Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Регистрация брака с немцем в России

Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:15

DonnaK пишет:
а про Апостиль что то сказали?


вообщем, сказали, что только на моё свидетельство о рождении :unknown: причем женщина в немецком загсе специально при моем МЧ позвонила начальнику, уточнила еще раз и сказала что только один Апостиль. Хотя везде пишется, что апостили обычно ставят на все документы, выданные Загсом. Странно как то, и кстати не сказала, что копии нотариально заверяются, просто подписала своей рукой на списке, что копия. Мой уже раз в третий пойдет к ней, потому что времени остается мало, если щас что то неправильно оформим, потом придется пересылать.

DonnaK пишет:
Eheurkunde - В ЗАГСе необходимо получить справку СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА (Форма N 28) или "О смене фамилии"


все поняла на счет этого документа. У меня такой есть. уж*с просто! Столько справок, в жизни столько не собирала..
Еще конечно вопрос, о первом браке стоит упоминать? Очень не хочется :confused:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:26

Rishenka

Бывает и такое, что документы и без Апостилей принимают ( что радует - кучу денег экономит)
  Сорри, оффтоп  
в немецком консульстве на Украине даже есть пометка о том, что необходимость апостилей на усмотрение немецкого чиновника. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

по копиям уточните конечно, потому как чиновника может в любой момент "осенить" новой идеей :)
А первый брак как то по смене фамилии прослеживается (по документам)?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:38

DonnaK пишет:
А первый брак как то по смене фамилии прослеживается (по документам)?


нет, после развода я брала свою девичью фамилию, российский паспорт тоже меняла на добрачную фамилию (хотя для нем.загса только загран, там вообще никаких сведений нет). От второго брака взяла фамилию мужа, до сих пор с ней и хожу, оставила после развода. В добрачной справке щас получается, что я была такой то (девичья фамилия), расписались с таким то, т.е. фамилия второго мужа.
От первого остался только диплом, который я получала будучи в первом браке, больше нигде та фамилия не светится. Что делать, говорить или нет? если её нигде нет :scratch:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 16:46

Rishenka
ну и забудь о первом браке.
  Сорри, оффтоп  
Я забыла о 1-м и 3-м :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 11:00

Ну все, наконец то мой получил свои документы, теперь отправил на апостиль.
Теперь получается, чтобы расписаться в течении короткого срока, мне в загсе сказали, что он должен привезти справку с работы, что с такого-то пo такое ему дан отпуск на бракосочетание в России...блин, вообщем не одно, так другое теперь. Когда в ноябре я бегала по этим загсам, ни один мне не сказал, чтобы мы еще и справку привезли, сказали что нужны билеты и срок действия визы, и я даже не подумала о такой справке. :g-sad:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 00:17

Скажите, пожайлуста, в течении какого времени Ehefähigkeitszeugnis готово?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 21:36

Ewa
по разному, обычно от 2 до 8 недель. Бывают счастливчики, которые и в день заявления получают ( чаще если оба из пары не были ранее в браке)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 22:08

Возможно даже так ускорить? Мне сказали про справку о беременности. Только тогда расписывают сразу.

Eheurkunde - свидетельство о браке. В ЗАГСе можно сделать ксерокопию свидетельства о браке и заверить у нотариуса? при разводе я сдала свидетельство о браке и получила о разводе. Из суда брала справку о том что был процесс развода.
Ewa
Добро пожаловать!

C 9 авг 2014
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 23:02

Aufenthaltsbescheinigung - справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги)
Мы с сыном прописаны в квартире с бывшим мужем, но с ребенком живем в доме моих родителей. Какую справку мне нужно сделать?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 07:56

Ewa пишет:
Возможно даже так ускорить? Мне сказали про справку о беременности. Только тогда расписывают сразу.

Eheurkunde - свидетельство о браке. В ЗАГСе можно сделать ксерокопию свидетельства о браке и заверить у нотариуса? при разводе я сдала свидетельство о браке и получила о разводе. Из суда брала справку о том что был процесс развода.
Aufenthaltsbescheinigung - справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги)
Мы с сыном прописаны в квартире с бывшим мужем, но с ребенком живем в доме моих родителей. Какую справку мне нужно сделать


В Германии ускорить ничего не возможно. Можно попросить , а что из этого получится - дело везения и хорошего расположения духа чиновников.

В России сократить срок ожидания регистрации брака можно или по беременности или же предоставив письмо с работы о краткосрочном отпуске, визу и обратные билеты жениха. Закон предусматривает такую возможность ( уважительная причина) но степень "уважительности" опять таки зависит от служащego ЗАГСа в России. Нужно договариваться, обычно идут на встречу.

Вместо свидетельства о браке, который был расторгнут Вам нужно взять в ЗАГСе где расписывались справку формы 28.( об этом смотрите в сообщениях выше)

Ну если Вам дадут справку по месту фактического проживания, а не по мести регистрации, то делайте ее ( правда я с трудом представляю как это сделать, но *** пи-пи-пи ***). А вообще это справка о регистрации форма 9.

П.С. - перечитайте ветку, все эти вопросы уже обсуждались.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:02

А документы невесты им нужны в оригинале? Или можно их распечатать из почтового ящика?:)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:12

Stasio
в орегинале, кроме паспартов. Жениху все скажут в ЗАГСе, точнее дадут список всего необходимого.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:15

Stasio,если выходишь за иностранца в России,то тебе только оригинал твоего российского паспорта.Справка о разводе оригинал и копию.
От жениха 1. Паспорт
2. Справка о разводе
3.Справка о том,что на данный момент не женат.
Всё с переводом на русский и с апостилем. Пишите заявление а ЗАГСе,оплачиваете пошлину.Если доки в порядке,то вам назначают день регистрации.По крайней мере так было в Москве.
кстати,регистрируют не в каждом ЗАГСе.Посмотрите,какой в Питере этим занимается.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:16

Frufru пишет:
Пишите заявление а ЗАГСе

не в ЗАГСе, а в Дворце№1 или Дворце№2, в обычных ЗАГСах в СПб с негражданином России/стран БССР не распишут
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:20

Duda Volescu пишет:
не в ЗАГСе, а в Дворце№1 или Дворце№2

Дворец так дворец :gy: У нас в Москве попроще :smile: Главное,чтобы расписали...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:22

Frufru пишет:
Дворец так дворец У нас в Москве попроще Главное,чтобы расписали...

Дворцы на то и дворцы, что все, кто хочет свадьбу-свадьбу, туда прут, а простым людям, которым свадьба не нужна, но гражданство не то, тоже стоять в этой очереди месяцами :g-sigh:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 23:04

Frufru
Спасибо!! А если ни он, не я женаты ещё не были, всё проще, получается, или нет? Я в среду, например, смогу узнать в нашем ЗАГСе, какие им нужны документы. А ему надо узнать в своём?? Так получается?...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 23:35

Stasio
без справки Ehefähigkeitszeugnis от жениха Вам не обойтись, но в ЗАГС Вам лучше сходить, что бы узнать о том как подавливать заявление с женихом лично или по его доверенности и как, и о том как сократить срок ожидания регистрации, если нужно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 23:54

Он в Питер приезжает через три недели, я вот думаю, может успеем все документы сделать и заявление подать
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 00:00

Stasio
тогда ему завтра бегом в Standesamt за списком документов для брака в РФ.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 10:19

Сначала нужно узнать в том загсе (дворце), в котором планируеися регистрация брака, нужен ли им именно Ehefähigkeitszeugnis, или достаточно будет Aufenthaltsbescheinigung. Второй документ получить и быстрее, и дешевле. В Москве 4й загс точно принимает второй документ, Ehefähigkeitszeugnis не обязателен, особенно если его невозможно получить по ряду причин. Мой экс-жених делал его, у нас приняли документы. Поэтому узнайте в загсе, каких именно документов им будет достаточно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 10:35

Stasio пишет:
Он в Питер приезжает через три недели, я вот думаю, может успеем все документы сделать и заявление подать

не успеете: тебе ещё справку о незамужестве апостилированную надо и т.п. (пусть он сначала узнает, какие от тебя ему документы нужны) Пока апостилируешь, пересылаешь курьером, он бежит в бюро переводов, переводит, сам бежит за справкой, 3 недели пройдут
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 20:30

Жаль, конечно, если не успеем.. Ну ладно, посмотрим, как получится..
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 17:15

Colombina пишет:
Источник цитаты Сначала нужно узнать в том загсе (дворце), в котором планируеися регистрация брака, нужен ли им именно Ehefähigkeitszeugnis, или достаточно будет Aufenthaltsbescheinigung. Второй документ получить и быстрее, и дешевле. В Москве 4й загс точно принимает второй документ, Ehefähigkeitszeugnis не обязателен,


Вдруг кому будет полезно. В Москве 4 Загс теперь принимает только Ehefähigkeitszeugnis...увы и ах.. :gy:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 18:24

Bisou, очень жаль, как поменялись правила. Совсем недавно еще в Загсе №4 расписывали по Aufenthaltsbescheinigung (справке с места жительства с указанием семейного положения).
Теперь расписаться в России стало намного сложнее. Получается, по документам, практически так же, как и расписываться в Германии. :scratch: