Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Проблемы заключения брака с иностранцем в России и Украине

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:18

У свадьбы в России есть свои преимущества и свои недостатки. Я знаю что, например, США признают законным брак заключенный в любой стране мира, то есть на этот счет можно не беспокоиться.
Свадьба в России дает возможность семье невесты присутствовать на ней. Для меня это, например, очень важно. Потому что свадьба за границей это не совсем то. У женщины есть очень ограниченное время чтобы найти платье (она еще и поди не знает где там ищут платья), и все остальные необходимые для свадьбы вещи. И все это еще и приходится мужу докладывать. А иначе свадьба превращается просто в регистрацию брака в сити холле.
У свадьбы в России следующие недостатки:
Необходимо предоставить справку о том, что жених не женат. Буду говорить о своем опыте. Он был (да еще и продолжается) просто ужасен в этом плане.
В первый раз мы пришли во Дворец бракосочетаний чтобы узнать какие нам нужны документы. Это был ноябрь 2009. Нам объяснили что нужно съездить в посольство США в Москве и взять справку о том, что он не женат. Вы все внимательно записали, я скачала из интернета бланк, заполнила его сама, и мы поехали. Предварительно была назначена дата и время визита в посольство. Он заплатил 30 долларов и в посольстве эту бумагу ему заверили, и даже не привели к присяге и не заставили клясться, хотя в этом весь смысл, потому что данными посольство никакими не обладает, а только заверяет факт, что он поклялся. После этого мы вернулись домой и снова пошли во Дворец бракосочетаний (далее ДБ). Там сотрудница сказала что все замечательно, к несчастью мы забыли оплатить госпошлину за заключение брака 200 рублей. Мы кинулись искать банк, не нашли, решили отложить до завтра. На следующий день уже другая сотрудница посмотрев на наши документы сказала что бумага никуда не годится, потому что во-первых его адрес написан там по-английски (интересно а по-каковски он должен быть написан, если он существует только по-английски), но это не самое ужасное. Самое ужасное что эта бумага должна была быть легализована в МИДе, о чем нам забыли сообщить. Она предложила нам на выбор или ехать снова в Москву или привезти такую же бумагу из Штатов, с апостилем. Я позвонила в МИД и выяснила что легализация подобного документа занимает 5 рабочих дней. То есть или жить в Москве 5 дней или ехать дважды. Думаю не надо рассказывать сколько стоит съездить в Москву. А поскольку мы все равно уже сидели на чемоданах для поездки в штаты, мы решили взять бумагу оттуда.
Полтора месяца ушло на заказ этой справки в местном госучреждении, отправке секретарю штата для проставления апостиля и отправке его мне почтовой службой fedex. 35 долларов сама справка, 160 долларов отправка почтой, 500 рублей перевод документа на русский язык и заверение. 1000 рублей за заверение подписи жениха у нотариуса, еще 550 за услуги переводчика, чтобы нотариус убедился что МЧ понимает что происходит. 1300 рублей за перевод и заверение перевода паспорта. 500 рублей за перевод и заверение миграционной карты.
Итак, я с заветным документом иду я в феврале уже 2010 года во ДБ. Та же сотрудница смотрит на мои документы и говорит "я не могу принять эту справку. Тут написано что нет сведений о регистрации брака в период с 2007 по июнь 2009 включительно. А что было после июня 2009? Он мог уже 100 раз жениться и развестись!", тут я уже просто не выдержала и говорю "а что было ДО 2007 вас не беспокоит? А что было в еще 49 штатах вас не беспокоит? Я принесла вам справку, которую вы просили, почему вы ее не принимаете?", она ответила что брать на себя такую ответственность не будет. Теперь нам снова предстоит 2 поездки в Москву в посольство и в МИД.
Может быть мой рассказ поможет избежать нервотрепки другим желающим пожениться в России.
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 20:09

Петербурженка, читаю ваш рассказ и ощущение такое, что в загсе намеренно издеваются :girl_mad2:
Жалобу на них и письмо в газету(ы) с перечислением своих мытарств.
А то распустились совсем! Это называется - халатность! :wolf:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 20:51

Цитата:
Жалобу на них и письмо в газету(ы) с перечислением своих мытарств.

Да кому это интересно? Даже на этом форуме, посвященном знакомствам и отношениям с иностранцами свадьба в России непопулярна, а уж в газете и вовсе скажут "еще одна невеста на запад собралась! Ну и иди, раз тебе тут плохо", такая тема обширный резонанс в обществе не вызовет, во все места куда мы ходим, как мне кажется, смотрят на нас неодобрительно и даже как бы... пренебрежительно что ли?
В МИДе мне вообще ответили на мой вопрос нельзя ли пойти в Петербургский филиал МИДа и сделать это, мне ответили "дамочка, что вы выдумываете? Приезжайте сюда, все приезжают, и вы приедете" и бросили трубку :-(
Так что думаю легче всего просто сцепить зубы и пройти через все это.

А как вам нравится отказ в приеме документов на русскую визу, по причине "неправильно оформленного приглашения"? Приглашение оформляет ОВИР, а не я, я только даю им заявление, оно делается месяц, у человека уже куплены билеты, все предоставлено, оплачен повышенный консульский сбор, а какой-то чин в посольстве, который наверное и не знает как выглядит это приглашение, просто отказывает и все. Ни письменного объяснения, с которым можно было бы пойти в ОВИР, ни возврата консульского сбора, ничего. Причем неделей позже, в этом же посольстве, с этим же приглашением ему открывают визу, и даже с двукратным въездом, что вообще уж исключение из исключений.
_______________________
Бойся своих желаний.
nevuchka
Присматриваюсь

C 18 янв 2010
Сообщений: 34
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 20:57

Вы в закс идите с конфетками , цветочками.Еще каким презентом.
Нравы же наши отечественные, до изних не росли.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:03

Знаю такую историю, с моей знакомой было дело. Она вышла замуж за американца здесь,на Родине, и по визе жены не могла въехать...6лет! Чес слово - не вру! Постоянно были какие-то причины для отказа, то одно, то другое....к сожалению за 6 лет видимо эти двое растеряли все свои чувства(если они вообще там были) но разошлись очень быстро - дама уехала через 3 месяца.....
nevuchka пишет:
Вы в закс идите с конфетками , цветочками.Еще каким презентом.

это верно! Не забывайте где мы живем. А тетки из этой конторы народ алчный
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:08

Петербурженка пишет:
Да кому это интересно? Даже на этом форуме, посвященном знакомствам и отношениям с иностранцами свадьба в России непопулярна, а уж в газете и вовсе скажут "еще одна невеста на запад собралась! Ну и иди, раз тебе тут плохо", такая тема обширный резонанс в обществе не вызовет, во все места куда мы ходим, как мне кажется, смотрят на нас неодобрительно и даже как бы... пренебрежительно что ли?

Категорически не согласна! :no:
Дело ведь не в том, кто куда собрался, а о халатности наших чиновников, об уровне нашего сервиса и хамском отношении в конце концов! Так они за это еще деньги получают! В первый раз чиновница забыла или "забыла" упомянуть о нужной справке. Так за ней пришлось в Америку лететь, куда это годится? :mad3:
Таких нужно ставить на место и не только в личной беседе (повозмущались и забыли), а на более официальном уровне. И не нужно думать, что тема не вызовет резонанс. Сейчас довольно много таких невест и им далеко не безразлично, как будут оформляться их документы. А в газеты можно обратиться не с банальной жалобой, а с ироничным письмом, вроде как "Похождения английской невесты в российском загсе". Идея хорошая, это я вам как работник СМИ говорю.
nevuchka
Присматриваюсь

C 18 янв 2010
Сообщений: 34
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:08

А чтобы не завидывали, лицо кислое и несчастное.
Проверено на себе. Я когда иду по делам, а там дамы моих лет, морду валеком, чулки в резинку, хвостик на голове,и кульминация бабушкины очки вот с таким диоптриями. С ногтями хуже, обрезать жалко.
Успех полный. Им меня жалко. А себя им хорошо.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:32

Цитата:
А в газеты можно обратиться не с банальной жалобой, а с ироничным письмом, вроде как "Похождения английской невесты в российском загсе". Идея хорошая, это я вам как работник СМИ говорю.

Может возьметесь? :wink:
Цитата:
это верно! Не забывайте где мы живем. А тетки из этой конторы народ алчный

Хороший совет, я как-то про него забыла! Если еще раз не получится, так и пойду. Причем я говорила даже с начальником этой богадельни!
Цитата:
Так за ней пришлось в Америку лететь, куда это годится? :mad3:

И её еще и не взяли!

Нас записали на 22 мая, но если мы до 20 апреля не принесем эту бумагу нас вычеркнут.
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:56

Петербурженка пишет:
Может возьметесь? :wink:

Жила б у вас - с удовольствием! :good: А так - со мной, иностранкой, описывающей случай в конкретно взятом загсе России даже разговаривать не будут. Мало ли что я напридумала...А наша газета описывает только местные события нашего маленького городка.
Ну я просто ваш случай близко к сердцу приняла. А так - решать вам - вам же с ними дальше контачить....
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 21:58

Франсуаза пишет:
Таких нужно ставить на место и не только в личной беседе (повозмущались и забыли), а на более официальном уровне.

Девочки. вы думаете такое только в России случается. Ага прям. Везде такое. Везде также чинят препятствия когда видят, что брак с иностранкой.
Что здесь, что за бугром - все одинаково :impossible:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 22:03

Цитата:
Ну я просто ваш случай близко к сердцу приняла.

Мне очень приятно! :Rose:
Цитата:
А так - решать вам - вам же с ними дальше контачить....

Так мне же и замуж там выходить :g-sigh: Страаааашно!
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 22:09

Irishka пишет:
Девочки. вы думаете такое только в России случается. Ага прям. Везде такое. Везде также чинят препятствия когда видят, что брак с иностранкой.
Что здесь, что за бугром - все одинаково :impossible:

Да дело ведь не в том - где. Понятно, что такие редиски где угодно растут. Дело в том, что они чувствуют себя безнаказанно.
У меня знакомая - кстати, очень хороший человек. Но не терпит никакой несправедливости. Она ни с кем не ругается. Но она, чуть что не так - пишет на имя начальника учреждения жалобу. Или в газету. Не реагируют - в вышестоящие организации. Не могу сказать, что всегда, но довольно часто удается добиваться справедливости. Например, квартиру купила на 1 этаже. Перед окнами какой-то мусорник был, бомжи кучковались. Соседи говорят, без толку жаловаться, мы уже везде обращались, никто не реагирует, мы и руки опустили. Она говорит им: "Ха!"
Потом показала мне кучу писем, куда что отправила+ фотки бомжей возле мусорников и тут же гуляющих детей и - это действительно правда, все убрали, расчистили, вскопали ...цветочки там. Она говорит, в **модерация** её уже знают и говорят уважительно, знают, что лучше не связываться. У меня не такой задор, но когда чиновники наглеют - разговариваю с начальством. Помогает.
Им же не нужны проблемы, статистику портить :)
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 00:41

Петербурженка
Беспредел! просто безобразие!!! Не стала бы я им цветочки носить...Просите письменный отказ! на основании чего отказывают и подпись.Пусть сразу напишет собственноручно перечень документов и пусть только попробует потом отказаться от того,что сама же написала!В письменном отказе они не имеют права отказывать!Я сто раз и больше получала то что хотела очень быстро,как только начинала говорить про письменный отказ.Они все его боятся как огня,никто не хочет брать на себя ответственность.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 00:48

Тема восстановлена пишет:
Если на документах раскладывать, то регистрация брака в Россию ставиться в вашем Российском паспорте и его Загран. паспорте.


Никогда штамп о регистрации брака в России не ставится иностранцу в паспорт. У нас была регистрация брака с американцем в России, в моем внутреннем паспорте имеется штамп, но в загранпаспорте мужа его нет, ибо его загранпаспорт предназначен для выездов за границу, а не для регистрации актов гражданского состояния. Российское свидетельство о браке с апостилем и его английский перевод имеет силу в странах, подписавших Гаагскую конвенцию, наравне с документами, выданными в любой из этих стран. После свадьбы мы подали документы в Посольство США в Москве и ровно через 3 месяца была получена виза.

Добавлено через 12 минут 43 секунды

Петербурженка пишет:
Та же сотрудница смотрит на мои документы и говорит "я не могу принять эту справку. Тут написано что нет сведений о регистрации брака в период с 2007 по июнь 2009 включительно. А что было после июня 2009?


Мне тоже пришлось посетить дворец бракосочетаний (на Фурштатской) в Питере, я принесла точно такую же справку, что с такого-то по такой-то период нет записей о регистрации брака. Справка была подписана секретарем штата, за апостиль мой жених заплатил 5 долларов, плюс пересылка по почте, плюс перевод с английского на русский. Дама во дворце повертела эту справку в руках, не зная, что с ней делать и намереваясь меня отправить обратно. Тогда я попросила пригласить заведующую, чтобы она мне объяснила, на каком основании мне отказывают, ибо в США выдают только такие выписки из базы данных. Заведующая пришла, я ей все объяснила, и она, не сказав ни звука, приняла мои документы. Никаких проблем, никаких поездок в Москву!
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:29

Tina пишет:
Мне тоже пришлось посетить дворец бракосочетаний

И у нас это было,правда МЧ был из Голландии и дворец на Английской набережной,но перечень док-ов и приавила я поняла везде одинаковые."Не судим,не женат".Я до этого была у заведующей и прикидываясь дурочкой попросила ее собственноручно написать мне на бумажке,что нам надо принести.Полный список.Я слишком долго работала с бюрократами и знаю эту систему и их язык.
Бумажки я уже демонстрировала другой даме,она пыталась что-то возразить,по-моему это было по поводу свид-ства о рождении (он родился в Германии).Я ей быстренько бумажечку под нос,ее начальница писала,ее рука,ее подпись..Нам даже время назначили раньше срока.Я что хотела этим сказать Петербуженка вы не милостыню идете просить,это ваше полное право выбирать мужа,надо быть понастойчивей..Так вас могут гонять до пенсии,и не успокоятся на этом.Наглее и увереннее надо быть.Вы не к банкиру идете просить денег в долг,а устраиваете свою личную жизнь!!!

Последний раз редактировалось Bonita 14 мар 2010, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 10:03

Девочки, вы мне внушили чувство борьбы :smile:
Интересно, а заведующая работает только в будние дни? Или в воскресенье тоже?
_______________________
Бойся своих желаний.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 13:45

Петербурженка, все что вы описываете имеет место быть и свадьба в России или как в моем случае в Украине представляет очень большой и дорогой г...рой, к которому надо тщательно подготовиться и продумать по всем пунктам, собрать инфо, подготовить кучи доков нужных и ненужных, провести консультации, опросить общественность со всех сторон, выяснить все до мельчайших деталей, чтобы регистрация и заверение доков состоялись и прошли без задоринки. Я с мужем вела подготовку к свадьбе в Украине долго и заблаговременно, тщательно проводя консультации: cобирала бумаги тут, муж аккумулировал все со своей стороны, общался с Посольством (на этом этапе они уже вошли с нами в контакт, а до этого бросали трубку и никакой инфо не выдавали). Регистрация и все заверения бумаг до и после прошло на нервах, но практически без сбоев, потому что все было договорено и выверено до мелочей заранее, в том числе и с органами ЗАГСа, министерств, посольствa. У нас не было права на ошибки и просчеты и очередные разъезды за недостающими бумагами.
Я побывала в трех загсах на начальном этапе, присматривалась, разговаривала с начальницами загсов, добывала инфо, в каждом загсе свои условия, свои тарифы, свои люди, с которыми надо было наладить контакт, было и такое что не хотели разговаривать или другие коллизии. Но в конце-концов, мне удалось совместить нужный загс с приемлемыми требованиями и подвести все к успешной регистрации. Eстественно у нас не "подмажешь не поедешь" :wink: - эту "особенность" национальной бюрократии надо тоже учитывать, и хотя я никогда в своей жизни не умела "подмазывать", то тут мне пришлось об этом разговаривать, обговаривать и делать - иначе никакие вопросы в этих **модерация** решить невозможно! :aga:
И да, штамп о регистрации брака проставили в загранпаспорт мужа, о чем было сообщено заранее - таков регламент, по другому сейчас штампы не ставят (по крайней мере в Украине в центральных загсах, которые имеют право заключать иностр.браки). К таким бракам загсы придираются к каждой бумаге и отправляют много пар обратно, мотивируя это тем, что их тоже потом проверяют именно по иностр.бракам и по каждой бумажке, потому что попало они сейчас не принимают.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 14:34

Carmela
Если честно, я и понятия не имела что такие дела творятся! Я вроде бы не лох, но мне и в голову не пришло, что надо "подмазывать" и что меня можно вот так вот гонять ни за что ни про что из-за одной всего бумажки! Видимо я была просто не подготовлена к этим моментам, и искренне им верила!
Тут уж все хороши, и сотрудники ЗАГСа что неправильно объяснили, и наша бюрократия, что МИД это делает только в Москве и только при личной явке и не меньше 5 дней. Тут и американцы хороши, зачем было вставлять эту идиотскую фразу о том что "к сожалению мы не может проводить поиск на период после июня 2009", он и звонил им и просил чтобы они просто убрали эту фразу, дошел аж до местного сенатора, и все без толку.
Причем знаете, он мне с гордостью говорил что у них конечно тоже есть бюрократия, но у них по крайней мере все знают свою работу и если сказали надо делать так, то так и надо делать. Вместо этого там такая началась котовасия! Каждый новый сотрудник отвечал совершенно разные вещи, пока наконец-то не удалось поговорить с начальником.
Так что везде все одинаково - на кого нарвешься.
_______________________
Бойся своих желаний.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 15:37

Если честно, то я столкнулась с этим всем именно во время оформления моих бумаг, прошла кучу **модерация** и людей, изучила всю поднаготную этой структуры. Ну а что делать, если иначе никак, приходилось играть по их правилам. :aga: В загсах, когда женятся даже наши пары, то все стараются найти знакомых, какие-то связи, приплатить и т.д., чтоб все прошло гладко и приняли доки или поставили какую-то дату или засунули в список, а иначе ведь никак не получается, с иностр.браками тем более требований выше крыши, там структура такая, так что надо либо приспосабливаться либо не ехать никуда. У меня тоже была куча проблем, с датами росписи, у них ессно все "забито" всегда с утра и до вечера на полгода вперед. И у меня перед лицом трясли этими регистрам, сокрушаясь что не могут нашу роспись никуда "всунуть", несколько раз меня дописывали карандашами в концы списков, когда я заявляла, что мне все равно как будет проходить роспись и можно без торжественной части и навязываемых фото с видеосъемкой и прочей лабудой. Нам надо было подгадать и с районным юстом, потом Минюстом который тоже 5 дней оформляет апостиль, а у нас не было этого времени и мы все же оформили за один день, потом с переводом, заверением, собеседованием в посольстве уже назначена бала дата и мы должны были в эту дату кровь из носа явиться со всеми уже вылизанными доками, там много нюансов, которые если знать, то можно сделать, но для этого надо сначала все изучить детально и проконсультироваться во всех **модерация**. У нас все было рассчитано даже не до дня, а до часа, потому что времени на проворачиваниe процедуры было в обрез, и каждый день в столице обходился очень дорого. Hи времени, ни сил, ни денег, ни др.объективные причины уже не давали нам шанса ошибаться и разъезжать туда-сюда в другие разы и так уже достаточно наездились и наоформлялись. :prank:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 15:49

Carmela
Как я вас понимаю! Мы никуда не спешим, но в эту дату нам надо пожениться кровь из носа. К нам гости едут со всего мира, из Европы и Америки, если все эти люди приедут а мы не поженимся, это же будет просто скандал! Хотя женщина в ЗАГСе вроде не совсем уж грымза, пыталась как могла меня утешать, говорила что мы поженимся 22 мая, никуда не денемся. На один день в столицу нам съездить стоит около 15 тыс. рублей. Эти деньги я потом должна буду вырвать из бюджета на свадебное путешествие. Но я решила что не буду себе плешь этим проедать. Черт с ними, уже через столько прошла, через это тоже пройду. Никто же не обещал что будет легко. К тому же я обещала что все это выдержу, когда ему визу не дали, я обещала сама себе - пусть только приедет, а тут мы уже все уладим. Визу дали, теперь надо обещание выполнять, а то больше никогда не сработает :-)
И очень хорошо что вы мне напомнили про апостиль на свидетельстве о браке! Мы решили когда в следующий раз поедем, возьмем туда свидетельство чтобы брак в США тоже легализовать (а то получится что он там неженатый) а вот до апостиля я не додумалась! Позор моей седой голове. И спасибо вам за упоминание!
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:06

Bonita пишет:
Петербурженка
Просите письменный отказ! на основании чего отказывают и подпись.Пусть сразу напишет собственноручно перечень документов и пусть только попробует потом отказаться от того,что сама же написала!В письменном отказе они не имеют права отказывать

:good: Золотые слова! Точно также на моих глазах вел себя юрист, когда ему чиновница отказывалась выдавать какую-то справку. Говорил очень тихо и спокойно, но повлияло на неё как холодный душ. Все появилось через пару минут.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:40

Спрашивайте, если что, я вижу правила в Украине и в России не сильно отличаются. Апостиль на свидетельство надо конечно, чтоб легализовать док-нт иначе Посольство не примет ни в России ни в Америке, плюс перевод соотв. заверенный. Мы апостиль после тыканий на 5 дней (то есть неделю потери с выходными), заверяли стоя в опред. день и час перед Минюстом с папой жениха в нескольких очередях на улице, начиная с 6 часов утра записываясь в списки на листочках, которые охраняют как церберы тети с ночи, а потом брали штурмом дверь Минюста в 9 утра в прямом смысле, cвекрy удалось поучавствовать "в потасовке" , чтоб успеть до 12, когда двери закрываются прорваться на апостиль, а потом забрать в 4 вечера. Свекр до сих пор этот цирк вспоминает. :g-crazy:
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:48

Надо же как у вас все сложно Петербурженка :unknown: Я пришла в ЗАГС, обратилась к заведующей, попросила дату для регистрации, мне любезно предложили через месяц (понятно что не без подарков идете).
Справка нужна была установленного образца от жениха что нет препятствий для заключения брака CNI (муж делал у себя в стране) и свидетельство о разводе. На них ставится апостиль и делается перевод на русский, заверяется нотариусом. Плюс копия паспорта жениха, с переводом и с заверением тоже и копия документа о регистрации в РФ.
Заявление подали за 2 дня до свадьбы, когда приехал жених. Нужен переводчик при подаче заявления и при регистрации брака, у нотариуса не требовался. А госпошлину оплатили через банкомат, установлен в ЗАГСе. Вроде не Петербург, а областной центр, а настолько все проще :smile: Браков кстати много заключается с иностранцами в России и требования ко всем одинаковые. Может вы сотруднице ЗАГСа лично чем-то не понравились? Вспомнила, я тоже на жалость еще била, говорю в визе невесты отказали, а так хочется поскорее быть вместе :g-crazy:
А апостиль на свидетельство о браке поставили в администрации области в день обращения, никаких очередей.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:57

Sunny
А мне сотрудница ЗАГСа стописят раз поклялась что на регистрацию переводчик не нужен. А меня до сих пор терзают смутные сомнения!
Цитата:
Может вы сотруднице ЗАГСа лично чем-то не понравились?

Им всем что ли сразу?
Цитата:
Справка нужна была установленного образца от жениха что нет препятствий для заключения брака CNI (муж делал у себя в стране) и свидетельство о разводе. На них ставится апостиль и делается перевод на русский, заверяется нотариусом. Плюс копия паспорта жениха, с переводом и с заверением тоже и копия документа о регистрации в РФ.

Это все я носила. Только у нас не требовали регистрацию. Хотя она была.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

Цитата:
заверяли стоя в опред. день и час перед Минюстом с папой жениха в нескольких очередях на улице, начиная с 6 часов утра записываясь в списки на листочках, которые охраняют как церберы тети с ночи, а потом брали штурмом дверь Минюста в 9 утра в прямом смысле, cвекрy удалось поучавствовать "в потасовке" , чтоб успеть до 12, когда двери закрываются прорваться на апостиль, а потом забрать в 4 вечера. Свекр до сих пор этот цирк вспоминает. :g-crazy:

Боже мой, как страшно! Я дважды звонила в МИД и спрашивала а точно ли мы успеем сдать этот документ в день обращения? Нет ли очереди? И дважды с перерывом в месяц мне ответили что нет очереди, и мы успеем его сдать. Интересно, а если там взятку предложить, сделают быстрее? В тот же день?
_______________________
Бойся своих желаний.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 17:15

Петербурженка пишет:
Я дважды звонила в МИД и спрашивала а точно ли мы успеем сдать этот документ в день обращения? Нет ли очереди? И дважды с перерывом в месяц мне ответили что нет очереди, и мы успеем его сдать. Интересно, а если там взятку предложить, сделают быстрее? В тот же день?

Нет взятки Миды скорее всего не берут или берут "от своих". я в Миды и юсты не носила ничего, кроме офиц.платежей, просто надо было выполнить все их заморочки с потасовками четко и в срок, да и кому там давать непонятно, если туда так просто даже зайти нельзя и дозвониться, а только по списку и в опред.день как в нашем случае было. А вот с ЗАГСами - это да, надо "договориваться" обо всем и как можно более корректно, потому что в моем случае мне идти некуда было, только два Загса были уполномочены на эти браки, третий отказался сразу, хотя официально вроде и должен, просто не захотели лишний раз связываться и отослали в центр.загсы. Потому выбора особо не было, а всунуться туда и выполнить все условия надо было, а там очередь не только из иностран.браков, а и своих полно, потому как главные загсы страны и все мечтают там расписаться. А они конечно и голову задирают. Ну я видела списки, действительно там так просто не влезешь, только по предварит.договоренностям (я до этого за 3 месяца и за месяц к начальницам приезжала разговаривала и объясняла ситуацию, чтоб потом они уже меня вспомнили, когда жених приедет) или по знакомству надо было, но у меня ессно никого там не было.

Добавлено через 7 минут 41 секунду

Забыла, насчет понравилась-не понравилась, простые работницы загсов смотрят искоса и не разговаривают нормально и ничего не решают, надо идти и записываться на прием сразу же к начальнице загса и с ней уже решать все вопросы. Мне сотрудницы ничего толком не хотели объяснять и говорить, кроме того, что вот пусть жених приедет, тогда и поговорим...