Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

TestDaF

Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 11:12

Привет всем.
Кто-нибудь сдавал этот страшный экзамен? Мне предстоит через 2 месяца, а я полный ноль.
Что-нибудь посоветуете?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 11:53

Kat_rin пишет:
полный ноль


в немецком или в структуре теста?

Я сдавала. Готовилась по учебнику "Fit für den TestDaf"
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 12:18

LeeFan пишет:
в немецком или в структуре теста?

в немецком. я учила его в школе и в универе, сто лет назад даже в олимпиадах участвовала. но сейчас ничего не помню.
Вам сложно было? где сдавали?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 12:34

Kat_rin пишет:
я учила его в школе и в универе, сто лет назад даже в олимпиадах участвовала. но сейчас ничего не помню.


Мамочки мои. :impossible:

Для этого теста нужна специальная подготовка, как и для любого теста. Необходимо натаскивание на тест.

Сам тест состоит из 4 частей - чтение, слушание, говорение, написание текста. Каждая часть, кроме письменной, разбита еще на отдельные тестики.

Сложно ли было? Как только поняла правила теста и выучила все его элементы, по которым он оценивается, - было уже не сложно. Но это, конечно же, мои личные ощущения. У каждого свои способности именно к тестам.

Я изучала в группе общий курс немецкого. А вот к тесту уже сама готовилась, по материальным причинам. Но если были бы деньги - готовилась бы в группе.

Я бы посоветовала приобрести для начала книгу для подготовки в этому тесту. Посмотри, насколько ты ВООБЩЕ понимаешь, о чем там речь. Сами вопросы, формулировки, тексты и т.д. Нужно ли тебе пополнять словарный запас?
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 13:01

LeeFan пишет:
Я изучала в группе общий курс немецкого. А вот к тесту уже сама готовилась, по материальным причинам. Но если были бы деньги - готовилась бы в группе.

а сколько времени учили? с нуля?
я сейчас как раз в поисках подходящей книжки, а пока сижу читаю учебник за 8 класс и офигеваю :gy:
и думаю реально ли это все..
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 13:36

Kat_rin пишет:
сколько времени учили? с нуля?


Ну можно сказать, что с нуля. Последний раз я открывала учебник немецкого ровно 10 лет назад. Я тоже учила и в школе, и у универе, но все, что помнила и могла сказать - Was ist das? Das ist fantastisch. :gy:

Но в нулевую группу я идти не хотела. Освежила в памяти по курсу ешко. Потом пошла в группу В 1, вроде пошел процесс... Доучилась до С 1 и уже потом начала готовиться к экзамену. Но нас уже во время учебы потихоньку начинали на всякие подобные тесты натаскивать, не только на DaF. В учебниках было много подобных заданий.

Kat_rin

если ситуация
Kat_rin пишет:
читаю учебник за 8 класс и офигеваю
, то, может бы, все-таки в группу записаться, поднатаскаться, так сказать....

Этот тест не проверяет знания грамматики, он проверяет, как вы умеете работать с информационными источниками, отбирать нужное, отсеивать ненужное...И все равно, что касается письменной части, без грамматики никак.

Чтение и слушание проверяет компьютер. Устную и письменную части - человек.

Устная часть записывается на кассету. Потом все собирается вместе - все листочки + кассета и отправляется на проверку.

Кстати, смотрела в интернете задания ЕГЭ по немецкому - очень похоже на тест DaF. Сдают же дети...Значит, учителя дают подобные задания на уроках? Я бы с тем уровнем знаний, который был у меня после школы, честно - не сдала бы такой ЕГЭ...

Но я училась уже много лет назад, у нас было слабое преподавание. Мы просто тупо переводили тексы из учебника, как автоматы... И заучивали стишки. Со школьным уровнем я к тесту даже близко не стала подходить..
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 14:04

Kat_rin

Почему именно DaF?

Нужен конкретно он или хочешь попробовать силы в сдаче теста по немецкому?

Если второе, может есть смысл попробовать, например, тест В2 ?

Экзамен стоит 175 евро... Жалко платить, если только попробовать... Платить - так уж чтоб результат был...
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 14:08

LeeFan пишет:
Нужен конкретно он или хочешь попробовать силы в сдаче теста по немецкому?

к сожалению, нужен именно он :g-sad:
а его можно где-нибудь пробно онлайн пройти в интернете?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 14:17

Kat_rin пишет:
нужен именно он


Если для учебы, то сдача теста "отягощается" еще и тем, что ни по одной из частей не должно быть оценки "3".

Даже если по всем остальным частям стоят "5", а по одной "3" - результат не проходит для учебы в вузе. Можно получить какую угодно комбинацию оценок - 5555, или 5444, или 4444 и т.д. НО чтобы не было тройки. Части по-отдельности пересдать нельзя, только тест целиком.

Может повезет тебе и ты сдашь! Может быть, попадутся несложные задания. Но, если сама чувствуешь, что "плаваешь" в языке, то есть смысл пойти на курсы именно по подготовке к тесту. Ну и параллельно заниматься дома в усиленном режиме. И читать не школьные учебники при этом, а специальные по подготовке к тесту.

Онлайн можно поискать примеры заданий. Но пройти тест онлайн - такого нет. Есть курсы онлайн полностью на немецком...

На официальном сайте публикуется только список книг для подготовки.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 19:20

Я сдавала DAF, готовилась по интернету, есть много материалов. На курсы не ходила, но у меня немецкий был свободный, поэтому сдала на все 5.
Kat_rin пишет:
я сейчас как раз в поисках подходящей книжки, а пока сижу читаю учебник за 8 класс и офигеваю
и думаю реально ли это все..

Думаю, вам имеет смысл походить на курсы перед экзаменом или с репетитором позаниматься.
Тест сам по себе не очень страшный, но, допустим, для написания сочинения нужен определенный словарный и грамматический актив. Ещё мне допустим не очень нравилось там, в устной части, что все сидят в большой аудитории и по сигналу начинают наговаривать ответ на вопрос (там не с человеком общаешься, а задается вопрос по магнитофону и записывается ответ. Нужно потренироваться, чтобы уложиться во время и раскрыть собственно тему.)
Вы посмотрите ещё на чемодане, там есть тема в разделе Германия об этом экзамене и довольно много ссылок на образцы заданий в интернете. Насколько я помню, есть даже 1 или 2 варианта экзамена целиком, чтобы потренироваться, но я не сохранила адреса.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 20:15

Kat_rin, девчоки тебе уже все правильно сказали, подчеркну только еще раз самое важное - бросай срочно свой учебник 8-го класса, и готовься именно к тесту, а не пытайся выучить весь язык целиком!
Для этого теста есть определенный набор словарного запаса и правил, которые ты и должна знать, и которые есть в материалах подготовки именно к ТестДаф. А времени засорять голову лишней информацией из школьного учебника просто нет.