Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Когда вы начали разговаривать?

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:06

Olli Спасибо :) Мой учитель, мужчина и его родители говорят, что я говорю неплохо...Но я то знаю, что они меня просто подбадривают :gy: Меня так и тянет все время перейти на английский, где не надо думать, а можно просто говорить :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:09

Bisou
Ты умница.За такой короткий срок уже В1.
Но,вот такая засада,что уровень в учении не всегда совпадает с уровнем общения. У тебя запас правил,слов,грамматики,но нет ещё навыков автоматического общения,когда не задумываешься о правилах построения предложений. Речь льётся сама собой. Это только с опытом и в среде языка. Даже больше скажу,что вернёшься и дома язык будет уходить...Так-что общайся с МЧ каждый день по телефону или скайпу.
На собеседование вполне можно ходить,так-как там общение спокойное,можно отвечать размеренно,подумав.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:11

Frufru пишет:
Источник цитаты На собеседование вполне можно ходить,так-как там общение спокойное,можно отвечать размеренно,подумав.

Вот не соглашусь. Все собеседования, что у меня были, были довольно стрессовыми и с высокой скоростью обмена информации. Там такие потоки шли, что я и на англ много информации пропускала... И были часа по 2-3...
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:13

Frufru пишет:
Источник цитаты Так-что общайся с МЧ каждый день по телефону или скайпу.


Проблема в том, что мужчина по большей части общается со мной на английском, за что уже получил от меня втык :gy: Он не замечает, как с немецкого переходит на английский..Это и понятно..так мы имеем возможность говорить спокойно без языковой преграды :g-sigh:
Иногда я говорю фразу и потом упс...слова не хватает в моей голове..вставляю английский аналог...вот так коряво я говорю... :sorry3:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:13

Bisou пишет:
Источник цитаты Одна надежда...может в языковой среде язык пойдет быстрее..

Да. И ухо привыкнет, и темп речи/произношение слов улучшатся.
Переписка с кем-то тоже хорошая практика для запоминания. Сначала будешь искать слова и устойчивые выражения, потом автоматически. И разговоры с разными (!) немцами-немками по телефону, да в том же WhatsApp. Хорошо тренирует уши понимать и разбалтывает язык, потом не страшно быть непонятой или не понять звонящих по телефону, нет страха перед собеседованиями.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:14

Bisou пишет:
Источник цитаты Вообще слабо представляю как я буду инструктора понимать со специфической лексикой

Нормально будешь понимать :gy: Я первое время не все понимала, потом привыкла к его речи, попутно узнавая специфическую лексику. :)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:16

Лёля пишет:
Источник цитаты . И разговоры с разными (!) немцами-немками по телефону, да в том же WhatsApp.


Я честно пыталась с ними общаться на языковых сайтах..Но они хотят практиковать английский и им совершенно не интересно общаться на родном языке с кем-то, кто не сильно-то и силен в их языке :gy: Никак общение не идет у меня с ними... Французы такие душки были в этом плане :gy:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:16

Bisou
Я с преподавателем, особенно если он русский, тоже говорю хорошо, а вот с немцами иногда теряюсь, особенно если тема новая и вопросы неожиданные, а отвечать быстро надо. Сейчас еще на одни курсы пошла (не языковые), там вся группа немки, они между собой трещат, а мне страшно слово вставить, хотя все очень доброжелательные (В конце занятия очень удивились, что я не немка и вообще пару месяцев в стране, никто типа не заметил), но мне пока сложно больше даже психологически, открыть рот и начать нести пургу.
Тебе нужно именно пожить в среде, пообщаться с людьми, тогда станет легче. Мне легче с каждым днем, хотя прогресс все равно медленнее, чем я бы хотела.
Еще вариант максимально перейти на немецкий при общении с мч, сначала на простые темы, потом сложнее, и так постепенно.
А вообще ты большая молодец! У тебя быстрый прогресс в изучении языка! Просто нужно больше практиковать именно говорение.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:17

Шелест пишет:
Источник цитаты Все собеседования, что у меня были, были довольно стрессовыми

Я имела ввиду собеседование на получение визы невесты :confused:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:18

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Еще вариант максимально перейти на немецкий при общении с мч, сначала на простые темы, потом сложнее, и так постепенно.


Я уже писала выше, что он не замечает как начинает со мной опять говорить на английском. В вотсаппе я уже принципиально отвечаю ему на немецком, тогда у него тумблер в голове переключается :gy:

Отправлено спустя 35 секунд:
Frufru пишет:
Источник цитаты Я имела ввиду собеседование на получение визы невесты


А оно что на немецком? :crazy:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:21

Bisou пишет:
Источник цитаты Я честно пыталась с ними общаться на языковых сайтах..

Я бы тебе посоветовала не на языковых искать, а в **модерация** или немецких форумах. Вот в группах по интересам с кем-то найти общие темы и просто подружиться, потом с ними в WhatsApp или типа того болтать, переписываться.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:21

Bisou
Я,чтобы со скуки не умереть изучая немецкий,купила себе книгу по методу Ильи Франка " Немецкий шутя" ,Там 400 анекдотов для чтения. Вот читай своему МЧ по телефону. И практика и стресс снимает :wink3:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:26

Bisou
Мой тоже на английский переходит, т к ему так проще и быстрее. Но что делать, перевоспитывается по-тихоньку. Продолжай отвечать ему по-немецки, это прежде всего тебе нужно для практики.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:27

Frufru пишет:
Источник цитаты Я,чтобы со скуки не умереть изучая немецкий


Да нет, мне не скучно его учить...я читаю, смотрю фильмы, пользуюсь разными приложениями, слушаю радио и пою песни, говорю с котом :gy: Единственное, из-за стресса и прессинга на работе, я потеряла темп..мозг конкретно сопротивляется..но я встаю снова на рельсы :) Но так хочется уже спокойно говорить..и ничего не путать и не забывать :skleroz:
Stacy
Добро пожаловать!

C 20 апр 2017
Сообщений: 9
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:29

Я считаю, что это зависит от человека, например есть люди, которые не стесняются говорить, пусть и с ошибками. я- человек-накопитель, т.е заучиваю-прорешиваю кучу учебников, учу много слов, а потом в один момент из меня как из фонтана :) а именно полноценно общаться начала (без внутренней паники и заиканий) буквально месяц назад, а в стране я с Рождества и в июне сдала на С1. Самое главное- не нужно ориентироваться и сравнивать с людьми, которые с А2-В1 и умные разговоры могут вести, и работать, и все на свете. Я в свое время таких людей в ютубе насмотрелась, такое настроение подавленное было. У каждого свой ритм, если вы сидите в компании немцев и вдруг на одну из их реплик нашлось, что ответить, то это уже Ваша маленькая победа. Удачи в изучении! :)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:30

Bisou
А ты лексику какого уровня учишь сейчас? Я вот сдала экзамен В1 в августе, результаты жду еще (но уверена что сдала), а только вот на днях нормально доучила слова А1 уровня и перешла на А2.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:38

Шелест пишет:
Источник цитаты А ты лексику какого уровня учишь сейчас?


У меня лексика B1. Преподаватель утверждает, что я готова к сдачи экзамена Гете B1 и могу спокойно идти сдавать, но у меня внутренней уверенности нет. Я вообще всегда к себе очень критична..
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:47

Bisou
Получается, у тебя словарный запас где-то 3500 слов? Сколько времени ты их учила?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:47

Я начала говорить после А1. Но у меня не было другого выбора: на права сдавать - инструктор по-английски трёх слов связать не может, в садике никто не говорит, в дорогих магазинах и у врачей - это был весь мой ареал английского. Но я же жила обычной жизнью, мне просто пришлось заткнуть филологическую гордость подальше и говорить. И как ни странно, все меня понимали, иногда я переспрашивала, иногда у меня уточняли, что я имела в виду. Но сейчас, три года спустя, я болтаю обо всем, мне любая тема доступна, а я помню, как ездила в Гамбург на встречу с форумчанками и с восторгом смотрела на Гертруду и думала, ааааа, она говорит по-немецки так классно, я тоже хочу.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:49

Bisou
Ты умничка, все будет хорошо, не переживай так. Когда переедешь в Германию, и полностью окунешься в языковую среду- язык пойдет еще быстрее, поверь мне.

Так что не надо раньше времени паниковать. Пока у тебя нет большого круга общения на немецком языке, поэтому и кажется, что все так сложно. Язык приходится учить всю жизнь.. и конечно ,нужна ежедневная практика.
Когда я приехала, сначала тоже был небольшой ступор.. но потом все пошло , как по маслу.
Я думаю, все у тебя получится! :good:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:53

Шелест пишет:
Источник цитаты Получается, у тебя словарный запас где-то 3500 слов? Сколько времени ты их учила?


Долго..я начала с января заниматься активно с преподавателем с уровня А2 и параллельно готовилась к сдаче на А1.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:56

Bisouмолодец,хороший темп.
Я говорю с миллионом ошибок,вообще не склоняю правильно окончания (ну шо поделать),заговорила на третьем году жизни только тут,муж только по-немецки со мной,а я отвечаю то на английском,то на немецком.Сдала Б2 только со второго раза,кое-что отложилось в голове,конечно.На С1 ходила из-за симпатии к преподавательнице и новым знакомым,писания бесконечные сочинений вообще не дали толку,хотя я думаю,что сдала я этот С1 злополучный и получу месяца эдак через три сертификат)
Более молодые коллеги с курсов схватывали намного быстрее и лексику и красивые обороты,а я гневлю на возраст и наверное,лень.
Почитываю группы языковые в ВК и смотрю ТВ,пока все на этом. Собеседовалась я в отели в основном,но у нас город туристический ,и им даже на руку был мой английский именно,говорили:ой ,что ты ключи не выдашь или в программу имена не забьешь клиентов,с б2?) Причём отчётливо слышали же мой лепет !
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:58

Девочки, спасибо за поддержку..Мне это очень нужно! Иногда кажется, что я такая бестолковая..Учусь-учусь, а толку нет :gy: Но я упертая очень и это мне всегда помогало в достижении целей. Надеюсь в следующем году буду на немецком общаться уже спокойно :)

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ronda У меня еще с курсами на новом месте засада будет. Самые ближние в городке это VHS, но мужчина никак меня туда не хочет отпускать...там контингент ему не нравится..А более менее нормальные, на оленях поездах или автобусах в часе езды..А поезда в Германии чего-то такие дорогие...уж*с :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:02

BisouНу ты молодая,способная!
Будешь , конечно)
Ко мне сегодня в аэропортув кафе парень какой-то с расспросами,но там я стойко ответила даже,а потом мы летели с ним в самолёте и он что-то начал спрашивать по-баварски,название еды,типа понравилось ли мне заказанное мной блюдо ?Я ни слова не поняла из его речей,потому что я на 44м году жизни только узнала,что бутерброд по-ихнему,это бэгель (bagel). Раньше не знала я это слово.Уже никакие С1 не спасают,сил моих нету)

Последний раз редактировалось Zorka 04 сен 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:03

Gertruda пишет:
Источник цитаты Как будто наличие сертификата гарантирует умение общаться ,,по немецки,,

У нас на курсах был парень, учился на B2 , но там был слабый B1.