О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Свадьба с немцем в Петербурге

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 16:22

Stasio пишет:
А перевод моего паспорта в Германии им не нужен?

перевести нужно внутренний паспорт, загран не переводят.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 31 мар 2017, 22:52

Наконец-то я начала собирать документы, а думала, что это легко и просто всё :gy:
Посмотрите, пожалуйста, кто знает, ничего я не забыла?? Ну и может кому-то пригодится мой опыт:
1. Справку о том, что я никогда не была замужем, я взяла в городском ЗАГСЕ, так как меняла прописку с 18 лет, а в городском ЗАГСЕ соответственно информация по всем городским загсам.
В городском архиве девушка мне выписала справку аж с 16 лет, она сказала, что для Германии так лучше.
2. Это справку (форму) я вместе со свидетельством о рождении отнесла в Комитет по делам ЗАГС для проставления апостилей, на оба оригинала.
3. Сделала нотариальную копию Российского паспорта
4. Взяла форму 9 и тоже сделала нотариальную копию
5. В понедельник отнесу в Мин.юст проставить апостили.
6. Загран я так поняла я просто покажу в Германии

На сайте консульства советуют проставить апостили на все документы, что бы не было проблем, всего получается 4 апостиля.

А от жениха в нашем дворце потребовали
1. копию паспорта нотариально заверенную с апостилем
2. справку о его неженатости с апостилем
3. собственноручно написанное заявление о намерении жениться (в соответствии с образцом нашего загса), заверенное нотариусом, и соответственно с апостилем (с этим комплектом я могу подать заявление без него)

Про переводы думаю и так понятно. И это всё список только для подачи заявления...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 00:26

Stasio пишет:
Сделала нотариальную копию Российского паспорта

а вот в этом не уверена, т.к. наш нотариус для них пустое место, а копия паспорта должна быть заверена в консульстве :scratch: а перевод уже в Германии лучше делать
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 01:34

Duda Volescu
Моя нотариальная копия паспорта подошла для немцев (брак в Германии).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 01:38

Шизгара пишет:
Моя нотариальная копия паспорта подошла для немцев (брак в Германии).

у меня из нотариальных копий, сделанных у нас, ничего не подошло вообще. Муж переделывал (заверял) в Германии, т.е. платили 2 раза
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 08:32

Duda Volescu пишет:
а вот в этом не уверена, т.к. наш нотариус для них пустое место, а копия паспорта должна быть заверена в консульстве

Там следующим пунктом - все нотариальные копии заверять поеду в Мин.юст, так как только они заверяют копии справок и всего остального... Загс заверяет только свои документы, а на сайте консульства в Петербурге написано, что консульство вообще ничего не заверяет, и там же советуют ставить апостили на ВСЕ документы.



Duda Volescu пишет:
а перевод уже в Германии лучше делать


Это сказали в обязательном порядке - мои документы переводим в Германии, его документы переводим в Петербурге, на Восстания 6, это официальное бюро переводов и вообще всех документов.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 10:05

Stasio пишет:
Восстания 6, это официальное бюро переводов и вообще всех документов.

мы там нотариально заверяли документы для воссоединения (которые в наше консульство подаются), когда они дошли до немцев, им это не понравилось, поэтому всё и растянулось во времени :g-sigh:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 10:07

Stasio
Если вы будете подавать документы в немецкий ЗАГС лично, то не нужно копии паспортов заверять, возьмите внутренний паспорт с собой, прямо на месте и заверят верность копии, так как оригинал Вы им предъявите.
И еще, на данном этапе, консульство к ЗАГСу никакое отношение не имеет, есть ЗАГС, которые не требуют Апостиль ни на один российский документ. Следуйте указаниям ЗАГСа.



Duda Volescu
Здеть наверное будет оффтопом, для ясности: заверяли нотариально документы или переводы и какие и для какого/в конечном пункте/ ведомства?



Duda Volescu
Здеть наверное будет оффтопом, но для ясности: заверяли нотариально документы или переводы и какие и для какого/в конечном пункте/ ведомства?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 10:23

DonnaK пишет:
заверяли нотариально документы или переводы и какие и для какого/в конечном пункте/ ведомства?

документы для консульства (потом для воссоединения. Не помню где, за этим не следила :roll: ), пришлось пересылать оригиналы по почте, чтобы в Германии заверяли

Stasio пишет:
а на сайте консульства в Петербурге написано, что консульство вообще ничего не заверяет

этого я не читала, просто назначила время в юридический отдел, там и заверили
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 10:27

DonnaK пишет:
не нужно копии паспортов заверять, возьмите внутренний паспорт с собой, прямо на месте и заверят верность копии, так как оригинал Вы им предъявите.


Немного страшно, они там точно заверят мой русский документ?...

Duda Volescu пишет:
этого я не читала, просто назначила время в юридический отдел, там и заверили


Я уже устала по сто раз ходить-звонить в эти все **модерация**.. Вот так придёшь - пошлют ещё..дальше. Да и мин.юст ближе к дому...
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 10:33

Duda Volescu пишет:
мы там нотариально заверяли документы для воссоединения (которые в наше консульство подаются), когда они дошли до немцев, им это не понравилось, поэтому всё и растянулось во времени


Там как раз на сайте консульства, который я изучила, написано, что на все подписи русских нотариусов ставится апостиль, как бы доказать немцам, что эти самые нотариусы существуют. А для наших ЗАГСОВ нужен перевод с Восстания 6, так как они-то знают это место)

Девочки, а как вы отправляли документы почтой? Я уеду раньше, чем они готовы будут, маме придётся их мне прислать, а я понятия не имею, как это сделать..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 11:18

Duda Volescu
жаль, что не помнишь:Сдается мне, что кто-то где-то , что то не так понял.

Stasio пишет:
Немного страшно, они там точно заверят мой русский документ?...

Вам не нужно заверять документ-паспорт, тем более, что даже нотариус этого не делает, он заверяет копии.
Вам нужно заверить копию паспорта, т.е. то, что копя сделана с оригинала, а это в Германии можно сделать в любом гос учреждении и стоит 2-4€.
В ЗАГСе , при предъявлении оригинала сами снимут копию и она будет верна - сделана у них на глазах:)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 11:39

Stasio
консульство не заверяет документы, а копии заверяет и немецкие документы - заверяет( например доверенность для жениха на подачу документов ЗАГС) стоит удовольствие 15€. что в случаи с копией паспортов намного приятнее, чем платить нотариусу + апостиль.
отправляют документы DHL и подобными службами. Недешево, зато надежно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Конфети
Добро пожаловать!

C 12 окт 2018
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 18:10

Здравствуйте, девушки, милые, помогите, пожалуйста, разобраться с документами) надо довольно срочно все собрать.
Из прочитанного я поняла, что
1) я иду в загс по месту регистрации и беру справку о семейном положении. Там же заказываю новый оригинал свидетельства о рождении. Их заверяю в загсе апостилями. Больше с ними ничего делать не нужно?
2) форму 9, свой российский паспорт (все страницы?) Я делаю нотариальную копию и несу в министерство юстиции, чтоб они поставили апостиль на эти копии? Почему надо делать копию формы 9? Ведь она в оригинале есть. И могу ли я сделать нотариальные копии в консульстве в Спб и там же поставить апостиль?
3) загранпаспорт - его в списке документов, которые запросили у мч нет. Но о нем многие писали. Думаю, лучше сделать. Как быть с ним? Тоже заверять апостилем нотариальную копию? И опять-таки в консульстве, или сначала сделать нотариальную копию, а потом идти в мин.юст?
И впринципе в мин.юст надо нести уже нотариальные копии? То есть я могу их сделать где угодно? В едином центре документов к примеру?
В Германии надо будет перевести на немецкий все документы, кроме заграна? Он на английском - его не нужно переводить на немецкий?
Огромное спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 21:01

Я делала для нем.загса перевод паспорта (оригинал показываю на месте) , оригинал свидетельства о браке+апостиль+перевод, оригинал свидетельства о разводе+апостиль+перевод, бумага о том, что я не замужем от нотариуса + апостиль + перевод, справка о судимости, справка с места жительства, свидетельство о рождении + апостиль + перевод. Все переводы в Германии. Список дал немецкий загс для получения справки о брачной правоспособности. В мой Загс нужна эта справка, вторая с места жительства тоже, заявление и паспорт.
Конфети
Добро пожаловать!

C 12 окт 2018
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 14:36

_budur_
Большое спасибо за ответ)
А паспорт Вы подавали заграничный? Российский вообще не нужен был? В нашем списке российского нет оказывается, а не заграна! Это я непоавильно поняла. Вам российский тоже не нужен был?
И где Вы ставили все эти апостили?
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 15:08

Подавала российский паспорт. Загран. не спрашивали. Апостили на бумаги из Загса в городском архиве Загса. Адрес вам скажут в вашем Загсе. На нотариальные бумаги - министерство юстиции. Адрес в интернете. Все заняло 3 дня. Все быстро. Глаза боятся, руки делают. В Германии бумаги отдала МЧ. Он что то с ними делает, переводит, показывает где то ...
Но в каждом городе свои правила. Нужно узнавать конкретно для вас.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения