О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Свадьба с немцем в Петербурге

Stasio
Вливаюсь

C 21 сен 2015
Настроение: Решительное
Спасибо сказано: 250

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 09:26

Я вчера сходила в первый Дворец узнать про справки. Девушка пролистала все документы, и сказала, что нужна справка о правоспособности, но вот какая должна быть справка, нигде у неё в бумажках не указано.
Я долго её переспрашивала, что может, название есть какое-то особенное у справки, или мои документы нужны для оформления... Она перелистала документы все ещё раз, сказала, что обычная справка, как из нашего ЗАГСа берут.
Ещё она сказала, что нужен апостиль на справку, а перевести справку и копию паспорта нужно у нашего нотариуса. И всё.
Пока что всё не кажется очень сложным... Однако вопрос со справкой остался неясным...
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 09:45

Stasio
эта справка и есть Ehefähigkeitszeugnis (справка о том,что он не женат), которую берут они у себя, только, чтобы её взять, нужна кипа бумажек от тебя. Хотя,если честно, я считаю, что он не женат вне зависимости от того замужем ли именно ты, но всё равно для того,чтобы взять эту справку, ему будет нужна твоя апостилированная+переведенная о том, что не замужем+ ещё что-то и ещё что-то (пусть спросит у себя в ЗАГСе). Мы с другой справкой о неженатости подходили, тогда они и внезапно вспомнили, как она должна называться :gy:

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 09:55

Duda Volescu
Так вот я и думаю, если и мы с другой подойдём, вдруг они не вспомнят, что нужна другая?... И как они вспомнят, если у них не указано точное название?.. Просто зачем брать сложную справку, если о ней не знают в загсе?.. Или всё-таки есть только одна, сложная? Я запуталась.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:08

Stasio пишет:
если и мы с другой подойдём, вдруг они не вспомнят, что нужна другая?

подойдите и проверьте. Во 2м тоже не было написано, какая, но с обычной завернули (может,они её визуально узнают :scratch: )
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9957

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:19

Stasio
Ehefähigkeitszeugnis - это и есть справка о брачной правоспособности, выдаваемая ЗАГСом на основании ваших с женихом документов.

Вторая справка - Aufenthaltsbescheinigung - справка о прописке с указанием семейного положения, выдаётся бюргербюро/ что-то наподобие нашего паспортного стола/ - т.е. не ЗАГСом.

C 6 июн 2015
Прежний ник: Chebo17
Спасибо сказано: 14

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 15:01

Stasio
В СПб есть еще один дворец бракосочетания №3, где можно зарегистрировать брак с иностранцем.Находится он в г. Пушкин. По списку документов ,которые потребуются для заключения брака, вам подробно расскажут сотрудники ЗАГСа. И о справке Ehefähigkeitszeugnis сотрудники ЗАГСа в курсе и знают как она выглядит ( нам показывали образец перед началом сбора документов.Попробуйте там.От этого ЗАГСа и от самой церемонии бракосочетания у меня остались только приятные воспоминания.
Galka-Bird
Летящая на метле

C 8 мар 2010
Настроение: Пусть всегда сбывается то, о чем мечтается!
Спасибо сказано: 1753

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 23:18

Chebo пишет:
В СПб есть еще один дворец бракосочетания №3, где можно зарегистрировать брак с иностранцем.Находится он в г. Пушкин.

По моему мнению, это самый лучший и красивый дворец! Если бы у нас получилось все вовремя с документами, то мы бы регистрировались именно там. :inlove:

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 10:33

Привет! Итак, мы узнали точно в наших ЗАГСах, какие документы требуются.. Однако, у меня всё ещё есть вопросы к тем девушкам, кто собирал свои справки для справки жениха о его неженатости.. В моём ЗАГСе мне сказали на все его три документа (копию паспорта, справку и заявление) проставить апостили обязательно. А для Германии на мои документы - нотариальную копию паспорта например, не нужен наш апостиль? Мой жених ответить мне не может, он их не пытал там так как я тут
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 10:47

Stasio
Копии Ваших паспортов заверяются в консульства Германии в Санкт-Петербурге

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 11:36

Только копии паспортов? С правка о регистрации как-то заверяется? И ещё вопрос, справка о регстрации - это форма 9?
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 11:42

Stasio пишет:
Только копии паспортов? С правка о регистрации как-то заверяется? И ещё вопрос, справка о регстрации - это форма 9?

я только копию обоих паспортов заверяла, в одном из них и стоит регистрация (т.е. никаких доп. справок не брала)

C 6 июн 2015
Прежний ник: Chebo17
Спасибо сказано: 14

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 12:02

Как все по-разному.В моем случае, копии паспортов не потребовали (в это время была в Германии и достаточно было показать оригинал паспорта). А вот справку о регистрации потребовали-она же справка №9.Также делала нотариальную копию этой справки и на нотариальную копию ставила апостиль....Затем перевод на немецкий у земельного переводчика...
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 14:23

Stasio
справку ф9, как сказали выше, делаете заверенную копию иу нотариуса, а на нее уже Апостиль.
переводы всех документов делаете в Германии у присяжного переводчика, которого можно найти на их оф.сайте http://www.justiz-dolmetscher.de/suche.jsp;jsessionid=0683A4350C2B725A7C677EC36CB5390F

Chebo
если Вы лично присутствовали в ЗАГСе и могли лично предоставить оригинал, то конечно не нужно ничего заверять, от сюда и различия.

C 21 сен 2015

Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 11:52

Chebo пишет:
Как все по-разному.В моем случае, копии паспортов не потребовали (в это время была в Германии и достаточно было показать оригинал паспорта).

Спасибо большое!!! То есть если мы вместе пойдём в Германии за его справкой, мне можно ничего с паспортом не делать? А перевод моего паспорта в Германии им не нужен?
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 12:28

Stasio пишет:
А перевод моего паспорта в Германии им не нужен?

нужен. Т.е. если копии заверять в консульстве, тогда их будет жених в Германии переводить.
по нашему неудачному опыту переводов, лучше всё переводить в Германии, т.к. консульство наше принимает наши заверенные переводы, а как бумажки до Германии дойдут, там говорят "мы вашим нотариусам не верим, и не знаем, есть ли они вообще"