Как выйти замуж за иностранца в России.
Свадьба с иностранцем в России

• Оформление документов для регистрации брака с иностранцем в России.
• Как подать заявление в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем в России.
• Просьба строго соблюдать тематику раздела.

Ведущий раздела: Петербурженка

Проблемы заключения брака с иностранцем в России и Украине

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 10:03

Девочки, вы мне внушили чувство борьбы :smile:
Интересно, а заведующая работает только в будние дни? Или в воскресенье тоже?
_______________________
Бойся своих желаний.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 13:45

Петербурженка, все что вы описываете имеет место быть и свадьба в России или как в моем случае в Украине представляет очень большой и дорогой г...рой, к которому надо тщательно подготовиться и продумать по всем пунктам, собрать инфо, подготовить кучи доков нужных и ненужных, провести консультации, опросить общественность со всех сторон, выяснить все до мельчайших деталей, чтобы регистрация и заверение доков состоялись и прошли без задоринки. Я с мужем вела подготовку к свадьбе в Украине долго и заблаговременно, тщательно проводя консультации: cобирала бумаги тут, муж аккумулировал все со своей стороны, общался с Посольством (на этом этапе они уже вошли с нами в контакт, а до этого бросали трубку и никакой инфо не выдавали). Регистрация и все заверения бумаг до и после прошло на нервах, но практически без сбоев, потому что все было договорено и выверено до мелочей заранее, в том числе и с органами ЗАГСа, министерств, посольствa. У нас не было права на ошибки и просчеты и очередные разъезды за недостающими бумагами.
Я побывала в трех загсах на начальном этапе, присматривалась, разговаривала с начальницами загсов, добывала инфо, в каждом загсе свои условия, свои тарифы, свои люди, с которыми надо было наладить контакт, было и такое что не хотели разговаривать или другие коллизии. Но в конце-концов, мне удалось совместить нужный загс с приемлемыми требованиями и подвести все к успешной регистрации. Eстественно у нас не "подмажешь не поедешь" :wink: - эту "особенность" национальной бюрократии надо тоже учитывать, и хотя я никогда в своей жизни не умела "подмазывать", то тут мне пришлось об этом разговаривать, обговаривать и делать - иначе никакие вопросы в этих **модерация** решить невозможно! :aga:
И да, штамп о регистрации брака проставили в загранпаспорт мужа, о чем было сообщено заранее - таков регламент, по другому сейчас штампы не ставят (по крайней мере в Украине в центральных загсах, которые имеют право заключать иностр.браки). К таким бракам загсы придираются к каждой бумаге и отправляют много пар обратно, мотивируя это тем, что их тоже потом проверяют именно по иностр.бракам и по каждой бумажке, потому что попало они сейчас не принимают.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 14:34

Carmela
Если честно, я и понятия не имела что такие дела творятся! Я вроде бы не лох, но мне и в голову не пришло, что надо "подмазывать" и что меня можно вот так вот гонять ни за что ни про что из-за одной всего бумажки! Видимо я была просто не подготовлена к этим моментам, и искренне им верила!
Тут уж все хороши, и сотрудники ЗАГСа что неправильно объяснили, и наша бюрократия, что МИД это делает только в Москве и только при личной явке и не меньше 5 дней. Тут и американцы хороши, зачем было вставлять эту идиотскую фразу о том что "к сожалению мы не может проводить поиск на период после июня 2009", он и звонил им и просил чтобы они просто убрали эту фразу, дошел аж до местного сенатора, и все без толку.
Причем знаете, он мне с гордостью говорил что у них конечно тоже есть бюрократия, но у них по крайней мере все знают свою работу и если сказали надо делать так, то так и надо делать. Вместо этого там такая началась котовасия! Каждый новый сотрудник отвечал совершенно разные вещи, пока наконец-то не удалось поговорить с начальником.
Так что везде все одинаково - на кого нарвешься.
_______________________
Бойся своих желаний.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 15:37

Если честно, то я столкнулась с этим всем именно во время оформления моих бумаг, прошла кучу **модерация** и людей, изучила всю поднаготную этой структуры. Ну а что делать, если иначе никак, приходилось играть по их правилам. :aga: В загсах, когда женятся даже наши пары, то все стараются найти знакомых, какие-то связи, приплатить и т.д., чтоб все прошло гладко и приняли доки или поставили какую-то дату или засунули в список, а иначе ведь никак не получается, с иностр.браками тем более требований выше крыши, там структура такая, так что надо либо приспосабливаться либо не ехать никуда. У меня тоже была куча проблем, с датами росписи, у них ессно все "забито" всегда с утра и до вечера на полгода вперед. И у меня перед лицом трясли этими регистрам, сокрушаясь что не могут нашу роспись никуда "всунуть", несколько раз меня дописывали карандашами в концы списков, когда я заявляла, что мне все равно как будет проходить роспись и можно без торжественной части и навязываемых фото с видеосъемкой и прочей лабудой. Нам надо было подгадать и с районным юстом, потом Минюстом который тоже 5 дней оформляет апостиль, а у нас не было этого времени и мы все же оформили за один день, потом с переводом, заверением, собеседованием в посольстве уже назначена бала дата и мы должны были в эту дату кровь из носа явиться со всеми уже вылизанными доками, там много нюансов, которые если знать, то можно сделать, но для этого надо сначала все изучить детально и проконсультироваться во всех **модерация**. У нас все было рассчитано даже не до дня, а до часа, потому что времени на проворачиваниe процедуры было в обрез, и каждый день в столице обходился очень дорого. Hи времени, ни сил, ни денег, ни др.объективные причины уже не давали нам шанса ошибаться и разъезжать туда-сюда в другие разы и так уже достаточно наездились и наоформлялись. :prank:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 15:49

Carmela
Как я вас понимаю! Мы никуда не спешим, но в эту дату нам надо пожениться кровь из носа. К нам гости едут со всего мира, из Европы и Америки, если все эти люди приедут а мы не поженимся, это же будет просто скандал! Хотя женщина в ЗАГСе вроде не совсем уж грымза, пыталась как могла меня утешать, говорила что мы поженимся 22 мая, никуда не денемся. На один день в столицу нам съездить стоит около 15 тыс. рублей. Эти деньги я потом должна буду вырвать из бюджета на свадебное путешествие. Но я решила что не буду себе плешь этим проедать. Черт с ними, уже через столько прошла, через это тоже пройду. Никто же не обещал что будет легко. К тому же я обещала что все это выдержу, когда ему визу не дали, я обещала сама себе - пусть только приедет, а тут мы уже все уладим. Визу дали, теперь надо обещание выполнять, а то больше никогда не сработает :-)
И очень хорошо что вы мне напомнили про апостиль на свидетельстве о браке! Мы решили когда в следующий раз поедем, возьмем туда свидетельство чтобы брак в США тоже легализовать (а то получится что он там неженатый) а вот до апостиля я не додумалась! Позор моей седой голове. И спасибо вам за упоминание!
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:06

Bonita пишет:
Петербурженка
Просите письменный отказ! на основании чего отказывают и подпись.Пусть сразу напишет собственноручно перечень документов и пусть только попробует потом отказаться от того,что сама же написала!В письменном отказе они не имеют права отказывать

:good: Золотые слова! Точно также на моих глазах вел себя юрист, когда ему чиновница отказывалась выдавать какую-то справку. Говорил очень тихо и спокойно, но повлияло на неё как холодный душ. Все появилось через пару минут.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:40

Спрашивайте, если что, я вижу правила в Украине и в России не сильно отличаются. Апостиль на свидетельство надо конечно, чтоб легализовать док-нт иначе Посольство не примет ни в России ни в Америке, плюс перевод соотв. заверенный. Мы апостиль после тыканий на 5 дней (то есть неделю потери с выходными), заверяли стоя в опред. день и час перед Минюстом с папой жениха в нескольких очередях на улице, начиная с 6 часов утра записываясь в списки на листочках, которые охраняют как церберы тети с ночи, а потом брали штурмом дверь Минюста в 9 утра в прямом смысле, cвекрy удалось поучавствовать "в потасовке" , чтоб успеть до 12, когда двери закрываются прорваться на апостиль, а потом забрать в 4 вечера. Свекр до сих пор этот цирк вспоминает. :g-crazy:
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:48

Надо же как у вас все сложно Петербурженка :unknown: Я пришла в ЗАГС, обратилась к заведующей, попросила дату для регистрации, мне любезно предложили через месяц (понятно что не без подарков идете).
Справка нужна была установленного образца от жениха что нет препятствий для заключения брака CNI (муж делал у себя в стране) и свидетельство о разводе. На них ставится апостиль и делается перевод на русский, заверяется нотариусом. Плюс копия паспорта жениха, с переводом и с заверением тоже и копия документа о регистрации в РФ.
Заявление подали за 2 дня до свадьбы, когда приехал жених. Нужен переводчик при подаче заявления и при регистрации брака, у нотариуса не требовался. А госпошлину оплатили через банкомат, установлен в ЗАГСе. Вроде не Петербург, а областной центр, а настолько все проще :smile: Браков кстати много заключается с иностранцами в России и требования ко всем одинаковые. Может вы сотруднице ЗАГСа лично чем-то не понравились? Вспомнила, я тоже на жалость еще била, говорю в визе невесты отказали, а так хочется поскорее быть вместе :g-crazy:
А апостиль на свидетельство о браке поставили в администрации области в день обращения, никаких очередей.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 16:57

Sunny
А мне сотрудница ЗАГСа стописят раз поклялась что на регистрацию переводчик не нужен. А меня до сих пор терзают смутные сомнения!
Цитата:
Может вы сотруднице ЗАГСа лично чем-то не понравились?

Им всем что ли сразу?
Цитата:
Справка нужна была установленного образца от жениха что нет препятствий для заключения брака CNI (муж делал у себя в стране) и свидетельство о разводе. На них ставится апостиль и делается перевод на русский, заверяется нотариусом. Плюс копия паспорта жениха, с переводом и с заверением тоже и копия документа о регистрации в РФ.

Это все я носила. Только у нас не требовали регистрацию. Хотя она была.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

Цитата:
заверяли стоя в опред. день и час перед Минюстом с папой жениха в нескольких очередях на улице, начиная с 6 часов утра записываясь в списки на листочках, которые охраняют как церберы тети с ночи, а потом брали штурмом дверь Минюста в 9 утра в прямом смысле, cвекрy удалось поучавствовать "в потасовке" , чтоб успеть до 12, когда двери закрываются прорваться на апостиль, а потом забрать в 4 вечера. Свекр до сих пор этот цирк вспоминает. :g-crazy:

Боже мой, как страшно! Я дважды звонила в МИД и спрашивала а точно ли мы успеем сдать этот документ в день обращения? Нет ли очереди? И дважды с перерывом в месяц мне ответили что нет очереди, и мы успеем его сдать. Интересно, а если там взятку предложить, сделают быстрее? В тот же день?
_______________________
Бойся своих желаний.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 17:15

Петербурженка пишет:
Я дважды звонила в МИД и спрашивала а точно ли мы успеем сдать этот документ в день обращения? Нет ли очереди? И дважды с перерывом в месяц мне ответили что нет очереди, и мы успеем его сдать. Интересно, а если там взятку предложить, сделают быстрее? В тот же день?

Нет взятки Миды скорее всего не берут или берут "от своих". я в Миды и юсты не носила ничего, кроме офиц.платежей, просто надо было выполнить все их заморочки с потасовками четко и в срок, да и кому там давать непонятно, если туда так просто даже зайти нельзя и дозвониться, а только по списку и в опред.день как в нашем случае было. А вот с ЗАГСами - это да, надо "договориваться" обо всем и как можно более корректно, потому что в моем случае мне идти некуда было, только два Загса были уполномочены на эти браки, третий отказался сразу, хотя официально вроде и должен, просто не захотели лишний раз связываться и отослали в центр.загсы. Потому выбора особо не было, а всунуться туда и выполнить все условия надо было, а там очередь не только из иностран.браков, а и своих полно, потому как главные загсы страны и все мечтают там расписаться. А они конечно и голову задирают. Ну я видела списки, действительно там так просто не влезешь, только по предварит.договоренностям (я до этого за 3 месяца и за месяц к начальницам приезжала разговаривала и объясняла ситуацию, чтоб потом они уже меня вспомнили, когда жених приедет) или по знакомству надо было, но у меня ессно никого там не было.

Добавлено через 7 минут 41 секунду

Забыла, насчет понравилась-не понравилась, простые работницы загсов смотрят искоса и не разговаривают нормально и ничего не решают, надо идти и записываться на прием сразу же к начальнице загса и с ней уже решать все вопросы. Мне сотрудницы ничего толком не хотели объяснять и говорить, кроме того, что вот пусть жених приедет, тогда и поговорим...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 18:53

Carmela
Я так и подумала что ерунда выйдет с планированием на лето. На лето я так поняла даже в ноябре было нереально записаться. Потому что они только с 10 января принимают заявления на лето. А к январю и меня бы тут не было и его... я плюнула и записались мы на май. У американцев нет такой приметы про май, а я решила что если назначу свадьбу на май, буду маяться после свадьбы, а если на лето, то маяться начну уже сейчас! :gy:

Наш МИД принимает без предварительной записи и оплатить можно у них же, какой-то у них там терминал. Может и правда не все так плохо?
_______________________
Бойся своих желаний.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 19:02

Девы, брак заключенный в Лас Вегасе не действителен для подачи документов в миграционную службу США. Нас об этом предупредили.МОй муж хотел лететь в Вегас и там регистрировать брак,но вовремя спросил,и поездку мы отменили.Регистрировались у нас в городе.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 11:07

Девочки, нужен ваш совет. Никогда не умела давать взятки или дарить подарки. Заведующая ЗАГСом ждет меня на прием, я запаслась коробкой конфет, и думаю может денег ей предложить? И если да, то как? И как конфеты дарить? Просто с порога "Это вам"?
Поделитесь опытом, пожалуйста?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 12:15

Петербурженка, я тоже не умею.
Но воспользовалась бы фразой: "Я была бы вам ооооочень благодарна. От этого зависит всё моё будущее". Говорила бы проникновенно, глядя в глаза. Хорошо, если глаза чуть повлажнеют. :confused:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 12:31

Петербурженка пишет:
я запаслась коробкой конфет

Для решения такого вопроса - маловато будет. Я бы добавила фразу "Я буду очень благодарна (признательна)". Т.е. ты даешь понять, что отблагодаришь за решение вопроса. А конфеты это не презент, "это вам попить чаек-кофеек с девочками в обед, а то от этой погоды никакого настроя нет..." и беседа плавно перетекает в другое русло. А потом как ни в чем не бывало возвращаетесь к своей проблеме.
Продумай одежду в которой пойдешь и минимум украшений. Ты же идешь просить, а не дразнить :g-crazy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 13:02

Mamaja пишет:
"Я буду очень благодарна (признательна)". Т.е. ты даешь понять, что отблагодаришь за решение вопроса. А конфеты это не презент, "это вам попить чаек-кофеек с девочками в обед, а то от этой погоды никакого настроя нет..."

А можно сказать, как у Семена Альтова "Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного". Кажется так... :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 14:10

Заходила, сначала рассказывала о проблеме, смотрела на реакцию, если человек адекватный то добавляла, что я хорошо отблагодарю и в долгу не останусь, потому что решение этого вопроса для меня очень важно. Никаких коробок конфет и шампанского я не носила.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 19:20

Докладываю: документы не приняли. Наоборот, придрались еще больше. Сказали что такая справка вообще никуда не годится. Что раз они написали период с 2007 года, то значит все остальное время он жил в другом месте, и надо оттуда нести такие справки, покрывающие весь период с 18 лет до настоящего времени. Никакие мои аргументы по поводу того что у них в стране такие законы, ну не ведут они подобный учет, не возымели действия. Я стала говорить что я в эту ситуацию попала из-за некомпетентности их же сотрудников, мне сказали "извините. У нас много новых сотрудников". Вот так. Опять начались сказки про то, что они защищают мои права, а о том, что в США кроме этого штата есть еще 49, три подчиненные территории и округ Колумбия, они видимо и не догадываются. Сказали что таких справок им никогда не приносили, я спросила а что же если еще кто-то принесет такую? Они сказали что теперь людей будут предупреждать. Смешно просто. Смешно и грустно. Даже конфеты не взяли, не говоря уже о деньгах.
Взяли билеты на завтра в Москву.
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 19:42

Петербурженка, по-моему, нужно обратиться к грамотному юристу, вплоть до того, чтобы он лично занимался вашим делом. А будет ли он сам ходить в загс или писать туда запросы , обращаться с запросом в посольство (на каком основании гражданину из Америке отказывают в том то и том-то) - это уже он решит. А так где гарантия, что получив искомое, сотрудника загса не найдут еще к чему придраться? :mad3:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 20:47

Нет у нас времени уже писать никуда и нанимать юристов :g-sad:
22 мая должна быть свадьба и все тут. Так что поедем уже в Москву. Тем более что нам повезло, в районе этих чисел у меня мама будет в Москве, она может забрать эту бумажонку из МИДа, хоть самим таскаться не придется.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:01

Петербурженка, а другие где такую справку берут? Вы ведь не первые, кто столкнулся с такой необходимостью. Что вообще люди на форумах пишут?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:04

Мишель пишет:
Петербурженка, а другие где такую справку берут? Вы ведь не первые, кто столкнулся с такой необходимостью. Что вообще люди на форумах пишут?

Большинство видимо в Москве берут. При этом не забывая их в МИДе заверить...
А на форумах ничего не пишут, не много желающих сочетаться законным браком в России :g-sigh:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:07

Петербурженка пишет:
на форумах ничего не пишут, не много желающих сочетаться законным браком в России
Зря ты так. Очень даже много.
На невестинском смотрела?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:15

Цитата:
На невестинском смотрела?

Нет, это где?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:23

Форум русских невест и жён. В топике "Русские форумы и сайты по странам" вроде есть ссылка.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли