О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Регистрация брака с французом на территории РФ

MariiaBloom
Добро пожаловать!

C 26 ноя 2017

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 21:59

Уважаемые участницы, здравствуйте! :leto:

Планируем с моим мужчиной пожениться в России, 24го ноября были в посольстве Франции и подавали документы на publications des bans и получение certificat de capacité à mariage. Cколько по времени у Вас занимало получение этого certificat de capacité à mariage?
Меня пугает, что после его получения в течение месяца нужно подать документы в ЗАГС РФ на регистрацию брака, а тут и работа в конце года, и новогодние праздники на носу, и брачный контракт, который мы хотим подписать и который должен быть подписан во Франции до подачи заявления в ЗАГС .Все как-то очень нервно.
Девушки, кто выходил замуж в России, подскажите, пожалуйста, сколько времени у Вас занимал процесс вступления в брак?
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 22:44

что-то тут всё в одну кучу :scratch: если брачный контракт должен быть подписан не до вступления в брак, а до подачи заявления (хотя почему?), то лучше сначала его подписать, а потом уже certificat de capacité à mariage получать (это быстро, как и подать само заявление в ЗАГС, только потом ждать долго, поэтому было бы логично подать заявление, а потом уже с контрактом до регистрации разбираться)
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 213

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 23:03

Именно поэтому нам проще было сделать все во Франции, что я и вам бы посоветовала. Мы приехали туда, сходили в мерию подать документы, подаётся также бумага от нотариуса, что он вам делает контракт. Сам контракт вступает в силу после свадьбы, нотариусу нужно принести сертификат из мерии. В общем там все это быстрее. Потом через месяц приехали ещё раз и расписались.
Добро пожаловать!

C 26 ноя 2017

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 23:06

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты что-то тут всё в одну кучу если брачный контракт должен быть подписан не до вступления в брак, а до подачи заявления (хотя почему?), то лучше сначала его подписать, а потом уже certificat de capacité à mariage получать (это быстро, как и подать само заявление в ЗАГС, только потом ждать долго, поэтому было бы логично подать заявление, а потом уже с контрактом до регистрации разбираться)

Согласна, что все в одну кучу. Про такие странные сроки нам сказали в посольстве Франции. Правда, беседа шла между моим МЧ и француженкой, которая принимала наши документы,мой французский пока на практически на нулевом уровне и я не понимала их диалога, м.ч. потом пересказывал. Меня теперь берут сомнения понял ли он все правильно....А Контракт- да, затянули с этим вопросом(((
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 07:43

А нотариус есть в посольстве? Или где делать французский контракт?
На самом деле делать его быстро. У нас была всего одна встреча с нотариусом, ведь у них есть шаблон. Потом они слушают комментарии ваши и все. Дают бумагу, что вы составили контракт, при этом по сути он ещё не написан. Сам контракт они готовят дольше и отдают уже после свадьбы. Как это с нашим загсом происходит не знаю, ведь в наш ЗАГС контракт вообще не нужен. Ведь контракт можно и потом составить.
Добро пожаловать!

C 26 ноя 2017

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:30

Monbijou пишет:
Источник цитаты Именно поэтому нам проще было сделать все во Франции, что я и вам бы посоветовала.

дело в том, что мой м.ч. работает и проживает в России, а до этого жил и работал в другой стране, во Франции толком не был лет 8, наверное. Собственно, поэтому выбор пол на РФ :)

Monbijou пишет:
Источник цитаты А нотариус есть в посольстве? Или где делать французский контракт?

контракт нам составляет нотариальная контора в Париже, начали на этой неделе готовить проект. Тоже думаю, что все должно быть быстро.
С моей стороны просят предоставить подтверждение адвоката или нотариуса (третьей стороны) о том, что текст контракта мне разъяснен. Посколько я не в Москве, это посложнее сделать.

Monbijou пишет:
Источник цитаты Как это с нашим загсом происходит не знаю, ведь в наш ЗАГС контракт вообще не нужен. Ведь контракт можно и потом составить.

я сегодня сама обзвонила всех :) и посольство и загс. Контракт нужно подписать до заключения брака, а мой мужчина был уверен, что он нужен уже на момент подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС и что представить подписанный контракт нужно вместе с его паспортом и прочими документами работника ЗАГСа на этом этапе ! Вот такая путаница вышла )).
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:09

MariiaBloom пишет:
Источник цитаты мой м.ч. работает и проживает в России

У меня тоже. Но у моего там собственность, было легко доказать, что мы живём там. В остальном проще чем в РФ мне показалось.