Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Нет сил учить французский. Что делать?

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:40

дочкины учебники должны несколько "расширять сознание", ты с ней читаешь?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:55

Kotik пишет:
А какой смысл в дипломе B2?

В швейцарии дает. ну и вообще лишним уж точно не будет.



Kotik пишет:
Адель, а как давно вы в учите французский ?

ну вот так серьезно около полутора лет.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:58

Duda Volescu пишет:
дочкины учебники должны несколько "расширять сознание", ты с ней читаешь?

у нее нет учебников, они у них в школе. домашнюю работу за ней контролирую, там где текст прочитать и выбрать правильные ответы на тест. ее книжки по внеклассному чтению тоже читаю.



Kotik пишет:
сейчас у меня уровень где-то C1 , местами C2

это серьезный уровень :good: мне остается только к этому стремиться!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 17:37

Adel

просто поддержать и рядом постоять :Rose:
Сама сейчас в таком же состоянии, только по поводу немецкого. Учу около года язык, сдала б1 легко и на очень хорошем уровне, а дальше - все, стопор. Но я знаю причину. Попала на курс б2 к очень нудному преподавателю, да и программа курса не вызывает никакого интереса. Поэтому сейчас каждый урок и домашнее задание как каторга просто, прям вот до физического отвращения. А как подумаю об экзамене, так вообще :impossible: Может, и у тебя в этом причина? Я пока такой выход из положения нашла - выискала интересный для меня с точки зрения подачи онлайн курс, занимаюсь по нему теперь. Плюс смотрю всякие шоу на языке - чаще именно не фильмы, а то, что легко смотрится и вызывает интерес чисто человеческий по разным темам. Для себя поняла, что если нет интереса к тому, что учишь (или форме подачи материала), то никакого прогресса не будет, только зря потраченное время и силы.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:21

Adel пишет:
на том уровне как витиевато надо писать, я даже по-русски такие выражения не употребляю

Adel, какие конкретно "витиеватости" вызывают затруднение? Conditionnel? Subjonctif? Или что-то другое?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:33

GattaGrassa пишет:
какие конкретно "витиеватости" вызывают затруднение? Conditionnel? Subjonctif? Или что-то другое?

да нет, с этим я разобралась.
Ну вот, например. Нужно типа таких фраз в письмах писать на уровне B2 "Par ailleurs, il me paraît essentiel de responsabiliser les lycéens, et particulièrement ceux qui rentreront à l’université l’an prochain." Перевод: Кроме того, мне кажется необходимо возлагать ответственность на учащихся, и особенно тех, кто будет поступать в университет в следующем году.

Да я так на русском в жизни не скажу :uzhasss: И это не одна фраза, а их надо на 250 слов понаписать.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:08

Adel
Хочу поддержать - надо учить! Конечно, в твоей ситуации тяжело учиться - как бы вопреки обстоятельствам, но язык откроет для тебя дорогу к работе, к новым знакомствам...Бери все, что жизнь тебе на сегодняшний момент предлагает, значит так надо. Правда. Ты молодая и все у тебя впереди. Все у тебя получится :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:22

Adel пишет:
Par ailleurs, il me paraît essentiel de responsabiliser les lycéens, et particulièrement ceux qui rentreront à l’université l’an prochain.

:scratch: на мой взгляд это вполне заурядная фраза из школьной программы (да, я знаю, у меня была очень хорошая спецшкола)
Adel пишет:
Да я так на русском в жизни не скажу

Значит проблема не в "трудностях французского языка", а в несовпадении индивидуального стиля речи с изучаемым языком. У меня был зеркальный вариант, когда я на стенку лезла в безуспешных попытках впихнуть родные и привычные русско-французские развесистые конструкции в простую структуру предложений обиходного английского.
Adel пишет:
И это не одна фраза, а их надо на 250 слов понаписать.

Тут уже был хороший совет - заучивать стандартные речевые обороты. И постепенно внедрять их в повседневный разговор. Если до экзамена достаточно много времени, то для начала можно потренироваться "добавить витиеватости" каким-то простым текстам. Т.е. пробные учебные сочинения делать не на заумные темы, а о чем-то близком и привычном. Или сначала делать в нужном стиле исходник заданного объема на русском, а потом переводить на французский.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:29

GattaGrassa пишет:
а в несовпадении индивидуального стиля речи с изучаемым языком.
Это правда, мне и в русском было сложно писать сочинения.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:32

Adel
как стимул: с возрастом ни память, ни восприятие языков проще не становятся, поэтому если ты будешь "растягивать удовольствие", себе же дороже выйдет (если в 30 я думаю "надо было учить в 20", то в 40 я буду думать "надо было учить хотя бы в 30")
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:35

Duda Volescu так я-то и учу. Поэтому и стремлюсь сдать экзамен. Чем мои знакомые, выучили чтобы более-менее общаться и хватит. Одной вон сейчас надо экзамен будет сдавать, а она не готова.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:38

Adel
чем быстрее сдашь, тем быстрее сможешь начать ставить новые цели, а с ними, может, и изучение пойдет дальнейшее проще (когда не будет давить экзамен)
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 21:54

GattaGrassa пишет:
Значит проблема не в "трудностях французского языка", а в несовпадении индивидуального стиля речи с изучаемым языком. У меня был зеркальный вариант, когда я на стенку лезла в безуспешных попытках впихнуть родные и привычные русско-французские развесистые конструкции в простую структуру предложений обиходного английского.

Ну не правда, только деловой французский бывает таким развесистым, как обычный русский - никто на работе не впихает больше придаточных в предложение, чем я :gy: Это проблема - чем больше витиеватостей - тем больше вероятность русизмов.
Adel, мне кажется, у тебя все хорошо, просто после определенного уровня прогресс не так виден, все равно что добавлять отдельные штрихи к почти завершенной картине.
Сложность и проблема в том, что я называю "языковой менталитет" - наверное, по-научному он по-другому называется. Просто носителям разных языков и разных грамматических привычек свойственен определенный стиль мышления и изложения своих мыслей. Приблизится к французскому мышлению/изложению своих мыслей сложно, ибо у русских, собственно, и в мозгу мысли немного не так формулируются. Выход один- тренировка, на пятом/ десятом письме, после пятой-десятой ошибки ты начинаешь автоматически вставлять нужные обороты. Но это все равно будет внешний лоск, считаю, после определенного возраста (лет этак 24-25) научиться по-другому мыслить - сложно. Но и лоска достаточно.
P.S. Не комплексуй по поводу акцента - он у нас вполне себе понятный и более-менее приятный :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 21:55

Adel
если тебе это поможет я тоже не люблю французский, мне много больше по душе английский , НО осознав что это мое ЕДИНСВЕННОЕ препятствие - преодолеваю это . Работаю по специальности, живу, общаюсь много на работе и по телефону и вживую, хотя иногда чувствую что накатывает... Это постепенно проходит.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 22:19

Adel пишет:
Как только открою делать домашнюю работу начинаю плакать. Чем больше учу, тем больше кажется, что вообще ничего не знаю

Не переживай, я очень много плакала пока водить училась. Но сдала в конце концов. :gy:
Просто нужно вспоминать для чего ты это делаешь, делать приятные перерывы.
А про сочинения - если они тебе на русском не давались, то может вот она месть пришла -пора учить.
А вообше я согласна с советами девочек запоминать именно фразы, я так делала когда академический английский учила. Причем они у меня прочно в голове засели, до сих пор иногда использую. Потом зато будет легче когда начнешь работать и учиться.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 22:43

Stella пишет:
если тебе это поможет я тоже не люблю французский
я люблю французский. Просто тяжело учить.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 22:56

Adel пишет:
Просто тяжело учить.

Оно всегда тяжело на уровнях от B1 и выше. Усилий расходуется много, а результат почти не виден.
Если этот сертификат нужен для какой-то конкретной цели, то придется стиснуть зубы и учить, повторяя себе "вот сдам экзамен, и тогда смогу ..." (поступить в универ, найти работу - нужное подставить)
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 22:59

GattaGrassa я хоть и собралась экзамен сдавать, но я все равно буду дальше учить язык. Там ещё поле непаханое!
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 23:03

Adel, а не может такого оказаться, что стрессовым фактором является сам факт предстоящего экзамена?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 11:35

При изучении любого иностранного языка при достижении определенного уровня наступает некий потолок, когда кажется, что прогресса нет и тяжело и толчешься на одном месте.
Это нормально. Нужно сделать паузу, отдохнуть, [hide=]скушать Твикс[/hide] :gy:

Потом приниматься заново. Я так делаю. Точно такие же чувства сейчас, учу немецкий, а говорить свободно не получается, забываю слова, туплю. Хотя почти все понимаю уже и это радует. Понимаю правда только хохдойч))), диалект лишь чуть чуть, отдельные слова.
Я понимаю, что результат моих усилий есть хотя бы пока в такой форме. а планировала поначалу максимум через полгода свободно заговорить :ho-ho: . Ага, разбежалась))

Для улучшения произношения, кстати, советуют читать вслух.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 15:55

Nata_li пишет:
а планировала поначалу максимум через полгода свободно заговорить . Ага, разбежалась))
я тоже так планировала.
Nata_li пишет:
Для улучшения произношения, кстати, советуют читать вслух
Ещё бы кто меня слушал и поправлял, а то я сама начитаю!
Я тут недавно с носителем спорила, что во французском есть время Futur dans le passé :gy: Он сам учитель французского, сказал, что я первая и единственная, кто знает такое время! Вот к чему моя самостоятельность приводит. А ты говоришь читать в слух.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 17:56

Adel пишет:
Я тут недавно с носителем спорила, что во французском есть время Futur dans le passé Он сам учитель французского, сказал, что я первая и единственная, кто знает такое время! Вот к чему моя самостоятельность приводит. А ты говоришь читать в слух.


Это время называется Futur antérieur , Futur dans le passé это некорректное название , в такой формулировке его действительно никто не знает))
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:32

Kotik нет, это совсем другое. Я его придумала по аналогу английского.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 19:56

Adel
У тебя с мотивацией как? Может, там проблема?
А ты представь вот идешь ты и навстречу красавец мужчина, и он остановился и в потрясении от твоей прелести по-французски лопочет, я граф такой-то, миллионер, хочу пригласить вас посетить мой замок потому что вы женщина моей мечты и я решил-женюсь! Я ты хрясь ему по морде сумочкой, чегоо, какой c.ек.c в машине. И он уйдет убитый горем и с фингалом. А все потому, что ты французский плохо учила. :wink3:
_______________________
Всем лучей добра!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 июн 2016, 21:40

Stam пишет:
У тебя с мотивацией как? Может, там проблема?
с мотивацией у меня вообще все прекрасно! Все-таки мне приходится много и по телефону общаться и какие-то письма отправлять, опять же врачи-школы-родители. Стыдно ни бэ ни мэ. Тем более я знаю, что никто кроме меня не сделает. Если бы у меня не было мотивации, я бы не готовилась к экзамену. С моим уровнем французского можно прекрасно жить и встретить миллионера. (Надо арендовать велик и съездить в квартал миллионеров, приглядеться :wink3: Спасибо за идею!).
Девочки, спасибо, я уже успокоилась. Собралась с силами, взяла передышку на 2 дня и с новыми силами начну продолжать.