О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

О хох-дойче и диалектах немецкого языка

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 01:46

Общаюсь в скайпе с мужчиной из Северной Германии и, хоть убей, не ловлю на слух его немецкого: он звучит для меня как шуршание осенних листьев с отдельными проблесками понимания в виде наречий, союзов и предлогов:smile:
Почему, не знаю: речь других немцев понимала почти полностью. Речевых дефектов у мужчины нет, возможно, дело в региональных особенностях произношения: все мои немецкие товарисчи жили ближе к югу Германии, а северянина встречаю впервые.
Неужели все мои южане на хох-дойче изъяснялись? :prank:
Но и этот мужчина, судя по анкете, образованный, его английский вполне понятен на слух. Чего ж я тогда в его немецкий не въезжаю? :scratch:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 12:46

Ева Браун, попроси его говорить с тобой на хох дойче. Я когда с немцем из Кёльна встречалась, он мне божился, что говорит на хох. Ага.. я когда услышала его "ишь" (Ich) стало всё понятно. Говорю ему "Правильно говорить ИХЬ", а он мне - я не знаю, где ты это вычитала, но правильно говорит ИШЬ! :g-sigh: Вот такие у немцев хох дойчи.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 13:53

Candy, хохдойчь - это литературный немецкий язык, т.е. не диалект какой-нибудь. А произношение ich может быть разное, тоже самое с буквой "Р"- одни картавят, другие рэкают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 13:56

Candy пишет:
Я когда с немцем из Кёльна встречалась, он мне божился, что говорит на хох. Ага.. я когда услышала его "ишь" (Ich) стало всё понятно

Олесь, тот мужчина, с которым я общаюсь, тоже возле Кёльна живёт! И тоже шуршит, как лист осенний :gy:
Спасибо тебе за совет! Попробую попросить его говорить на хох-дойче, посмотрю, что из этого получится :aga:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 14:05

Joggi
Я чего то думала, что хох - это правильный литературный язык. В России тоже говорят на литературном МАсква, пАйдём-ка пАкурим-ка, или мОлОкО, ударение на все большие буквы. НО - это не литературная речь никак, это местный диалентк. Если есть правила произношения, то они применимы ко всеми языку, а не к отдельным регионам, включая ударения.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 14:21

Candy пишет:
Если есть правила произношения, то они применимы ко всеми языку, а не к отдельным регионам, включая ударения.

Если бы твой друг из Кельна поговорил с тобой на кёльше, то ты бы ваще ничего не поняла. Не обращай внимания на произношение. Послушай речи все канцлеров и министров Германии и сравни, как говорят северяне и южане. Бельницы ваще говрят "ike" вместо "ich" - это берлинский диалект. :gy: У нас говорят "эйшь". :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 14:25

Joggi пишет:
Не обращай внимания на произношение.

Я бы рада не обращать, да беда в том, что почти ничего не понимаю :scratch: Надеюсь, что привыкну и к такому варианту немецкого :aga:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 22:44

Сегодня спросила в скайпе про его немецкий, предварительно сделав комплимент: "Как ты красиво говоришь по-немецки, вроде бы листья шуршат или дождь по крыше!"
Товарищ моим комплиманом был очарован :inlove:
Действительно, сказал, что так разговаривают в его местности.
Candy пишет:
когда услышала его "ишь" (Ich)

Ага, "ишь" и "риштих" и "шниглёкшен"...прелесть какая!
Он, кроме того, что шуршит, говорит быстро да ещё и гласные глотает: ну такой типично немецкий прононс из фильмов про войну :smile:
Стал говорить чуть помедленнее - и я потихоньку начала слова разбирать. В общем, отнёсся с пониманием :aga:
Как я понимаю, хох-дойч - это что-то типа Оксфордского (ВВС) стандарта английского языка? Видимо, на нём в Германии только дикторы телевидения разговаривают? :smile:
Я раньше читала, что возможно на раз-два вычислить по произношению, из какой местности Германии родом говорящий. Теперь поняла, что это правда.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд

Joggi пишет:
У нас говорят "эйшь"

Какое разнообразие диалектов!
Рай для филолога! :good:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 03:32

Ева Браун, ну ты загнула - Кёльн и север :gy: Я читала и удивлялась - откуда на севере диалект взялся, пока до Кельна не дошла ))

Северяне как раз больше на хохе разговаривают - но настоящий север, географический :smile:
Южане на нем мало говорят как раз - швабский и баварский это два самых труднопонимаемых диалекта,
когда они говорят по телевизору - даже бегущую строку внизу пускают на нормальном немецком ))

Диалект учить скорее всего придется хоть немного, ибо самая закавыка что это не как наш кубанский например - для "уличного" общения,
а именно что даже чиновники в кабинетах вполне себе на швабском шпарят.
И даже учительница немецкого у сына в школе такое себе позволяет, в связи с чем родителям приходилось даже жаловаться ходить.

Частенько приходится настоятельно просить - а не соблаговолит ли уважаемый собеседник перейти на человеческий дойч,
а то тут хоть бы на нем понять, куда там еще швабский разбирать, чтоб его... :mad3:

Так что да, добро пожаловать в языковой кавардак этой благословенной страны :wink3:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 00:25

Лесса пишет:
Ева Браун, ну ты загнула - Кёльн и север

Лесса, он из Кёльна родом, а живёт именно на севере.
Лесса пишет:
даже чиновники в кабинетах вполне себе на швабском шпарят


Лесса пишет:
Частенько приходится настоятельно просить - а не соблаговолит ли уважаемый собеседник перейти на человеческий дойч

Во дела какие... :scratch:
Представляю себя в официальной обстановке, говорящей на нашем местном деревенском диалекте: все со стульев попадали бы :gy:
Лесса пишет:
добро пожаловать в языковой кавардак этой благословенной страны

Vielen Dank :wink3: :la:
Ева Браун пишет:
Рай для филолога!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 05:54

Лесса пишет:
Ева Браун, ну ты загнула - Кёльн и север Я читала и удивлялась - откуда на севере диалект взялся, пока до Кельна не дошла )) Северяне как раз больше на хохе разговаривают - но настоящий север, географический Южане на нем мало говорят как раз - швабский и баварский это два самых труднопонимаемых диалекта, когда они говорят по телевизору - даже бегущую строку внизу пускают на нормальном немецком ))

Точно-точно, 100%. Да, да я тоже крайне удивилась, пока до сообщения Лесса не дошла. У меня бывший был из Шлёзвиг-Гольштейна, очень прилично но хох дойче шпрехал.
Аватара пользователя
Puaro
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 26 ноя 2009
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 16:49

Ева Браун пишет:
Неужели все мои южане на хох-дойче изъяснялись?


Скорей всего так.

Мы с мужем разговариваем на хох-дойче, диалект я , может-быть, пойму , если не быстро говорят и не долго, но повторить - это уже сложнее. А он как-раз любит на баварском поговорить, с друзьями , например .

Я всегда прошу со мной на хох-дойче разговаривать, например в больнице или у врача, проблем не было, есть понимание, что диалект для иностранцев - это сложно.
По чиновникам особо не ходила, ничего про них сказать не могу.

Здесь тоже, если люди из разных регионов будут каждый на своём диалекте говорить, то друг друга не поймут.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 16:59

Puaro пишет:
Мы с мужем разговариваем на хох-дойче, диалект я , может-быть, пойму , если не быстро говорят и не долго, но повторить - это уже сложнее. А он как-раз любит на баварском поговорить, с друзьями , например .

Ой, не парься. Мы с мужем пару лет назад арендовали домик в Испании у парочки из Баварии, они жили в соседнем доме и мы ходили друг к ругу в гости на посиделки и совершали совместные вылазки по окрестностям. Было очень трудно, пока мы не напились однажды вечером с ними баварского пива с каким-то травяным ликером - сразу исчез языковой барьер. :gy: Я никак не могла запомнить имя хозяйки - то Гирляндой ее называла, то Брунгильдой, а тут и имя сразу в башку вошло - Герлинда она оказалась. Я абажаю Баварию и Мюнхен. :good: Чем меньше их понимаешь, тем больше они тебе улыбаются.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Puaro
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 26 ноя 2009
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 17:50

Joggi пишет:
Чем меньше их понимаешь, тем больше они тебе улыбаются.


Это точно !

А так я понимаю, что ничего не понимаю в баварском и других диалектах , ( кроме нескольких слов ), и не переживаю об этом.
Может и правда пиво и другие напитки помогут ? надо поэксперементировать как-нибудь ! :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:32

Puaro пишет:
Может и правда пиво и другие напитки помогут ? надо поэксперементировать как-нибудь !

Сначала иммунитет надо к баварскому пиву подготовить, а то непоготовленных ожидает ночь на горшке. :confused: Дрожжи у них особенные. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:40

Мой МЧ тоже говорит на хох-дойче,девочки,как думаете,мне и учить начинать лучше сразу этот диалект? например,курсы в его городе,когда буду приезжать туда?
а в Гете в Питере какому немецкому учат? :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:49

Alla74, диалектам учат только в Швейцарии, насколько я знаю. В Германии не учат, сама потом будешь словарик в тырнете искать и изучать. Но выговорить это сиравно невозможно. Наши тут так подвывают гласными и шуршат согласными, что надо родиться, чтобы так мочь. Приезжие тут по 50 лет живут и не выучили. Понимать иногда полезно. А то меня свекровушка в магазин посылала со списком продуктов, который я не понимала и слов таких не нашла в словаре. Мужу звонила на работу чтобы переводил. :prank: На сабантуях, которые начинаются речью, обычно речь повторяют на хохдойче для приезжих из других областей и иностранцев. В организациях всяческих и амтах, в больницах и в магазинах говорят по-немецки. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:52

Joggi пишет:
Но выговорить это сиравно невозможно. Наши тут так подвывают гласными и шуршат согласными, что надо родиться, чтобы так мочь. Приезжие тут по 50 лет живут и не выучили.

:thannnk: Отлегло. :gy: Я уж думала, что мой артикулярный аппарат бракованный... :cray: :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:56

Лёля пишет:
Я уж думала, что мой артикулярный аппарат бракованный...

А я на маму наехала, зачем она меня в первом классе к логопеду водила и заставляла букву "Р" выговаривать? :cray: Теперь я не умею картавить и это выдает во мне иностранку.
Хотя, мой муж даже картавить не умеет, он ваще эту букву пропускает. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 18:57

Joggi
Значит,в его городе курсы будут преподавать все равно на обычном,классическом немецком? Не хочется,чтобы потом всю жизнь поправляли-а нада таак :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 19:00

Alla74 пишет:
Не хочется,чтобы потом всю жизнь поправляли-а нада таак

Если сразу не будет поправлять, то потом это уже бесполезно. :gy: Учи хохдойчь. В диалектах к тому же и грамматики нету. Запутаешься совсем.

Последний раз редактировалось Joggi 21 мар 2013, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 19:01

Joggi пишет:
Хотя, мой муж даже картавить не умеет, он ваще эту букву пропускает.

дадададаааа.... :g-sigh: Есть такое и у нас.
А Вы как выговариваете слова? Пришепётываете и без "р" или на общедоступном? У меня микс какой-то получается. В словах, где шипеть привыкла уже - шиплю. Так же и с "р". :g-sad:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 19:30

В конце слова я Р говорю как краткое а, в середине слова иногда говорю, иногда нет :ho-ho: Картавить не умею ещё, но говорю Р, как ГР, и потому имя Роберт, У меня звучит Гробегрт :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 19:36

Candy пишет:
имя Роберт, У меня звучит Гробегрт

Фаньтасьтишшшь. :inlove: :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 19:40

Candy, глядишь, я с тобой и картавить научусь. Грыкаю уже. :la:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения