Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Регистрация брака с гражданином Бельгии в Подмосковье

Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 18:46

Девочки, я вышла замуж за гражданина Бельгии и я хочу последовательно представить здесь мои шаги к замужеству, к воссоединению семьи. Надеюсь, что для кого-то это будет полезной информацией. Постараюсь описать все плюсы и минусы данного шага (замужество в России).
Первый шаг. Подача заявления в ЗАГС (в моем случае это город Королёв, Московская область).

Необходимые документы:

Квитанция об оплате гос пошлины (350 рублей), заполненная на имя невесты.

Со стороны невесты: только российский паспорт.

Со стороны жениха (Франс был разведен 7 лет назад) три документа.
Паспорт (в котором проставлена российская виза) и его нотариально заверенный перевод. В нашем случае это была всего одна страничка, потому что все остальное было на русском.
Документ о расторжении брака, на котором поставлен апостиль, а также нотариально заверенный перевод документа и апостиля.
Справка о социальном положении. Она включает следующие данные – фамилия, имя, дата рождения, место проживания, место работы, социальный статус – «в разводе» (указаны реквизиты –решение суда, дата развода). Здесь также был необходим апостиль и нотариально заверенный перевод документа и апостиля.

При подготовке документов нас попросили соблюсти следующие требования ЗАГС:
Во всех трех документах перевод имени должен быть одинаковым и во всех документах мы попросили переводчика написать так, как это было в действующей визе.
При переводе паспорта в третьей строке (где фактически написано бельгиец) попросили написать в переводе «гражданин Бельгии».
Попросили проверить совпадение в переводе всех знаков препинания (точки, запятые, дефисы).

Сама процедура заняла не более 15 минут. Менеджер ЗАГСа свободно говорила на английском и она просто сначала спросила его – какова цель данного прихода (Франсу стала смешно, но смог ответить, что мы решили пожениться :) ) и потом перед распечаткой она перевела для него текст заявления. Мы выбрали дату, подписали заявление и всё!

Последний раз редактировалось Ingreen 15 фев 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 18:52

Cпасибо, что делитесь.Сложный ли процесс воссоединения после таким образом заключенного брака?Как долго ждать визу жены (или ее нет?).Большой ли там список документов?Языковой экзамен есть для въезда?
  Сорри, оффтоп  
У меня подруга в Бельгии вышла замуж по турвизе: это был кошмар, сколько они намучились, чтобы ее воссоединить (может слово в Бельгии другое) без выезда на Родину, был даже адвокат,она беременная была :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 19:10

Теперь немного хронологии. Я обратилась за консультацией в ЗАГС № 4 г. Москвы в конце августа, а в конце декабря мы сдали заявление на регистрацию брака в г. Королёв МО.

Получив консультацию, я подробно написала Франсу какие документы нам необходимо представить и просто стала ждать нашу очередную встречу. В один из дней он порадовал меня, что все документы готовы и на мой вопрос «И апостиль?» ответил утвердительно и даже показал по скайпу какую то огромную квадратную печать.

Это и стало нашим первым препятствием. Когда в сентябре мы пришли к переводчику уже в моем городе, он удивился – разве это апостиль? А затем спокойно и доброжелательно объяснил Франсу что ему надо предпринять и куда обратиться в Брюсселе. С переводчиком нам очень повезло! И это стало плюсом – все последующие разы Франс самостоятельно ходил к переводчику и решал с ним все наши вопросы. Часто после встречи они просто сидели, пили кофе, рассуждая – до чего интересно жить иностранцу в России.

В следующий приезд, в конце октября, Франс подготовил все необходимые документы, и мы отправились в ЗАГС № 4 г. Москвы. Ох! У нас не приняли справку о социальном положении. В первом посте этой темы у меня написана правильная форма (правильное содержание) справки. Надо отдать должное, менеджер не поленилась –она нашла «Дело» другого гражданина Бельгии, скопировала его справку, закрасила все данные того человека и подала нам эту бумагу, как образец. Напоследок она спросила «А почему вы выбрали наш ЗАГС? Вы же можете в любом пожениться. И у себя в Королеве тоже». Честно говоря, ответа не было. Видимо у меня сработал какой- то шаблон про ЗАГС №4.

В следующую нашу встречу (середина декабря) мы легко и быстро подали документы в ЗАГС моего города.

Отправлено спустя 53 секунды:
Koriandr
Я обязательно постараюсь ответить на эти вопросы. Но пока мы сделали только первый шаг.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 22:16

Ingreen пишет:
Источник цитаты А почему вы выбрали наш ЗАГС? Вы же можете в любом пожениться.


Можно с этого места поподробнее? Как это в любом? Разве не только этот загс в Москве регистрирует браки с иностранцами? :sorry3:
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 22:46

Bisou
Не знаю правильного - официального ответа. Но мне сказали - в любом! Я пришла в наш и у нас всё приняли.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 13:45

Следующий шаг – снова в ЗАГС!
Мы получили 2 документа:

1. Дубликат свидетельства о браке (350 руб.)

Получили в том же ЗАГС, где мы регистрировали брак.

Зачем? Только при получении нового паспорта я показывала оригинал свидетельства, потом использовала дубликат. Оригинал увез муж. На повторном свидетельстве стоят другие серия и номер, но если в заявлении на них ссылаешься, то и проблем нет.

2. Апостиль на оригинал свидетельства (2500 руб.)

Получили в ГУ ЗАГС г. Москва, Средний Каретный пер., д. 7, стр. 1.

Специалист моего ЗАГСа предупредила, что подтверждающие документы привозятся в ГУ только в начале следующего месяца (наша свадьба была 14, то есть право получить апостиль мы имеем после 01 следующего месяца). Я позвонила в ГУ, сказала, что документы к вам еще не привезены, но нам уже надо получить апостиль очень- очень! Мне пошли на встречу, разрешили приехать, подтверждали по телефонному звонку в мой ЗАГС.
Вся процедура заняла 20 минут.
Заявление я предварительно заполнила дома, скачав на сайте ГУ ЗАГС МО (документы –гражданам – проставление апостиля).
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 14:01

Сейчас мы находимся на этапе, когда муж занялся легализацией нашего брака в Бельгии, а я меняю документы здесь (сменила фамилию).

Отпишусь по срокам получения моих новых документов:
Через сайт ГосУслуги - новый паспорт РФ - 1 неделя.
Через МФЦ "Мои документы" - новый СНИЛС (номер тот же, только фамилия поменялась) - 2 недели.
Через налоговую - свидетельство ИНН - 2 недели.
Через страховую - медполис - 1 неделя.

Зашла на сайт ГосУслуги в надежде подать заявление на новый загранпаспорт.
Пишут, что пока я не могу вносить изменения в профиль, писать заявления - в системе нет подтверждения об изменении СНИЛС.
Жду.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 14 мар 2018, 19:47

Вести с полей :)
Сегодня ровно месяц после регистрации нашего брака и:

- только сегодня я смогла подать заявление на новый загранпаспорт. Всё ждала, когда поменяются данные на ГосУслугах. Там своя поступенчатая проверка - сверка с данными по СНИЛС, ИНН, новым паспортом.

- муж сделал перевод свидетельства, поставил второй апостиль и передал документ в сити холл.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 11 мар 2019, 14:42

Ой, а я только заглянула в свою тему и только увидела, что были вопросы.
Прошу прощения, ELENASt
Надеюсь, что у вас все сложилось. На всякий случай отвечу:
1. Нам очень четко обозначили какой должна быть справка (показали пример). Я ее содержимое описываю в первом сообщение.
ELENASt пишет:
Источник цитаты 3) справка об отсутствии припятствий для вступления в брак( её мне сказали нужно взять в Посольстве Бельгии и поставить печать в МИДе РФ )

Такой справки не запрашивали.
2. Перевод.
Я бежала на электричку, а на входе раздавали рекламки - ПЕРЕВОД. Я взяла и увидела, что это на моей улице (г. Королев).
Первый раз мы сходили с мужем. Новостройка, на первом этаже маленький уютный офис. Одна дверь - переводчик, дверь напротив - нотариус.
В следующий раз муж ходил один. Проверил текст, с переводчиком зашел к нотариусу, все подписал.
Что там было и как я не знаю. Но муж был очень довольный, потому что они еще душевно посидели с переводчиком (мч иностранец), кофе попили, обсуждая "какая удивительная страна Россия" :gy: