Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение немецкого языка, методики, ссылки, личный опыт.

Немецкий язык: изучение, практические вопросы

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 20:20

Спасибо,Ласковая!
Было бы времени жизненного побольше,с удовольствием бы выучила немецкий до упора,стал так нравиться!Мозг постоянно работает,!Точно FruFru сказала:профилактика Альцгеймера)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 21:23

Нашла вот в интернете
Vielleicht hilft dieses hier weiter:

laut unseres Schreibens / laut unserem Schreiben: Die Präposition laut regiert den Dativ oder den Genitiv: laut dem / einem amtlichen Nachweis oder: laut des / eines amtlichen Nachweises; laut ärztlichem Gutachten oder: laut ärztlichen Gutachtens. Folgt ein allein stehendes stark flektierendes Substantiv im Singular, dann wird dieses nicht flektiert: laut Vertrag, laut Bericht, laut Übereinkommen, laut Befehl. Steht ein allein stehendes stark flektierendes Substantiv im Plural, dann wird der Dativ gewählt, weil die Genitivform wegen ihrer Übereinstimmung mit dem Nominativ und Akkusativ den Kasus nicht erkennen lässt: laut Briefen. Der Dativ steht auch dann, wenn dem singularischen stark flektierten Substantiv, das von der Präposition abhängt, ein singularisches stark flektiertes Substantiv im Genitiv folgt oder vorausgeht: laut des Berichtes des Ministers; dafür besser: laut dem Bericht des Ministers. Entsprechend: laut Meiers grundlegendem Werk.
© Duden - Richtiges und gutes Deutsch, 6. Aufl. Mannheim 2007 [CD-ROM]

Kurz gesagt: Sowohl "laut den Prüfungsakten" als auch "laut der Prüfungsakten" ist richtig.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 23:38

Ronda пишет:
Источник цитаты Можно ли сказать Laut deS HausmeisterS,или правильнее все же Laut deM Hausmeister?

спросила у мужа: он бы вообще сказал laut Hausmeister и все поймут прекрасно:prank:
и типа , не стОит умничать и с учителем вступать в дискуссии, но у нас такой прикольный мужик учитель, с ним прямо так и хочется уизыскивать всякие головоломки :confused:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 09:43

Девушки, расскажите, пожалуйста, как прокачать hören? Я просто не аудиал. Все на слух мне тяжело, нужно видеть, читать.
Очередные результаты тестов (оценка sehr gut/очень хорошо), но уже не первый тест, где по hören бал лично для меня не очень высокий (выезжаю на lesen, sprechen, schreiben)
Я понимаю, что фильмы, телевидение, радио, Ютуб каналы. Это все есть каждый день смотрю что-то на немецком. при общем хорошем результате теста не довольна я собой.

Заранее спасибо за советы, рекомендации!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:21

Белоснежка
Матрицы Замяткина - аудиозаписи с подкастом. Слушай и проверяй сама себя как поняла. На DW есть подобные видеозаписи с текстами.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 10:54

У меня такой вопрос.
Как тренировать Sprachbausteine? Вчера писали первую пробную работу к экзамену B2 и мне показалось это задание самым сложным.(там где из 15 слов выбрать)
Как пример
Изображение

Спросила у преподавательницы нашей, она сказала, что еще есть время и мы будем тренироваться. Но я хочу дополнительно заниматься. Кто что посоветует? Как вы готовились?
Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 11:02

Мне эта часть наоборот самой легкой кажется...
Если есть понимание текста и хороший словарный запас, то просто по смыслу вставляю.Но мы сначала курса очень много новых слов учим, прям зубрим, может это помогает..
Я переживаю за письмо на Б2((
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 11:13

Белоснежка
Я бы сказала, что надо брать тексты и медленно, внимательно их прочитывать, привыкая к логике языка. Ещё лучше проговаривать вслух, как если бы ты сама это говорила. Потому что в этой части грамматика может быть довольно разнообразной. Мне кажется невозможным выучить за раз все связки предлогов/глаголов/существительных... Поэтому я писала всегда по интуиции, но для этого надо уже как-то поймать это чувство языка)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 11:32

Nady
Мы до письма еще не дошли :g-sad: вчера было только Hören и Sprachbausteine.
Тоже много лексики учим, Nomen-Verb-Verbindung мне уже ночами снятся.
После жалобы сокурсников нам мало задают дз. Хочу дополнительно дома больше заниматься. Не нравится мне отношение преподавателей, что потом будем готовиться, еще есть время, успеем. Вот интересуюсь, кто что дополнительно делает?
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 14:35

Белоснежка
Хорошие учебники на отдельные части Б2. Например от, „ Hoeber”. У них есть часть Grammatik und Wortschatz. Там много упражнений , очень подробно написано по каждой теме и ответы прилагаются.
Hören я бы старалась тренировать так, чтоб без повторений слушать, не отвлекаясь на незнакомые слова. Дома я обстоятельно каждое слово переводила, делала паузы. А по сути надо уметь схватывать на лету основной смысл. Прогонять тексты и тут же упражнения делать и проверять.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 11:38

Девочки, что лучше курсы онлайн или репетитор?
Я занимаюсь 2 раза в неделю по часу, в принципе довольна все идет достаточно спокойно и размеренно.
Курсы в баварском доме 3 раза в неделю по 2 или 2.5 часа. Стоимость в месяц 3500. Я плачу 400 грв за урок, т.е. стоимость в месяц где то такая же 3200 -3600

Я никогда не занималась на курсах онлайн, не знаю как и что.

С репетитором если я не могу прийти на урок, то его переносим и все, с курсами вряд ли так будет. Пропустила и ок.
Наверное курсы идут по книге.
Репетитор присылает мне файлы к занятию.
С июня и иду на В1
Разговорного мне не хватает.
Когда я заговорю не понимаю.

Может подскажете у кого какой опыт, я на распутье, может в группе будет полегче разговориться.

С другой стороны курсы гете киевские он лайн девочка знакомая ругала, сказала быстро скачут по темам, домашку не проверяют. Я видела сочинения когда сдавала а1 девушек с курса, тренировочные. Мне показалось примитивом.

Баварский дом одессы вроде очень хвалят. Отзывы об онлайн не нашла
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2164
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2834

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 11:48

Жужелица я вот для себя давно определила что в изучении языков мне подходят только личные занятия с репетитором и много самостоятельной работы.

А что курсы из себя представляют на которые ты хочешь? Я занималась в Гёте институте, где в группе было 12 человек, в Германии на интеграционных курсах где со всей планеты человек 7 в группе и мне все очень не понравилось.
В Гёте программа была хорошая, учитель строгая и требовательная (я такое люблю), но пока выслушаешь как каждый из 12 пробэкает фразу, уснуть можно, плюс подсознательно все равно ошибки других запоминаются. В Германии на курсах меня тоже все бесили :gy: постоянно переходили на английский, хотя учитель говорил пытайтесь на немецком, я помогу. Плюс эти дикие акценты со всего мира тоже слушаешь, учебе не помогает. Ну и учитель всегда одобрительно кивал, даже если неправильно говоришь и произношение не очень. Я люблю чтоб меня исправляли постоянно, чтоб аж дым из ушей, все дела.

Индивидуально все же проще. Учитель под твои потребности пристраивается. Я по скайпу занимаюсь. Заказала бумажные учебники по которым домашку делаю, плюс много всяких файлов присылают.

Я вот не верю что такие же ученики как ты помогут разговорится. У них самих куча ошибок и ужасные акценты. Говорить помогает практика, лучше с учителем или носителем который будет исправлять.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 11:54

Пат Хольман
Я не знаю. Я ходила на живые курсы миллион лет назад, на английский. Но у меня был высокий уровень и подготовка к экзамену, там никто не бекал.
Тут все таки B1 это ну такое от не очень высокого к среднему, может и нужна практика.
Я не вижу своего прогресса.
У меня было 78 занятий, заканчиваю А2 а разговаривать нормально я не могу.
Как твои дела, хорошо ли ты с*пал, как прошел день, дайте мне стакан воды и скажите где мой велосипед
Это же бред.
Я хочу не думать и разговаривать.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2164
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2834

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:01

Жужелица А если использовать опыт как ты английский учила и по тому же принципу немецкий?

Я английский учила с очень хорошей преподавательницей, она меня гоняла сильно, на каждый урок нужно было переводить кучу текста с русского на английский, подготовить и рассказать какую-нибудь новость, обсудить книгу/статью/человека, мы постоянно говорили, если учили правило, то тренировали его столько, сколько нужно чтоб на автомате получалось, мне аж плакать хотелось как сложно было, но результат был офигенный, я очень быстро дошла до твёрдого реального С1, ну я ещё и много самостоятельно читала/смотрела/слушала.

А по немецкому такого преподавателя я не могу найти. :shake: Несколько их сменила, осталась с наиболее приемлемым, но тоже результат не такой чтоб аж ах. Все топчусь на уровне А2 :prank:

Последний раз редактировалось Пат Хольман 20 май 2021, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:02

Когда я в России на курсы ходила, пришла в группу девушка, которая интенсивно занималась сама дома. У нее был отличный словарный запас, грамматика тоже на уровне, но говорить она вообще не могла. Потом вроде с нами всеми разговорилась, но этот зажим всё равно остался. Она переехала в Германию раньше меня, и мы первое время часто общались. Так вот, у неё так и остались проблемы с разговором. Она пошла учиться и говорила, что письменные задания без проблем, а устно не может отвечать и общаться с другими студентами тоже не может.
Так что, на мой взгляд - группа.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:05

Irene
Спасибо! Если бы группа была живая, я бы не думала. Но это онлайн. Что там и как там общаются все. Еще вопрос
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2164
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2834

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:05

Жужелица А ты не хочешь найти какого-нибудь немецкоговорящего учителя, на том же Preply их много по приемлемым ценам. Я планирую так когда дойду до твёрдого В1, чтоб начинать разговаривать
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:10

Пат Хольман
Английский у меня со школы. Потом он мне был нужен в работе. Потом я учила как то кусками. Потом уже пошла сдала fce и была на курсах cae.
И то разговорный у меня был слабее чем надо. В дейтинге уже расслабился.
Немецкий с Мч не могу разговаривать. Меня прямо бесит, что я должна думать и подбирать слова. На 5 минут хватает такого разговора.
Смотрю сама про никос вег, смотрю фильмы когда есть время, читаю книги мне моя дает.
Я тоже на а2 пока.
Может нам с тобой как то общаться?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:13

Жужелица
Да, онлайн - это как-то сомнительно. Как организовано всё, не ясно. Может, есть вариант пробного занятия?
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2164
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2834

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:17

Жужелица Я пока не могу общаться :prank: вот серьезно, прям чувствую что не хватает мне достаточно слов/грамматики даже для будничного разговора. Меня ещё бесит что когда я пытаюсь что-то сказать, мамин муж (немец) меня не понимает :gy:
Я тоже смотрю никос вег, останавливаю, повторяю, выписываю фразы. вообще нашла кучу каналов в ютубе, и пытаюсь смотреть и повторять за ними. Может чуть позже пообщаемся, сейчас не идёт мне ещё.

Вообще мне немецкий как-то тяжело заходит. Сейчас просматриваю вакансии в Швейцарии по своей специальности, если на немецком - аж глаза болят читать, закрываю :gy:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:26

Пат Хольман
Жаль. А ты в никосе задания делаешь?
Там фразы да прикольные. Вчера было они там все одной ногой в могиле. Прямо как у нас.
А ты сдавала а1?
Я делаю еще экзамены на ютубе все по а2. Потом уже на б1 перейду. Hören. Lesen тоже есть, но он не идет мне. Сложно читать переключать.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2164
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2834

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:34

Жужелица Не, я на ютубе целым куском смотрю. Раньше делала упражнения на сайте, где по маленьким кусочкам видел разбито, то потом мне как-то надоело

Я сдавала какой-то внутренний экзамен Гёте, по окончанию курса, то есть не тот официальный платный который для визы невесты нужен, а просто как контрольная в школе, даже бумажки какие-то давали. Но это было аж в 2010 году, я ещё студенткой была :gy: с тех пор я сто раз опять начинала и опять бросала учить немецкий и почти не продвинулась, хотя даже немного жила и работала а Германии. Но я стеснялась говорить по-немецки с немцами, потому что понимала что ошибки и акцент, переходила на английский всегда. Сейчас опять взялась потому что надо для переезда :g-sigh:

А что за экзамены на ютубе, скинь ссылку плиз :confused:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:37

Пат Хольман
Там миллион ссылок. Ты в поиск вводи а1 немецкий, а2 немецкий примеры экзаменов и там очень много материалов.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4166
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5726

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:42

Я сейчас занимаюсь в онлайн группе, итальянский , правда, и вообще не вижу никакой разницы между реальным присутствием
Материалы отличные, все можно вывести на экран, там же и преподаватель и пишет, как на доске. Все прекрасно видно и слышно, не нужно время тратить на дорогу
По сравнению с репетитором, занятия повеселее
Но конечно же, всем уделить столько внимания, как на индивид занятии, невозможно. Преподаватель дает много информации, но подразумевается, что ты и вне занятий будешь все отрабатывать, и тут кто как.. кто то много занимается, кто вообще дз не делает, но люди взрослые, у каждого своя мотивация
Репетитор мне дал по английскому прорыв, но постоянно на пару скучновато, когда занимаешься месяцами, иногда еле высиживала. В группе все динамично
Я все это к тому, что не нужно скептически относиться к онлайн, сейчас это вполне распространенно и успешно
А на А2 еще рано ожидать плавной речи на любые темы. У меня итальянский B1, хочется рот открыть, и чтобы полилось, ан нет..(
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 12:52

Я заметила стабильно хороший результат от соединения личного репетитора (оч редко сейчас:работа) + носителя 2 раза в неделю в минр-группе с коллегами такого же уровня (положено по контракту занятия).
В итоге общение и произношение - это с носителем и ребятами (онлайн). А отработка грамматики и спец оборотов /конструкций для сугубо официального стиля и tax/accounting законодательства и проч документов - все глубокие нюансы уже с русским преподом (в прошлом синхронист со спец-ей в финансах). Плюс ежедневно что-то делаю /читаю для работы. Я дотошная, копаю оч глубоко, поэтому 2 преподавателя считаю правильным.