Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Регистрация брака с немцем в России

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 11:05

Rishenka

все так ты поняла.
поэтому, договаривайся на Aufenthaltbescheinigung.
Закон РФ не нарушается, т.к семейное положение - разведен- указано в справке ( она должна быть не старше 6 месяцев)
посмотри ссылки в ЛС, там все расписано.
и потом, Aufenthaltbescheinigung - один из важных один из важных документов со сторона жениха для получения Ehefähigkeitszeugnis. В свое время, в разговоре с начальницей ЗАГСа мне помогли " веские аргументы" :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:28

DonnaK

Вопрос по визе появился, в Загсе сказали, чтобы принесли ксерокопию визы. Но не принципиально же туристическая виза или обязательно нужна пригласительная виза? По тур.визе смогут же расписать?

А по поводу Ehefähigkeitszeugnis, даже в центральном нашем Загсе сказали что только её. Ни по каким другим документам они не будут расписывать :g-sad: Будем готовить их, деваться некуда..ээхх
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 15:30

Rishenka
виза любая.

жаль, что принципиально Ehefähigkeitszeugnis, но и это не так страшно как кажется.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 16:47

DonnaK пишет:
жаль, что принципиально Ehefähigkeitszeugnis, но и это не так страшно как кажется.


да конечно жаль :unknown: ну ничего не поделаешь, отправлю через DHL свои документы с апостилями, он там уже переводет их сам. Тем более у меня теперь и СОР новенький, поменяла свою книжечку зеленую :smile: там все равно печати не видно уже было

и вот еще в центр. загсе сказали ко всему списку, который я выше выкладывала, миграционную карту - это зачем? и где её получать нужно? :prank:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 19:18

Rishenka пишет:
миграционную карту - это зачем? и где её получать нужно?

въезжает по визе, а значит при пересечении границы заполняют и мигр. карту. или в самолете или в аэропорту...
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 12:25

Вообщем, девочки, кому может на будущее пригодится, собираю список, который дали в немецком Загсе для оформления Ehefähigkeitszeugnis:

Geburtsurkunde (Apostille) - свидетельство о рождении. На него ставится Апостиль.
Reisepass - загран.паспорт - Нужна копия
Aufenthaltsbescheinigung - это скорее всего справка о прописке. Нужна копия
Eheurkunde - свидетельство о браке. Нужна копия
Scheidungsbeschluss - свидетельство о разводе. Нужна копия
Ledigkeitsbescheinigung - я так поняла, это справка из Загса формы 35 (в Загсе мне её дали). Нужна копия

Хотела теперь уточнить, в немецком Загсе сказали нужны копии, я пометила в списке - их же все равно нужно нотариально заверить? И нужно ли еще клятвенное заверение делать у нотариуса, что я не в браке, если есть справка из Загса? И по поводу свидетельства о браке - у нас когда разводят, дают взамен свид-во о разводе, и о браке забирают. :scratch:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 13:00

Rishenka
Ledigkeitsbescheinigung - заявление о незамужестве (делается у нотариуса)
в России и на Украине справка номер 35 не выдается из за отсутствия единой учетной системы актов гр. состояния. Т.е ЗАГС может дать справку номер 35 в которой будет говорится, что именно в этом ЗАГСе Вы брак не регистрировали. ( а это не совсем то, что хотят видеть немцы)

Aufenthaltsbescheinigung - справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги)
  Сорри, оффтоп  
[quote]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Eheurkunde - В ЗАГСе необходимо получить справку СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА (Форма N 28) или "О смене фамилии". Там будет указано кто вступал в брак и когда, номер актовой записи и какие фамилии были после заключения брака.

уточните у будущего мужа, нужны ли Апостили на копии документов. Если да, то копии нужно нотариально заверить и только тогда на них ставится Апостиль.
Вообще странно, чаще для получения Ehefähigkeitszeugnis немецкие ЗАГСы требуют оригиналы документов(кроме паспорта, конечно) с Апостиль.


переводы документов делайте в Германии у присяжных переводчиков. http://www.justiz-dolmetscher.de/suche. ... 74CD639656

Последний раз редактировалось DonnaK 06 дек 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 13:18

Уточню, что справка о брачной правоспособности (Ehefähigkeitszeugnis) для немецкого жениха (которая необходима для брака в Белоруссии, России, Украине) делается немецким ЗАГСом на основании документов жениха-немца и невесты-иностранки.

Последний раз редактировалось DonnaK 06 дек 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:03

Мишель пишет:
Пожалуйста, уточните, этот список документов - для регистрации брака в России или в Германии?


Этот список документов, которые нужны моему жениху для получения справки, чтобы росписаться в России.
:) Уточню сейчас, я пошла в центральный Загс г.Самары, Россия, там мне дали список документов, которые требуется от жениха для росписи в России. В этом списке стоит документ Ehefähigkeitszeugnis (документ о брачной правоспособности), который должен привезти мой жених. Но для того, чтобы он взял этот документ, в немецком Загсе нужны теперь мои документы. Список я выше написала, что от меня требуется. И появились вопросы теперь, потому что в немецком Загсе не уточнили какие именно копии, нотариально заверенные или обычные. На днях мой опять поедет в немецкий Загс со сканами уже моих документов, чтобы точно узнать, какие и что мы заверяем.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
такие пироги, сплошная бюрократия..
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:06

Rishenka

а про Апостиль что то сказали?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:15

DonnaK пишет:
а про Апостиль что то сказали?


вообщем, сказали, что только на моё свидетельство о рождении :unknown: причем женщина в немецком загсе специально при моем МЧ позвонила начальнику, уточнила еще раз и сказала что только один Апостиль. Хотя везде пишется, что апостили обычно ставят на все документы, выданные Загсом. Странно как то, и кстати не сказала, что копии нотариально заверяются, просто подписала своей рукой на списке, что копия. Мой уже раз в третий пойдет к ней, потому что времени остается мало, если щас что то неправильно оформим, потом придется пересылать.

DonnaK пишет:
Eheurkunde - В ЗАГСе необходимо получить справку СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА (Форма N 28) или "О смене фамилии"


все поняла на счет этого документа. У меня такой есть. уж*с просто! Столько справок, в жизни столько не собирала..
Еще конечно вопрос, о первом браке стоит упоминать? Очень не хочется :confused:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:26

Rishenka

Бывает и такое, что документы и без Апостилей принимают ( что радует - кучу денег экономит)
  Сорри, оффтоп  
в немецком консульстве на Украине даже есть пометка о том, что необходимость апостилей на усмотрение немецкого чиновника. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

по копиям уточните конечно, потому как чиновника может в любой момент "осенить" новой идеей :)
А первый брак как то по смене фамилии прослеживается (по документам)?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:38

DonnaK пишет:
А первый брак как то по смене фамилии прослеживается (по документам)?


нет, после развода я брала свою девичью фамилию, российский паспорт тоже меняла на добрачную фамилию (хотя для нем.загса только загран, там вообще никаких сведений нет). От второго брака взяла фамилию мужа, до сих пор с ней и хожу, оставила после развода. В добрачной справке щас получается, что я была такой то (девичья фамилия), расписались с таким то, т.е. фамилия второго мужа.
От первого остался только диплом, который я получала будучи в первом браке, больше нигде та фамилия не светится. Что делать, говорить или нет? если её нигде нет :scratch:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:46

Rishenka
ну и забудь о первом браке.
  Сорри, оффтоп  
Я забыла о 1-м и 3-м :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 11:00

Ну все, наконец то мой получил свои документы, теперь отправил на апостиль.
Теперь получается, чтобы расписаться в течении короткого срока, мне в загсе сказали, что он должен привезти справку с работы, что с такого-то пo такое ему дан отпуск на бракосочетание в России...блин, вообщем не одно, так другое теперь. Когда в ноябре я бегала по этим загсам, ни один мне не сказал, чтобы мы еще и справку привезли, сказали что нужны билеты и срок действия визы, и я даже не подумала о такой справке. :g-sad:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 00:17

Скажите, пожайлуста, в течении какого времени Ehefähigkeitszeugnis готово?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 21:36

Ewa
по разному, обычно от 2 до 8 недель. Бывают счастливчики, которые и в день заявления получают ( чаще если оба из пары не были ранее в браке)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 22:08

Возможно даже так ускорить? Мне сказали про справку о беременности. Только тогда расписывают сразу.

Eheurkunde - свидетельство о браке. В ЗАГСе можно сделать ксерокопию свидетельства о браке и заверить у нотариуса? при разводе я сдала свидетельство о браке и получила о разводе. Из суда брала справку о том что был процесс развода.
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 23:02

Aufenthaltsbescheinigung - справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги)
Мы с сыном прописаны в квартире с бывшим мужем, но с ребенком живем в доме моих родителей. Какую справку мне нужно сделать?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 07:56

Ewa пишет:
Возможно даже так ускорить? Мне сказали про справку о беременности. Только тогда расписывают сразу.

Eheurkunde - свидетельство о браке. В ЗАГСе можно сделать ксерокопию свидетельства о браке и заверить у нотариуса? при разводе я сдала свидетельство о браке и получила о разводе. Из суда брала справку о том что был процесс развода.
Aufenthaltsbescheinigung - справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги)
Мы с сыном прописаны в квартире с бывшим мужем, но с ребенком живем в доме моих родителей. Какую справку мне нужно сделать


В Германии ускорить ничего не возможно. Можно попросить , а что из этого получится - дело везения и хорошего расположения духа чиновников.

В России сократить срок ожидания регистрации брака можно или по беременности или же предоставив письмо с работы о краткосрочном отпуске, визу и обратные билеты жениха. Закон предусматривает такую возможность ( уважительная причина) но степень "уважительности" опять таки зависит от служащego ЗАГСа в России. Нужно договариваться, обычно идут на встречу.

Вместо свидетельства о браке, который был расторгнут Вам нужно взять в ЗАГСе где расписывались справку формы 28.( об этом смотрите в сообщениях выше)

Ну если Вам дадут справку по месту фактического проживания, а не по мести регистрации, то делайте ее ( правда я с трудом представляю как это сделать, но *** пи-пи-пи ***). А вообще это справка о регистрации форма 9.

П.С. - перечитайте ветку, все эти вопросы уже обсуждались.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:02

А документы невесты им нужны в оригинале? Или можно их распечатать из почтового ящика?:)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:12

Stasio
в орегинале, кроме паспартов. Жениху все скажут в ЗАГСе, точнее дадут список всего необходимого.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:15

Stasio,если выходишь за иностранца в России,то тебе только оригинал твоего российского паспорта.Справка о разводе оригинал и копию.
От жениха 1. Паспорт
2. Справка о разводе
3.Справка о том,что на данный момент не женат.
Всё с переводом на русский и с апостилем. Пишите заявление а ЗАГСе,оплачиваете пошлину.Если доки в порядке,то вам назначают день регистрации.По крайней мере так было в Москве.
кстати,регистрируют не в каждом ЗАГСе.Посмотрите,какой в Питере этим занимается.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:16

Frufru пишет:
Пишите заявление а ЗАГСе

не в ЗАГСе, а в Дворце№1 или Дворце№2, в обычных ЗАГСах в СПб с негражданином России/стран БССР не распишут
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:20

Duda Volescu пишет:
не в ЗАГСе, а в Дворце№1 или Дворце№2

Дворец так дворец :gy: У нас в Москве попроще :smile: Главное,чтобы расписали...