О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Изучение итальянского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение итальянского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Изучение итальянского языка

Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 04:27

DolceBallerina пишет:
Милашеунподиспацио

:gy:

Скоро только кошки родятся! (с) Я помню когда в Италию приехала у меня был только один учебник и всё! С утра до вечера смотрела телевизор и ничего не понимала :uzhasss: Потом стала вычленять знакомые по учебнику слова и запоминать с какими выражениями они употребляются. Сама почти не говорила, но стала понимать или мне казалось что понимаю :crazy: Почему пишу что казалось? Потому что когда наконец приехала в Россию после десятимесячного погружения в итальянскую среду, вкючила телевизор и ПОРАЗИЛАСЬ тому, что я ВСЁ понимаю, каждое слово! До сих пор помню это чувство, это удивление тому, что всё понимаешь!

Конечно, это было 20 лет назад, обучающие технологии были на нуле,сейчас всё гораздо доступнее и всё-таки выучить язык не так уж и легко! И да, когда итальянцы скороговоркой говорят, для начинающих это просто беда! Но ничего, привыкнешь - не боги горшки обжигают!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 08:54

DolceBallerina
Моя приятельница в свое время советовала мне слушать песни Челентано. У меня проблемы восприятия речи на слух не было, но из любопытства пробовала его слушать, и да, очень понятно поет.

А словарный запас пополнять чтением. Причем читать не адаптированные тексты, а обычные книги на итальянском.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 17:33

Спасибо, девочки, успокоили немного, а то я уже в своих умственных способностях засомневалась. Нашла сегодня у МЧ единственную книжку - сатира на итальянскую политику :gy: (самое подходящее для моего высочайшего уровня, да), и на первой же фразе впала в ступор: "Dateci una palanca di meno". Спрашиваю МЧ: что за паланка такая? А он мне: Не знаю! :gy:
Искали вместе в Википедии...я так поняла, какая-то деревяннная планка, но явно в другом смысле :scratch:

Еще покрываюсь испариной, когда он знакомит меня с друзьями...Боюсь не понять вопроса, и мне всегда легче сказать "си", чем переспросить. В общем, проблемы есть.

Снежанна

Тебе после итальянского, наверное, очень легко было испанский учить!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 17:46

DolceBallerina

Set правильно про песни посоветовала. Я лет 7-8 назад повыучивала весь репертуар Сан-Ремо 80х :gy:
Распечатывала текст на итальяно и искала перевод. И пела, пела, пела....бедные соседи))
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 17:56

DolceBallerina пишет:
Я очень, очень плохо разбираю речь на слух, мне она кажется сплошным потоком,

могу посоветовать смотреть сериалы/фильмы на оригинальном языке, желательно без субтитров :) . В свое время мне очень помогло, правда учила я другой язык. Ну и песни были у меня на языке в плеере.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:00

Pampkin


Я это тоже делаю, и тексты есть, и пою временами, но живая быстрая речь с особенностями произношения (хоть это и не диалект), обилием разнообразных синонимов, глаголов в разных формах и временах (с глаголами вообще беда), когда нет у тебя времени выделить окончание и переспросить слово...Очень, очень сложно! Я циклюсь на каком-нибудь знакомом по звучанию, но не понятом мною слове и пропускаю остальные... И постоянный комплекс неполноценности от своей непробиваемой тупости - это мое все :g-sad:

МЧ очень терпеливый, я бы так не смогла и не хотела (чтобы мой партнер настолько не владел языком).
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:00

DolceBallerina
Ты даже более в выгодной ситуации находишься сейчас, т.к. изучаешь язык в России, а практикуешь в Италии. Выучить и говорить на итальянском свободно можно только работая и говоря с большим количеством итальянцев, тогда и понимать и говорить будешь. Если окружение ограничено домом, мужем и родственниками, то язык не выучить до уровня С2. Для меня понятие знания языка означает, что если есть сертификат к примеру на В2 то и говорить должен на этот уровень. А без работы говорить не научишься или потребуется очень много времени для этого. У меня в группе был студент как я из Греции, со знанием английского свободный, он уже сертификат С1 по- итальянскому имеет, но говорит свободно не выше чем на В1.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:02

Esmer


Вчера смотрели (правда, фильм я заблоговременно посмотрела еще дома на русском, наверное, зря, потому что я просто смотрела вчера на картинку, а в голове шел русский текст, который я запомнила).
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:04

DolceBallerina
вот поэтому и без субтитров советую, сама замечала, что отключаюсь от языка и читаю на русском :) . Лучше сначала смотреть на итальянском, а потом на русском для полного понимания.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:04

Fragola пишет:
У меня в группе был студент как я из Греции, со знанием английского свободный, он уже сертификат С1 по- итальянскому имеет, но говорит свободно не выше чем на В1.



Я уже поняла, что сдача тестов и живая практика - это две большие разницы. По тестам у меня все неплохо, но в реальности это одна большая печаль....
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:12

DolceBallerina пишет:
По тестам у меня все неплохо, но в реальности это одна большая печаль....

да нет никакой печали)) поверь мне это у всех так. Просто язык лучше учить не только по учебникам, грамматику и письмо, а то получается грамматику знаем, как писать слова знаем, а говорим плохо и понимаем тоже. А все потому, что нет восприятия на слух и говорить здесь не с кем)) Поэтому я советую слушать, и петь, как Памкин написала, или слушать аудиофайлы и следом повторять. Я так некоторые слова по сериалам повторяла, были слова, которые мне трудно было произносить, я останавливала видео и произносила вслух несколько раз :aga: . Бывало, сомневалась когда сама хотела что-то написать, правильно или нет, а потом слышу в сериале так говорят, значит верно все. Записывала иногда интересные разговорные выражения, чтобы не разговаривать как в учебнике :ho-ho:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 18:21

Esmer


Спасибо, знаешь, я все это в той или иной степени делаю, я каждый день занималась дома, чередуя самые разные способы. Меня убивает скорость моего запоминания и очень хочется понимать КАЖДОЕ слово МЧ, а не только общий смысл! Он очень интересный и умный человек, уверена, будь у нас один общий язык, мы говорили бы ночи напролет... Очень обидно, что я пропускаю интересные вещи, которые он мне с таким воодушевлением рассказывает :cray: А дергать его из-за каждого третьего слова я не хочу. Устала от такого общения, если честно.

В общем, нужно терпение, время и еще больше стараний, и будет мне счастье...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 окт 2016, 19:28

Я после трех или четырех уроков почувствовала себя чуть ли не гуру Не было у меня ни боязни быть непонятой, ни говорить с ошибками. Плевала на все и говорила. Общалась каждый день в скайпе, смотрела фильмы и постепенно все пришло. В Италию тоже ездила самостоятельно и со всеми сначала кое как а потом все лучше и лучше объяснялась. Так что на все нужно время.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 10:33

Хороший сайт oneworlditalian. С Вероникой.
Видео уроки системно от А1 до В1 с грамматикой. Под каждым видео уроком скрипт.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Также там есть курс разговорный.
Сначала преподаватель объясняет тему и даёт лексику и потом ученики разговаривают. Это я в рассылке видела, как наяву - не знаю.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 12:20

Margarita
Мне нравится Вероника, я ее тоже смотрела, все понятно объясняет, да и красотка она!
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 14:03

Fragola
Да, я не нашла альтернативы этому сайту. Других смотрела , но нет именно системы. Действительно настоящая школа онлайн и очень полноценный и приличный объем знаний бесплатно. Платные курсы у них я не брала. И говорит она на А1 и А2 помедленнее , а на В1 уже обычно.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 15:07

Margarita
Ты живёшь в Италии? Или просто учишь итальянский для себя?
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 18:31

  Сорри, оффтоп  
Fragola
Я уже живу почти год и учу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 18:57

Margarita
  Сорри, оффтоп  
где живёшь?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А у вас школа есть где можно учить итальянский бесплатно?
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 20:21

Fragola
Да, есть при библиотеках и Cpia. Я даже записалась и сходила уже несколько дней. Учителя хорошие, ученики 17-20 летние . Дружба народов.
Я сначала решила, что нечего мне с ними вместе сидеть. Но потом даже понравилось, очень приятная дружелюбная весёлая атмосфера .
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 15 окт 2019, 21:21

Margarita
Я тоже ходила в CPIA, только нужно было мне начинать с базового итальянского, а не продвинутого. Сейчас жалею, но делать нечего. Лучше начинать все по порядку и не торопиться, тогда и знания будут устойчивыми.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 17 окт 2019, 10:12

Fragola пишет:
Источник цитаты Лучше начинать все по порядку и не торопиться, тогда и знания будут устойчивыми.

Я тоже так думаю. Но у меня получилось так: до замужества ходила здесь (в Риме) на платные курсы, по коммуникативному методу. На них разговорилась немного.
Когда приехала - пошла на курсы бухучета для итальянцев (то, что знаю на русском)- несколько месяцев . Мощно продвинулись понимание на слух и добавилась лексика. Читала вслух учебник - но говорить не с кем.
Сейчас автошкола- сдавать на итальянском , читаю теорию и подписываю новые слова прямо в книжке (как делала и на бухучете). И квитцы также разбираю.
В школу вообще пошла на В1 записаться , чтоб к экзамену подготовиться. Мне предложили записаться в школу для подростков). Экзамен после неё тоже для гражданства подходит.
Еще одна знакомая мужа дала логин для входа в программу бух, сначала смотреть вебинары обучающие- понимаю практически все, записываю и если новые слова - тоже записываю. Очень пригодилось то, что учила на курсах.
Как-то много у меня учиться в почтенном возрасте приходится. И я устала. Но понимаю, что деваться некуда- если вдруг что с работой получится- пригодится все в куче . Поэтому сейчас я все сразу схватила. По ходу дела шлифовать буду.
В школе уроки итальянского и предметы на итальянском объясняют - тоже хорошо
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 09:41

Itka пишет:
Источник цитаты Взялся он за моё произношение, прям меня выжимает)

Это очень хорошо! Но мне кажется, русский акцент неистребим( Я итальянский сама выучила, но произношение до сих пор хромает(
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 09:53

Я так понимаю, что это основа и базис. Конечно, если есть лёгкий акцент - это хорошо и приятно на слух. Другое дело, когда итальянский звучит на русский лад. Конечно, они похвалят, и сделают вид, что чудесно и минифико, а потом наверное, друг друга переспросят, что это она там бормотала...? :).. окончания, которые мы в русском проглатываем и уже не совсем ясно, двойные согласные, в общем то просто поговорить, но не проговориваем и звучит плохо,.. я сейчас понимаю всю глубину своих ошибок из за произношения(
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 09:59

Я говорю слишком мягко для итальянцев и часто не четко( Интонацию копирую уже хорошо, но вот это мягкое произношение - я по нему безошибочно вычисляю наших, всегда. Давала своему послушать русского репетитора, он сказал, акцент все равно есть, хоть и совсем небольшой.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения