О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Нет сил учить французский. Что делать?

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:01

Третий день меня уже тошнит от франузского, нет сил учить его дальше. Как только открою делать домашнюю работу начинаю плакать. Чем больше учу, тем больше кажется, что вообще ничего не знаю :cray:
А учить надо, хочу сдать экзамен.
Что делать? Как побороть в себе это?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:05

Adel ,

А что за экзамен вы сдаете, на какой уровень ?
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:06

Поставить цель - выучить язык, чтобы найти хорошую работу, пойти учиться, стать успешной. Я так учила сама итальянский.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:07

Adel

Я старалась искать альтернативные формы обучения, немного пассивные. Сама была в таком состоянии.
Включала телевидение, аудиоуроки, музыку немецкую. То есть старалась быть в среде немного.. Ну и садилась учиться только тогда,когда чувствовала "вдохновение".
Передохни, не насилуй себя. Все равно толку не будет.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:10

Elis пишет:
Включала телевидение

Я тут запоями смотрела фильмы, по 2 -3 фильма в день!
Но когда надо написать сочинение на 250 слов, то запал пропадает.

Kotik к B2 готовлюсь.

Wish Цель есть, но сил нет ее достигать, кажется, что все в пустую, только время зря трачу и себя мучаю.

Последний раз редактировалось Adel 30 май 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:11

Среди трех иностранных языков, на которых я говорю, французский тоже мой не самый любимый, хотя раньше по звучанию он мне очень нравился. Может потому,что надоедает повседневное общение на нем. Мне когда французский сильно надоедает я переключаюсь на какой-то другой язык, читаю и смотрю фильмы на нем. Потом возвращаюсь снова к французскому. Что еще помогает- читать и смотреть то, что в сфере ваших интересов. Я, например, люблю читать экономические журналы по моей специализации и заодно выписываю оттуда слова, разбираю грамматику. Это напрягает меньше, чем учебники. Но если у вас дэдлайн для экзамена, то кроме как зубрить другого ничего особо не придумаешь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:13

Мне онлайн программы нравятся, типа Busuu (платная версия). Она не глубокая и весь диапазон курса не охватывает, но заниматься интересно. И что-то оседает.
Как дополнение к учебникам вполне можно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:14

Adel пишет:
к B2 готовлюсь. Цель есть, но сил нет ее достигать, кажется, что все в пустую, только время зря трачу и себя мучаю.


А какой смысл в дипломе B2? Он даже не дает доступа для поступления в вуз .
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:14

Adel, я французский учила и , надеюсь, буду продолжать, но какой же язык этот трудный!!! Мне после него английский кажется таким легким и простым.... :gy: Поэтому понимаю, как такие чувства могут возникнуть.
Меня в нем вдохновляет звучание, но с грамматикой подружиться пока не получается. По моему это нормально, что кажется, что ничего не знаешь в какой то момент, знания имеют свойства на проявляться сразу,они должны где то в памяти повисеть какое то время, зато потом они начинают проявляться.
Тебя время поджимает ?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:15

Kotik пишет:
Мне когда французский сильно надоедает я переключаюсь на какой-то другой язык, читаю и смотрю фильмы на нем.

мне он наоборот очень нравится, я думаю, что со временем, он у меня будет лучше английского.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:15

Adel пишет:
Но когда надо написать сочинение на 250 слов, то запал пропадает.


Сочинения надо только тренироваться. Иначе-никак. Еще мне помогло на экзамене - я заучила стандартные речевые обороты.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:17

Нина пишет:
но какой же язык этот трудный!

хоть кто-то меня понимает! а то от людей, которые никогда не учили французский слышу такие фразы "ну че уже, на французском как на родном говоришь?". в такие моменты я себя очень тупой чувствую :uzhasss:



Elis пишет:
Еще мне помогло на экзамене - я заучила стандартные речевые обороты.

это понятно, заучивать надо, потому что на том уровне как витиевато надо писать, я даже по-русски такие выражения не употребляю.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:27

Adel пишет:
хоть кто-то меня понимает! а то от людей, которые никогда не учили французский слышу такие фразы "ну че уже, на французском как на родном говоришь?". в такие моменты я себя очень тупой чувствую


Людей, которые никогда не учили иностранные языки вообще не стоит слушать. У меня тут мама собралась французский учить и говорит " ну надеюсь через годик смогу говорить на том уровне, на каком у нас говорят на русском выходцы из закавказья" . Я говорю- мама, поверь, выходцы из закавказья очень хорошо говорят на русском, учитывая то , что русский язык очень сложный для тех, чей родной язык не принадлежит к группе близких славянский языков. Так что даже и не мечтай, ты будешь говорить гораздо хуже. Мама чета подрасстроилась и решила пока не учить)))
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:32

Kotik пишет:
ну надеюсь через годик смогу говорить на том уровне, на каком у нас говорят на русском выходцы из закавказья

мне знакомые давали полгода, чтобы хорошо заговорить.
я сама рассчитывала за 3 месяца заговорить. какой там!
меня иногда обижает, когда я говорю на французском, а люди переходят со мной на английский. :uzhasss: я уже и говорю, что не говорю по-английски, и объясняю, что говорю достаточно по-французски. у моей подруги такого никогда не было, хотя она похуже меня говорит.
у меня начинают появляться комплексы, что я наверное, с неприятным акцентом говорю, или они меня не понимают :unknown: и от этого мне все меньше хочется говорить.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:50

Adel пишет:
мне знакомые давали полгода, чтобы хорошо заговорить.

меня иногда обижает, когда я говорю на французском, а люди переходят со мной на английский. я уже и говорю, что не говорю по-английски, и объясняю, что говорю достаточно по-французски. у моей подруги такого никогда не было, хотя она похуже меня говорит.
у меня начинают появляться комплексы, что я наверное, с неприятным акцентом говорю, или они меня не понимают и от этого мне все меньше хочется говорить.


Со мной такое случается почему-то только в Макдональдсе))) Причем там такой английский , что не дай Бог. Адель, а как давно вы в учите французский ?
Я учу 4,5 года, сейчас у меня уровень где-то C1 , местами C2( что касается понимания текстов, спец литературы и тд), но мне кажется я толкусь на одном уровне уже больше года, прогресс сейчас очень медленный, увы.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:40

дочкины учебники должны несколько "расширять сознание", ты с ней читаешь?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:55

Kotik пишет:
А какой смысл в дипломе B2?

В швейцарии дает. ну и вообще лишним уж точно не будет.



Kotik пишет:
Адель, а как давно вы в учите французский ?

ну вот так серьезно около полутора лет.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 16:58

Duda Volescu пишет:
дочкины учебники должны несколько "расширять сознание", ты с ней читаешь?

у нее нет учебников, они у них в школе. домашнюю работу за ней контролирую, там где текст прочитать и выбрать правильные ответы на тест. ее книжки по внеклассному чтению тоже читаю.



Kotik пишет:
сейчас у меня уровень где-то C1 , местами C2

это серьезный уровень :good: мне остается только к этому стремиться!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 17:37

Adel

просто поддержать и рядом постоять :Rose:
Сама сейчас в таком же состоянии, только по поводу немецкого. Учу около года язык, сдала б1 легко и на очень хорошем уровне, а дальше - все, стопор. Но я знаю причину. Попала на курс б2 к очень нудному преподавателю, да и программа курса не вызывает никакого интереса. Поэтому сейчас каждый урок и домашнее задание как каторга просто, прям вот до физического отвращения. А как подумаю об экзамене, так вообще :impossible: Может, и у тебя в этом причина? Я пока такой выход из положения нашла - выискала интересный для меня с точки зрения подачи онлайн курс, занимаюсь по нему теперь. Плюс смотрю всякие шоу на языке - чаще именно не фильмы, а то, что легко смотрится и вызывает интерес чисто человеческий по разным темам. Для себя поняла, что если нет интереса к тому, что учишь (или форме подачи материала), то никакого прогресса не будет, только зря потраченное время и силы.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:21

Adel пишет:
на том уровне как витиевато надо писать, я даже по-русски такие выражения не употребляю

Adel, какие конкретно "витиеватости" вызывают затруднение? Conditionnel? Subjonctif? Или что-то другое?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 19:33

GattaGrassa пишет:
какие конкретно "витиеватости" вызывают затруднение? Conditionnel? Subjonctif? Или что-то другое?

да нет, с этим я разобралась.
Ну вот, например. Нужно типа таких фраз в письмах писать на уровне B2 "Par ailleurs, il me paraît essentiel de responsabiliser les lycéens, et particulièrement ceux qui rentreront à l’université l’an prochain." Перевод: Кроме того, мне кажется необходимо возлагать ответственность на учащихся, и особенно тех, кто будет поступать в университет в следующем году.

Да я так на русском в жизни не скажу :uzhasss: И это не одна фраза, а их надо на 250 слов понаписать.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:08

Adel
Хочу поддержать - надо учить! Конечно, в твоей ситуации тяжело учиться - как бы вопреки обстоятельствам, но язык откроет для тебя дорогу к работе, к новым знакомствам...Бери все, что жизнь тебе на сегодняшний момент предлагает, значит так надо. Правда. Ты молодая и все у тебя впереди. Все у тебя получится :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:22

Adel пишет:
Par ailleurs, il me paraît essentiel de responsabiliser les lycéens, et particulièrement ceux qui rentreront à l’université l’an prochain.

:scratch: на мой взгляд это вполне заурядная фраза из школьной программы (да, я знаю, у меня была очень хорошая спецшкола)
Adel пишет:
Да я так на русском в жизни не скажу

Значит проблема не в "трудностях французского языка", а в несовпадении индивидуального стиля речи с изучаемым языком. У меня был зеркальный вариант, когда я на стенку лезла в безуспешных попытках впихнуть родные и привычные русско-французские развесистые конструкции в простую структуру предложений обиходного английского.
Adel пишет:
И это не одна фраза, а их надо на 250 слов понаписать.

Тут уже был хороший совет - заучивать стандартные речевые обороты. И постепенно внедрять их в повседневный разговор. Если до экзамена достаточно много времени, то для начала можно потренироваться "добавить витиеватости" каким-то простым текстам. Т.е. пробные учебные сочинения делать не на заумные темы, а о чем-то близком и привычном. Или сначала делать в нужном стиле исходник заданного объема на русском, а потом переводить на французский.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:29

GattaGrassa пишет:
а в несовпадении индивидуального стиля речи с изучаемым языком.
Это правда, мне и в русском было сложно писать сочинения.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 20:32

Adel
как стимул: с возрастом ни память, ни восприятие языков проще не становятся, поэтому если ты будешь "растягивать удовольствие", себе же дороже выйдет (если в 30 я думаю "надо было учить в 20", то в 40 я буду думать "надо было учить хотя бы в 30")

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения