
Занимаемся с пн по чт, по 4 часа.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 21:25

ваЛенок, 7 модулей, это если с А1.1.начинать. Если с В1.1. начинать, то 2 модуля плюс 1 модуль ориентирунг курс.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Лучше идти в частные школы -Еврошуле или Колпинг, их полно по всей Германии.Ну а если парень подсуетится и оплатит тебе Гете , но здесь-цены ему не будет.

У нас нет рядом ничего, только ВХС и Оскар-кемер-шуле. Что лучше не знаю.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 21:32

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты только ВХС

я из многочисленных знакомых не знаю никого, кто пошел бы в ВХС-обходят стороной эту контору, абы какие отзывы.
Вспомнила. еще есть много филиалов BFZ.
Б1 не длится семь модулей ну никак:у нас было 200 часов А2, 200 часов Б1. и Ориентирнуг три недели вроде.Но мы ходили каждый день, пн-пт.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 21:54

Сейчас ориентирунг 100 часов сделали, раньше 60было. Так что тоже месяц.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 09:20

Ronda пишет:
Источник цитаты я из многочисленных знакомых не знаю никого, кто пошел бы в ВХС-обходят стороной эту контору, абы какие отзывы.

Я бы не стала так ругать VHS и попробовать, тем более цены там более чем демократичные. И в какой раз убеждаюсь, что всё зависит от учителя!
  Сорри, оффтоп  
Я сейчас хожу по субботам на курсы английского в VHS, так вот первые три раза у нас была очень плохая учительница, потом по какой-то причине она не смогла дальше вести курс и нам (на наше счастье :) )дали другую учительницу. Так вот я просто влюбилась в нее! Профессионал и само очарование! Хочу быть похожей на нее! 6 часов курсов пролетают как один миг!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 10:16

У нас Vhs стоит дороже университета! Но там и модуль почти на 1/3 часов длиннее.
Вообще в vhs все от преподавателя зависит, насколько я знаю.
В уни мне программа не очень понравилась, все галопом по Европам, проработки толком нет, говорения минимально и домашних заданий нет.
В1 я решила учить в Германии, там уровень в любом случае выше, тем более стоимость возместит.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 10:58

У меня выбора особого не было, школ в городе две. Рассматривала соседний город, там школ побольше, но ждать надо было еще дольше, чем в моем городе. По этому пошла в VHS, преподаватель у нас замечательная. Группа слабая, но к концу курса прогресс есть у всех, и даже самые слабенькие заговорили.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 11:24

Ronda пишет:
Источник цитаты Присоединюсь к вопросу:а почему не в Германии его учить?


Ну а чего время терять? Я пока в России, учу себе в спокойном темпе..Если я буду просто сидеть и ждать пока я перееду, потом пока место на курсах дадут, это год минимум пройдет. За год я уже язык смогу неплохо подтянуть) Поэтому, пока учу здесь) Да и приехать со средним знанием языка, лично мне, спокойнее :gy: Вообщем, пока переезд не на горизонте, не вижу смысла останавливать свое обучение) А там я еще успею на что-нибудь походить..Тот же, ориентирунг, получение прав..
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 11:25

Я учила и сдавала В2 в VHS, с сентября по декабрь. Но у гас была очегь классная прнподавательгица, не русская, но русскоязычная. Она нас натаскивала на экзамен и мы 3 раза писали пробные тесты и сдавали пробный шпрехен. Сдала почти вся группа.
Самое интересное, что В2 было сдавать гораздо проще чем В1, может быть потому, что ходила на платные допы, без них бы точно не сдала. Так что В1 это только начало.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 11:28

Bisou пишет:
Источник цитаты Вообщем, пока переезд не на горизонте, не вижу смысла останавливать свое обучение)

Как по мне, очень правильное решение :good:
Чем выше уровень языка при переезде, тем скорее начнётся интересная и насыщенная жизнь в новой стране.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Bisou пишет:
Источник цитаты Сколько примерно длится этот уровень при ежедневных занятиях самостоятельно и 2 часа в неделю с преподавателем?

Если есть желание заниматься самостоятельно, очень рекомендую заочные языковые курсы в Гёте-институте. При ежедневных занятиях В1 можно хоть за месяц пройти, но учить придётся с утра до вечера.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:05

Ласковая пишет:
Источник цитаты более цены там более чем демократичные

курсы Б1 стоят одинаково по всей Германии по направлению-190 евро в месяц.Половину вернут.
Про Гете знаю, что дорого, но туда и не направляют :g-sigh:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты Я пока в России, учу себе в спокойном темпе..Если я буду просто сидеть и ждать пока я перееду

  Сорри, оффтоп  
Юля, извини, что давала непрошеные советы про переезд, это было бестактно с моей стороны.
Конечно, надо делать по твоему плану.
Но сдавать если будешь в России-вполне себе можно этим сертификатом в Германии потом не махать- и получить по второму кругу Б1 (для социализации) :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:18

Ronda пишет:
Источник цитаты курсы Б1 стоят одинаково по всей Германии по направлению-190 евро в месяц

Понятно. Я не знала, что цены на немецкий язык везде одинаковые. Я английский сравнивала в языковых школах и VHS, так вот в последней цены очень демократичные.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:22

Ласковая пишет:
Источник цитаты Я не знала, что цены на немецкий язык везде одинаковые

я имею ввиду интеграционный курс по направлению от АБХ. Дается большой список школ, надо звонить и искать самой.
Просто Вас это не коснулось, Вы же переехали уже с инязом :good: .
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 13:38

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Если есть желание заниматься самостоятельно, очень рекомендую заочные языковые курсы в Гёте-институте. При ежедневных занятиях В1 можно хоть за месяц пройти, но учить придётся с утра до вечера.
Спросила сегодня преподавателя, когда по ее мнению я буду готова сдавать экзамен В1. Сказала, что осенью можно сдавать)Ну и отлично! Медленно, но верно идём к цели :)

Последний раз редактировалось Николь 15 апр 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 20:51

Что-то я запуталась. Вчера читала, что если В1 сдать в России, то курсы В2 в Германии придется с боем выбивать. Если так, то есть ли смысл сдавать здесь этот В1. Нет, учить то и до С2 в России можно и нужно по возможности, но не лучше ли спокойно без паники А2 здесь подтвердить и потом уже после переезда шлифовать язык интенсивами.
Или я все перепутала?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:00

Anne пишет:
Источник цитаты смысл сдавать здесь этот В1.

я бы сдала, если так хочется, но для немцев сей факт утаила бы.Если государство дает полу-бесплатные интеграционные курсы Б1 (на выходе получится где-то 400 евро только надо заплатить из кармана), потом же-абсолютно бесплатные Б2, и при сдаче оного-бесплатный С1,то почему бы не воспользоваться?Ну или я такая лентяйка в плане работы: я бы училась и училась, пока дают.
Кто планирует с трапа в бой, то можно сдать на Б1 Родине,пройти бегом ориентирунг для ПМЖ-и вперед на работу.
P.S.немецкие чиновники не хотят предоставлять бесплатный курс Б2 fuer Beruf по следам сданного НЕ У НИХ Б1. (я не знаю почему, их бы спросить).
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:08

Ronda спасибо. А вот смысл тогда здесь мучиться? В1 в России и В1 в Германии совсем разные вещи.
Я вот, например, сама с собой шпрехаю на В2-С1, с МЧ на В1, а с кассиром в магазине на А2. :crazy:
Поэтому прежде, чем рваться в бой, нужно еще сломать внутренний барьер и перестать бояться говорить с незнакомыми по-немецки. А в этом мне поможет лишь интенсив в Германии.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:12

Мне кажется, что если есть возможность и желание, язык надо учить в России, а в Германии и повторить не грех, если будет такая полубесплатная возможность, как девочки советуют, просто никому не рассказывать про пройдённый курс. Не знаю как другим, но мне немецкий очень тяжело даётся. Я курс С1 поворяла, хоть и не полностью, и половина моего класса сидела таких же "повторяшек" :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:20

Кармелита, да, но мне кажется, после В1 в России уже нет развития языка. Дальше нужно совершенствовать курсами в Германии. Хоть ты тресни, я не знаю, как его в России доучивать.
Мне МЧ учебники В2-С1 подарил, а толку? Я за неделю в Германии думать по-немецки начинаю, а тут 2 глагола с пятидесятой попытки могу только запомнить.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 21:32

Кармелита пишет:
Источник цитаты мне немецкий очень тяжело даётся

я два года не поднимаю головы здесь , сдала Б2, и жду ответа насчет С1 (репетитор дома до переезда - не в счет, хотя она меня научила писать поздравления красиво письменно).И даже то, что я филолог, не облегчило мне участи-немецкий надо реально зубрить, вплоть до автоматизма.Мне никогда не было сложно с английским:раз слово услышу-запомню навеки вечные.
  Сорри, оффтоп  
Хоть бы поговорить с теми, кто сидит в офисах со слабым немецким, и кем они там работают? Ну может в русской какой фирме,как вариант? Хотя мой муж сказал так:никого не слушай.Наша уборщица в бюро тоже всем говорит:работаю в бюро!Хотя она там условно уборщица-в основном убирает столы, мониторы, разбирает бумаги, пыль смахивает с подоконников.Но кабинетов-очень много, тяжелый труд.Туалеты не моет, конечно. Как в анекдоте:ну и вы говорите!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!