О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

О хох-дойче и диалектах немецкого языка

Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 23:35

Joggi пишет:
Некоторые не могут совсем говорить на хохдойче. :uzhasss: И писать не могут.

Я вот никак не пойму, они только говорить на нём не могут, но на слух понимают? Передачи по телевизору, фильмы, книги и т.п. всё ведь на хохдойче ?

Фрау Фау пишет:
Австрийский дойч тоже разный. Например в Верхней Австрии на мой слух он вполне приятный,

Мой мч как то по телефону при мне говорил на австрийском, я просто как музыку слушала, так красиво звучит :inlove:.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 00:15

Solis пишет:
Я вот никак не пойму, они только говорить на нём не могут, но на слух понимают? Передачи по телевизору, фильмы, книги и т.п. всё ведь на хохдойче ?

Хох-дойч они прекрасно понимают, это они друг друга бывает не понимают - если из разных австрийских бундесландов. :gy:
Муж рассказывал, как в студенческие времена переводил одному приятелю-австрийцу на немецкий, что сказал другой приятель на своем диалекте...
Ну, сейчас он мне так переводит... кто-нибудь на "мундоарте" шпрехает со мной,а муж мне по-немецки повторяет...
Но особо вежливые австрийцы и ему (слыша, что он говорит не по-австрийски) в кафе могут сказать: кофе mit Schlagobers, ой,то есть - mit Sahne? Сливки австрийцы и немцы называют по-разному. :) Обслуживающий персонал привык,что некоторые австрийские наименования у немцев вызывают ступор... :ho-ho:
Но да, часто, сообразив, что перед ними иностранец, не на хох-дойч переходят, а просто начинают орать погромче, чтоб до бедняги лучше дошло... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 09:46

Сын мужа со своими детьми разговаривает на хохдойче, но между собой в доме все взрослые общаются на диалекте. Мне вот интересно - прилипнет к деткам диалект автоматически? Дети пока понимают только хохдойч. Книжки типа читают и мультики смотрят, повторяют, как попугаи все слова.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 12:47

если в университет есть вступительные экзамены, то, по идее, язык должен быть "унифицирован" в школах, чтобы люди из других частей страны могли спокойно поступать :unknown:
  Сорри, оффтоп  
или я это по китайцам сужу, которые в школе учат один язык "ради университетов/колледжей", а разговаривают на диалектах


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 17:30

Duda Volescu
В Баварии даже есть движения за поддержку местного языка, т.к. диалект активно выдавливается. А местные гордятся им и стараются его сохранять. Во многих школах прям запрещают. Но местных все меньше... Мои свекры, к примеру, разговаривают на байрише (хотя свекровь типа с понтами и использует хох, но все равно в местном исполнении :gy: ), и своих кумов (или как назвать родителей невестки?) швабских не понимают. А мне кажется, байриш - деревенский такой говор, с проглатыванием гласных для скорости. Зато письменность своя - тоже предмет гордости. Муж мой сразу определяет по говору, кто из какого региона.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:44

Фря пишет:
Зато швейцарцы говорят мееедленно. Типа, как для нас эстонцы

Верно подметила! Сегодня специально послушала тв - очень похоже! :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 20:46

Я сериалы баварские не могу смотреть, хоть там и на хохдойче артисты пытаются разговаривать. :ho-ho: Выговор такой, что уши в трубочку сворачиваются, напряг мозга.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 23:34

Какой кошмар этот швейцарский диалект дойча :impossible: Приехали к нам две новые коллеги, одну отлично понимаю и общаемся на немецком (хотя официальный язык у нас английский), а вторая что на английском плохо говорит, что немецкий у неё "взрыв мозга" :uzhasss: Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то :haos:
ПС сейчас спросила откуда она, говорит возле Бодензее и что когда хочет что-то быстро рассказать проглатывает буквы и даже слова :prank:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 23:41

Euphoria пишет:
Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то

По началу правда так кажется, очень уж отдалённо напоминает немецкий :gy:

Euphoria пишет:
что немецкий у неё "взрыв мозга"

А вот это мне немного странно...что она не переходит на хох-дойч :unknown:
В моём окружении все на хох-дойч переходят :roll: ну могут, конечно, в компании больше трёх забытся и заговорить на шв немецком, а так всё понятно говорят
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 12:16

Euphoria
Euphoria пишет:
немецкий у неё "взрыв мозга" Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то
ПС сейчас спросила откуда она, говорит возле Бодензее

Возле Бодензее - это наверное кантон Шаффхаузен (по нашему произносится "Шаффхузэ") или Тюргау, кантоны, где не так много иностранцев. Но соглашусь с Аней Belka, что странно, что она плохо на хохдойче говорит. Косвенный признак того, что в её окружении не так много иностранцев, ещё не выработалась привычка :wink3: Она молодая совсем? Тоже может быть один из признаков :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 12:25

Кармелита пишет:
Она молодая совсем? Тоже может быть один из признаков

А вот к стати да :aga: тоже заметила, что молодёжь не так быстро на хох-дойч переходит...
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 12:38

Belka пишет:
тоже заметила, что молодёжь не так быстро на хох-дойч переходит...

Говорю же, что они по молодости ещё не привыкли, что лучше сразу по нормальному сказать, чем потом 10 раз отвечать на вопрос, что он имеет в виду :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 13:53

Joggi пишет:
Мне вот интересно - прилипнет к деткам диалект автоматически? Дети пока понимают только хохдойч. Книжки типа читают и мультики смотрят, повторяют, как попугаи все слова.

В какой-то мере прилипнет. Родители моего МЧ между собой на литературном разговаривают, а вырос он в местности, где платтдойч. В итоге, МЧ диалект понимает и сказать что-то может в общении с местными, но дома только литературный язык.

По поводу швейцарского немецкого, у меня тут дома словарь немецко-швейцарский завалялся, читаю на досуге и прозреваю.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 14:48

Esty
Посмотри внимательно что там написано на словаре и где он издан, потому что по большому счету нет "швейцарского" диалекта, как нет просто "немецкого" диалекта. Есть цюрихский, ааргауский, бернский, базельский и так далее. Даже такие распространенные слова как "вниз" и "вверх" звучат по разному в цюрихском диалекте и в ааргауском, а ведь это соседние кантоны. Муж говорит, что цюрихской и ааргауский можно обозначить как "швейцарский" диалект, если уж пытаться обобщить.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 15:23

Esty пишет:
словарь немецко-швейцарский завалялся

У нас тоже подобный есть. Мы в своё время такой фан с мужем в скайпе устраивали: я ему на швейцарском слово, а он мне перевод. Некоторые слова он и сам не знал :gy: поскольку диалект другого кантона.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 15:31

Ещё я себе вот такой англо-шаейцарский разговорник купила. Занятный тоже такой :) в нём за основу взят цюрихский диалект. Изображение
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 17:28

Belka
А где такую книжицу прикупить можно?
Очень мне не хватает :g-sigh:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 23:03

Кармелита пишет:
Тюргау,

:aga: точно, она оттуда.
По поводу остальных комментариев, да, девочка совсем молодая, к хох дойча не привычная + у нас со всеми коллегами общение на английском должно быть, на других (своих) языках общение не приветстквуется. Мне просто было странно (обидно) как так я её вообще не понимаю, тогда как с её подругой (из Цюриха) проблем в коммуникации на немецком вообще нет. :unknown:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 00:51

Гостья пишет:
А где такую книжицу прикупить можно?
Очень мне не хватает

В Люцерне в каком-то книжном магазине я её купила, но уже точно не помню в каком. Но я подобные (другие издание) во многих крупных книжных видела.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 04 дек 2019, 23:40

Морская пишет:
Источник цитаты Мне очень нравятся южные земли, но эти диалекты, это тяжелый случай))


Морская пишет:
Источник цитаты У вас на севере наверное нет диалекта?

Bisou пишет:
Источник цитаты Нет, у нас Слава Богу нет.

А куда делся платтдюйч с севера? А остфризиш - на юг переехал что ль? Да и липпиш (который остальные немцы не ферштеют ни фига) - не такой уж юг ваще-та... :gy:
Ишь, диалектов им на севере не хватает! :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:05

Fotina пишет:
Источник цитаты А куда делся платтдюйч с севера?


Как сказал мой муж, на нем давно никто не говорит. Это язык бабушек и дедушек :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:10

Bisou
Пару раз в день новости по радио на платтдойч передают.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:13

Bisou пишет:
Источник цитаты Как сказал мой муж, на нем давно никто не говорит. Это язык бабушек и дедушек

Да, это правда. Раньше в немецких комедиях непременно выводили какого-нибудь слугу-северянина, который говорил на гамбургише (платтдойче)... Для остальных немцев этот диалект звучит, как для нас "С-соу сепелявыхх!!" :gy: Уже неважно ЧТО там этот персонаж говорит, потому что смешно - КАК...
А вообще, диалекты уходят в прошлое, конечно, если их специально не культивировать,как скажем, байриш. Южные регионы к вопросу диалектов трепетнее подходят. :gy: Но на севере их не меньше. :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:18

Платтдойч никуда конечно, не делся, но мало кто на нем говорит.
Моя свекровь и муж знают платтдойч, но когда они на нем говорят -я вообще ничего не понимаю. :crazy:
В основном ,у нас в городе слышу прекрасный , чистый хохдойч практически везде.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 22:58

Морская пишет:
Источник цитаты Мне очень нравятся южные земли, но эти диалекты, это тяжелый случай))

Не переживай,они друг друга тоже не понимают,так-как в каждой деревне свой диалект :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения