О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Не нравится французский язык

Margaritka
Присматриваюсь

C 23 фев 2010
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 13:41

Учу французский вот уже года 2 с перерывами. У меня хорошо все идет и фонетика и грамматика. Пишу письма быстро, перевожу тоже достаточно быстро. Пока не говорю, барьер.

Каждый раз когда надо письмо писать или сделать попытку поговорить у меня какой-то ступор. Ну не мой это язык, культура мне тоже не близка и сама мелодика языка в диссонансе с моим характером, мышлением, мировоззрение...ну не могу я так прекрасно ворковать как они, образ у меня другой.

Вот и думаю, может на более близкий язык перейти? Можно ли вообще нормально выучить язык, если есть непринятие его на психологическом уровне?

Мне жалко своих усилий, ведь столько времени на это потрачено и прогресс есть, но опять же я просто не вижу себя во Франции или Бельгии к примеру, и время жалко - вдруг есть более достойный выход из положения, а я тут сижу и делаю "бесперспективную" работу.

А вы что думаете по этому поводу?
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:01

Я не поняла, для чего вы занялись изучением французского?
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:01

У меня так было. Полтора года назад я начала французский с нуля, потому что так было "надо". Потом планы изменились и я стала общаться на английском, который знаю средненько. Но когда мне приспичило во Францию и я больше узнала об этой стране, стала почти фанаткой - язык пошел сам собой. Сейчас все впитываю как губка, без напрягов. Даже ненавистные цифры запомнила))) Видимо, важна мотивация.
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Margaritka
Присматриваюсь

C 23 фев 2010
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:04

lea1970 пишет:
Я не поняла, для чего вы занялись изучением французского?


Просто для самообразования. Это сейчас я на нем знакомлюсь, а начиналось все не для этого. Просто сейчас культуру немного узнала, узнала их образ жизни...и что-то все не то :g-sad:
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:11

Margaritka
Ну , так и бросьте! :)
Интерес к языку и культуре насытили, да и ладно.
Мне кажется, легче надо к своим трудам относиться. :)
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:18

Кстати, плоды ваших усилий по любому останутся при вас !
если со временем что-то такое в вашей жизни произойдет, что
Margaritka пишет:
непринятие его на психологическом уровне?
исчезнет, то , когда по-настоящему интересно, восстановить язык - это дело 2-3 недель .
Margaritka
Присматриваюсь

C 23 фев 2010
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:19

А вы как к своим трудам относитесь?

Или у вас не было такой ситуации? Просто мне интересна позиция других людей на этот вопрос.
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:21

Margaritka
  Сорри, оффтоп  
Я отношусь к своим трудам именно так, как вам посоветовала :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 14:26

Учить язык нужно с удовольствием, тем более такой как французский. :smile: Да и вообще, для собственного душевного спокойствия все нужно делать с удовольствием, иначе получается не то что хочется. Если язык не нравится и не нравился, но Вы его учили
Margaritka пишет:
Просто для самообразования.

бросайте и займитесь чем-то более приятным.
Я, лично, французский обожаю - чем дольше, тем больше. Он для меня, как прекрасная музыка. :roll:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 15:54

А как вы учите французский? Сами?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 16:28

Я вот так же учила немецкий в молодости. Учила его просто потому, что начала ещё в школе по распределению и потом уже и курсы всякие брала и дополнительные занятия. Занималась довольно хорошо- но вот сам язык на слух мне просто ВООБЩЕ не нравился ! Потом попала в среду, где немецкий знали еденицы- а английский был более в ходу - и сама начала учить- и с огромным удовольствием ! В результате сама выучила английский за пару лет во много раз лучше, чем учила немецкий в течении многих лет. Теперь пользуюсь только английским и хоть не все же он у меня не академического уровня - но вот барьера никакого в общении нет. А была в Германии -неделю провела там - НИ ОДНОГО СЛОВА не вспомнила по немецки ! Вот словно его губкой стерли из моего мозга ! Хотя почти 10 лет в общей сложности учила - школа, курсы
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 16:43

Margaritka пишет:
Можно ли вообще нормально выучить язык, если есть непринятие его на психологическом уровне?

Вот я так не воспринимаю немецкий вместе с немецкой культурой, наверное не смогу его учить и не буду даже пытаться, а язык надо любить , я обожаю французский до такой степени , что готова на нем говорить везде и даже дома, если бы в моей семье кто нибудь еще говорил.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 16:56

Margaritka пишет:
но опять же я просто не вижу себя во Франции или Бельгии к примеру

Margaritka, а я вот откровенно не поняла - если не видишь себя во Франции и культура и язык не твое - то к чему насилить себя? о_О
К чему знакомится на французском (стало быть с французами в большинстве), если жить в их стране не хочется? Жить там, где все тебе подходит на каком-то ментальном даже уровне - это большое счастье. И я не понимаю, к чему портить себе всю остальную жизнь - только из-за того, что два года (или сколько там) уже вроде как потрачено :unknown:
Займись английским, к примеру, и знакомся с жителями тех стран, которые тебе нравятся - а французским приятно удивишь своего мужа, когда приедете в Париж на медовый месяц :wink:
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 17:18

Jane air пишет:
я обожаю французский до такой степени , что готова на нем говорить везде и даже дома, если бы в моей семье кто нибудь еще говорил

Я тоже :smile: у меня дети на французском разговаривают немного, учат с певого класса, и я часто с ними пытаюсь поговорить. :roll:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 17:27

Kvittka
А мой не хочет - хотя учит в школе вторым языком, - и вот так же болен английским и Англией!
Аватара пользователя
lacocotte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 25 фев 2011
Сообщений: 184
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 17:41

  Сорри, оффтоп  
Kvittka пишет:
у меня дети на французском разговаривают немного, учат с певого класса, и я часто с ними пытаюсь поговорить.

Jane air пишет:
А мой не хочет - хотя учит в школе вторым языком, - и вот так же болен английским и Англией!


не одна я такая!! Мать - до умопомрачения обожающая французский и дите - обожающее английский (говорю с ним на французском, он мне отвечает на английском!!)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 19:06

Если язык не нравится, то вариантов два:
1) он не учится вообще
2) учится, но при первом удобном случае (то есть два-три месяца без занятий) полностью забывается
С другой стороны, никогда мне не ложился немецкий в голову :gy: ... а вот, как нужен стал - откуда что берется.. Но если вдруг снова будет не нужен - то тогда, наверное, см. п.2 :ai:
  Сорри, оффтоп  
Но моей единственной страстной любовью (среди языков) был и остается французский, я с ним изменила английскому, мне кажется, я чувствую его кончиками пальцев и восхищаюсь каждыс словом в нем (включая, извините, самые неприличные)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 20:35

ойййй, а мне этот франзузский так нравитсяааа, он такоооой красиииивый, я его обожаю, :inlove: это просто песня ,он такой элегантный, он красивей итальянского, который я знаю, и на базе итальянского чуть чуть учу франзуский и мне приятно это,хоть в Италии он мне и не нужен,ну так песенки в караоке попеть на французском,вот недавно пела "la vie en rose" и мне все похлопали, :la: но италы француского не знают , ну большинство,не слышат акцента вот и хлопают :gy:
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 20:41

Да уж, по моим наблюдениям, если взрослый человек изучает англ, это может быть и потому, что язык нравится, и под давлением обстоятельств.
Но уж если взрослый человек взялся за фр - только по любви! :wink3:
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 авг 2011, 20:48

Кстати,Margaritka
Если сейчас вы отложите фр подальше, то через несколько лет ( или месяцев) хорошего забывания французского вы , если при случае вернетесь к нему, будете чувствовать язык как родной - все будет просто-просто ( это после двух-то лет изучения!). Как раз слетит и забудется всякая шелуха из лишних правил и зазубренного балласта, если вы, конечно, вообще практикуете зазубривание. Останется суть языка, а она уже будет навсегда ваша, вы ее уже потерять никогда не сможете.
Вот тут и затраченные усилия окажутся ненапрасными :smile:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 00:34

Margaritka

Согласна с мнением девушек - если не нравится язык, оставьте обучение, переключитесь на английский или другой который больше нравится, если не определились, какой нравится, я бы посоветовала начинать изучать английский в группе - он нужен во всем мире, а параллельно попробовать поучить, тоже в группе немецкий-итальянский-китайский, чтобы вы определились какой вам язык нравится.

Я пошла учить французский пару лет назад с нуля, потому что он мне нравился очень-очень, я балдею от его мелодики, от того как французы разговаривают, могу часами слушать. Начала его учить, так же потому, что английский надоело учить, все учу-учу и без толку. Решила раз английский не идет, может французский пойдет лучше - и действительно, французский стал понятнее. Через год вернулась к английскому, французский забросила, за ненадобностью, еще через год вернулась к французскому уже потому что понадобился, многое вспомнилось быстро, и учила параллельно два языка...в итоге и английский нормальный и французский. На фоне одного разговорного языка - второй, третий и т.д. языки учатся легче.
Удачи в изучении.
P.S. Мне тоже иногда надоедает учить французский, я забываю на некоторое время,через меся-два опять появляется желание изучать. А недавно была в книжном магазине в Киеве, а там распродажа языковых учебников по 20-40 грн, такой большой соблазн был купить и немецкий самоучитель и итальянский и испанский, в итоге накупила английского делового, французского, японского, китайского...но всего не накупишься.
Vera
Осваиваюсь

C 3 фев 2011
Сообщений: 72
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 12:30

Если к языку сердце не лежит, то лучше оставить его в покое до лучших времен. Мне самой французский не нравится - совершенно не мой язык. Вернее мне не нравится культура и французы, и язык уже как следствие. Мне так больше по душе английский, испанский и немецкий... Не знаю почему, но именно на этих языках мне ХОЧЕТСЯ говорить и интересно их учить. Хотя сейчас уже немного подустала от изучения испанского, думаю сделать перерывчик. а потом снова в бой:)
Просто попробуйте поучить все поменмногу, там и поймете, что вам ближе.
Margaritka
Присматриваюсь

C 23 фев 2010
Сообщений: 37
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 13:22

Vera пишет:
Вернее мне не нравится культура и французы, и язык уже как следствие.

Не могу сказать, что в вострорге от французской культуры. Может поэтому такой у меня диссонанс.

Попробую реанимировать английский. Буду переписываться на двух языках :gy:

Добавлено через 1 минуту 35 секунд

Matresha пишет:
1) он не учится вообще2) учится, но при первом удобном случае (то есть два-три месяца без занятий) полностью забывается


В том то и дело что НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ. Поэтому и жалко бросать, хотя внутри какое-то беспокойство.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 14:13

А мне вообще не нравятся иностранные языки, ни один! Я люблю русский :inlove: Французский выучила (хм, учила и продолжаю учить, думаю, основательно никогда не выучу :gy:), потому что для мужа это родной язык, да и с местными жителями нужно общаться. Нет, я себя нас*ил*овать не люблю, если что не нравится - бросаю.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 19:30

Цитата:
Французский язык очень сложен

Поспорю: французский куда легче немецкого.... Честное слово! И произношение легче, и слова короче, и грамматика нетрудная
Margaritka,
если ничего не забывается, это отлично, значит, базу ты заложила... Если она тебе понадобится когда-нибудь и будет желание, потом на ней домик построишь ... Нет - если понадобится итальянский или испанский, тоже будет легче.
Но против воли - зачем? Чтобы окончательно не полюбить язык и французскую культуру ? :gy: Они того не заслуживают, они хорошие!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения