Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

О хох-дойче и диалектах немецкого языка

Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 15:31

Ещё я себе вот такой англо-шаейцарский разговорник купила. Занятный тоже такой :) в нём за основу взят цюрихский диалект. Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 17:28

Belka
А где такую книжицу прикупить можно?
Очень мне не хватает :g-sigh:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 23:03

Кармелита пишет:
Тюргау,

:aga: точно, она оттуда.
По поводу остальных комментариев, да, девочка совсем молодая, к хох дойча не привычная + у нас со всеми коллегами общение на английском должно быть, на других (своих) языках общение не приветстквуется. Мне просто было странно (обидно) как так я её вообще не понимаю, тогда как с её подругой (из Цюриха) проблем в коммуникации на немецком вообще нет. :unknown:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 00:51

Гостья пишет:
А где такую книжицу прикупить можно?
Очень мне не хватает

В Люцерне в каком-то книжном магазине я её купила, но уже точно не помню в каком. Но я подобные (другие издание) во многих крупных книжных видела.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 дек 2019, 23:40

Морская пишет:
Источник цитаты Мне очень нравятся южные земли, но эти диалекты, это тяжелый случай))


Морская пишет:
Источник цитаты У вас на севере наверное нет диалекта?

Bisou пишет:
Источник цитаты Нет, у нас Слава Богу нет.

А куда делся платтдюйч с севера? А остфризиш - на юг переехал что ль? Да и липпиш (который остальные немцы не ферштеют ни фига) - не такой уж юг ваще-та... :gy:
Ишь, диалектов им на севере не хватает! :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:05

Fotina пишет:
Источник цитаты А куда делся платтдюйч с севера?


Как сказал мой муж, на нем давно никто не говорит. Это язык бабушек и дедушек :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:10

Bisou
Пару раз в день новости по радио на платтдойч передают.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:13

Bisou пишет:
Источник цитаты Как сказал мой муж, на нем давно никто не говорит. Это язык бабушек и дедушек

Да, это правда. Раньше в немецких комедиях непременно выводили какого-нибудь слугу-северянина, который говорил на гамбургише (платтдойче)... Для остальных немцев этот диалект звучит, как для нас "С-соу сепелявыхх!!" :gy: Уже неважно ЧТО там этот персонаж говорит, потому что смешно - КАК...
А вообще, диалекты уходят в прошлое, конечно, если их специально не культивировать,как скажем, байриш. Южные регионы к вопросу диалектов трепетнее подходят. :gy: Но на севере их не меньше. :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 00:18

Платтдойч никуда конечно, не делся, но мало кто на нем говорит.
Моя свекровь и муж знают платтдойч, но когда они на нем говорят -я вообще ничего не понимаю. :crazy:
В основном ,у нас в городе слышу прекрасный , чистый хохдойч практически везде.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 22:58

Морская пишет:
Источник цитаты Мне очень нравятся южные земли, но эти диалекты, это тяжелый случай))

Не переживай,они друг друга тоже не понимают,так-как в каждой деревне свой диалект :gy:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 23:49

Frufru пишет:
Источник цитаты
Не переживай,они друг друга тоже не понимают,так-как в каждой деревне свой диалект

Нам учительниыа тоже самое рассказывала)Что из разных деревень могут с трудом понимать. Меня пока конечно мало затрагивает, я еще не влилась в жизнь в полном смысле. Вот знакомая в магазине работает, так ей сложно, если клиенты или коллеги говорят на швабише.
Но у нее и немецкий только В1, думаю, если уже и немецкий хорошо знать,и пожить несколько лет, то к диалекту можно привыкнуть, надеюсь)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 07 дек 2019, 11:53

Морская
Я говорю на хохдойч и не понимаю местный диалект, который даже от города к городу в НРВ отличается, вернее понимаю с трудом. Если мне звонят из Гамбурга и очень быстро начинают тарахтеть, я прошу говорить помедленнее и на хохдойче, тогда понимаю все, просто произношение у них смешное. В Баварии я вообще не понимаю местных, потому что у них что произношение, что словечки специфические.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 дек 2019, 12:31

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Если мне звонят из Гамбурга

В Гамбурге же чистейший хох-дойч:) откуда взялся диалект? :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 07 дек 2019, 12:35

Alla
На днях звонили из ТК с таким акцентом северным плюс сто слов в минуту, я аж ещё раз на номер посмотрела, точно ли из Гамбурга звонят. Просила помедленнее и попроще. :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 12:10

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Я говорю на хохдойч и не понимаю местный диалект, который даже от города к городу в НРВ

Ich gratuliere! :buket: Это как раз родные места моего мужа. Где аборигены говорят на хохдойче именно для того, чтоб понимать друг друга. :gy: Иначе - кранты. И нечего стесняться непонимания местного диалекта, его и немцы из других регионов не понимают. Муж не раз упоминал,что после поступления в универ Кёльна учил кёльш, как будто иностранный... Кому еще мало диалектов в Германии - налетай! :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 15:24

Alla пишет:
Источник цитаты В Гамбурге же чистейший хох-дойч:) откуда взялся диалект?

Оттуда же откуда и дразнилка-подражание гамбургишу: "хамбургер стольперн юбер ден спитцен стэйн" :gy: (Гамбуржец споткнулся об острый камень).
На нормальном дойче это звучит как "хамбургер штольперн юбер ден шпитцен штайн".
Специально пишу кириллицей, чтоб передать звучание.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 17:58

Bisou пишет:
Источник цитаты Как сказал мой муж, на нем давно никто не говорит. Это язык бабушек и дедушек

Бусинка пишет:
Источник цитаты Платтдойч никуда конечно, не делся, но мало кто на нем говорит.

Fotina пишет:
Источник цитаты вообще, диалекты уходят в прошлое,

Интересно как. В Швейцарии (в немецкой части) местные говорят между собой только на диалекте, это очень живой язык, нет никаких признаков вымирания, или того, что это "язык простонародья", наоборот, швицертюч - своеобразный пропуск в совсем другую категорию отношений, очень много преимуществ даёт хотя бы его понимание. Все теле и радиопередачи на нем, за исключением 2-3. Даже если слушаешь официальный государственный новостной канал, то все равно будут большие "вкрапления" на диалекте. Диалекты от кантона к кантону отличаются, но не от деревни к деревне.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 18:09

Кармелита пишет:
Источник цитаты швицертюч - своеобразный


Очень сложный?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 18:17

Bisou пишет:
Источник цитаты Очень сложный?

С непривычки просто уж*с :cray: Шок натуральный, что ты столько лет немецкий учил, столько денег туда "вбухал", а оказывается, на нём только пишут, но никто не говорит. Потом если много общаешься, работаешь с местными, то начинаешь врубаться, но всё равно надо очень очень сильно концентрироваться, лично мне.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 18:52

Северная Германия. Хох Дойч только слышу в нашем городе. Когда тарахтят - слышу плохо, вернее распознаю только часть текста, говорят помедленней - понимаю хорошо. Попросила мужа сказать текст на ПлаттДойч. Он сказал какую то тарабарщину, и тоже сказал - язык бабушек, сейчас не используется. Я так понимаю, Гамбург большой город, понаехавших со всех уголков Германии много. И все говорят на своём привычном диалекте. Но спросила всех знакомых немцев про диалект - все единодушны - Хох Дойч.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 20:46

Я вот с севера, севернее не бывает)) ни разу не слышала никакого диалекта тут, свекровь моя 82-летняя говорит на нормальном немецком, как собственно и все остальные старики, с кем знакома.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 21:13

Да, нам учительница говорила, что на севере большая часть говорит без диалекта.

Кармелита пишет:
Источник цитаты Швейцарии (в немецкой части) местные говорят между собой только на диалекте, это очень живой язык, нет никаких признаков вымирания, или того, что это "язык

У нас тоже большинство говорит на швабском диалекте, что-то можно понять, но не все) надеюсь, когда выучу хорошо немецкий, и привыкну, буду больше разбирать))
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 21:27

Морская
А еще алеманиш "живой" диалект, у меня подруга работает в смешанной фирме, много коллег - немцев, они на алиманише шпрехают, жалуется, что вообще ничего не понять. Вообще то все с высшим образованием и в самом расцвете сил, так что слухи о вымирания диалектов сильно преувеличены :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 22:17

Я из Нижней Саксонии, где Hochdeutsch или Standarddeutsch, но в городе где я живу оказывается есть Brunswieker Platt и пример из статьи на Википедии.
Цитата:
Beispiele:

„Ich bin mit'n Banöäanwöäaren über de Fasöäansströäaße jeföäahrn.“
(„Ich bin mit dem Bananenwagen über die Fasanenstraße gefahren“)
„Wo kommst denn du wech?“ – „Aoos Broonschwaaich!“
(„Wo kommst du denn her?“ – „Aus Braunschweig!“)
„Baaide Baaine in aain' Aaimer und kaaine Saaife, aau waai.“
(„Beide Beine in einem Eimer und keine Seife, au weia.“)

Муж говорит, что на этом диалекте очень мало кто говорит тут, в основном пожилые люди. Жаль, что у меня преподавательницы одна из Бонна, другая из Берлина, вряд ли что-то расскажут, а так интересно.

А еще вспомнилось, как ехали на остров Рюген, путь лежал через деревни и леса и в деревнях видела вместо Kartoffeln verkaufen на Platt Deutsch (не уверена что напишу правильно по памяти) verköft Kartofler. В Баварии вообще не понимаю немцев. Муж их там тоже не всегда понимает. В восточной Германии тоже специфический дойч Sächsischer Dialekt. Лучший друг мужа из восточной Германии. В первый день я вслушиваюсь в каждое слово, пока привыкну, к вечеру более-менее начинаю их понимать. Но честно скажу ухо очень режет(могу представить как им мой дойч слух тоже режет и мой акцент :confused: )

Считаю немецким довольно сложным языком, тут бы литературный выучить, молчу уже о региональных диалектах. Потому восхищаюсь, кто овладел новым языком да и еще диалект понимает.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 09:21

У нас тут много получается разных диалектов. Местный швабский, много швейцарцев приезжает, рядом и Бавария, и Австрия. Выехали в воскресенье на Weihnachtsmarkt в Брегенц, там уже колбаски не с Meerrettich, а с Kren. :gy: , что для нас гораздо понятнее звучит.