О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Книги на французском

Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 06 янв 2016, 23:39

Я бы порекомендовала что-то из современных почитать. Ф.Бегбедер легко читается и А.Гавальда вполне подойдут для среднего уровня.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 13:27

Сейчас читаю Экзюпери на французском "Планета людей", тяжело идет.
А так "99 франков" Фредерика Бегбедера на французском читать довольно легко, даже я со своим низским уровнем редко в словарь заглядывала, практически все понятно.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 16:16

А в современной литературе тоже passe simple повсеместно используется? Я хотела что-то почитать, чтобы поднабраться разговорной речи.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 18:39

Я почитывала бабские романы, там лексика простая. Вот до милого друга...купила и бросила, так как лексика была тяжелее ( язык богаче плюс устаревшие выражения), но мой френч не очень хорош
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 19:01

Russian Wind да. Я подсела на Мюссо. Милый друг у меня не пошёл. Для грамматики мне понравились книги "Les vacances du petit Nicolas", много imparfait, passé composé.
Для универа читала Charles Ferdinand Ramuz "La grande peur dans la montagne", там много passé simple и очень витиеватый язык. Когда у меня спросили, хочу я прочитать другие произведения автора, я сказала - нет :prank:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 19:07

Да уже тошнит от этого Николя. Он, конечно, милый и простой, но уж сколько мы его на курсе читали и я еще фильмы смотрела. Хочется свежей крови :)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 19:42

Russian Wind пишет:
А в современной литературе тоже passe simple повсеместно используется? Я хотела что-то почитать, чтобы поднабраться разговорной речи.


Используется довольно часто и в современной литературе .
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 19:46

Monbijou пишет:
Я почитывала бабские романы, там лексика простая. Вот до милого друга...купила и бросила, так как лексика была тяжелее ( язык богаче плюс устаревшие выражения), но мой френч не очень хорош


А порекомендуйте какие-нибудь бабские романы с интересным сюжетом, а то я в них плохо ориентируюсь, а хочется иногда легкого чтива.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 19:53

Я не могу сказать, что это прямо супер чтиво, я просто брала то, что продавали в дьюти фри или на первых полках книжных. Даже толком не помню. Вот одну помню irene nemitovsky suite francaise. Levy тоже читала, гавальду...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 20:16

Kotik Из того, что мне безумно понравилось Guillaume Musso "Sauve-moi" и "Demain". Первую книгу читала взахлёб, очень интересная! с*пать не могла уйти. Вторая тоже очень интересная. Буду дальше пополнять коллекцию из его книг.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 20:25

Russian Wind,
passé simple даже в журналах и газетах временами используется)).
Его рядовой француз узнает, но сам окончания правильно не напишет :gy:
Помню, сдавала как-то тесты на французском (для французов) - половина вопросов была про времена группы simple), видно это вопросы на засыпку.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 21:11

Matresha

Так вот у меня разрыв башки :shake: Вроде всегда считалось, что для изучения языка хорошо читать, но не хочется хватать формы глаголов, которые в речи не нужны. Ну, похоже, придется забить и тупо учить все :ho-ho:

Adel

Спасибо, я прочитала описания к романам и заинтересовалась этим автором. Выбираю с какого начать.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 22:28

Russian Wind,
нуууу, честно сказать, я тоже passé simple сходу без освежения далеко не всех глаголов просто так напишу, не говоря уж о более замороченных формах). Их нужно узнавать хорошо, особенно для чтения книг до середины двадцатого века). А учить, чтоб от зубов отскакивало - не вижу смысла).
В современной прозе встречаются, но в формах попроще.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 00:29

Russian Wind начни Sauve-moi. Только если есть время, а то придётся забросить все дела :gy:
Demain тоже очень классная. Никак время не найду дочитать.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 18:39

Я тоже начинала читать с детский книг с красочными картинками, постепенно поднимаясь по возрасту. Обожаю детские энциклопедии по истории, астрономии и биологии. Наглядно, познавательно, обогащает лексику.

Из художественной литературы - сейчас читаю Сименона серию про Мэгре. Нравится Агата Кристи (французский перевод). Я вообще люблю детективы. Понравились и Анна Гавальда, Мюссо, Леви. Пробовала читать Дюма в оригинале, трудно для меня. Не доросла:) Но потом легко нашла "Три мушкетера" и "Граф Монте-Кристо" сокращенный вариант для колледжа. Пошло легко и с удовольствием.

Изображение

Изображение

Это было год назад, сейчас пошла дальше:)

Женские романы читаются легко - Нора Робертс, Даниэла Стил, Сандра Браун. Нравится Сидни Шелдон, когда-то читала на английском,
сейчас доросла до французского. Недавно купила несколько книг Марининой на французском. Планирую скоро начать. Тем более даже сюжеты знакомы и любимы давно, жаль Устинову не переводили.

Прочитала как-то совет для выбора книг на иностранном языке. Если на каждую страницу приходится в среднем больше 10 незнакомых слов, лучше снизить уровень, чтение не принесет достаточно удовольствия. Классику лучше читать с параллельным русским текстом, чтобы глубже понимать.

Если кому интересно какие книги для начинающих, кроме Petit Nicolas, могу поделится своими предпочтениями.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения