Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение французского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Как запоминать числительные (французский язык)

Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 22:36

девочки, хелпните, пожалуйста!
кто-нибудь знает эффективный способ по запоминанию числительных?
ну весь мозг они мне уже съели, не могу запомнить ... вроде на Левомочке на все вопросы-тесты правильно отвечаю, а спроси просто так, в разговоре и всё - не могу вспомнить, только на слух запоминаю и понимаю, а воспроизвести не могу :cray:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 01:24

Mechta

Вы саму систему с числительными (как математически числа складываются) поняли уже?
Тогда следующий шаг - беглость.
Делаем так:
1. пишем на листике бумаги числа в ряд (цифрами, естссно) - штук 10, через запятую, не напрягаясь, вразброс, какие в голову придут, допустим, только двузначные - ну там, 99,63,62,13, 97,78, и т.п. - такого добра пишем строчки 3-4:
2. читаем в нормальном разговорном темпе эти числа ПО-РУССКИ с естественной мелодикой, так, как цены в магазине или даты называете, например;
3. читаем то же самое ПО-ФРАНЦУЗСКИ, соблюдая тот же темп и мелодику фраз, как по-русски.
Произнося на языке (да на любом, хоть фр, хоть др.) ни в коем случае не давать себе мычать и делать паузы между частями числа (типа "шестьдесят....аа..мня..хм..семь") ;
4. 3-4 раза произнеся по фр. такие 3 строчки с двузначными числами, написать новый список, где будут вперемежку двузначные и трехзначные - и все то же.

В принципе, проблема беглости в произнесении чисел решается за 1-2 захода, т.е. один-два вечера, например.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд

Если хотите, можно для надежности еще порасписывать числительные словами, причем берите сразу трехзначные.
Да, и когда пишете (и когда говорите в приведенном выше способе) - никуда не заглядывайте, ни в какие справочники, пишите то, что поняли.
Проверить себя по справочнику можно, написав полтора-два десятка трехзначных чисел прописью, но не после каждого числа , а только все вместе по окончание работы.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 01:42

lea1970 пишет:
Вы саму систему с числительными (как математически числа складываются) поняли уже?

я только десятки учила, на сайте сотен, вроде, нет или я до них не дошла....но принцип, да, поняла
lea1970 пишет:
Тогда следующий шаг - беглость.
Делаем так:

спасибо большущее, буду работать над этим :o
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 01:48

с сотнями совсем просто. Говорите "сто-(.....шестьдесят два)", "два-сто- (...)", "три-сто-(...что вам надо)" и так до тысячи. Ничего не склоняется же. :)
С тысячами аналогично.
Удачи :smile:
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 01:56

lea1970
спасибо! :inlove:
  Сорри, оффтоп  
вот сейчас начала писать - помню... а как произнести - тормоз какой-то врубается... получается, запоминаю зрительно хорошо (в викторине на сайте отвечаю на вопросы, заданные в разброс, правильно, совсем без ошибок)... практиковать в разговоре что ли? :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
lea
Осваиваюсь

C 21 ноя 2010
Сообщений: 98

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 02:08

Цитата:
вот сейчас начала писать - помню... а как произнести - тормоз какой-то врубается...

Так, я не пОняла...
Вы правила чтения знаете?
Они во французском совершенно однозначные и их мало.
Если можете написать, почему не хотите озвучить собственную запись?
Каждое буквосочетание означает совершенно конкретный звук, варианты, как в английском, не рассматриваются

Добавлено через 3 минуты 41 секунду

Потому и транскрипции в словарях нет - она просто не нужна!
За редчайшим исключением каких-то заимствованных иноязычных слов и т.п. экзотики.
В таком случае будет транскрипция. В том же словаре, где остальные - нормальные- слова - без нее.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 02:21

lea1970 пишет:
Если можете написать, почему не хотите озвучить собственную запись?

вот тут собака и порылась :gy:
писать - помню, выбирать (если дать списком и пальцем тыкать) - помню и правильно выбираю, а как только убрать все подсказки и не подглядывать - вылетает всё из головы - основной текст сказать могу, а на числах запинаюсь

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

главное - слушаю речь и тоже понимаю цифры, а чтобы самостоятельно сказать - нет... ерунда какая-то :unknown:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...