О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Если муж вас унижает и притесняет. Abuse и домашнее насилие.

Признаки насилия в поведении партнёра

Восстановлено
со старого форума

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 12:09

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: 14-09-2007
============================================

Натка пишет:
К сожалению, не помню, откуда я скопировала для себя этот текст. Кто опознает, пожалуйста, киньте ссылку.

Признаки в отношениях, на которые СТОИТ обратить внимание

Любой порыв, который может привести к насилию, нужно предотвращать до того, как что-то случиться.
Обратите внимание на эти признаки, когда вы пытаетесь узнать кого-то поближе:

- Эмоционально насилует вас (оскорбления, принижающие комментарии, игнорирует вас, впадает в плохое настроение или сердится, когда вы начинаете действие или развиваете идею).
- Говорит вам с кем дружить, как одеваться или пытается контролировать другие стороны вашей жизни или отношений.
- Отзывается негативно о женщинах вообще.
- Ревнует без причины.
- Пьет много, пользуется наркотиками или пытается вас напоить.
- Распекает вас за нежелание пить, пользоваться наркотиками, заняться c*кcом или пойти с ним в изолированное место или личное место.
- Отказывается делить с вами расходы во время свидания и злится, если вы предлагаете заплатить.
- Проявляет физическое насилие по отношению к вам или другим, даже если он только хватает и толкает, чтобы добиться своего.
- Действует оскорбительным образом по отношению к вам, захватывая ваше личное место (сидит слишком близко, говорит так, как будто бы знает вас лучше, чем он знает на самом деле, трогает вас, когда вы говорите ему этого не делать).
- Не способен справиться с эмоциональными и сексуальными огорчениями без того, чтоб не разозлиться.
- Не смотрит на вас как на равную, потому что он старше или видит себя более умным и социально превосходящим.
- Жестким поведением охраняет своё мужское достоинство и прячет низкую самооценку.
- Резкие перепады поведения от доброты до жестокости (в течени какой-то минуты).
- Остается злым и запугивает вас до того, что вы уже изменили вашу жизнь, лишь бы не обозлить его.

Thans - перевод из сайта THANS (ассоциация временного жилья, которая работает над тем, чтобы остановить насилие, направленное против женщин и их детей.

- Проявляет ли мой партнер насилие надо мной? Злоупотребляет ли мой партнер моим доверием или моим зависимым положением?

Если вы не уверены, взгляните на эти примеры:

- Мой партнер толкает меня.
- Мой партнер хватает меня/бьет по лицу и тянет за волосы.
- Мой партнер заставляет меня заниматься c*кcом, когда я этого не хочу.
- Мой партнер трогает меня непорядочным образом (нежелательные ласки).
- Мой партнер пользуется в мой адрес словесными и несловесными сексуальными выражениями (непорядочные движения телом, жесты, намеки, требования и угрозы).

- Мой партнер контролирует все деньги.
- Мой партнер кричит на меня оскорбительным образом.
- Мой партнер позорит меня на людях или наедине, обзывая меня, унижая приводя в замешательство.
- Мой партнер не позволяет мне посещать мою семью и друзей.
- Мой партнер угрожает мне отобрать детей, если я уйду от него.
- Мой партнер постоянно критикует меня.
- Мой партнер не дает мне пойти на работу.

- Мой партнер угрожает мне физической расправой.
- Мой партнер ведет себя буйно (пробивает дыры в стенах, бьет посуду и ломает мебель).
- Мой партнер бросает в меня предметы.
- Мой партнер изолирует меня от окружающих и социального общения.
- Мой партнер заставляет меня делать так, как он хочет, с помощью оружия и предметов.
- Мой партнер не дает мне выйти из дома.
- Мой партнер не пускает меня в дом.
- Мой партнер разрушает вещи, которые принадлежат мне.

Если вы ответили ДА даже на один вопрос, значит ваш партнер действительно проявляет насилие над вами и злоупотребляет вашим доверием или вашим зависимым положением.

Как распознать первые ласточки насилия?

- Ваш партнер звонит, чтобы проверить вас, несколько раз в день, действует, как будто вы его собственность и ревнив до крайности.
- Ваш партнер везде преследует вас.
- Ему/ей становятся не интересны его/её собственные занятия и он/она все более и более увлекается вами.
- Ваш партнер старается изолировать вас от ваших друзей, независимо мужского или женского пола.
- Ваш партнер отговаривает вас от ваших интересов и занятий вне дома, которые вам по душе.
- Ваш партнер предпочитает держать все под контролем -только он делает решения.
- Он решает ваше будущее, даже если вы не согласны.
- Ваш партнер не умеет разрешить спор словами.
- Ваш партнер сваливает свое вопиющее поведение на алкоголь или наркотики.
Восстановлено
со старого форума

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 12:11

Мишель пишет:
Очень полезный списочек. Беда в том, что многие женщины на эти проявления закрывают глаза.

Натка пишет:
Ну да, мы терпеливые. Они нас за это и выбирают. Только иногда слишком активно пользуются доверием. Почитаешь невестинские форумы, ужас, женщины, ради того, чтобы в стране зацепиться, и любовниц терпят, и нищету, и пьянство. Разве за этим ехали, обменяв шило на мыло? Возврат на Родину, обычно, это самый последний способ, которая рассматривается. Согласны и в шелтерах мыкаться, и в приютах селиться, лишь бы ТАМ. Не знаю я, зачем всё это нужно?

Гусёна пишет:
На самом деле, девочки, почитаешь и страшно становится... Это здесь еще можно себя "поуспокаивать", что я вся такая сильная, в обиду себя не дам - дома, как известно и стены помогают.
Одна знакомая девочка, живущая за границей, однажды сказала мне, что если бы вдруг у нее появился бы хоть 1% сомнений относительно ее будущего мужа (на стадии женихания), то она бы ни за что никуда не уехала. Несмотря на все чувства, любовь там, дружбу и все прочее.
"Это" - сказала она - не стоит моего здоровья, нервов;и нервов и здоровья моих родных и близких".
Козлы, конечно, везде присутствуют, но здешних козлов можно относительно безопасно выпнуть, и остаться при своем.

Нина пишет:
За "таким" некоторым не надо и за границу ездить.
Была у меня приятельница в России, которую муж бил постоянно, ломал ей рёбра, не работал, денег от него она не видела, но продолжала жить с ним, родила от него двух девочек. После каждого"побоища" она шла в милицию, подавала заявление, но....потом забирала! Любимая тема разговоров была только о нём, с долгим перечислением всех его "подвигов".

Поначалу мы, подруги, выслушивали её, давали советы, иногда даже в милицию с ней шли, как "группа поддержки". А потом всем это надоело. Она всё-таки развелась с ним, во что мы даже с трудом поверили, так как казалось, что продолжаться это будет вечно.

Грустно то, что из весёлой, всегда улыбчивой, несколько бесшабашной девчонки, которой она была в молодости превратилась моя подруга в другого человека: усталую женщину с выражением вечной обиды на лице, которая видит жизнь сквозь призму пессимизма и глубочайшей безнадёги. Общаться с ней стало совершенно невозможно.