Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

О хох-дойче и диалектах немецкого языка

Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:05

Бабушка моего мужа сегодня при нашей первой встрече сказала - я уже и забыла как на хохдойче говорить :prank:
Местный диалект моя не понимает :gy: . А местные не особо желают на хохдойче говорить :g-sigh: .
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 21:32

Ужасы какие рассказываете про "швейцарский немецкий" :(
А насколько ужасен местный диалект кантона Sankt Gallen? Его вообще реально когда-нибудь со временем выучить?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 00:33

GattaGrassa
Все реально. Недавно были в Швейцарии у друзей мужа, переехавших туда из Баварии, так этот друг (говорящий, разумеется, на байрише) сам прикалывался, как они там говорят (кантон, правда, другой, но тем не менее), слова те же - смысл другой. Не все, конечно. Зато швейцарцы говорят мееедленно. Типа, как для нас эстонцы :gy: Все равно они хохдойч знают, никуда не денутся :wink3:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 16:28

а немецкий и австрийский дойч - это же капец :confused:
есть у меня друг для практики немецкого с дрездена, помню как год назад начинали общаться - он ржал. ну такой мой акцент ему милым и забавным казался. потом привык, если что не ясно было переспрашивал "энтшулдигунг, ви битте" и я аналогично.
а тут довелось общаться с австрийцем, так там некоторые слова вообще другие, я что-то растерялась и потом вообще потеряла нить о чем мы говорили. просила говорить и медленнее и четче, потом у меня уже совсем испуг и попросила на английский перейти. вообще начала теперь сомневаться, что немецкий знаю. :confused:

страшно представить немецкие диалекты :g-sigh:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 17:42

Sorellina
Австрийский дойч тоже разный. Например в Верхней Австрии на мой слух он вполне приятный, чем-то напоминает Байриш, т. е. для меня в принципе понятен смысл. А вот Тирольца понять, проще застрелиться! При этом на телевидении у них Хох дойч и его все понимают, но говорят :uzhasss:
Я учила Хох дойч в Гете, живя в Баварии проблем особых не испытывала, а мои родственники все говорят на Швабише и тоже все относительно понятно.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 21:38

Раз в день на радио Бремен Айнц новости говорят на платт-дойч.
Я ничего не понимаю :( Общего с немецким языком на мой взгляд нет.
Как там Polo, в ее местности все на нем говорят...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 21:44

Ну как и я. :gy: У нас ваще трындец. Эйш дейш не понимайт. :ho-ho:

Последний раз редактировалось Joggi 24 янв 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 21:54

А я вообще читаю вас и восхищаюсь..Как вообще можно выучить немецкий? Хоть на каком диалекте? Там одно слово из 80 букв запомнить, уже подвиг! :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 22:02

Bisou, немецкий можно выучить, а диалекты не поддаются никаким правилам. Выучить невозможно, словарей нет.
Когда местные со мной на своем балакают, то главное вставлять время от времени "Ай йо!"
Думают, что своя. :prank: Или говорящий постоянно вставляет "Ай йо" просто для связки.
А немцы на немецком часто говорят "Унд я". Бесит. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 22:37

Joggi

Vielen Dank für das Video!
Ich muss besser Deutsch studieren und wiederholen! :cray: Er spricht so schnell
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 18:12

Joggi пишет:
Bisou, немецкий можно выучить, а диалекты не поддаются никаким правилам. Выучить невозможно, словарей нет.

По швейцарскому немецкому есть и учебники (разговорники), и словари, и курсы вроде даже. Но насколько это всё полезно для овладения диалектом до свободного говорения не знаю пока....
В Швейцарии все свободно переходят на хох дойч. От силы пару случаев могу вспомнить, когда люди слегка зависали....но потом всё равно говорили :gy:
Девочки, а в Германии так и тарахтят на своих диалектах или тоже по случаю на хох дойч переходят?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 18:33

Belka пишет:
По швейцарскому немецкому есть и учебники

Это да, есть.
Диалектов в Германии море. Некоторые не могут совсем говорить на хохдойче. :uzhasss: И писать не могут. Ну что поделаешь? Когда я говорю, что не понимаю, чаво он там сказал, то начинают орать погромче на том же самом диалекте. :gy:
Но в официальных структурах везде на хохдойче говорят, в клиниках могут и по-английски.
Приезжала дочь мужа на Рождество с другом. Мы пошли вместе в ресторан. Доча с папой на своем диалекте тарахтит, а ее друг из Гамбурга родом, так скучал. Я сказала, что мы пока с ним можем по-немецки поговорить, а то я тоже ничего не понимаю. :gy: У нас тут мозельфранкен диалект. :uzhasss:



Belka пишет:
Девочки, а в Германии так и тарахтят на своих диалектах или тоже по случаю на хох дойч переходят?

Моя свекровь уже с деменцией попала в больницу, там оперировали неоднократно, потом реабилитация была длительная. Она диалект забыла. Ее привезли домой, она говорит на хохдойче, а удочери и внучки истерика. Сразу ей диагноз поставили, сказали бабка сума сошла.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 19:08

Я была в самых разных уголках Германии, но со мной на диалекте никто не говорил, видимо, по акценту понимают, что я - иностранка, и говорят на литературном немецком.
_______________________
Всё к лучшему!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 19:19

Ласковая, но ты слышала, на каком языке люди в разных уголках разговаривают?
Я первый раз выпала в осадок в ресторане в Австрии, я ничегошеньки не понимала. :uzhasss:
Второй раз в Кельне. Про Баварию умолчу. :uzhasss: Ни слова там не понимала. Хотя уже лет пять прожила в Германии.
А сейчас в моем окружении люди перестали утруждать себя хохдойчем. Ну должна же уже понимать. Ну я и не напрягаюсь давно. Киваю и "Ай йо!".
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 23:04

Joggi пишет:
Она диалект забыла. Ее привезли домой, она говорит на хохдойче,

Нда...вот так история :prank: ладно б она хох дойч забыла, а то диалект :prank:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 23:35

Joggi пишет:
Некоторые не могут совсем говорить на хохдойче. :uzhasss: И писать не могут.

Я вот никак не пойму, они только говорить на нём не могут, но на слух понимают? Передачи по телевизору, фильмы, книги и т.п. всё ведь на хохдойче ?

Фрау Фау пишет:
Австрийский дойч тоже разный. Например в Верхней Австрии на мой слух он вполне приятный,

Мой мч как то по телефону при мне говорил на австрийском, я просто как музыку слушала, так красиво звучит :inlove:.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 00:15

Solis пишет:
Я вот никак не пойму, они только говорить на нём не могут, но на слух понимают? Передачи по телевизору, фильмы, книги и т.п. всё ведь на хохдойче ?

Хох-дойч они прекрасно понимают, это они друг друга бывает не понимают - если из разных австрийских бундесландов. :gy:
Муж рассказывал, как в студенческие времена переводил одному приятелю-австрийцу на немецкий, что сказал другой приятель на своем диалекте...
Ну, сейчас он мне так переводит... кто-нибудь на "мундоарте" шпрехает со мной,а муж мне по-немецки повторяет...
Но особо вежливые австрийцы и ему (слыша, что он говорит не по-австрийски) в кафе могут сказать: кофе mit Schlagobers, ой,то есть - mit Sahne? Сливки австрийцы и немцы называют по-разному. :) Обслуживающий персонал привык,что некоторые австрийские наименования у немцев вызывают ступор... :ho-ho:
Но да, часто, сообразив, что перед ними иностранец, не на хох-дойч переходят, а просто начинают орать погромче, чтоб до бедняги лучше дошло... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 09:46

Сын мужа со своими детьми разговаривает на хохдойче, но между собой в доме все взрослые общаются на диалекте. Мне вот интересно - прилипнет к деткам диалект автоматически? Дети пока понимают только хохдойч. Книжки типа читают и мультики смотрят, повторяют, как попугаи все слова.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 12:47

если в университет есть вступительные экзамены, то, по идее, язык должен быть "унифицирован" в школах, чтобы люди из других частей страны могли спокойно поступать :unknown:
  Сорри, оффтоп  
или я это по китайцам сужу, которые в школе учат один язык "ради университетов/колледжей", а разговаривают на диалектах


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 17:30

Duda Volescu
В Баварии даже есть движения за поддержку местного языка, т.к. диалект активно выдавливается. А местные гордятся им и стараются его сохранять. Во многих школах прям запрещают. Но местных все меньше... Мои свекры, к примеру, разговаривают на байрише (хотя свекровь типа с понтами и использует хох, но все равно в местном исполнении :gy: ), и своих кумов (или как назвать родителей невестки?) швабских не понимают. А мне кажется, байриш - деревенский такой говор, с проглатыванием гласных для скорости. Зато письменность своя - тоже предмет гордости. Муж мой сразу определяет по говору, кто из какого региона.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:44

Фря пишет:
Зато швейцарцы говорят мееедленно. Типа, как для нас эстонцы

Верно подметила! Сегодня специально послушала тв - очень похоже! :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 20:46

Я сериалы баварские не могу смотреть, хоть там и на хохдойче артисты пытаются разговаривать. :ho-ho: Выговор такой, что уши в трубочку сворачиваются, напряг мозга.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 23:34

Какой кошмар этот швейцарский диалект дойча :impossible: Приехали к нам две новые коллеги, одну отлично понимаю и общаемся на немецком (хотя официальный язык у нас английский), а вторая что на английском плохо говорит, что немецкий у неё "взрыв мозга" :uzhasss: Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то :haos:
ПС сейчас спросила откуда она, говорит возле Бодензее и что когда хочет что-то быстро рассказать проглатывает буквы и даже слова :prank:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 23:41

Euphoria пишет:
Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то

По началу правда так кажется, очень уж отдалённо напоминает немецкий :gy:

Euphoria пишет:
что немецкий у неё "взрыв мозга"

А вот это мне немного странно...что она не переходит на хох-дойч :unknown:
В моём окружении все на хох-дойч переходят :roll: ну могут, конечно, в компании больше трёх забытся и заговорить на шв немецком, а так всё понятно говорят
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 12:16

Euphoria
Euphoria пишет:
немецкий у неё "взрыв мозга" Вообще ничегошеньки не понятно, смесь арабского и абры кадабры какой-то
ПС сейчас спросила откуда она, говорит возле Бодензее

Возле Бодензее - это наверное кантон Шаффхаузен (по нашему произносится "Шаффхузэ") или Тюргау, кантоны, где не так много иностранцев. Но соглашусь с Аней Belka, что странно, что она плохо на хохдойче говорит. Косвенный признак того, что в её окружении не так много иностранцев, ещё не выработалась привычка :wink3: Она молодая совсем? Тоже может быть один из признаков :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).