Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.
Вопросы, связанные со сменой фамилии после заключения брака с иностранцем, а также с переездом в другую страну. Просьба указывать страну в теме топика.

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества - Украина

Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4518

Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 10:00

Белоснежка пишет:
Источник цитаты документ о вступление в гражданство Украины

Что это за документ? :scratch:
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2408

Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:37

Хуторянка
Честно не знаю, что это за документ, но у меня его впервые спрашивали. В глаза не видела, в моем случае был сделан запрос в другую область, где родители вступили в гражданство Украины. Я под кабинетом сидела потом вызвали к паспортистке сказали все хорошо и дальше продолжили оформление id.
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 22:34

Цитата:
идентификационный номер. От 0 до 3 рабочих дней

Девушки, а кто идентификационный код менял в налоговой они требуют оригинальные переводы или копии переводов сойдут? (Перевод свидетельства о браке+о смене фамилии)
Заранее спасибо.
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Спасибо сказано: 3802

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 23:27

Белоснежка, вроде, старый идентификационный номер и ID карта нужна. Что то я не помню, чтобы я переводы показывала :scratch:
С ID картой не забудь документ о месте жительства с собой взять.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А, может, нужны переводы?
Что то я уже ничего не помню. Как они поймут, что старый идентификационный код тебе принадлежит?
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1885

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 10:18

Белоснежка
Я приносила старый код, паспорт и свидетельство о браке с переводом. Там была видна смена фамилии.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 11:47

Всем спасибо за ответы. :Rose:

Получила я id за 7 дней, сменила фамилию в идентификационном коде за 10 минут. Принесла огромную папку. смотрели всё (оригиналы - свидетельство о браке и смена фамилии+переводы) заполнила заявление по образцу и сразу распечатали на новую фамилию.
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:10

Девушки, подскажите, пожалуйста.
Вы когда подавали на id и на биометрию у вас каждый раз просили перевод с нотариальным заверением?(чтоб синие печати) копии они не принимают?

Я сегодня чертыхалась в паспортном столе. Я когда id делала забрали у меня переводы с заверением нотариальным свидетельство о браке+смена фамилии. Сегодня пришла подавать на биометрию копии им не подошли. Оригинал подавай, а это снова 400 грн платить за перевод+нотариус. В базе говорю оцифрованные документы должны быть. Короче им что-то доказывать...сгорела дата и следующая аж в ноябре. Моя злая из-за этой тягомотины и бюрократии.
Такое впечатление развели меня и в прошлый раз на перевод мужа id хотя там было написание ä=ae.
Вы каждый раз тоже за перевод платили для оформления id и биометрического паспорта?
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:29

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я когда id делала забрали у меня переводы с заверением нотариальным свидетельство о браке+смена фамилии

У меня ничего не забирали. Переводы нотариально заверенные до сих пор со мной.
Когда я на ID карту подавалась, то показала оригиналы, но в паспортном столе работники оставили себе копии.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1885

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 22:52

Белоснежка
Я никогда нигде никакие оригиналы не отдавала. Копии достаточно, а оригинал всегда может снова нужен оказаться.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 09:13

Альпака
Vicomtesse
Девушки, спасибо. :Rose:
Я поняла, что в каждой избушке свои погремушки.

Вчера каким-то чудом мне удалось подать на биометрию, просто за 15 мин до конца рабочего дня. Забрали новые переводы с нотариальным заверением. Они сканируют и подшивают к делу. Сказали копии чб не подходят. Вообщем спорить у меня сил не было(на сайте dmsu я не нашла информацию, чтоб чем-то апеллировать).
В идеале было бы, чтоб они сканировали переводы и возвращали, а подшивали к делу копии. У меня другой опыт ((
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 09:46

Белоснежка, может, они с подобным
со времён нововведений никогда не сталкивались, вот и делают такое для подстраховки. :unknown:
В любом случае, загранпаспорт - это хорошо. Большая часть пути уже пройдена. Совсем немного осталось.
Jussy
Как дома

C 5 июл 2012
Спасибо сказано: 825

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 18:35

Белоснежка
У меня ничего не забирали, скопировали, перевод и оригинал и мне все вернули. Я свое свидетельсто переводила, и перевод заверяла, он прошит вместе с оригиналом, при мне отсканировали и вернули. В налоговой я приходила с оригиналом и переводом и готовой копией для них, через 5 дней получила обновленный ИНН. Может у них ксекокс сломался или поленились копировать.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 11967

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 19:41

Lelia пишет:
Источник цитаты Документы на замену паспорта подаются по месту регистрации.

А где именно в какой инстанции?в территориальном отделении ДМС?

Lelia пишет:
Источник цитаты Но если вы выходили замуж в Украине за иностранца, то проверьте на сайте, какую вам транслитерацию вашей новой фамили

Не подскажете, это можно сделать сразу при подаче документов, чтобы через 7-9 дней получить уже нормальную ID карту?
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 20:03

Морская
Цитата:
А где именно в какой инстанции?в территориальном отделении ДМС?

В ДМСУ своего района я меняла. Там у каждого подразделения свой код.

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 12:58

Морская пишет:
Источник цитаты А где именно в какой инстанции?в территориальном отделении ДМС?

Да, в отделении ГМС по месту регистрации, ранее Паспортным столом это заведение называлось, у каждого района города свой.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты Не подскажете, это можно сделать сразу при подаче документов, чтобы через 7-9 дней получить уже нормальную ID карту?

Не совсем поняла вопрос, но попробую угадать ))
На официальном сайте ГМС есть возможность проверить транслитерацию, согласно которой печатают фамилию латиницей на документах. Если вас все устраивает, и нет никаких расхождений с фамилией мужа, то можете спокойно идти и подавать документы на замену паспорта. Вам там дадут подписать документ, где вы соглашаетесь с написанием фамилии и со всеми остальными данными.
Если же предложенная транслитерация отличается от фамилии мужа, то тогда следует подготовиться посерьёзнее- иметь при себе оригинал паспорта мужа.

Минимальные сроки изготовления паспорта в виде ID, прописанные на том же сайте и в их внутренних постановлениях - 10 дней. На практике- чуть меньше.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 13:12

Lelia пишет:
Источник цитаты официальном сайте ГМС есть возможность проверить транслитерацию, согласно которой печатают фамилию латиницей на документах. Если вас все устраивает, и нет никаких

Спасибо большое)
Теперь поняла, что можно на сайте проверить транслитерацию До подачи доков. Я думала после только.
Nady
Осваиваюсь

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 112

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 15:14

Я и сама на сайте проверяла, и при подаче документов они на экране показывают как будет писаться фамилия.
Мне транслитерация не подходила, поэтому я показывала паспорт мужа оригинал, и нотариально заверенную копию с переводом и апостилем. И свидетельство о браке с переводом и апостилем, а также писала заявление с просьбой перевести так-то.
Отслеживала готовность паспорта на сайте миграционной службы, но по факту он был готов раньше, просто на сайте не отображалось.
И не забудьте поменять код на новую фамилию, тоже надо побегать как оказалось.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 11:16

Апну тему
Девушки, а чем грозит разное написание фамилий? :confused:
В ВНЖ, например, моя фамилия Mueller, на карте с медстрахванием Müller. Сразу не досмотрела. Стоит ли просить заменить карту с написанием как у меня в загране и в ВНЖ карте. Или это нестрашно?
Заранее спасибо :Rose:
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 16:06

Nady, Lelia спасибо большое за подсказку с транслитерацией. Поэтому наши фамилии с мужем совпадают, специально подобрали, чтобы немецкая версия совпала. Есмли бы не подбор, были бы разные фамилии...
Поэтому всем девушкам, кто выходит замуж в Украине, когда буду делать перевод паспорта мужа на украинский, подберите его так, чтобы после транслитерации совпадало с фамилией мужа.

Для обмена паспорта на ИД карту на новую фамилию в Киеве, заранее можно и не записываться, но можно и забронировать заранее на сайте время, так удобнее. ИД паспорт готов через 10-12 календарных дней.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14953

Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 17:59

Морская пишет:
Источник цитаты подберите его так, чтобы после транслитерации совпадало с фамилией мужа.

Ничего не поняла) как подобрать паспорт?