О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Регистрация брака с немцем в России

Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 11:33

Девочки, у меня такой вопрос появился, мы расписываемся с МЧ в России, через какое время я должна подать на воссоединения с мужем документы? Может где то писалось об этом, но не нашла.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 11:47

Rishenka

Без разницы. Единственное, к чему могут придраться - сертификат А1. Лучше, что бы он был не старше полугода/года, или приготовится к небольшому собеседованию на немецком (в рамках уровня А1)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 12:14

DonnaK

Т.е. мы в декабре расписываемся, потом в течении какого то времени из за суда по поводу ребенка я остаюсь на это время в России, и на воссоединения уже подаю вместе с ребенком. Не возникнет в посольстве вопросов почему так долго не подавали документы на визу жены? Сертификат вот жду, сдавала в Германии, хотя уже думаю, что придется пересдавать теперь, больше всего боюсь собеседование на нем.яз.. :g-sad:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 12:30

нет, не возникнет. И даже если, то так и скажешь, что ждали решения суда по ребенку. ( я почти через 2 года воссоединилась, по личным обстоятельствам)
Собеседования не бойся. Обычно спрашивают элементарные вещи. Сертификат А1 от Гете ?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 12:49

Спасибо большое, а то столько мыслей в голове и после прочтения форумов еще больше вопросов появляется, да и всегда в голове крутится мысли найти наиболее подходящий вариант.


[hide=]
DonnaK пишет:
Сертификат А1 от Гете


Экзамены на сертификат сдавала в фолкхохшуле в Брауншвайге по программе Гёте института. Они потом отправляют все в Нюрнберг, и оттуда уже присылают ответ. [/hide]
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 12:52

Rishenka пишет:
Экзамены на сертификат сдавала в фолкхохшуле в Брауншвайге по программе Гёте института. Они потом отправляют все в Нюрнберг, и оттуда уже присылают ответ.


тогда все ок! :good:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 20:50

Ehefähigkeitszeugnis - справка о брачной правоспособности

Девочки моему МЧ сказали в немецком Загсе, что без моих документов ему это не дадут. Почему?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 01:26

Rishenka пишет:
Почему?

Такие немецкие законы.. :pardon:
DonnaK, будет завтра на нормальной связи и может скажет почему.

А выписка из Фамилиенбух не подходит в вашем ЗАГСе? Её дают без всяких проволочек.
Zauberin
Присматриваюсь

C 11 июл 2012
Сообщений: 32
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 12:02

Девочки,я тоже посылала будущему мужу пакет доков,чтобы он мог получить эту справку.выписка из Фамилиенбух наших чиновников, к сожалению, не устраивает :)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 12:33

Лесса пишет:
Такие немецкие законы.

порядки, я бы сказала :g-sigh:


Rishenka

в российском ЗАГСе требуют только Ehefähigkeitszeugnis ?
я в ЛС тебе ( ой, ничего, что на "ты"?) о другой справке. В ней так же указано семейное положение, собственно Ehefähigkeitszeugnis выдается на основании Aufenthaltbescheinigung( справки о прописке с указанием семейного положения)
Если ЗАГС "упирается", придется готовить документы для Ehefähigkeitszeugnis . Она действительно делается на основании документов жениха и невесты.
процедура ее получения мало отличается от назначения даты бракосочетания в Германии. Жениху необходимо взять список документов для получения Ehefähigkeitszeugnis в ЗАГСе по месту жительства.

  Сорри, оффтоп  
примерный список в одном из ЗАГСов в Германии: Изображение

но каждый ЗАГС требует , что то свое


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 1 минуту 39 секунд

Zauberin пишет:
Фамилиенбух наших чиновников, к сожалению, не устраивает :)

да ее и упразднили с января 2009
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 14:52

DonnaK пишет:
да ее и упразднили с января 2009

А по какой тогда мы расписывались в январе 2011? :gy: Или это в России упразднили её принятие?
У нас нормально их дают до сих пор :unknown:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:00

Лесса
по той, что до 2009 была заведена.

http://de.wikipedia.org/wiki/Familienbu ... schland%29
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:05

DonnaK пишет:
по той, что до 2009 была заведена.

Так мне то не суть важно когда какую заводили - имеется ввиду что она берется намного проще, чем Ehefähigkeitszeugnis.
Может Rishenkе все же поузнавать в ЗАГСах, показав им пример этой выписки - как показывает практика, требования в ЗАГСах могут варьироваться.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:19

не, Ehefähigkeitszeugnis не выдается на основании Familienbuch. для этой справки нужны сведения обоих партнеров.
а для брака заграницей нужна или Ehefähigkeitszeugnis или Aufenthaltbescheinigung - семейное положение на данный момент. А раз с 2009 они упразднены, то "свежие" сведения в нее и не вносятся.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:43

DonnaK пишет:
Aufenthaltbescheinigung - семейное положение на данный момент


Вот это у нас есть, ему без проблем дали.


На данный момент у нас (в России) требует еще какой то документ, где указано что после развода с такого то года и до настоящего времени он не в браке. Что то я запуталась в этих справках...Это же "Aufenthaltbescheinigung" получается другая справка?

А так она посмотрела у себя в книге (я про свой ЗАГС), там вообще по Германии списка документов нет (ни на немецком ни на русском - написано только ЗАГС), поэтому она сказала нужны те, что из Загса жениха, т.е.:
1. Св-во о разводе
2. Справка о том, что не находится в браке.
Это все сказали, чтобы он взял у себя в Загсе, поставил апостиль на них. И уже в России будем переводить и нотариально заверять.

И + без апостилей:
1. ксерокопия паспорт (перевод в России также и нотариально заверяем также)
2. ксерокопия визы.
3. ксерокопия регистрации по месту пребывания (тут проблем нет, он у меня регистрируется)
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 16:02

Ehefähigkeitszeugnis и Aufenthaltbescheinigung разные. фото одной у тебя в ЛС, вторую ща, пошлю.
у мужа нет Scheidungsurkunde? это у адвоката, у которого разводился можно копию попросить, что бы в ЗАГСе не светится.
Aufenthaltbescheinigung - есть графа о семейном положении.
.на обе бумаги Aufenthaltbescheinigung и Scheidungsurkunde нужно поставить Апостиль, и переводы, да, делать лучше в России.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 16:48

DonnaK пишет:
Aufenthaltbescheinigung - есть графа о семейном положении.

Вот как ты мне прислала пример документа, именно такой ему в Загсе дали, точь в точь, только с его данными. Она будет подтверждением того, что он разведен с такого то и по настоящее время? Да? :scratch: :smile:
Просто читала, что такую справку по датам (что с такой то даты и до наст.времени не состоят в браке) просят от американцев если они в России женятся.

DonnaK пишет:
у мужа нет Scheidungsurkunde?


На счет этого вечером спрошу у него. Развод был почти 12 лет назад, спрошу по поводу его адвоката.

И вообщем тогда получается пока нам вот этот документ Ehefähigkeitszeugnis не нужен?
Вроде все понятно, какие документы нужно подготовить, и все равно появляются какие то вопросы... :)
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 16:59

Rishenka
если твой ЗАГС не настаивает на Ehefähigkeitszeugnis, то Aufenthaltbescheinigung + документ о разводе Scheidungsurkunde должно быть достаточно ( нам хватило, правда муж не был женат)
от необходимости Ehefähigkeitszeugnis лучше уходить, с ним начнется заморочка => потребуется куча твоих документов. остальное в ЛС.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 09:37

DonnaK пишет:
если твой ЗАГС не настаивает на Ehefähigkeitszeugnis


Вообщем все плохо... :g-sad: Еще раз доехала я до Загса, потому что если мы сейчас подготовим документы, переводим и заверим их, а загс не примет, то выкинем только деньги на ветер, да и какую справку нужно женщина, которая там сидит ведь не сказала, как называется, типа я не знаю, "готовьте документы какие не знаю сама", она посмотрела все таки у себя в папках, какие документы готовят немцы при вступлении в брак, вообщем там именно Ehefähigkeitszeugnis :prank:
Завтра еще до пары Загсов доеду, спрошу у них, что нужно и список документов. Ведь получается, чтобы моему МЧ дали эту справку, мне нужно апостилировать тут свои документы, отправить ему - он их переводит у себя и относит их в свой Загс, а потом чтобы расписаться в России он апостилирует свои документы и мы здесь в России их переводим, это двойная оплата за все получается. Или я может что не так понимаю?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 10:07

Сейчас на оф.сайте Загсов Самары посмотрела и нашла вот что по документам при вступлении брак:
"Если Вашим избранником стал иностранный гражданин, помимо указанных документов, ему необходимо предъявить нотариально удостоверенный перевод паспорта, миграционную карту или визу, а также документ, подтверждающий его семейное положение (справка о семейном положении или свидетельство о брачной правоспособности, оформляемые компетентными иностранными органами в установленном порядке). Документы иностранных граждан стран дальнего зарубежья должны быть легализованы (консулом или путём проставления апостиля). Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется у нотариуса.

(Статьи 7, 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

подпункт 6пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Т.е. по идеи они нам не могут отказать и не принять справку о семейном положении. Так ведь? Минюст потом все зафиксирует у себя, как они подадут документы вместе с такой справкой.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 11:05

Rishenka

все так ты поняла.
поэтому, договаривайся на Aufenthaltbescheinigung.
Закон РФ не нарушается, т.к семейное положение - разведен- указано в справке ( она должна быть не старше 6 месяцев)
посмотри ссылки в ЛС, там все расписано.
и потом, Aufenthaltbescheinigung - один из важных один из важных документов со сторона жениха для получения Ehefähigkeitszeugnis. В свое время, в разговоре с начальницей ЗАГСа мне помогли " веские аргументы" :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:28

DonnaK

Вопрос по визе появился, в Загсе сказали, чтобы принесли ксерокопию визы. Но не принципиально же туристическая виза или обязательно нужна пригласительная виза? По тур.визе смогут же расписать?

А по поводу Ehefähigkeitszeugnis, даже в центральном нашем Загсе сказали что только её. Ни по каким другим документам они не будут расписывать :g-sad: Будем готовить их, деваться некуда..ээхх
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:30

Rishenka
виза любая.

жаль, что принципиально Ehefähigkeitszeugnis, но и это не так страшно как кажется.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 16:47

DonnaK пишет:
жаль, что принципиально Ehefähigkeitszeugnis, но и это не так страшно как кажется.


да конечно жаль :unknown: ну ничего не поделаешь, отправлю через DHL свои документы с апостилями, он там уже переводет их сам. Тем более у меня теперь и СОР новенький, поменяла свою книжечку зеленую :smile: там все равно печати не видно уже было

и вот еще в центр. загсе сказали ко всему списку, который я выше выкладывала, миграционную карту - это зачем? и где её получать нужно? :prank:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 19:18

Rishenka пишет:
миграционную карту - это зачем? и где её получать нужно?

въезжает по визе, а значит при пересечении границы заполняют и мигр. карту. или в самолете или в аэропорту...
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения